Беспоповщина Москва (город - регион), Россия

Москва (город - регион)

Москва (город - регион)

43 материалa по 1 объекту,  1 578 фотографий

ERCHOV 576
    Были в области Москва (- регион)?

Беспоповщина

В конце апреля мне довелось побывать на Рогожский посёлок. Праздник жён-мироносиц. Мне необыкновенно понравилась атмосфера праздника, а также тот русский дух, который до сих пор каким-то Божьим чудом сохраняют старообрядцы. Ну и так как в Москве на Преображенке есть ещё одна община, я загорелся идеей сходить туда и пообщаться с беспоповцами.

В итоге я открыл для себя другую Москву! Получается, я в этом районе жил, но многих деталей его пёстрой мозаики не знал, как из прошлого, так и из настоящего.

* * *

Село Преображенское, от которого получил название одноимённый район Москвы, было основано царём Алексеем Михайловичем. На правом берегу реки Яузы царь выстроил летний дворец.

Автор: ERCHOV

Деревянный терем стоял примерно на том месте, где сейчас находится подворье патриарха Московского и всея Руси с храмом Рождества Иоанна Предтечи,

Автор: ERCHOV

где ещё сохранились корпуса богадельни и Работного дома (это в районе Колодезной (ул. Короленко) и одноимённого переулка).

Историк С.М.Соловьёв писал о "новой" Москве, о "Москве Яузской", возникшей за какие-то 10 лет на заброшенных ранее землях. В свою очередь, Ключевский образно называл Преображенское"станционным двором на пути в Петербург".
    Сын Алексея Михайловича его строительную эстафету продолжил. На другой стороне Яузы Пётр Алексеевич в 1683 году завёл свои потешные полки, один из которых получил название Преображенского, и построил «потешный городок» — крепость Прешбург.
    Около 1687 года напротив дворца, через Яузу (на её левом берегу) была разбита Преображенская солдатская слобода, населённая солдатами и офицерами Преображенского полка.

Отметим, что местность получила название по полотняной церкви Спаса Преображения, которую собрали и поставили рядом с дворцом. В свою очередь, Колодезьный переулок и улица стали называться от царского колодца.

Автор: ERCHOV

Время не пожалело ни Старого Преображенского дворца, где Пётр Первый провёл детство, и где он 27. 01.1689 г. сыграл свадьбу с Евдокией Лопухиной, ни здания первого русского театра, ни Тайной канцелярии. Всё это находилось на одном маленьком пятачке и время, подобно морской волне, смыло этот песочный замок.

Много воды утекло с тех пор, и из Яузы она ушла в Москва-реку.

Автор: ERCHOV

Облик Преображенки многократно менялся.

Автор: ERCHOV

Петровская Преображенка перешагнула за речку, где и закрепилась.

Автор: ERCHOV

Единственным напоминанием о Преображенке Алексея Михайловича является бывший дворцовый, а ныне Егерский пруд.

Автор: ERCHOV

Он находится недалеко от ул. Короленко. Ну а примерно на том месте, где стоял потешный Прешбург, в настоящем на ул. Потешная расположена психиатрическая больница.

В память о Петровских солдатах возле станции метро Преображенская Площадь в 2005 г. был открыт памятник первому русскому солдату лейб-гвардии Преображенского полка С.Л.Бухвостову.

Автор: ERCHOV

У каждого поколения москвичей в памяти своя Преображенка. Возле театра Моссовета долгое время чернела неухоженная пятиэтажка. В этом доме в одной из комнат на первом этаже жила моя родственница. Во время войны их ограбили, воров не нашли, и моя родственница, будучи пионеркой, написала письмо-жалобу на имя товарища Сталина.
    По всей видимости письмо до Сталина не дошло. Ну а на месте той пятиэтажки подпирает небо новый деловой центр.

Автор: ERCHOV

Впрочем, мы отвлеклись от темы старообрядцев. Итак, как мы все знаем, в середине XVII века произошёл церковный раскол. Те верующие, кто не принял реформы патриарха Никона, были объявлены раскольниками. Начались гонения. Поборники старой веры, дабы сохранить себя и свою веру, старались спрятаться от властей, уезжая и убегая как можно дальше.

Со временем раскол произошёл уже у самих староверов. Одни принимали к себе беглых попов, коих из РПЦ всячески переманивали. Другие посчитали, что на земле совершилось воцарении антихриста и потому священство с его иерархией должно быть прекращено, ибо оно уже не может дать благодати.
    Эта ветвь староверов, именуемая беспоповцами, в последствии опять-таки многократно дробилась. Нас же интересует Древлеправославная поморская церковь или по простому — Поморское согласие.

Когда умерли последние дораскольные священники, в 1694 году на Русском Севере, на реке Выг (территория Обонежской пятины, Олонецкий уезд), была основана староверческая община — Выговская мужская обитель (Выговское общежительство). К 1698 году число выговских насельников достигло двух тысяч человек, и вскоре жизнь пустыни преобразовалась по монастырскому чину.
    В 1702 году старообрядцы получили от царя Петра I право отправлять службы по старым книгам и ряд экономических льгот. В дальнейшем Российская власть некоторым образом смягчила своё отношение к старообрядцам.

По указу Петра с 1723 г. в городах запрещалось хоронить "мёртвых человеческих телестъ, кроме знатных персонъ". Предполагалось погребать их в монастырях и около приходских церквей вне города. В 1771 году после вспышки чумы московские староверы получили разрешение строить карантинные бараки, чтобы собирать больных и хоронить мёртвых. Так официально образовалось две староверческие общины. Рогожский посёлок — община староверов, признающая попов, а также Поморская община федосеевского толка, которая в народе стала именоваться — "Преображенское кладбище".

