• На фото в центре Софи Лорен. Мария Миронова слева.
  • Фото из интернета
  • Кадр из кинофильма Волга-Волга.
  • Фото из сети
  • Кадр из Бриллиантовой руки. Фото из сети.
  • Уходил старик от старухи сцена из спектакля
  • Уходил старик от старухи сцена из спектакля
Андрей Миронов. История семьи Москва (город - регион), Россия

Москва (город - регион)

Москва (город - регион)

43 материалa по 1 объекту,  1 578 фотографий

ERCHOV 576
    Были в области Москва (- регион)?

Андрей Миронов. История семьи

Из всех видов искусств — эстрадное искусство самое эфемерное, сиюминутное. Сегодня ты на пике популярности, известен всем и каждому, а завтра... Ну а завтра твое имя никому ничего не скажет. Если сегодня провести опрос среди молодежи о том, кто такой Аркадий Райкин, подозреваю, что очень многие затруднятся ответить. Что уж говорить о, когда-то очень популярном, а ныне совсем забытом эстрадном дуэте Миронова-Менакер? И канули бы их имена в лету если бы не их сын — Андрей Миронов.

Фото из сети

Мне сложно судить насколько талантлива была эта пара супругов-актеров. По одной единственной, виденной мной, записи их выступления делать выводы было бы неправильно. Но они смогли избежать забвения благодаря главному сотворенному ими чуду — их богом поцелованному сыну. Думаю, что не скоро сотрутся из нашей памяти созданные им неординарные образы.
    Кадр из

Автор: Norisfox

Кадр из "Бриллиантовой руки". Фото из сети.

И, надеюсь, здесь нет нужды напоминать о том, кто, собственно, такой Андрей Миронов:))

Все мы родом из детства. Наши корни — важный ключ к пониманию того — кто мы и что мы. И ключ к пониманию личности великого актера в его семье в том числе. А как можно познакомиться с этой семьей? Посетив их квартиру, превращенную стараниями Марии Владимировны Мироновой в музей. Где мы с вами сможем увидеть и почувствовать ту атмосферу, которая сформировала Андрея как личность и как актера.

Давайте мы пройдемся по комнатам этой квартиры в Малом Власьевском переулке, что в тихих арбатских двориках, куда супруги переехали в 1971 году. Обстановка в ней весьма неординарная. Она характеризует хозяев, подчеркивает их индивидуальность. Временами вызывает недоумение. Но одно очевидно — хозяева сильно любили и свое жилище, и каждую вещицу, наполняющую его.
    Начнем с гостиной. Посередине стоит стол красного дерева Петровских времен, покрытый вышитой зеленой скатертью. Многих известных людей помнит он.

Автор: Norisfox

Старинный буфет примечателен тем, что держась за него училась ходить мама(!) Марии Владимировны, потом она сама, а вот маленький Андрюша учился ходить не вдоль буфета, а по нему — холодно было ребенку зимой 42-го по полу ходить.

Автор: Norisfox

Главным реквизитом на всех репетициях звёздной четы был кабинетный рояль «Мюльбах» производства 1910 г., подаренный И. Дунаевским.

Автор: Norisfox

Урашают комнату каминные часы XIX века

Автор: Norisfox

и остатки большой коллекции советского агитационного фарфора Ломоносовского завода

Автор: Norisfox

когда-то основная часть коллекции размещалась над этим диваном

Автор: Norisfox

но Мария Миронова передала ее в музей Декоративно-прикладного искусства, освободившееся место она заполнила коллекцией сырных досок.
    Настоящая люстра из дворца венчает комнату.

Автор: Norisfox

Это, действительно, люстра из императорского дворца, купленная как-то Менакером по дешевке.
    Прихожая вся была отдана книгам!

Автор: Norisfox

В советские времена книги — гордость и главное богатство любой приличной семьи. Вот эта шутливая табличка подчеркивает трепетное отношение к печатной продукции.

Автор: Norisfox

Конечно это шутка. Книги друзьям всегда давали почитать!
    А мы проходим на кухню — лицо хозяйки. Мария Владимировна была очень хорошей хозяйкой! И готовила она изумительно. И вот ее кухня —

Автор: Norisfox

вся она выдержана в красных тонах! Красный холодильник Андрей привез матери из за границы. Вся остальная утварь холодильнику под стать.

Автор: Norisfox

Комментировать я не могу:) Лучше всего по этому поводу высказалась одна из любовей Андрея Миронова — Татьяна Егорова: "Ну и кучерявые же мозги у его мамочки"...

