• Фото из интернета.
  • Избрание Натальи Кириловны Нарышкиной  невестой царя Алексея Михайловича. 1760 г. Гравюра Ельваля. Начало 1840 х гг.
Измайловский островок Москва (город - регион), Россия

ERCHOV 24 августа 2015 г. в 10:09

Москва (город - регион)

Москва (город - регион)

43 материалa по 1 объекту,  1 578 фотографий

ERCHOV 576
    Были в области Москва (- регион)?

Измайловский островок

Измайлово является одним из самых старых районов Москвы. Правильнее сказать, что село Измайлово имеет собственную историю.
    В 1935 г. Измайлово присоединили к Москве. Исторический центр района — Измайловский островок — отсюда всё и началось. Многое на его территории конечно перестроено, но, в любом случае, здесь обитает особый Измайловский дух. Попасть на островок можно по трём мостам. Войдём через главный, он же и единственный автомобильный.
    Сразу за мостом посетителя встречает триумфальная арка (1859 г.), отлитая из чугуна. Вот как она выглядит.

Фото из интернета.

В настоящий момент арка на реставрации.

Автор: ERCHOV

По легенде её отливали солдаты-инвалиды, жившие здесь на территории богадельни. Наверху композицию украшал портрет царя Николая I — устроителя и попечителя богадельни. После 1917 г. портрет был утрачен. На его место повесили лик Н.Э. Баумана. Измайловский городок по сию пору носит его имя.
    Почти сразу за аркой посетителей встречает император Пётр I, державно приподнявший на постаменте левую руку.

Автор: ERCHOV

Думаю, стоит немного рассказать об истории Измайлово.
    Точная дата возникновения села неизвестна. Считается, что за два столетия до 1550 г. Измайлово сменило несколько владельцев, принадлежавших к разным боярским родам. Однако именно с этой даты появляется первое упоминание об Измайлово в летописях. В ту пору царь Иван IV, ещё не будучи грозным, поселил в Московском уезде "избранную тысячу" верных дворян.
    Царь хотел всегда иметь возле себя преданных людей, коих можно вызвать к себе в любой момент. Среди таковых оказался боярин Никита Романович Захарьин-Юрьев. Иван IV пожаловал ему село Измайлово.
    После смерти Никиты Романовича его сыновья, в честь деда, взяли фамилию Романов. Так Измайлово стало колыбелью династии Романовых. В Измайлово детские и юношеские годы провёл будущий император Петр I.

В настоящий момент образовалась настоящая путаница с ботиками Петра. Поэтому приведём историческую справку:

Для плавания по Яузе и Серебрянке Никите Романову доставили из Англии легкий бот "Святой Николай". Он-то и был обнаружен позже юным царем Петром, ходившим на нем по Измайловским прудам (позднее он перевез ботик в Санкт-Петербург и назвал его "дедушкой русского флота").

Автор: ERCHOV

Во всяком случае, именно такую версию озвучат одетые под старину измайловские гиды.

Много раз мне приходилось гулять, и даже в детстве играть, на территории островка, и вот, совсем недавно, я увидел объявление об экскурсии по островку. В советские и в перестроечные годы тут царило запустение, как впрочем и в 90-ые. Точно не скажу, но по моим ощущениям, Измайловский островок стали приводить в порядок, когда мэром стал Собянин.

Автор: ERCHOV

Кто-то приходит сюда просто отдыхать, кто-то в церковь, приезжают и свадьбы, но появились и те, кто проявляет интерес к Измайловской истории.

Автор: ERCHOV

В настоящий момент на островке несколько музеев. Обзорные пешеходные экскурсии проводятся по субботам и по воскресеньям в 12 и в 16 часов. Билет на взрослого человека стоит 100 руб.
    Скажу по себе, что я, коренной житель района, за этот час узнал много нового. Тем, кто живёт в доступной близости, я советую приехать сюда на экскурсию, или просто погулять. Ну а тем, кто не сможет этого сделать, я хочу рассказать об истории Измайловского островка.

Итак, в сквере, где стоит памятник императору Петру I, чуть дальше находится ещё одна местная достопримечательность — чугунный фонтан (1859 г.).

