Ипподром моих мыслей шальных Москва (город - регион), Россия

Москва (город - регион)

Москва (город - регион)

43 материалa по 1 объекту,  1 578 фотографий

ERCHOV 576
    Были в области Москва (- регион)?

Ипподром моих мыслей шальных

Друзья, у меня к вам вопрос — почему в 1492 г. европейцы приплыли в Америку, а не наоборот? Ответ вроде как прост, ибо у европейцев были корабли, а у индейцев нет. И тут возникает новый вопрос — почему одни до подобного додумались, а другие нет?
    Если представить, что жизнь на земле зародилась в одно и то же время, то мы здесь видим — одни регионы опережали другие в развитии.
    Нет народов умных и глупых. Выходцы из бедных и слабо развитых регионов, получив достойное образование, ни в чём не уступают людям, так называемого "золотого миллиарда".

Так почему же европейцы с такой лёгкостью завоевали Африку и Америку? Почему у европейцев было огнестрельное оружие, а у африканцев и у американцев нет?

Как в Евразии так и в Америке человек сумел одомашнить птиц и мелких млекопитающих. В Америке таковыми стали: индейка, морская свинка, мускусная утка, и собака. В Евразии:
    курица, гусь, утка, кошка, кролик, собака, медоносная пчела, шелкопряд и мн. др.
    Без всякого сомнения, польза от мелких домашних животных на порядок уступало значению крупных видов. И тем не менее, на примере этого мы видим, что человек данные ему природой возможности на обоих континентах использовал.

В Евразии люди сумели одомашнить: верблюдов, быков, слонов, овец, ослов, коров и лошадей и др. животных. Они стали главным источником и помощник евроазиатов в производстве продовольствия.
    В Средние века крупные млекопитающи, наряду с мускульной силой человека, были источником энергии для "промышленных" нужд: для подъёма воды, для вращения жерновов, для вспашки земли и для мн. др. Евразийцы сделали колесо основой перемещения грузов, применили его в гончарном деле. Одомашненные животные помогли человеку в его технических идеях.

В некоторых музеях Южной Америки можно видеть глиняные игрушки на колёсиках. Выходит, инки до колеса додумались, но применения ему не нашли.

В Америке единственным крупным одомашненным животным стали лама (альпаки), ареал обитания которых был ограничен Андами и прилегающим участком перуанского побережья. Люди пили молоко ламы, возили на нём грузы, использовали шерсть, но в повозку лам, из-за их малых габаритов, запрячь не могли.
    В Северной Америке индейцам ни к чему было одомашнивать бизонов, ибо они своими малыми общинами вели кочевой образ жизни. Одним словом, колесо по Американским дорогам не покатилось. Источника энергии от животных индейцы не получили.

Не секрет, что многие болезни человек получал от животных; чума, корь, оспа и другие напасти, евраазиаты приняли от домашних животных. Люди болели и умирали, но после выработали иммунитет.

Доколумбовская Америка многое из того, что имелось в Евразии, не видела. Индейцы в страхе бежали от лошадей Кортеса. Однако, как считают учёные, Америка была покорена не оружием. Подавляющее количество население вымерло от болезней, которые привезли с собой европейцы.

Крупные животные в истории нашей цивилизации сыграли ключевую роль. Ну а главным из таковых можно воистину назвать лошадь. Не создала бы природа лошадей, вся наша история развивалась бы каким-то другим путём.

* * * * *

Живя в Москве, я умудрился ни разу не побывать на Московском ипподроме. Узнав, что на ипподром можно попасть с экскурсией, я записался туда вместе с сыном. Сбор экскурсантов был назначен в сквере возле памятника лошадям.
    Изначально городские власти планировали разбить здесь фонтан. Считается, что скульптурная скульптурная композиция "Юность (Купание лошадей)", автором которой является скульптор Р.С. Кириллова, должна была украшать сквер лишь временно. Однако, нет ничего более постоянного, чем временное.

Автор: ERCHOV

Здесь же, чуть в стороне, можно видеть большую стелу.

С 1918 года ипподром был законсервирован. В связи с гражданской войной на территории проводились военно-учебные занятия, на трибунах проходили митинги трудящихся. На одном из них выступил с речью В. И. Ленин.
    В честь этого события как раз и установлена стела.