Сейчас мы переходим в кабинет Александра Менакера, превращенный Марией Мироновой в мемориал памяти ее сына.

Автор: Norisfox

Здесь старинная ширма, вся обклеенная фотографиями Андрея.

Автор: Norisfox

Его гримировальный столик, переданный матери театром Сатиры.

Автор: Norisfox

Некоторые памятные вещи с историей. Вот этот стакан — один из тех самых, послуживших поводом к чудовищной давке, устроенной на Ходынском поле в день коронации Николая II.

Автор: Norisfox

И фотографии, море фотографий. Так хотелось рассмотреть их все! Но увы, вечная нехватка времени...

На фото в центре Софи Лор

Автор: Norisfox

На фото в центре Софи Лорен. Мария Миронова слева.

Осталась спальня Марии Владимировны. Но там, по непонятным мне причинам, снимать не разрешают. А может и к лучшему:) увиденное заставляет шевелится волосы на голове от ужаса:)) Только представьте себе: стены, цвета запекшейся крови, плотно задернутые бордовые шторы, горящая лампадка, иконы во всю стену, фотографии, вперемешку со всякой всячиной, которой Миронова любила украшать все вокруг:)) Мне ее спальня напомнила комнату купца Рогозина из "Идиота" Достоевского:) Вот примерно так, как на этом фото, только здесь совсем не видно темнокрасного цвета:)

Фото из сети

Экспонатов в музее много. Есть интересные сценические костюмы актерской семьи, в том числе костюм, в котором Андрей Миронов играл в своем последнем спектакле. Только по причине негодного освещения, фотографии не получились. Поэтому из прихожей у меня только вот эта симпатичная картина.

Автор: Norisfox

А еще фото наших экскурсантов!!

Автор: Norisfox1

На этом прогулку по дому мы закончим и продолжим рассказ о наших героях уже ни на что не отвлекаясь!:)

Итак, семья сформировала Андрея Миронова как актера. Да, и как актера в том числе! Удивительно, но легкость, свойственная мироновской игре — результат серьезного кропотливого труда, вложенного Александром Менакером в своего сына. Мария Миронова говорила, что Менакер — главный режиссер ее жизни.

Фото из сети

Но и не только ее. Все самые знаменитые, являющиеся визитной карточкой актера, монологи — результат его работы, его репетиций с отцом — Александром Менакером. Поэтому я начну свой рассказ с него.

Автор: Norisfox

Александр Семенович Менакер родился в 1913 году в семье питерского адвоката, а затем купца I гильдии. Начало, для последующих позднее смутных времен, не предвещало для семьи ничего хорошего, но ничего особо плохого с ними не случилось. Да, подселили в их 6-ти комнатную квартиру соседку-ткачиху, ну так это (по тем временам) совсем не трагедия. Соседка, кстати, забирала маленького Алика из школы. И детство, как и юность его особенно ничем омрачена не была. Ходил в школу, поступил на актёрское отделение 1-й художественной студии при Большом драматическом театре в Ленинграде, в 1930 году перешёл на режиссёрский факультет Института сценического искусства. С 1932 года работал в Государственном объединении музыки, эстрады и цирка и в Ленгорэстраде, исполняя музыкальные пародии и фельетоны. Кстати, музыкальные фельетоны — та ниша, которую Менакер успешно занял на тогдашней эстраде и был очень популярен. Женился на балерине Ирине Ласкари, родил сына Кирилла. Комфортная, обеспеченная, устаканенная жизнь. Которая продолжалась бы, возможно, очень долго, если бы не судьбоносная встреча с ней! С Марьей!

Фото из интернета

Мария Владимировна Миронова родилась в Москве, в 1911 году в семье служащего и учительницы. Семья тоже не бедствовала. Окончила театральный техникум имени Луначарского в 1927 году. В период с 1927 по 1931 год — актриса Московского театра оперетты и МХАТ 2-го, затем Московского мюзик-холла, Центрального театра транспорта. С февраля 1928 года выступала на эстраде. В кино Мария Миронова дебютировала в 1938 году, в фильме Г. В. Александрова «Волга-Волга» (Зоя Ивановна, секретарь Бывалова).
    Кадр из кинофильма

Кадр из кинофильма "Волга-Волга". Фото из интернета

Все вышеперечисленное — сухие факты, о которых нам повествует Википедия. За ними не виден характер. А ведь он был! Да еще какой! В 17 лет она дебютирует на сцене бывшего Дворянского Собрания (в колонном зале Дома Союзов) и буквально, своим выступлением, берет публику за горло:)) Нашла себя она в юмористических телефонных монологах.