Автор: ERCHOV

Он был изготовлен и установлен на средства купца И.Я.Сорокина, не оставившего о себе в истории какой-либо другой памяти.
    Сколько помню, фонтан в прежние годы являлся скорее большой мусорной урной, но сейчас его привели в порядок. Будем надеяться, что со временем здесь появится вода, и в него можно будет бросить монетку.

Справа от фонтана возвышается символ Измайлово — Покровский собор.

Автор: ERCHOV

Его мощные купола являются вторыми в столице после храма Христа спасителя. По задумке архитектора они сдвинуты друг к другу. Вблизи может показаться, что купола теснят друг друга. Издали наоборот купола напоминают головы русских витязей, сомкнувшихся плечами, и защищающих друг друга, каждый со своей стороны.

Автор: ERCHOV

Покровский собор был построен в 1672-1679 гг. на средства владельца усадьбы, Федора Алексеевича Романова, на месте прежней деревянной церкви. Старая Покровская церковь была поставлена Иваном Никитичем Романовым в память о победе над врагами в Смутное время.
    Строительство нового собора было поручено мастеру Ивану Кузнечику. Оно еще не было завершено, когда Федор Алексеевич взошел на престол и смог приглашать для отделки интерьера лучших мастеров Оружейной палаты. Высокий кирпичный четверик собора строился по образцу Успенского собора в Кремле. Крупные изразцы с рисунком «павлинье око» – изобретение знаменитого мастера Степана Полубеса.

Уроженец города Копысь Андрей в своей статье С грустью о былом утверждает:
    Доподлинно известно, что при непосредственном участии копысских мастеров строились и украшались Покровский собор в Измайлово, печи для царских палат в Кремле и Коломенском.

Возможно и так, но я копался-копался, а информации об этом не нашёл. Вероятнее всего Степан Полубес был выходцем города Копысь. В любом случае, изначально Покровский собор выглядел вот так.

Фото из интернета.

Во время нашествия Наполеона Измайлово было сильно разграблено, и далее пребывало в запустении.

Фото из интернета.

Можно только гадать, как сложилась бы судьба усадьбы если бы император Николай I не посетил в 1837 г. подмосковную вотчину своих предков. В этом году исполнялось четверть века Отечественной войне 1812 г., и, по желанию царя, здесь была основана Военная богадельня.

Сооружение богаделенных корпусов началось в 1839 г. по проекту знаменитого К.А. Тона. В 1849 г. был торжественно освящен главный трехэтажный корпус, включивший в себя здание. Но в идеальные тона Тон не попал. Его проект Покровского собора до сих пор вызывает нарекания со стороны искусствоведов.

Автор: ERCHOV

По задумке Тона, корпуса на первом этаже соединялись с собором, дабы изувеченные солдаты, при открытых дверях лёжа на кровати, могли слышать пение и участвовать в церковной службе. Легенда гласит, что когда царь принялся осматривать здания, К.А.Тон запыхался и чуть отстал. Тогда Николай I пожурил архитектора, пояснив ему — если мы с трудом поднимаемся по лестницам, то каково будет инвалидам. После этого на каждом пролёте внутри зданий были установлены скамейки.

Здешние инвалиды получали полное довольствие от государства. В корпусах имелась столовая, прачечная, а также всё, что нужно для жизни и для отдыха. Справа и слева от собора располагались солдатские корпуса, офицерский находился за алтарём.

Автор: ERCHOV

Всех призреваемых насчитывалось 420 человек.
    В 1858 г. здесь побывал историк И.М. Снегирев. Он оставил запись:
    Ездил в Измайлово, где осматривали… помещения инвалидов, удобные и опрятные, больницу, аптечку, библиотеку, столовую, убранную прекрасными портретами царскими, мраморным бюстом Николая I… Кушанье здоровое, сытное и вкусное. Кажется, здесь все придумано, чтобы доставить призреваемым покой и удобство в жизни.

Каждый солдат, отслуживший положенный срок, мог прийти с документами к директору богадельни и после освидетельствования врача имел право на жительство. Поступающий на призрение не должен был иметь ни имущества, ни земельного надела, ни профессии, ни места службы, ни родственников, которые бы согласились его содержать.
    По другим данным, пусть инвалиды и содержались хорошо, но вот попасть сюда им было весьма затруднительно. На обеспечение брали лишь Георгиевских кавалеров, при этом очередь растягивалась на 5 лет.