Автор: ERCHOV

Организатор экскурсии собирает нас и передаёт в руки опытнейшего гида. Елена Евгеньевна Петесон, занимая различные должности, на Московском ипподроме работает более пятидесяти лет. Правильнее сказать, что всю свою жизнь она посвятила животным и в частности лошадям, про которых знает всё. Последние двадцать лет Е.Е.Петерсон руководит музеем, собирает архив, проводит экскурсии. (((Добавлю, что Е.Е.Петерсон двоюродная сестра Н.Н.Дроздова. Какое-то время она помогала телеведущему в подготовке сценария программ.)))
    Одним словом, Московскому ипподрому с гидом и с экскурсоводом повезло, ровно как и нам, пришедшим на экскурсию.

История Московского ипподрома началась 1 августа 1834 года, когда на Ходынском поле состоялся первый рысистый бег. В год открытия ипподрома на нём было проведено только два беговых дня, было всего 12 бежавших лошадей. Конезаводчикам идея соревнований понравилась, и они обратились к царю, с просьбой о выделении на Ходынском поле земли под ипподром.

В последующем здание ипподрома много раз перестраивалось. Нужно пояснить, что на территории долгое время находились сразу два ипподрома рысистый и скаковой, принадлежавшие разным обществам.

В связи с необходимостью расширения и реконструкции железнодорожного узла Белорусского вокзала встал вопрос о перестройке или переносе скакового ипподрома. Проект слияния двух ипподромов в один — комбинированный — был осуществлён в 1930 году.

В конце 40-х прошлого века случился пожар.

Автор: ERCHOV

Построенное в мавританском стиле здание здание очень сильно пострадало. В 1951–1955-х годах оно было реконструировано и перестроено известным архитектором И. В. Жолтовским.

Автор: ERCHOV

В настоящем Московский ипподром яркий пример Сталинской архитектуры.

Автор: ERCHOV

Вверху на крыше парят лошади, которых удалось спасти при пожаре.

Автор: ERCHOV

На шпиле башни также лошадь — орловский рысак, символ величия российского коневодства.

Автор: ERCHOV

Ведомые гидом, заходим на территорию.

Автор: ERCHOV

Через два дня должно состояться открытие сезона. Трибуны приводят в порядок.

Автор: ERCHOV

Скоро они вновь наполнятся зрителями.

Автор: ERCHOV

Ипподром имеет три беговые дорожки.

Автор: ERCHOV

Находясь на трибунах, не так просто увидеть, что происходит на другом краю поля.

Автор: ERCHOV

Впрочем, об этом чуть позже, ибо нас первым делом ведут в музей.

Автор: ERCHOV

Таковой занимает одну большую комнату.

На стенах картины

и фотографии,

на столах скульптуры лошадей

и кубки.

Автор: ERCHOV

Руководители нашего государства часто посещали ипподром.

Автор: ERCHOV

На стене портрет маршала С.М.Будённого, который конечно же любил лошадок.

Автор: ERCHOV

На одном из фото я разглядел товарища Сталина, только не старшего, а младшего — Василия. Генерал Сталин к лошадям был неравнодушен.

Автор: ERCHOV

После беглого знакомства с экспонатами, экскурсанты усаживаются по местам. Елена Евгеньевна начинает рассказывать про лошадей.

Автор: ERCHOV

Радищев из Петербурга в Москву 7-10 дней добирался, тогда как в середине 19-ого века стало возможным преодолеть путь за двое суток. Отчего такая разница? Ответ прост — к этому моменту были выведены орловские рысаки.
    Многие думают, что название связано с городом Орлом, но это не так.

Орловский рысак получил своё название по фамилии своего создателя — графа Алексея Орлова-Чесменского (1737—1808). В 1775 году он вышел в отставку и посвятил себя племенной работе. Коннозаводством граф начал заниматься в 60-х годах XVIII века в своём подмосковном имении Остров.
    Но в полной мере недюжинный талант Орлова как зоотехника раскрылся позднее, когда Екатерина II после дворцового переворота 1762 года пожаловала ему в Воронежской губернии земли вместе с крепостными. Тогда он и приступил к реализации своей давней задумки соединить в одной лошади красоту, сухость и грацию арабских скакунов с массивностью, мощью и рысистыми способностями западноевропейских упряжных пород.
    Новую породу удалось получить путём сложновоспроизводительного скрещивания.