Основателем и первым руководителем обители почти 40 лет был московский купец Илья Алексеевич Ковылин.

Фото из интернета.

Изначально он был крепостным крестьянином князя А.Б.Голицына. Попав в Москву, приобрёл средства и занялся торговлей. Пообщавшись с купцами-староверами, Ковылин на тридцать восьмом году жизни принял веру староверов-федосеевцев.

Староверов в то время в Москве было мало. По официальным данным не больше 20 семей. Открытой моленной они не имели. Гонимые полицией, они скрытно собирались в небольшом домике на берегу Хапиловки в избе наставника ярославского крестьянина Ильи Иванова. именно он крестил Ковылина.

В 1771 г. в Москве из-за чумы началась паника. Отцы города забеспокоились, что москвичи разбегутся и разнесут заразу в другие места. Городские власти предложили устраивать жителям близлежащих к Москве сёл заставы и карантины. Им дозволялось досматривать всех выезжающих из города, а всех подозрительных задерживать. Ковылин и его товарищ купец Зеньков на свои собственные средства устроили такой карантин.

Получив разрешение, они арендовали у крестьян села Черкизово подгородный участок земли, через который шла дорога на Владимир. Купцы поставили заставу, построили несколько домиков и проверяли всех, выходивших из Москвы. Около посёлка впоследствии образовалось Преображенское кладбище. Отметим, что до чумы староверы хоронили своих усопших на крохотном кладбище, где-то за Тверской заставой.

Вот как один из очевидцев описывает подвиг преображенских староверов:

На фоне страшной картины, воскрешающей образ Апокалипсиса, окраина Москвы в районе деревни Черкизово, где за короткое время старообрядцы возвели карантин, казалась землёй обетованной. Ревнители древнего благочестия Москвы и пригородов напряжённо трудились, провожая умерших в последний путь.

В свою очередь Ковылин привлекал к себе разночинный народ. В 1781 г. он отправился в Данилов монастырь Выговской пустынини, после чего ввёл в общине тот строгий устав, что действовал в Выге. На Преображенке непрерывно происходили перекрещивания. Ну а власти, так как староверы занимались полезным делом, закрывали глаза на нарушение закона. Наоборот, борьба с чумой обеспечила Ковылину их поддержку и даже покровительство.

В первый же год Ковылин обстроил свой посёлок, и приобрёл за большие деньги множество старых икон. Во времена Императрицы Екатерины Второй его община процветала. Пришедший к власти Павел по отношению к раскольникам был строг. Последовал ряд указов.
    Однако Павел царствовал недолго, а Ковылин своими "подарками" ряд указов обошёл.
    Стоит отметить, что староверы слово церковь в те времена не употребляли, свои храмы они называли молельными домами, либо часовнями.

И.А.Ковылин скончался в 1809 году. Можно смело говорить о том, что он образовал не просто посёлок, а самый настоящий монастырь. Все свои капиталы, свыше 600 тыс. рублей серебром, он оставил кладбищу. К моменту его смерти на кладбище жило 1500 человек, а количество прихожан по разным оценкам составляло от 10 до 20 тыс.

* * *

Приехав на Преображенку, я сразу направился в Никольский единоверческий монастырь.

Автор: ERCHOV

Он расположен по адресу Преображенский вал д. 25. к 1.

Автор: ERCHOV

До 1854 г. весь этот комплекс, построенный в стиле "ложная готика" полностью принадлежал староверам-федосеевцам. В 1866 г. он был у них отобран. Дело обстояло следующим образом.

Кто интересуется историей преображенских староверов, изучая материалы, первым делом наткнётся на такой факт. Во время оккупации Москвы Наполеоном преображенские староверы встретили французов хлебом-солью и далее с ними сотрудничали. На территории общины был установлен станок, на котором французы печатали фальшивые ассигнации, чем поспособствовали финансовой нестабильности в России. В одной из своих книг об этом написал даже В.Пикуль.

В наше время, как и вообще всегда, любой факт должен быть продуман и переосмыслен. Напомню, что информационные войны против старообрядцев идут уже более 350 лет. Нет, я конечно в те времена на жил и с достоверностью говорить о событиях не могу. И тем не менее порассуждаем.

Преображенские старообрядцы эвакуировались из Москвы наравне с остальными горожанами. Свои реликвии они либо закапывали, либо вывозили. На Преображенском кладбище начетников и просто жителей оставалось совсем мало. Теоретически кто-то из них мог с радостью встретить французов, считая что они избавят общину от притеснений. Но! Французы то были протестантами и католиками. Для староверов они являлись абсолютно чужими. Если с РПЦ они контактируют плохо, то с другими иерархиями на контакт вообще не идут.

Теперь по поводу печатного станка. Получается, французы из центра Москвы притащили его невесть Бог куда и стали тут деньги шлёпать. Неужели станок в Кремле разместить нельзя было?

В своё время дореволюционные газеты на основании одного единственного свидетеля пестрели заголовками, как Г.Е.Распутин устроил дебош в ресторане "Яр". В настоящем это считается правдой, тогда как многие историки сомневаются. Ситуация с печатным станком на Преображенке из этой же серии.

Автор: ERCHOV

Так дело обстояло или иначе, в любом случае преображенцы-беспоповцы были записаны в пятиколонники. Николай Первый страообрядцев не любил, и потому во время Крымской войны печатный станок им припомнил.

В 1853 г. в своей келье был арестован один из смотрителей общины. Если верить полицейскому протоколу, у него нашли карикатуры на царя Николая. Маховик репрессий начал набирать обороты. На следующий год были снесены многие деревянные постройки кладбища. На Хапиловском пруду уничтожили Иордань. Путём угроз и шантажа властям удалось перекрестить значительную часть староверов. Самое главное, у мужской общины отобрали сразу два храма.