Фото из сети

Вся она, весь ее внешний облик говорит о решительности, воли и целеустремленности. Мне хочется сравнивать ее с известным книжным персонажем — Скарлетт О'Харой.

Фото из сети

Ведь за всем кажущимся благополучием (а оно по тогдашним меркам имело место быть), эпоха та была тяжелой, на долю каждого выпали немалые испытания. И Марья пообещала себе вырваться из нужды, возвысится над прозой жизни, занять свою, особую нишу. И она всего достигла. Забегая вперед, приведу такой пример, вернее, ее слова, сказанные уже в 90-х годах прошлого века. "Метро? Да, я была в метро. Один раз. Когда ленточку на открытии станции разрезала!" Эта фраза о многом говорит, не так ли?

Фото из сети

И вот, двое, мужчина и женщина, в одно и тоже время оказались в одной профессии. Да, в разных городах. Но ведь артисты постоянно гастролируют и не встретиться на сборных концертах они не могли! И они встретились. "Миронова", — небрежно бросила она, "Менакер", — в тон ей ответил он...

Фото из сети

Итак, встреча состоялась! И Александр пропал:) Страдал! Ведь от писем ее веяло холодом. Пока однажды она не написала: "Держитесь. Счастье не за горами!" И он полетел! Полетел навстречу неизбежному. Навстречу одной нечеловечской силе в одну Марию Миронову. В костюме ее любимого бежевого цвета, с корзиной, полной вкусной снеди, он отправился в плавящийся на летнем солнце Ростов-на-Дону, где тогда гастролировала его любимая. Не спал ночь в поезде — боялся, что стащат корзину:) вышел на перрон, на котором его никто не встречал... Дальше была игра, вековечная игра зарождающихся чувств, тем не менее, хорошо характеризующая Миронову. И сыр такой она не ест, и вино не пьет, и в скафандр он облачился в эдакую-то жару... Игра! И сыр ест, и вино пьет, и костюм оценила:) а потом была ночь! Казалось бы, что в этом особенного? Обычная командировочная интрижка. Для артистов, наверное, обычное дело. Но проснулся Саша один, а разбудил его скрип пера — Миронова сидела за столом и что-то писала. "Маша, что ты там пишешь?", — спросил он ее. "Письмо пишу, мужу. Говорю, что мы разводимся. И ты садись и пиши такое же жене!"!!! Это без комментариев! Это характер! С тех пор они не расставались.

Фото из сети

А в 1941, аккурат под международный женский день, в семье родился мальчик — Андрюшенька.

Автор: Norisfox

Дальше вы знаете. Родиться, а тем более родить, пред войной — испытание тяжелейшее. Но все когда-нибудь кончается. Кончилась и война. Началась обычная актерская жизнь. С гастролями, с нянькой для маленького Андрюши — хорошей деревенской женщиной, от которой ребенок быстро впитал правду жизни:) долго потом в семье смеялись над его "яишней" и прочими простонародными словечками.

Мать занимала в жизни Андрея центральные место.

Фото из интернета

В его чувствах к ней отражалась вся гамма человеческих отношений. Были и любовь, обожание, преклонение, восхищение. Но наблюдались и тяготение, раздражение, и даже, не побоюсь этого слова, ненависть и яростное желание вырваться из под материнской гиперопеки. Подозреваю, что сделать это ему не удалось до конца дней. Рано начав сниматься, зарабатывать приличные деньги, молодой человек переезжает от родителей в свою однокомнатную квартиру в Волковом переулке. Но у родителей он постоянный гость. Там, у них для него и разговоры, напутствия и конкретная помощь (репетиции) в профессии и регулярная промывка мозгов по части личной жизни (женщин). Оттуда, из отчего дома все его сложности во взаимоотношениях с противоположным полом. Тема эта интересная, но, во-первых, не нам о ней судить, во-вторых, многие действующие лица живы и мы не вправе причинять им боль своими досужими пересудами. Поэтому ее мы опустим. Про романы и браки Андрея Миронова не знает только ленивый. Его дело. В любом случае, и романы, и браки, и рождение детей — все это хорошо! Особенно по сравнению с тем, что плохо. А что плохо? Смерть! Плоха она для оставшихся в живых. Для них она невыносима. А мы плавно переходим к трагическим страницам жизни семьи.

Александр Менакер ушел из жизни накануне Дня Рождения горячо любимого им сына, 6 марта 1982 года, после двух перенесенных инфарктов.