По велению императрицы в распоряжение графа Орлова доставили лучших жеребцов и маток из дворцовых конных заводов, а также 12 трофейных жеребцов и девять кобыл из Аравии и Турции — наследие победы в русско-турецкой войне 1774 года. Согласно разным источникам, граф вывез из Турции, Египта и Аравии 30 племенных жеребцов.

История создания орловского рысака началась в 1776 году, когда граф Орлов ввёз в Россию ценнейшего и очень красивого внешне арабского жеребца Сметанку. Он был приобретён за огромную сумму — 60 тысяч серебром у турецкого султана. В сопровождении конвоя, с охранной грамотой турецкого правительства Сметанку доставили в Россию через Турцию, Венгрию и Польшу. Неблизкий путь был очень долог — около двух лет (жеребца везли сушей). В Остров жеребец прибыл в 1776 году.

Автор: ERCHOV

Сметанка был необычно крупным для своей породы и очень нарядным жеребцом с несколько удлинённой спиной (у него оказалось девятнадцать пар рёбер вместо обычных для лошади восемнадцати). Свою кличку получил за светло-серую масть, практически белую, как сметана. Превосходно двигался на всех аллюрах, в том числе и на рыси. Однако в России прожил недолго, меньше года. В 1777 году Сметанка пал, оставив четырёх сыновей и одну дочь, все 1778 года рождения (один из жеребцов, Полкан I, оказался самым ценным для создания рысистой породы).

Автор: ERCHOV

Таким образом, потомки Сметанки и Полкана I, скрещиваясь с другими породами, явили миру истинное чудо природы именуемое орловскими рысаками.

Автор: ERCHOV

Когда ямщики на станциях стали запрягать орловских рысаков в тройки, движение на российских дорогах ускорилось.
    Русская тройка это чисто русское изобретение! Любопытно, что боковые лошади и средняя движутся разным шагом. Управлять тройкой не так просто, как может показаться. Ни по европейским, ни по американским дорогам тройка так и не пошла.

Автор: ERCHOV

На стенах музея среди фотографий, большое количество лошадей именно этой породы.

Автор: ERCHOV

Казалось бы лошади на фото казалось бы одинаковые, и тем не менее каждая из таковых имеет свою интересную историю.

Автор: ERCHOV

Кубки и медали просто так не дают, ни людям, ни тем более лошадям.

Автор: ERCHOV

В музее обращает на себя внимание старинная мебель, стол и сервант украшенные элементами изящного декора.

Автор: ERCHOV

Первоначальный ипподром 19-ого века очень сильно отличалось от нынешнего.

Автор: ERCHOV

Когда городские власти узнали, что Государь приедет в Москву на 300-летие Дома Романовых и обязательно посетит ипподром, решено было оный в очередной раз перестроить. Дело в том, что на ипподроме отсутствовала VIP ложа.

Автор: ERCHOV

К моменту визита монарха таковая появилась.

Автор: ERCHOV

Для царя в ложе был оборудовали кабинет, обставив его мебелью фабриканта Шмита.
    Напомню, в конце сороковых годов 20-ого века на ипподроме случился пожар. Царскую мебель удалось спасти, и ныне она украшает собой местный музей.

Возле выхода из музея есть маленький столик, где представлены несколько подков. Бывают подковы зимние, для бега по льду, бывают для движения по твёрдой почве, по песку и даже по асфальту. На мой вопрос, а не больно ли лошади, когда ей шурупами привинчивают подковы? Экскурсовод ответила, нет, не больно. Нам не больно, когда мы ногти подстригаем, у лошадей копыта что-то подобное нашим ногтям. Я начал далее спрашивать, ведь у лошади остаётся от гвоздей и от шурупов в копыте дырка? В ответ услышал, что пустота зарастает.

Автор: ERCHOV

Выходим из музея и движемся дальше на осмотр конюшен. Для этого необходимо преодолеть беговое поле. Проходим через специальную площадку, где перед забегом жокеи, проходят вместе с лошадьми, демонстрируя себя и лошадь.

Автор: ERCHOV

Кстати, друзья, а вы знаете, чем скачки отличаются от бегов? Вот и я раньше не знал. На скачках жокей сидит в седле, или проще говоря на лошади, тогда как во время бегов жокей находится сзади в специальной коляске.
    В свою очередь ипподром имеет три беговые дорожки. Первая ближайшая полностью песчаная, на ней проводятся скачки.

Автор: ERCHOV

Вторая покрыта песком, тогда как внизу бетон. На ней происходят бега.