К единоверца перешёл надвратный храм Воздвижения Креста Господня (1801 г.),

Автор: ERCHOV

а также храм святителя Николая Чудотворца (1790 г.).

Автор: ERCHOV

На этом участке кладбища поморцам оставили только молельный дом.
    Очевидец тех лет старовер Карев описывает интересный случай. 3 апреля 1854 г. переосвящать храм Николая Чудотворца приехал Митрополит Филарет (родственник тележурналиста Н.Н.Дроздова).

Фото из интернета.

По случаю Лазарева Воскресенья и переосвящения храма попы и их паства запланировали банкет. Митрополит оставаться на него не стал. Прочитав нужные молитвы, он отправился по своим делам. На улице Девятой Роты его коляска поравнялась с выезжающей из двора повозкой бывшего старообрядца Гучкова, который вёз явства к столу единоверцев. Увидав коляску Митрополита, лошадь Гучкова вздыбилась, затем резко рванула в сторону, ударила головой о стену его дома, выбила несколько кирпичей и упала бездыханная.

В Последующем преображенский начётник и уставщик Егор Яковлевич Краев написал сочинения мемуарного характера "Повесть о злоключении на Московское Преображенское кладбище и на всё старообрядческое христианство, по Божию попущению чрез враждебных людей произошедшее".
    Автор описал все те препятствия, что чинили старообрядцам власти. Однако, если открыть Википедию, там выскочит, что наоборот раскольники насмехались и обижали единоверцев, а ночью так и вообще гадили на стены церкви.

Автор: ERCHOV

В 1866 г. у поморцев была отобрана молельная, после чего их бывший мужской монастырь уже полностью перешёл в подчинение Московской патриархии.

В настоящем на территории монастыря можно видеть 40-метровую "Преображенскую свечу" (колокольню). Построенная в 1876-1879 гг. в готическом стиле, колокольня является памятником архитектуры XIX века.

Автор: ERCHOV

Придя сюда, я знал, что старообрядцы беспоповцы делят пространство с РПЦ. Но кто где точно располагается, я не ведал. Обойдя Никольскую церковь я увидел информационный щит.

Автор: ERCHOV

Почитал, осмотрелся и тут мне всё стало ясно.
    Я попал на территорию Московской Поморской старообрядческой общины. Никольская церковь поделена на две половины. Поморцам досталась алтарная часть. Об этом возле их входа извещает соответствующая табличка. Любопытно, что у староверов своя половина церкви именуется храмом Успения Пресвятой Богородицы.

Автор: ERCHOV

Мне хотелось с кем-то пообщаться, но я никого не видел. На половине РПЦ происходило какое-то движение, тогда как здесь никого не было.

Автор: ERCHOV

Поморской общине принадлежит два двухэтажных домика. В одном из них расположена церковная лавка, которая именно в этот день оказалась закрыта.

Автор: ERCHOV

Я стал изучать информационный стенд. Там были расписаны службы, имелась пара объявлений, сообщалось о предстоящем празднике. Меня же заинтересовал распечатанный лист, где приводились богословские предсказания о том, что священничество со временем потеряет благодать божью.

Автор: ERCHOV

Помню в мае этого года В.В.Путин посетил Рогожку. В новостях этого не показали.
    В общем, информационную войну старообрядцы, имеющие возможность разве что повесить у себя на стенде распечатанный на принтере лист, проигрывают вчистую.

Я сел на скамейку и стал ждать, чтобы хоть кто-то появился. Тут до меня начало доходить, что идею я придумал довольно авантюрную. Меня начали раздирать сомнения, что я вот так вот придя с улицы, считай из внешнего и в чём-то даже враждебного мира, сумею кого-то здесь разговорить. О старообрядцах ходит много всяких слухов, в том числе и не особо положительных... Тут на моё счастье появился молодой парень и принялся читать объявления.

Набравшись наглости, я подошёл к нему и спросил, имеет ли он какое-то отношение к общине? и если да, то может ли он мне что-то рассказать о поморцах? Парень ответил, что сам он будучи в Москве, заехал сюда по поручению бабушки, которая велела ему купить календариков.

Мой собеседник оказался вполне контактным человеком. Мы разговорились. Как далее выяснилось, молодой человек проживает в Нижегородской области, и в селе у них практически все старообрядцы. На мои вопросы о советском времени, он ответил, что дед его по отцу был председателем колхоза, тогда как бабушка по матери являлась старшей общины. В её доме проходили моления, в которых очень редко, но всё же иногда участвовал, председатель колхоза. Его мама и папа в своё время были и пионерами и комсомольцами, деды и бабки тому не препятствовали, но при этом о вере им постоянно рассказывали.

Я же в очередной раз убедился, что история СССР в настоящем достойным образом не изучена. Что уж тут говорить о таком её ответвлении как старообрядчество. На мой вопрос, как мне тут ещё с кем нибудь пообщаться, парень сказал: "Да вы просто зайдите в дом и спросите там что хотите."

Его слова придали мне уверенности, и именно так я и поступил. На первом этаже никого не было. В трапезной стоял длинный стол. В углу располагались иконы, а на одной из стен висел старинный портрет. По всей видимости, это был какой-то купец, основатель общины. Как пишут в справочниках, у беспоповцев часто можно видеть портреты их старшин, как и у поповцев изображения их митрополитов. Там же отмечается, что тема эта совершенно неизучена.