В любом случае, в 1918 г. инвалидов просто перестали кормить, и они разбрелись по всей Москве в поисках милостыни.

Покровский собор в советское время закрывался. Внутри располагался склад, и в настоящий момент сквозной проход через него в административные здания давно закрыт.

Мне приходилось бывать в бывших корпусах богадельни всего пару раз да и то в детстве. В советское время в одном из зданий располагалось общежитие, во втором функционировало что-то пионерское, куда я пытался ходить в кружки. В настоящем в корпусах обрели прописку какие-то институты и что-то связанное с полицией. Просто так внутрь уже не зайдёшь.

А теперь отправимся к Передним (Спасским) воротам, к главному входу в городок, каким-то боком до сих пор носящий им. тов. Баумана, и мысленно перенесёмся в середину 15-ого века.

Автор: ERCHOV

Это время также является поворотным в истории Измайлово. В 1645 г. на царский престол взошёл 16-летний Алексей Михайлович, именуемый далее как "Тишайший". Историк Ключевский описывает его так:
    Царь Алексей Михайлович был добрейший человек, славная русская душа. Я готов видеть в нём лучшего человека Древней Руси, но только не на престоле... В преобразовательном движении царь принял позу, соответствующую такому взгляду на дело: одной ногой он ещё крепко упирался в родную православную старину, а другую же ногу уже занёс было за черту, да так и остался в этом нерешительном переходном положении.

Фото из интернета.

Соответственно, всю свою энергию "Тишайший" направил в другое русло, а именно в Серебрянку. В Измайлово пригнали крестьян, которые, прокопав для реки новое русло, огородили имение, сделав его островком.
    Государев двор занимал всю центральную часть острова. Алексей Михайлович развернул здесь грандиозное строительство. Жаль, но до наших дней от тех времён мало что осталось. Если приглядеться к Передним воротам, то над башенкой можно увидеть флюгер с цифрами 1682.
    Каменная ограда с парадными Передними и Задними воротами и службы по периметру двора были построены в 1682— 1683 годах. Изначально башенку Передних ворот, ведущих с Государева двора к Покровской церкви, украшали голландские куранты. У ворот находились караульные помещения.
    Позже в середине 19 века К.А.Тон всё здесь перестроил. На месте прежнего дворцового каре встали служебные корпуса Военной богадельни, стилизованные под русскую архитектуру XVII в.

Автор: ERCHOV

Но, как пишут историки, трёхарочные ворота зодчий поставил именно такие, каковыми они являлись изначально.
    При Алексее Михайловиче в среднюю арку въезжали конные экипажи, через них же проходил и царь.

Автор: ERCHOV

Всем остальным надлежало входить и выходить по бокам. Над каждым проходом висела икона, отчего любой человек должен был снять здесь шапку и перекреститься.

Автор: ERCHOV

В настоящий момент внутреннее пространство бывшей богадельни ухожено и облагорожено. В очередной раз попадая сюда, сомневаюсь, а здесь ли мы вообще играли в детстве, среди некошеной травы и развалин....

Автор: ERCHOV

В некоторых случаях, мне, как жителю района, обидно — Коломенское на слуху, а про Измайлово информации намного меньше. Мало кто знает, что именно на этом пятачке располагался дворец царя Алексея Михайловича.
    По описанию иноземцев, царский дворец имел множество лестниц, наземных переходов и всевозможных башен с окошками и ставнями. Примерно всё это выглядело вот так.

Фото из интернета.

Жаль, но дерево материал не долговечный. Дворцовый комплекс сгнил и был разобран при Екатерине II в 1765-1769 гг. С тех пор на месте бывшего царского терема так ничего и не построили. В настоящий момент здесь просто растут деревья.

Автор: ERCHOV

Про 19 век я уже писал. Остаётся только добавить, что после революции новые власти расселили в бывшей Военной богадельне рабочих, или правильнее бывших крестьян, приехавших осваивать и отстраивать Москву. На островке в ту пору обитало около 3-х тысяч человек (вспомним, что ранее инвалидов было всего 420 человек). Жилья катастрофически не хватало, люди ютились даже в Передней и в Задней башне.

Автор: ERCHOV

В детстве, попадая сюда, мы неизменно пытались проникнуть в бомбоубежище.