Автор: ERCHOV

Третья дорожка используется для движения машин, идущих параллельным курсом и снимающих бега.

Автор: ERCHOV

Переходя каждую из таковых, необходимо соблюдать правила движения, удостоверившись, что ни справа, ни слева лошадь к вам не приближается.

Автор: ERCHOV

Основные тренировки проходят в первой половине дня.

Автор: ERCHOV

Мы были во второй половине, и тем не менее изящных наездников и их лошадей мы видели.
    В прежние времена Ходынка находилась на окраине Москвы, теперь же это центр.

Автор: ERCHOV

Площадь ипподрома что-то более 40 гектар.

Автор: ERCHOV

Весной, когда сходит снег, на поле прилетает множество птиц, среди которых доминируют утки из зоопарка.

Автор: ERCHOV

Ипподром мечтают заполучить строители.

Автор: ERCHOV

Ну ещё бы, такое огромное пустое пространство прямо в центре Москвы!!!

Автор: ERCHOV

(((Гуляя по территории, мне вспомнилось, что именно на ипподроме 6 июля 1918 г. расположились латышские стрелки. Здесь вдали от городской суеты они праздновали Янов день. Эсеры подобное учли и этим воспользовались, подняв мятеж. Чем это закончилось, думаю, все знают. Последний боевик партии эсеров)))

Я даже и не предполагал, что за беговым полем находится целый городок административных зданий и конюшен.

Автор: ERCHOV

Возле одной из таковых довелось увидеть коляски, которые используют при бегах.

Автор: ERCHOV

Следуя за Еленой Евгеньевной, останавливаемся возле одной из конюшен. У входа под навесом хранится сено.

Автор: ERCHOV

Экскурсовод просит нас не шуметь, после чего приглашает зайти внутрь. Конюшня представляет собой длинный коридор, разделённый на вольеры,

Автор: ERCHOV

где в каждом из таковых живёт лошадка.

Автор: ERCHOV

За каждой лошадью ухаживает свой конюх.

Автор: ERCHOV

Перед экскурсией нас предупредили, что животных можно будет угостить морковкой или яблоком. Единственное, морковь нужно почистить и порезать кусочками, как и яблоко.

Автор: ERCHOV

Я купил почти 3 кг. моркови. Дома мы её порезали, но оказалось что не совсем правильно. Лошадь берёт угощение с открытой ладони.

Автор: ERCHOV

Соответственно, морковку нужно было резать колечками по три сантиметра.

Автор: ERCHOV

Коняшка хватает лакомство губами, и после пропихивает во внутрь.

Автор: ERCHOV

Брать длинные куски лошадям неудобно, морковка изо рта падает.

Автор: ERCHOV

Ну а если держать её пальцами, то лошадь может нечаянно прикусить вас зубами.

Автор: ERCHOV

Вообще, по словам нашего экскурсовода, что жеребцы, что кобылы — очень умные существа.

Автор: ERCHOV

День своего выступления они чувствуют, стараясь перед забегом не наедать лишнего.

Автор: ERCHOV

Каждая коняшка имеет свой характер.

Автор: ERCHOV

С одними конюхами и жокеями у лошадей отношения складываются, тогда как других они категорически отвергают.

Автор: ERCHOV

Мы с сыном кормили одного жеребца, но после решили угостить соседа.

Автор: ERCHOV

Видя такое дело, жеребец принялся настойчиво бить копытом по двери.

Автор: ERCHOV

Мы же, дабы он не куснул нас в азарте за палец, всю оставшуюся морковку ссыпали ему в кормушку.

На конюшне собраны лошади разных пород. Я их не отличаю, тогда как специалисты определяют любую масть.

Автор: ERCHOV

После кормёжки нас ждал манеж.

Автор: ERCHOV

Он пристроен прямо к конюшне.

Автор: ERCHOV

Здесь проводятся занятия по получению навыков верховой езды.

Автор: ERCHOV

Тренируются и уже маститые наездники.

Автор: ERCHOV

Поочерёдно прокатили и нас.

Автор: ERCHOV

Сперва детей, потом взрослых, а после вновь детей.

Автор: ERCHOV

Во многих вестернах герои, особенно Гойко Митич, лихо запрыгивают на круп и скачут без седла.

Автор: ERCHOV

В реальности седло необходимо, а чтобы залезть на лошадь, используется специальная подставка.