Я поднялся на второй этаж. Все комнаты вверху и внизу были подписаны табличками. Увидев что одна из таковых открыта, я туда заглянул. Помещение представляло собой что-то похожее на бухгалтерию, где на несколько столов имелся всего один компьютер, а на и возле столов, было разложено множество папок и бумаг.

Я поздоровался, представился, и, назвав женщину "матушкой", начал объяснять, что интересуюсь историей Преображенки, с которым община поморцев связана самым теснейшим образом.

Женщина сразу мне ответила, что никакая она не "матушка", и что "матушки" остались там... Одновременно с этим она махнула рукой в сторону РПЦ.
    Далее она открыла мне комнату, где хранилось большое количество литературы. Я купил несколько книжек, одна из которых меня особенно заинтересовала.

Мы разговорились. Более того, моя собеседница отвела меня в храм, предварительно предупредив, чтобы я ни в коем случае не крестился при входе. Единоверцы не могут совершать свои требы совместно со старообрядцами.

Молитва к этому моменту уже закончилась. Полутёмное пространство было наполнено запахом сгоревших свечей. Фресок на стенах я не приметил. Всё прошло как в тумане, но при этом в память чётко врезались некоторые детали.
    Недалеко от входа стояли хоругви, а та стена, которая разграничивала поморцев с РПЦ, показалась мне мощной, но во внутреннем пространстве храма абсолютно неестественной. Высокий золоченый иконостас располагался на восточной стороне. Все иконы были старыми, а некоторые даже древними, такими древними, что даже лики на них плохо просматривались.

Предугадав вопрос, моя провожатая тихонечко сказала, что лик на иконе должен быть слегка затемнён. Некоторое время назад она была на Соловках и чётко прорисованные лики ей не понравились.

Из её рассказа а также из поморских книжек, мне удалось выяснить следующее. Поморцы делятся на несколько ответвлений. Данная община является общиной брачного согласия. Брачные ритуалы они проводят.
    Никольский монастырь после Революции сперва сократили, забрав у монахов кельи и административные здания, а после так и вообще их отсюда выгнали. Большое количество древних икон были вывезены в Исторический музей, в Третьяковскую галерею, а также в Музей Коломенское.

Одновременно с этим в Токмаковом переулке Советская власть у староверов-поморцев отобрала храм (в начале 90-х вернули). Верующие стали обращаться в соответствующие инстанции, — и случилось чудо! В 1930 году им передали на Преображенке Успенскую часть храма, которую они ныне и занимают.

Автор: ERCHOV

Никольскую часть с двумя приделами в советское время использовалась различными организациями, теперь же она вновь принадлежит православному приходу. Российская власть вновь поселила вместе старообрядцев и РПЦ.

На территории поморцев установлен большой деревянный крест. Он выструган из лиственицы, из тех деревьев, что растут ныне на месте казни мученика Аввакума и его сотоварищей.

Автор: ERCHOV

Я стал спрашивать, сколько зданий принадлежит общине. Моя собеседница ответила, что два. Одно административное, другое используется в качестве общежития.

Далее она поведала мне, что сейчас в этом доме остановились отец с дочерью. Девушка бесноватая. Отец привёз её сюда специально на отчитки.

Автор: ERCHOV

Тут я в подробностях услышал, как отец занёс завёрнутую в одеяло дочь в храм и как некий начётник её отчитывал. Расписывать всё это я не буду, но отмечу, что по спине у меня пробежал холодок. Мне захотелось поскорее отсюда уйти.

Получается, не смотря на заверения о раскольниках, выходящие из уст РПЦ, какую-то связь с Богом староверы всё же поддерживают, а может и не какую-то, а самую прямую.

Автор: ERCHOV

Я уж думал, что всё, у преображенских староверов я побывал, но тут на прощанье женщина сказала мне, чтобы я, если у меня есть желание, посетил общину федосеевцев.

— Видите за забором и за деревьями маковка церкви торчит? Вот там они и располагаются. Если охранник пустит, попробуйте до них дойти. У них там территория большая, не то что у нас.

Я вышел из обители с северной стороны, и попал на ту дорожку, что вела к рынку и к кладбищу.

Автор: ERCHOV

Присмотревшись, я действительно увидел купол ещё одной церкви. Получается, я много раз проезжал мимо, приходил на Преображенский рынок, но храма попросту не замечал. Выходит, эти самые федосеевцы хорошо спрятались!

Ещё, на перекрёстке Преображенского вала и дорожки ведущей к рынку и на кладбище, я обнаружил большой камень. На нём было выбито, что на этом месте в дальнейшем будет оборудован мемориал воинской славы.

Автор: ERCHOV

Если до 1917 года на Преображенском кладбище хоронили исключительно староверов, то после Революции и особенно во время ВОВ, здесь появились уже совсем другие могилы.

Возле старинного кирпичного здания оказался единственный проход к федосеевцам. Чуть дальше просматривались самые настоящие монастырские стены с башенками,

Автор: ERCHOV

но чтобы туда пройти, нужно миновать охраняемую стоянку. Сделав одухотворённое лицо, иду уверенной походкой. Тут из будки выскакивает охранник, и заявляет, что мне в ту сторону нельзя.

Как так? Почему? Начинаю объяснять, что изучаю историю района и староверов, с языка слетает, что я писатель....

Его ответ краток: "Нельзя и всё тут!"
    Как далее выяснилось, пройти к федосеевцам можно только в субботу, когда в церкви проходит служба. Ну ладно, в субботу, так в субботу. Устанавливаю контакт с охранником, дабы тот через три дня обязательно меня пропустил. Сажусь на трамвай и еду домой.

Вот таким был мой первый визит к преображенским старообрядцам.