Фото из сети

Горько? Да! Тяжело? Да! Но это ничто по сравнению с ожидающим Марью горем. Горем, которое случится совсем скоро — 14 августа 1987 года. Тогда, 12 августа, во время спектакля на сцене Рижского театра, в голове артиста лопнул сосуд. И тогда время для Марьи остановилось.

Фото из сети

Тут я хочу немного отвлечься от темы и порассуждать о странных совпадениях, сопровождающих нашу жизнь. Семья Мироновых очень любила Латвию. Регулярные гастроли в Риге и регулярный, из года в год повторяющийся отдых в юрмальском санатории Яункемери, расположенном в 500-х метрах от дома, где я сейчас пишу эти строки. Мария Владимировна и в том, трагическом августе находилась именно там (здесь). А умер Миронов в день, когда мне исполнилось 16 лет. 14 августа, на мой день рождения...

Но она продолжала жить. Более того, она, будучи уже в летах, вернулась в профессию. Москва помнит тот нашумевший спектакль "Уходил старик от старухи", которым Миронова и Глузский покорили публику.

"Уходил старик от старухи" сцена из спектакля Фото из сети

"Уходил старик от старухи" сцена из спектакля Фото из сети

Тогда же и пришла ей в голову идея подарить свою квартиру городу. Передать ее театральному музею имени Бахрушина. Тем самым сохранить в памяти человеческой их имена, а главное — имя их сына — Андрея Александровича Миронова.

Вот так:) моя статья об актерской династии, по сути, свелась к повести о жизни Марии Мироновой.

Фото из интернета

Это понятно. Тяжелый камень оставляет на воде больший след. Умерла Марья 13 ноября 1997 года. Пережила сына на 10 лет. Похоронена вместе с ним на Ваганьковском кладбище. Удивительно, но у меня нет фото их могилы:)) до нее я просто напросто не дошла. Надо исправить оплошность.

Несколько слов о музее. Каждое соприкосновение с интересными неординарными людьми, с Личностями с большой буквы обогащает. Питает, насыщает душу, дает пищу мозгу. Сейчас, когда я вижу фильмы с Мироновым, я смотрю на него другими глазами, смотрю как на знакомого, в гостях у которого я побывала. Посему музей рекомендую посетить. Его адрес: Москва, М. Власьевский пер., д. 7, кв. 8. Телефон: 7 /499/ 241 6197, сайт gctm.ru/branch/mmm/ Посещение по предварительной записи.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва (город - регион)
      30 мар 2017, 21:40
      Спасибо, Лена! Очень интересно было прочитать и посмотреть фотографии. Мне кажется, нет человека, который бы не любил Андрея Миронова. Помню как много лет назад, практически в моем детстве, мы с родителями были на творческой встрече с Андреем Мироновым и его женой Ларисой Голубкиной. Как мне тогда понравилось! Помню, как Андрей много шутил, рассказывал о том, что получает много писем от поклонниц и поклонников, некоторые читал и я тогда запомнила одно: "Андрей Миронов! У меня к тебе просьба. Вышли мне по почте 70 рублей. Если нет семидесяти, вышли сорок, а тридцать останешься должен." Мы тогда в зале все смеялись. Такие вот остались несерьезные воспоминания.
      Помню, как я переживала, когда узнала о его смерти. Прекрасный был актер! Про таких говорят — актер на все времена.
      Лена, ты очень хорошо написала!
      30 мар 2017, 23:30
      Спасибо, Танечка за высокую оценку!
      И за интересное дополнение спасибо! Действительно, очень смешно и очень жизненно:)
      30 мар 2017, 22:02
      Лен, ну спасибо! Не оторваться, как написала. И правильно, наверно, что красной нитью провела через рассказ жизнь женщины, матери и жены, без которой, конечно, ничего бы и не было.
      А инициатором экскурсии, наверно, опять был Максим? Ну, как же повезло вашей московской компании!
      30 мар 2017, 23:32
      Оксана, спасибо тебе, что оценила и согласилась с моей конструкцией! Очень долго, кстати, думала о том, как построить рассказ.

А инициатор Максим, конечно!:))
      За что ему огромное спасибо!!! И нам, конечно, очень повезло!

На самом деле, нам всем тут повезло! В том, что мы есть друг у друга!!!
      30 мар 2017, 23:57
      Norisfoxнаписала 30 марта в 22:32

На самом деле, нам всем тут повезло! В том, что мы есть друг у друга!!!