Автор: ERCHOV

Помню, в детстве в деревне мы пацанами по три человека на одну лошадь забирались и ездили. Председатель нас гонял, но мы от него прятались. Как-то раз я с лошади упал и очень сильно ударился. На этом моё обучение верховой езде закончилось. Однако, будучи на острове Пасхи, я в седло вновь залезал и часа три верхом, пусть и не проскакал, но проехал точно. Конный поход на самую высокую точку острова Пасхи
    Вот таким нам запомнился ипподром.

Автор: ERCHOV

Автор выражает благодарность экскурсоводу Елене Евгеньевне Петерсон, а также туристической фирме "Иди и смотри".
    ((( Вот сайт этой фирмы seeandgo.ru/?page_id=599 Именно через эту фирму осенью 2016 г. мы ходили на экскурсию в цирк За кулисами цирка)))

Конец рассказу? Нет, это не всё! От Елены Евгеньевны я получил бесплатное приглашение на открытие скакового сезона.... Продолжение здесь О бегах, о скачках, о тотализаторе

Дешёвый ✈️ по направлению Москва (город - регион)
      7 мая 2017, 10:38
      Было желание посетить ипподром, тем более, что учебный корпус находится на Беговой, но одна не пошла, попутчиков не нашлось. Спасибо, что познакомили, Максим.
      7 мая 2017, 10:58
      По-большому счёту, туда просто самому прийти наверно не так интересно, ибо в музей не пустят и на конюшню не попадёшь.
      7 мая 2017, 11:49
      Как же я их люблю! Просто боготворю!
      7 мая 2017, 12:43
      Узнала много для себя нового, спасибо, Максим.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      7 мая 2017, 13:01
      Максим, очень интересный материал! Спасибо большое! Прочитал с большим удовольствием!
      7 мая 2017, 13:29
      Друзья, спасибо Вам всем за внимание!
      7 мая 2017, 14:21
      Обалденно интересная экскурсия! И ты замечательно о ней рассказал!
      Сейчас читала и вспомнила, я же здесь была в детстве, меня дедушка водил, прямо всплыли в памяти тренирующиеся жокеи в легоньких таких повозках. Так отчетливо стоит картинка перед глазами. А я и забыла об этом:)
      А на рысаке (вернее рысачке) мне доводилось ездить. Совершенно особые ощущения. Не очень они комфортны для верховой езды. Слишком уж шустры:))

Спасибо, Максим! Так хорошо сейчас на душе и от рассказа, и от нахлынувших воспоминаний!!
      7 мая 2017, 17:13
      Лена, ты посмотри их программу. Может с Мишей тоже сходишь....
      И вообще, помня наш поход в цирк, я тебя там вспоминал, ибо был уверен, что тебе ипподром и сама экскурсия понравились бы, хотя ты и лайк не поставила....
      7 мая 2017, 17:36
      Максим, я честно ставила:))
      Это не я виновата:)) а айпад:)) мало того, что он ни фига не реагирует на кнопку Лайк, так он еще и вылетает из системы (приходится снова и снова вводить логин/пароль) каждую минуту!
      Но я без компа сейчас и чтение каждой заметки для меня некое подобие подвига:))))))

Сходить, как нибудь схожу. Обязательно. Для меня это особое место. Дома из желтого кирпича рядом с ипподромом строил мой дед. Я когда на них смотрю всегда его вспоминаю!
      7 мая 2017, 18:01
      Отлично! У меня и бабушка и все, все, все тоже строителями были!....

Лена, ты самое главное не пропусти мою следующую заметку. Для затравки, расскажу — я на бегах был.

Вообще, мне играть никак нельзя. Я извечно не угадываю, когда редактор ДДонцова модерацию будет делать. Ну какие в этом случае могут быть ставки?
      Жители сайта наверняка помнят, как я поставил на Зеро, Девять, Семь — и что я потом получил в комментариях....
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      8 мая 2017, 18:31
      Наш ипподром в Саратове попроще. Но на скачки смотреть здорово, грация лошадей необыкновенная.
      8 мая 2017, 19:32
      Нина, спасибо! Так может Вы заметочку про это напишите? С удовольствием почитаю!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 мая 2017, 14:39
      Спасибо, Максим! Очень увлекательно и познавательно!
      9 мая 2017, 15:53
      Рад, что понравилось. Надеюсь, что напишу продолжение...