* * *

Когда я приехал сюда в субботу, я постарался обойти территорию федосеевцев по кругу. Монастырская стена хорошо просматривалась лишь с северной стороны (со стороны метро), тогда как с остальных весь этот комплекс обязательно чем-то был закрыт.

Автор: ERCHOV

На стоянке охранник вновь намеревался меня не пустить. Теперь он уже объяснял, что не-федосеевцам на их территорию заходить официально запрещено. Я же пристыдил его, напомнив, что он обещал мне свободный проход, когда будет служба. В итоге он сдался и меня пропустил.

Автор: ERCHOV

Я же отмечу, что если в православных церквях служба может быть утром и вечером, то у федосеевцев моления в церкви проходят по субботам в 16 часов вечера. В остальных случаях они справляют свои требы в молельных домах.

Отдельного разговора заслуживает дореволюционное здание, ещё совсем недавно сотрясаемое от туберкулёзного кашля. Это бывший диспансер. Его построили в 1907 году старообрядцы. Внутри была больница. Рядом находились её корпуса.
    Лечение болящих дело богоугодное, а в глазах народа и властей — нужное и доброе. Больница и её корпуса закрывали федосеевцев от посторонних глаз, являясь одним из элементов защиты.

Автор: ERCHOV

Подхожу к воротам корпуса.

Автор: ERCHOV

Изучаю табличку с надписями на старославянском.

Автор: ERCHOV

Открываю калитку, захожу внутрь. Передо мной вырисовывается храм Воздвижения Креста Господня (1811 г.). Имя архитектора так и осталось неизвестным.

Автор: ERCHOV

Мне представлялось, что я зайду внутрь и далее спрошу, к кому обратиться, дабы знающий человек рассказал историю возникновения общины, и чем их учение отличается от обычного православия.

Автор: ERCHOV

Удивительно, но на всей территории не было ни единой души. Мне же казалось, что за мной наблюдают из множества окон, старые бабки, закутанные во всё черное, что-то шепчут, стараясь понять, зачем я сюда пришёл. Вспоминались всевозможные страшилки, связанные со старообрядцами...

Автор: ERCHOV

Тихим шагом я ходил от корпуса к корпусу,

изучая монастырские постройки.

Автор: ERCHOV

Созерцание золотой осени, рассыпавшей рваным платком свои жёлтые листья, вернуло мне минорное настроение.

Автор: ERCHOV

Перебирая в голове всё что я читал о Преображенском кладбище, а также вспомнив, что на территории одноимённого рынка имеются монастырские башни,

Фото из интернета.

я примерно понял как изначально выглядел монастырь.

Автор: ERCHOV

По всей видимости, Ковылин скопировал то, что было в Выге. Мужская и женская община представляя два одинаковых прямоугольника, отделялись друг от друга той дорожкой, что сейчас с Преображенского вала ведёт к кладбищу. Соответственно, мужскую часть, ту где сейчас Никольский монастырь, разгромили ещё в при Николае Первом. Мужчинам федосеевцам пришлось потеснить женщин.

Автор: ERCHOV

Однако в 1930 г. новая власть добралась уже сюда. От восточной части был отпилен хороший кусок. Впоследствии именно там расположился рынок.
    В последние советские годы на территории общины находилась продовольственная база, но при этом храм Воздвижения Креста Господня никогда не закрывался. Повторюсь, у староверов нет церквей и храмов, а есть часовни. Именно поэтому таковая выстроена без алтарной абсиды, ибо федосеевцы не имеют литургии.

Автор: ERCHOV

Если верить справочникам, у федосеевцев есть кирпичные здания построенные ранее 1801-1808 года.

Гуляя по территории,

Автор: ERCHOV

на какой-то момент я в буквальном смысле забыл, где нахожусь,

Автор: ERCHOV

и что на дворе не 18 и не 19, а 21 век.

Автор: ERCHOV

В действительность возвращали таблички, возвещающие, что то или иное строение является памятником архитектуры,

Автор: ERCHOV

а также сами здания, срочно нуждающиеся в ремонте.

Автор: ERCHOV

Если в прежние времена у староверов были купцы спонсоры, то теперь рассчитывать им приходится только на самих себя.

Автор: ERCHOV

Шло время, я с удовольствием бродил по территории монастыря, так никого и не видя.

Автор: ERCHOV

Правда далее я услышал, что в одном из корпусов идёт служба. Решив подождать, я сел рядом с молельной на скамейку.

Автор: ERCHOV

Прошло минут 15, но так ничего и не высидел. Далее вижу, в монастырь въехала машина. Подхожу к водителю, начинаю спрашивать. Тот оказался молдаванином. К староверам он отношения не имел, и в монастыре просто работал. Парень посоветовал, дабы решить мой вопрос, мне нужно спросить Февронию (изменено). Она работает в администрации и бывает здесь каждый день после 14 часов. Самое главное, молдаванин уверил меня, что староверы с людьми из мира общаются пусть и не вполне нормально, но во всяком случае поговорить могут.

На моём мобильнике натикало 12 часов. Решив вернуться в будний день, я направился к выходу.

Автор: ERCHOV

Охраннику пришлось объяснить, что я приду сюда ещё раз, и что мне нужна Феврония. Тот пообещал, что к Февронии меня пропустит.

* * *

Дома я вычитал, что федосеевцы (старопоморцы) являются хранителями самых строгих традиций. Из обрядов у них только — Крещение и Покаяние. Бракосочетание, в отличие от поморцев, они не признают. Подобное различие обрядности не мешает двум общинам поддерживать нормальные отношения. Но при этом поморцы, посещая молельные дома федосеевцев, не могут совершать с ними молитвы. В свою очередь, федосеевцам молиться в церкви поморцев разрешено.