Да, это правда. Трудно найти единомышленников, с которыми никогда не скучно и связывает общий интерес.
      С реальными друзьями столько не выходит общаться, как мы тут — каждый день!
      31 мар 2017, 00:12
      Вот это точно!!
      31 мар 2017, 11:02
      Norisfoxнаписала 31 марта в 09:12

Вот это точно!!

Девочки, я как раз сегодня об этом много думала. Какое счастье, что мы есть друг у друга. Какое счастье, что кому-то тоже интересно про музеи, театры, соборы и архитектуру. Про путешествия! Про размышления о жизни! Как хорошо, что можно вдосталь читать впечатления тонко чувствующих людей! Обмениваться мнениями. Спорить! И просто болтать!
      31 мар 2017, 11:03
      ksushashaнаписала 31 марта в 08:57

С реальными друзьями столько не выходит общаться, как мы тут — каждый день!

Оксана, я Лене написала ответ к ее комментарию.
      30 мар 2017, 22:04
      Андрей Миронов был замечательным актёром. Очень жаль, что он рано покинул нас.
      30 мар 2017, 23:33
      Да, Сергей, очень жаль! Это так!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 мар 2017, 23:02
      Замечательный рассказ о талантливой и неординарной семье!
      30 мар 2017, 23:34
      Спасибо, Юрий! Очень приятна ваша оценка!
      30 мар 2017, 23:24
      Лена, спасибо за труды!!! Вроде и вместе там были, но я много чего не знал!
      30 мар 2017, 23:37
      Ой, Максим, я много чего прочла пока готовилась.
      И все не знала как структурировать заметку. Сначала хотела идти от личности Андрея, но потом стало ясно, что главная там — Марья!

Муж прочел черновик и спросил: "Почему ты ее Марьей называешь?", а для меня она уже именно Марья и есть! Так я с ней сроднилась за этот месяц, пока думала, как написать:)))
      31 мар 2017, 11:03
      ERCHOVнаписал 31 марта в 08:24

Лена, спасибо за труды!!! Вроде и вместе там были, но я много чего не знал!

Максим, какой вы молодец!
      31 мар 2017, 11:21
      Максиму, как вдохновителю — спасибо!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 мар 2017, 23:25
      Спасибо, Лена! Очень интересно. Я, к сожалению, не была в музее-квартире Мироновой-Менакера, поэтому с интересом посмотрела на их жизнь. Я очень люблю Андрея Миронова. Мне повезло. Я в молодости видела почти все спектакли театра Сатиры, где играл ведущие роли Андрей Миронов: Ревизор, Женитьба Фигаро, Интервенция. И даже видела спектакль "Над пропастью во ржи", где он совсем молодой играл с Егоровой (я его тогда не знала и прочла потом в книге Егоровой о нем). Ещё мне посчастливилось побывать на его творческом вечере, когда он приезжал на предприятие, где работал мой папа. Это было очень ЗдОрово видеть его совсем близко!
      Была я в молодости и на концерте Мироновой и Менвкера в театре Эстрады. Тогда мне понравилось, как они выступали. Сейчас вряд ли это будет интересно.В общем, спасибо, Лена, ха твой рассказ, который вернул меня к воспоминаниям о моей молодости, когда и Андрей был молодым.
      30 мар 2017, 23:39
      Марина, спасибо-спасибо! Так рада видеть тебя здесь, с нами!!!
      И спасибо за интересные дополнения! Тебе, действительно, очень повезло, что ты видела все эти спектакли! Я пыталась кое-что смотреть в записи — нет, не смотрится и все тут!
      31 мар 2017, 02:52
      Есть РЕВИЗОР в записи, очень смотрится ))
      31 мар 2017, 12:01
      Только сейчас до меня дошло:))
      Я пыталась смотреть. Интересно, но не то:(
      31 мар 2017, 02:47
      Конечно же — читается на одном дыхании, забыв о времени и о себе. Андрей Миронов, родители и эта нить,связующая две столицы — БДТ и Кирилл Ласкари. Теперь еще театр антрепризы им. А.Миронова. Но есть одна печальная нотка в вопросе к турбиновским рижанам: в театре или рядом с ним что-либо напоминает о гениальном актере? Как бы хотелось ошибиться в предположении, что "нет".
      Спасибо, Лена! Вы так просто и сердечно напомнили о том и о тех, кто навсегда остается с нами!
      31 мар 2017, 11:48
      Спасибо, Валерий!
      Мне кажется, что пока человек в памяти народной ему и таблички не нужны...
      А Миронов с нами! И в Риге, и в Москве, и в Израиле, Праге, США... Это я о нашей географии:))
      Про официальную мемориальную доску ничего не знаю, надо будет уточнить:)
      31 мар 2017, 13:11
      Divalнаписал 31 марта в 11:47