Приехав на Преображенку в третий раз, я уже без проблем прошёл на территорию общины. Правда в самом монастыре меня пытался не пустить ещё один охранник. Однако, услышав нужное имя, он направил меня в административный корпус.

Иду по дорожке, навстречу попадается седобородый дедушка. Когда мы поравнялись, он слегка приподнял картуз и поприветствовал меня. Я же приложил руку к груди и тоже слегка ему поклонился. Увы, в современном мире подобное воспринимается как диковинка.

Звоню в звонок административного корпуса, дверь открывает женщина в косынке. Представляюсь, называю имя Февронии и объясняю, что я хочу. Она же направляет меня в кабинет старосты, предварительно спросив, может ли тот со мной побеседовать.
    Захожу, ещё раз представляюсь, озвучиваю цель своего визита. Из за стола поднимается мужчина лет шестидесяти пяти. Каждый волосок его длинной седой бороды был ухожен, причёсан и находился именно на своём месте. Меня в буквальном смысле заворожили его глаза. Голубые и одухотворённые, подобные бездонным озёрам, от которых никак не хотелось отводить взгляда. Я в миг позабыл все страшилки про беспоповцев, которые из года в год накапливались в моей памяти. Наоборот, мне показалось, что общаясь с таким человеком, ты сам в некотором роде заряжаешься доброй и положительной энергией.

Обстановка комнаты напоминала что-то похожее на кабинет председателя гаражного кооператива. Всё здесь было по-рабочему скромно и без излишеств. На одной из стен я узнал картину Нестерова "Видение отроку Варфоломею". Над столом висела старинная карта Преображенского монастыря, где нынешняя Большая Черкизовская была обозначена тоненькой линией. Вокруг общины располагались крестьянские избы.
    Меня удивило, что никакого Преображенского вала, той улицы, по которой в настоящем ходят трамваи, на рисунке не было. Дорога к селу Семёновское проходила вдоль русла Хапиловки.

Староста представился Николаем (изменено). Я начал спрашивать про историю создания монастыря. Он вкратце рассказал примерно всё то, что я ранее уже сообщил. Единственное, он добавил, что если бы монастырь стоял возле дороги, его бы давным-давно снесли.

Я поделился своими впечатлениями о поездке на Афон [[заметка не найдена]], рассказал про свой визит на Рогожский посёлок. Праздник жён-мироносиц.
    Увы, далее я допустил ошибку. Желая расположить к себе собеседника, я напомнил ему, что один из высокопоставленных деятелей РПЦ в девяностые курировал продажу алкоголя и табака. После я спросил, как он к этому относится?

Это был критический момент разговора. Сергей ответил, что у него своих грехов полно и осуждать кого-то он не вправе. Далее мы просто беседовали о жизни. Я что-то тоже рассказывал, но в основном спрашивал и слушал, слушал и слушал....

Мне периодически приходилось читать и слышать, что беспоповцы почившего в веках Никона именуют Антихристом, считая, что после его реформ наступил конец Света. Одна моя знакомая ездила на Север. Ей удалось посетить общину старообрядцев. Удивительно, но видя её фотоаппарат Никон, люди не разрешали себя фотографировать.

Я спросил у старосты про конец Света. Точного ответа он мне не дал, сказав, что ранее сторонники Старой Веры действительно рубили себе гробы и в них спать ложились. Но что будет завтра, про то лишь Господь знает. В любом случае, ко дню следующему готовиться нужно и причём уже с вечера. Именно поэтому так важна вечерняя служба.

Мой отец родился в Тамбовской деревне в феврале 1942 года. Церковь в селе на тот момент уже была закрыта. Его в тазу крестила родная бабушка.
    Старообрядец понял, к чему я клоню и не дожидаясь вопроса, ответил, что такое крещение у них не признаётся. Крестить человека должен исключительно старовер, и никаких тазов не должно быть — только полное трёхкратное погружение в воду.

Сергей рассказал про своё детство и про то, как он пришёл к вере. Его отец был участником ВОВ, воевал под Ленинградом, был ранен, а после штурмовал Берлин. Мать происходила из семьи староверов.
    Отец состоял в партии большевиков и никаких крестов напрочь не признавал. Жена была вынуждена скрывать от мужа свою веру. Ну а так как их семья моталась по гарнизонам, совершать обряды, пряча иконки и крестики, ей было не просто.

Отец Сергея после войны получил большую долю радиации и умер в 44 года, перед смертью приняв старообрядческое крещение.

Автор: ERCHOV

Его крестил тесть. Отец матери (дед Сергея) родом был с Выга, и сумел сохранить несколько икон.

Дальнейшим воспитанием мальчишки занимались мать и дедушка. Напомню, что Советская власть, в лице школьных учителей, на уроках физкультуры внимательно проверяла пионеров и октябрят на наличие крестиков. Когда Сергей был совсем маленький, дед не говорил ему, что является верующим. Он боялся, чтобы ребёнок что-то случайно не взболтнул....
    Когда Сергей подрос, мать зашивала ему крестик в майку или в футболку. В последующем дед привёл внука к вере.

Мне же вспомнилось, что в те годы в любой церкви обязательно был человек из КГБ, который следил за поповской проповедью. Возле церквей, а также на Пасху на кладбищах, обязательно дежурили дружинники, пропускавшие стариков и под разными предлогами задерживавшие молодёжь. Ну а если по улице шёл в рясе монах, его могли запросто отправить в психушку.

Позже, изучая подаренную книгу, я прочитал отчёты Уполномоченного, который присматривал за поморцами и за федосеевцами (1945 год).
    Если в церквях смотрящий имел вполне легальную должность, то у беспоповцев всё строилось на доносах информаторов. Властям было хорошо известно, сколько человек посещало службу в будний день и кто приходил в праздник.

Благодаря отчётам Уполномоченного, мы теперь знаем, что до 1917 г. в Москве и Московской губернии существовало 228 старообрядческих храмов и молельных. В свою очередь, на Преображенке к 1944 г. сохранилось только 3 маленькие общины беспоповцев: федосеевцы, поморцы и филлиповцы. Последние справляли требы на самом кладбище в часовне Николы.

Кто были эти люди? 75% общины составляли женщины старше 50 лет, со средним и неполным образованием. Среди другой части были, и инженеры, и работники банка, и деятели искусства, и даже участники обороны Москвы.

Меня удивил тот факт, что в 1957 г. старообрядцы по своим общинам собрали деньги, планируя увековечить в бронзе протопопа Аввакума. Монумент установить не удалось. Но тут возникает вопрос, могли ли староверы что-либо подобное в те годы планировать, без консультации с властями? Однозначно — нет. Я же повторюсь, не всё так ясно и просто в истории СССР. Кто-то хранил веру, а кто-то её даже тогда попросту использовал.

* * *

Одна женщина в возрасте в своё время поведала мне, как в лохматые брежневские года к ней в метро подошёл парень. Он заявил девушке, что та ему понравилась и назначил свидание. На первой же встрече кавалер объяснил, что скоро заканчивает семинарию, получит сан и ему нужно жениться. В начале 70-х попы, священники и иконы — всё это считалось мракобесием. Моя знакомая напряглась и где-то в глубине души испугалась

Семинарист это почувствовал, успокоив, что никаких икон у них дома она не увидит. Церковь и ряса — это будет его работа, на которой он собирается иметь хороший доход.

Моя собеседница пожалела, что отказала будущему священнику. По её словам, Бог её наказал, послав двух мужей пьяниц.

* * *

Преображенский женский монастырь старообрядцев-федосеевцев прекратил своё существование в 1985 году вместе со смертью последней монахини. Община в те годы была совсем маленькой, и монахиня не увидела никого, кто был бы достоин продолжить постриг. Получается, она чуть-чуть не дотянула до 1989 года. Теперь же у федосеевцев не монастырь, а просто община. Стало быть, на то была воля Божья — подытожил Сергей.
    Я спросил моего собеседника, почему старообрядцы не едят с другими людьми из общей посуды? Почему они обособляются и не идут на контакт с другими людьми?

Он ответил, что у каждого человека должно быть в жизни личное пространство. Каждый должен есть из своей тарелки, пользоваться своей ложкой и кружкой. В противном случае человек оскверняется чужими грехами. Есть такое понятие к "мирщение" — осквернение через контакт с чужаками.

Если осквернился случайно, это снимается специальным обрядом. Сознательное "мирщение" вымаливается молитвой и 6-недельным постом.

Получается, зашёл чужак к староверам, перекрестился на их иконы, поел-попил из их посуды, либо ещё что-то где-то накосячил, а им потом молиться нужно и обряды всевозможные проводить. Поэтому и не хотят они с мирскими людьми общаться. Осквернённая посуда у староверов подлежит уничтожению. Добавлю, что они не участвуют в выборах и отвергают государственную службу.

Что-то мне у федосеевцев кажется правильным, тогда как что-то другое понять тяжело. Ну а в нашем грешном мире многим вещам уже не удивляешься. Владимир Попов в своей заметке Культурно-этнографический центр "Моя Россия" в Роза Хутор описывает один из павильонов, где проводится так называемый мастер-класс:

Получается, вот так запросто, можно прийти, сесть и начать рисовать облик Христа или Богородицы!?

Я вспомнил рассказ Владимира Попова и поведал о "богоугодном занятии" старосте беспоповцев. Конечно же он это осудил.

До 1917 года на Преображенке располагалась мастерская, где монахи-молитвеники не руками, а именно сердцем писали иконы. В настоящем у старообрядцев с написанием новых икон есть проблемы.

И тем не менее не всё так печально. Старообрядческие общины имеются по всему миру. Они поддерживают друг с другом связь, дабы молодые люди находили себе мужа или жену. Разводов в их среде, ясное дело, не бывает!

В настоящем случается такое, что староверы из Южной Америки возвращаются в Россию. Жить они предпочитают не в городе, а в деревне, и выбор чаще всего падает на Сибирь.
    Единственное, по словам Сергея, заграничные собратья по вере абсолютно не понимают того векового страха власти, что испытывают их русские братья. Там — плати налоги и молись кому угодно. Ну а что происходило у нас, повторять не хочу.

На столе у Сергея отсутствовал компьютер. Его телефон был даже более старорежимным, нежели мой. Я спросил, заглядывает ли он в интернет? Отрицательный ответ был предсказуем. Дома у него ничего подобного также нет. Единственное, когда сын в школе изучал информатику, запретить подобную учёбу отец не мог. Жена Сергея бухгалтер. По работе она также вынуждена работать на компьютере.

Вот так, времена меняются и что будет дальше с грешным миром и с общинами староверов, об этом только Господь ведает.

Наша беседа продлилась больше часа. Не скажу за Сергея, но я этого времени совершенно не почувствовал. Сергей предложил прийти к ним на службу.

Автор: ERCHOV

Таковая идёт долго, но на первый раз 4-5 часов стоять вовсе не обязательно. Для начала можно и 10 минут в душе вместе с ними помолиться и 20.
    Он предупредил: во время службы нельзя ходить, разговаривать, размахивать руками и т. д и т. п. Верующие на нового человека наверняка будут бросать косые взгляды, но бояться их не нужно. Они сами чужаков опасаются, ибо по описанным уже причинам не хотят оскверниться.