Я прямо заелозила вся:)))
      Не слышала и не видела ничего такого. Прочла в интернете, на сцене какого театра он провел свой последний спектакль и откуда его увезли в больницу. Это была сцена Оперы. Бываю там очень часто, никогда специально не искала упомянаний, но скорее всего нет ничего. Обязательно бы бвло известно. Очень жаль, конечно.
      Впрочем, может это не от безхозяйственности, а оттого, что с со всем русским в Латвии сейчас активно борются. Не щадят и культуру. Но может настанут другие времена...
      31 мар 2017, 08:32
      Лена, захотелось дополнить. Вроде как музей получился не столько про Андрея Миронова, сколько про его родителей. Я его родителей не особо помню, что говорить про людей более молодого возраста.
      Но! Андрея Миронова любили, любят и обожают миллионы! Мария Владимировна решила не отдавать свою квартиру его дочерям, которые с большой долей вероятности продали, поделили, переделали бы всё на свете.... И не было бы вообще никакого музея....
      А так, мы приходим и видим застывшую эпоху. Уланова была как икона! От простого человека её жизнь была очень и очень далека от жизни простого советского человека.
      Здесь же мне вспомнилось, с каким трепетом ещё 30-40 лет назад люди относились к книгам. Помню у коренных москвичей старые серванты и вообще старая мебель в квартирах стояла. На моей памяти, внуки получали наследство и подобную мебель выбрасывали на помойку.

Одним словом, Лена, я уверен, после твоей заметки многие захотят посетить музей актёрской семьи Менакер. Спасибо тебе ещё раз за труды!
      31 мар 2017, 11:53
      Спасибо, Максим, за дополнение!
      Я бы с огромным удовольствием посетила музей Любови Орловой, но это невозможно. Такого музея нет в природе:(( Все ее письма и личные вещи наследники выбросили на помойку!! Боюсь, Миронову бы ждала подобная участь:((
      Я вот знакома с Анной Тихоновой. Не думаю, что она мечтает сделать в большой квартире своего отца музей:)) или на даче на Николиной Горе:))
      31 мар 2017, 08:55
      И на меня, Лена, нахлынули воспоминания о любимом актере — Андрее Миронове. И раз у нас день-вечер воспоминаний, то и я хочу поделиться ими — я была на творческой встрече Голубкиной и Миронова, в первом отделении выступала Голубкина и мне она не понравилась, не было искренности, на сцене стояла и кокетничала жеманная актриса, но когда во втором отделении вышел Миронов, зал взорвался аплодисментами и на протяжении его искрометного выступления чуть не падал из кресел от восторга. Но самое незабываемое и одновременно печальное воспоминание у меня об августе 1987 — мне повезло, знакомая по блату достала для меня один билет в театр Оперы и балета на спектакль " Свадьба Фигаро", я сидела в правительственной ложе и, замирая от восторга, смотрела на сцену, где Фигаро-Миронов не играл, а именно жил, любил, страдал. К счастью, это был не тот роковой вечер 14 августа и Фигаро до конца прочел свой знаменитый монолог. Занавес закрылся и Миронов вышел поклониться на авансцену под бешеные аплодисменты публики — это был его последний поклон в жизни, следующий спектакль ему уже не удалось доиграть до конца.
      31 мар 2017, 09:02
      Татьяна, скажите, последний фильм Миронова "Блондинка за углом". Мне в этом фильме его лицо кажется каким-то тяжеловатым? А Вам так не показалось во время спектакля?

Заранее спасибо за ответ и отдельное спасибо, что поделились воспоминаниями.
      31 мар 2017, 11:35
      "Тяжеловатым"? Да, конечно, со страшной болезнью крови, отразившейся на лице Актера, трудно быть легким. Но он преображался в роли.
      31 мар 2017, 11:54
      Спасибо, Таня, за бесценное дополнение!
      Тебе очень повезло!!!
      Я вот Миронова, увы, на сцене не видела:((
      Только Папанова, но и за то спасибо!
      31 мар 2017, 10:04
      Нет, Максим, последний фильм — "Человек с бульвара капуцинов". Если вы не смотрели фильм "Мой друг Иван Лапшин, то обязательно посмотрите, в нем Миронов наконец-то сыграл трагическую роль, там у него действительно странное лицо. На спектакле у меня была возможность вблизи увидеть Миронова — в его лице я не заметила какой-либо одутловатости, он был как всегда легким, по сцене порхал, но когда стал произносить знаменитый монолог, у меня мурашки пошли по коже, так это было проникновенно и волнующе.
      31 мар 2017, 11:42
      Татьяна, как много встает за этим именем — Андрей Миронов. Вокруг него собиралась команда, где каждый играл бенефис, включая режиссера. "Мой друг Иван Лапшин" не стареющий фильм -на все времена :-)))
      31 мар 2017, 13:13
      Omiteнаписала 31 марта в 19:04