Автор: ERCHOV

Ну а я, побывав на Рогожке, у поморцев и старопоморцев, очень сильно сомневаюсь, что у какого-то ответвления было принято после молитвы устраивать свальный грех и всё такое прочее....

На прощанье староста федосеевцев подарил мне книгу "Историческое, культурное и духовное наследие Преображенского" (редактор В.Ф.Козлов). Я её прочитал, кое-что в данную статью перенёс, но на службу к беспоповцам пойду вряд ли. С возрастом я убедился, что это не моё. На данном жизненном этапе религия меня интересует в историческом и в культурно-этнографическом плане.

Автор: ERCHOV

В заключении хочу сказать следующее. В мире кустов, деревьев, травы и растений ежеминутно и ежесекундно идёт тихая борьба, в результате которой один вид отвоёвывает для себя территорию, или по крайней мере старается это сделать. Нечто подобное происходит в мире людей, где одни народы, дабы доминировать, часто используют религию. А чтобы народ был сильным и мощным, его желательно привести к единому знаменателю.

Друзья, как вы думаете, остались ли позади все беды и невзгоды российских старообрядцев? Закончит же наконец российская власть совместно с РПЦ чинить им препятствия? Я лично сомневаюсь.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва (город - регион)
      3 ноя 2017, 08:59
      В Саратовской области многие бывшие старообрядческие храмы ныне принадлежат РПЦ. Например, Дважды Крестовоздвиженская церковь.
      3 ноя 2017, 09:16
      Ну вот о чём я и говорю.
      3 ноя 2017, 13:58
      Сколько же неизвестного совсем рядом со знакомыми с детства местами.
      3 ноя 2017, 14:20
      Я так и думал, что тебя это заинтересует....
      3 ноя 2017, 15:23
      Максим, спасибо! Очень интересный материал! Когда ты предложил пойти туда, еще весной, я тоже очень много прочитала материалов о беспоповцах. Вообще, это очень интересно с исторической и религиозной сторон!
      Например, крестильный крестик: почему у староверов на нем нет Христа. Просто, считается, что это личный крест человека. Кроме того, кресты делятся на женский и мужской. Ну, последнее я знала :) И т.д.
      3 ноя 2017, 17:12
      Спасибо за комментарий! Тема сама по себе интереснейшая и во многом даже мало изученная. Например, я про кресты не знал.
      3 ноя 2017, 16:49
      Цитата: "Тут представлена история изготовления икон. И Вы можете себя попробовать в этом богоугодном занятии."

В наше время чего только не придумают для зарабатывания денег. Спрос рождает предложение. Но есть думающие люди среди туристов, а есть слепо пляшущие под дудку гидов.

Даже чтобы карикатуру нарисовать — необходимо умение, а для написания иконы помимо умения требуется соответствующее духовное состояние. Человек, питающий гнев к другим людям, не сможет написать хорошую икону. Необходимо внимание к своим словам, поступкам и мыслям. Для Владимира Попова — многие люди, с кем он общается или путешествуют, плохие по его мнению. И поэтому для него возможность написания пародии на иконы — это богоугодное дело.
      3 ноя 2017, 17:04
      Всё так, и тем не менее г-н Попов прикольный! Ну а мы все без него настоящие беспоповцы!.....
      6 ноя 2017, 21:57
      grau59написал 3 ноября в 16:49

Более того, чтобы написать Икону необходимо получить благословение на это дело!
      3 ноя 2017, 18:40
      Ух ты, Максим, целое исследование! Или даже журналистское расследование.

Что-же до темы... 21 век на дворе, а там — бесноватая девочка (младенец, как я понимаю, у которого что-то болит, возможно), уничтожение тарелок, из которых кто-то ел и прочее мракобесие. Я согласна с утверждением: заплатил налоги — молись кому хочешь, но интересоваться этим явлением... я не могу! Мне ... как-то... неловко, что ли.

А икону писать может любой художник, ничего в этом такого нет. Талантливый художник напишет хорошую икону, а его Духовное Состояние не определяемо и не доказуемо, к делу его не пришьешь:)))
      3 ноя 2017, 19:30
      Лена, спасибо за внимание и за комментарий!
      5 ноя 2017, 11:05
      Norisfoxнаписала 3 ноября в 19:40

Художник может написать картину любого жанра (от натюрморта до религиозной живописи), но при этом картина не становится иконой. Иконы носят чисто прикладной характер — им молятся. Верующие люди считают, что икона может вылечить, помочь, избавить от бед
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      5 ноя 2017, 14:45
      "Начинаю объяснять, что изучаю историю ... староверов, ... я писатель...."

Понимаю. Кому-то в XXI веке надо и чуму с корью изучать, а уж мракобесие... Для писателя почти не паханная целина.
      5 ноя 2017, 17:01
      Да нет. Это всё понты, конечно... Просто к ним пройти очень и очень сложно...
      8 ноя 2017, 08:52
      Нет конечно, не закончит, так как они действуют не по канонам, хотя вот к примеру на Дальнем Востоке я видел совершенно другие примеры. Там старообрядцев власть поддерживает. Особенно тех из них которые являются возвращенцами из других мест, из Южной Америки к примеру. Недавно был в их деревне, надо осмыслить и написать
      8 ноя 2017, 09:40
      Напиши обязательно. Тема интересная, так что ждём заметку!
      8 ноя 2017, 08:53
      Спасибо Максим, очень интересный и глубокий материал
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 мар 2019, 22:25
      Очень интересные темы разыскиваешь, Максим! Это, безусловно, твоя ниша!