Таня, а про мемориальные доски не знаешь?
      31 мар 2017, 15:00
      Разве в нынешнее время, Илоночка, такое возможно — мемориальная доска в честь русского артиста, творившего во времена оккупации??? Если уж из Латвийского национального музея изгнали картины всех русских художников и отправили их в запасники, а это Айвазовский, Рерих, Брюллов, Суриков, Шишкин и т.д., то какое нашим властям дело до Андрея Миронова.
      31 мар 2017, 17:57
      Omiteнаписала 1 апреля в 00:00

Да, Таня, я тоже очень возмущена сим фактом. Когда музей открыли после реконструкции, я очень даже собиралась туда. А когда узнала про "задвинутых в запасники" картинах великих художников, не пошла из протеста.
      Хотя схожу потом:)
      31 мар 2017, 18:18
      Илона! Художники не виноваты и я все-таки сходила, когда была выставка, посвященная 150-летию Розенталса, окончившего Санкт-Петербургскую академию художеств. Прекрасная выставка!
      31 мар 2017, 19:34
      Omiteнаписала 31 марта в 14:00

Это ужасно еще и потому, что ничего адекватного в России не происходит:(((
      31 мар 2017, 23:45
      О боже! Идиотизму нет предела!!!
      Интересно, а продать эти картины России они не хотят?:)
      1 апр 2017, 07:24
      Norisfoxнаписала 31 марта в 22:45

О боже! Идиотизму нет предела!!!
      Интересно, а продать эти картины России они не хотят?:)

Лена! Продавать они не собираются, просто время от времени будут устраивать выставки в музее "Рижская биржа". Продавать было совсем смешно, так как некоторые картины были подарены музею на его открытие в 1905году. Такое создается впечатление, что власти хотят стереть из памяти факт, что музей строился и открылся во времена Российской империи и что самые известные латышские художники окончили художественную академию в России и были учениками русских художников.
      8 апр 2017, 21:55
      Omiteнаписала 31 марта в 15:00

Таня, неужели все так ужасно?! Я просто потрясена!
      9 апр 2017, 11:12
      Lesik1написала 8 апреля в 20:55

Таня, неужели все так ужасно?! Я просто потрясена!

Лена! Да мы уже привыкли и даже не удивляемся. На бытовом уровне у нас все хорошо, а власти "тихой сапой" давят и давят, чтобы нас, русских, ассимилировать. Но чем больше они давят, тем больше мы любим русскую культуру и русскую историю. Но тревожно за внуков — ведь им даже в русскоязычной школе (пока такие еще не уничтожили) преподают историю такую, какая нужна властям, учителя должны следовать этой линии, так как их могут уволить за нелояльность к государству.
      31 мар 2017, 11:20
      Лена, спасибо большое за такой рассказ. Мимо этого дома несколько раз проходила, но вот о том, что бы посетить музей и мысли не возникало. С творчеством Менакера и Мироновой я немного знакома, ещё застала, но не впечатлило. А вот Андрей Миронов, это, конечно, отдельная песня, но которая зарождалась и здесь в частности. Очень интересно было читать!
      31 мар 2017, 11:56
      Спасибо, Нина!
      Меня тоже не впечатлило то, что я увидела. Но, все равно, эта женщина достигла очень многого. Все же она молодец! Во всем!
      31 мар 2017, 11:45
      Лена, огромное спасибо за такую прекрасную работу!!! Уже в середине чтения я подумала, что такой рассказ бы в хороший журнал! Мне кажется, что написано просто прекрасно!!!

И самое главное, что такая статья сподвигает на изыскания:). Я, например, сразу полезла в интернет, читать о последнем дне Андрея Миронова. Стала шерстить и жадно читать:) Это же так классно!!!

И наша Таня очень интересно добавила свое мнение, и Максим.

Словом — еще раз огромное спасибо. Я буду думать и перечитывать. Как думала и перечитывала твою Уланову!
      31 мар 2017, 11:58
      Спасибо-спасибо!!! Это так радостно, когда твоя работа сподвигает на что-то полезное, прекрасное!
      Ты, кстати, не знаешь чего про мемориальные доски Миронову в Риге? Я что-то не слышала, но может ты в курсе? Валерий задал интересный вопрос!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      31 мар 2017, 11:58
      Лена, прекрасный рассказ! Мне очень понравилось, спасибо.
      31 мар 2017, 11:59
      Спасибо большое!!
      И за внимание, и за оценку!!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      31 мар 2017, 18:11
      Хотя я всего этого не застала и смотрела лишь пару фильмов в детстве, было очень интересно прочитать, спасибо, Елена!:) А эта сцена про брюки, превращающиеся в штаны надолго засела у меня в памяти, до того было смешно смотреть.)
      31 мар 2017, 23:47
      Спасибо, Вера!
      А сцен у него таких, врезавшихся в память, много:)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 апр 2017, 00:51
      Лена, спасибо огромное! очень интересный рассказ о действительно всеми любимом актере!!!
      1 апр 2017, 10:24
      Спасибо, Алефтина, я очень рада, что вам понравилось!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      2 апр 2017, 15:28
      Очень интересно ! Прочитала с большим удовольствием. Я хорошо помню воскресную радиопередачу " С добрым утром"- это было во времена моего детства и диалог Мироновой-Менакера "На футболе ". Мне кажется, это и сейчас смешно. Творчество этой семьи было частью нашей жизни. орошо, что осталась память о таких людях.
      2 апр 2017, 20:34
      Спасибо вам!
      И мне приятно, что вы их помните!
      5 апр 2017, 23:21
      Андрей Миронов — мастер, один из самых ярких. Он и ушел как мастер, на сцене... Спасибо за историю и фотографии из музея Лена!
      6 апр 2017, 00:24
      Спасибо тебе, Коля, за внимание и интерес!
      8 апр 2017, 21:51
      Леночка, наконец я добралась до твоего рассказа о семье Мироновых-Менакер! Прими мои аплодисменты и искреннее восхищение за проделанную работу! На мой взгляд, так экскурсоводам в этом музее неплохо было бы взять у тебя пару уроков!
      8 апр 2017, 22:46
      Спасибо, Леночка!
      Я все ждала твоей реакции:)) и ты, только на порог и сразу же ко мне в гости!!:))
      Очень приятно!

А по поводу экскурсоводов... да, я могу:))))))
      10 апр 2017, 23:30
      Norisfoxнаписала 8 апреля в 22:46

А по поводу экскурсоводов... да, я могу:))))))

А я и не сомневалась! :))))
    • DDontsova
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 авг 2017, 21:11
      Потрясающий, любимый мой артист! Очень приятное воспоминание о нём и его близких!
      28 авг 2017, 23:36
      И мне приятно, что сделала вам приятно!:)))
      19 ноя 2017, 18:37
      Леночка. с удовольствием прочла. Миронову и Менакера я помню очень хорошо. И спектакль телевизионный их видела и даже пластинки слушала. Читала чьи-то мемуары, где упоминалась эта пара.
      Характер у Марии Мироновой, конечно, грандиозный. Но жить с такими людьми очень не просто. Даже странно, что в конце жизни она не осталась одна ( в данном случае я не говорю о смерти мужа и сына).
      То что музей существует — это хорошо, но он очень странный. И не смотря на то, что она жила в этой квартире до последних дней, она не живая. Мавзолей! Такая же вычурная и тяжелая.
      Хотя не исключаю, что мне так показалось.
      19 ноя 2017, 22:31
      Лен, это еще ее спальню нельзя было снимать! Вот где кучеряво:) я даже не представляю, как там кратко можно было находиться, а она в ней жила!
      Думаю, что сила личности в ней была необыкновенная, тем и притягивала она к себе посторонних людей.
      Скоро мы "в гости" к Гурченко пойдем! Тоже интересно.
      20 ноя 2017, 19:11
      О, к Гурченко. Тоже знаковая фигура! Интересно, Лен!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      9 янв 2018, 10:05
      Рассказ очень хороший и деликатный.
      Елена, удачно получилось через Маму рассказать о семье!
      Спасибо!

Мне приходилось читать и слышать воспоминания Кирилла Ласкари и Александра Ширвиндта про Андрея Миронова.. Они говорят, что он был неутомимым весельчаком, любил шуточные розыгрыши, даже когда лежал в больницах — не терял бодрости духа, подтрунивал над друзьями и никто и никогда не подозревал как на самом деле Андрею бывало трудно и тяжело... Такая личность была!