Автор: ERCHOV

Оно относится ко временам Холодной войны, таковых на островке два. Третье, о котором я расскажу позже, принимало под своими сводами москвичей в 1941-1942 гг. (Не нужно путать эти три бомбоубежища с бункером товарища Сталина, который находится чуть в стороне, на месте бывшего Черкизона).

Если посмотреть на карту, то территория имения Измайлово при первых Романовых от Преображенки до Балашихи, и от Владимирского тракта (ш. Энтузиастов) до Сретенки (Щёлковское ш.) образовывала солидный прямоугольник.
    В Измайлово была прекрасная охота, и вовсе неудивительно, что рядом возникла деревня кустарей, обрабатывавших шкурки. Позже артель развивалась, и уже в советское время трансформировалась в меховую фабрику. В наше время фабрику снесли, и на месте бывшей деревушки скорняков стоят теперь элитные дома.

Автор: ERCHOV

При Алексее Михайловиче охота в Измайлово отодвигается на второй план. На территории вотчины создается хозяйство нового типа.
    Там, где ныне возвышаются гостиничные комплексы, некогда функционировал первый на Руси стеклянный завод.

Фото из интернета.

Какое-то время о его существовании напоминала впадавшая в Серебрянку речка Стеклянка, но позже оная обмелела.

Тишайший, используя опыт иноземцев, построил у себя в имении парники и теплицы. Его крестьяне научились выращивать виноград, арбузы и дыни, не забывая при этом про традиционные культуры — рожь, пшеницу, овес, ячмень, гречиху, просо и коноплю.
    Вдоль берега Серебрянки разбили регулярный сад, где посадили шиповник, барбарис, разные сорта яблонь, груш, слив и вишни. Были здесь и свои мельницы, маслобойки, медоварни и пивоварни. Хозяйство называли "Диковинным", и оно было основным поставщиком продуктов для царского двора. При этом далее сам двор переехал именно сюда.
    От первого брака царя Алексея Михайловича с Марией Ильиничной Милославской на свет появилось тринадцать детей. Мальчики рождались хилые. До взрослых лет дожили лишь двое, но позже Фёдор Алексеевич взошёл-таки на трон. Девочки, среди которых была будущая правительница Софья, оказались более крепкими. Замуж никто из восьми сводных сестёр Петра так и не вышел. Более того, почти все они окончили жизнь в монастыре.
    Но в детстве и в юности царевны беззаботно гуляли по имению. Их любимым развлечением было — кормить рыбу в пруду. По легенде, когда царевны бросали корм, они звенели в колокольчик. Серебряно-Виноградный пруд давно уже не тот. Ни стерляди, ни осетров здесь нет. На моей памяти последний раз его облагораживали лет 25 назад.

Автор: ERCHOV

Зато в исторических справках есть упоминание, что когда пруд чистили в первый раз, а произошло это примерно через 100 лет после запруды, то обнаружили, что дно его устлано дубовыми досками, которые от воды пропитались, став для измайловских столяров и плотников, настоящим подарком.
    Выходим из богадельни через южную калитку, и попытаемся пройти тем путём, каким ходили дочери Алексея Михайловича.

Автор: ERCHOV

С южной стороны Измайловский островок украшает берёзовая роща. Трудно сказать, росли ли здесь берёзы во времена царя Алексея Михайловича. Нынешние посажены в начале 60-х годов прошлого века.

Автор: ERCHOV

Здешние коммуналки при Хрущёве расселили. Люди перестали вытаптывать землю, и это дало возможность берёзам закрепиться в почве.
    Если вы придёте сюда с экскурсией, гид с удовольствием покажет то место, где стояла церковь царевича Иосафа Индийского.

Автор: ERCHOV

Изначально она была построена Тишайшим примерно в одно время с дворцом. Через 100 лет вместе с ним и обветшала. Более того, в купол попала молния, и службы в ней не проводились.
    Позже К.А.Тон церковь Иосафа Индийского восстановил.

Автор: ERCHOV

А кто же такой этот Иосаф Индийский? Его житие напоминает сказанию про Будду. Индийский царевич обратил свой народ в христианство, и после ушёл в пустыню. Не прижилось христианство в Индии, и как-то не особо знают и почитают Иосафа Индийского на русской земле.

И.А.Бунин упоминает эту церковь в одном из своих рассказов. Любопытно, но её не взрывали. В 1936 г. жители городка им. Баумана принялись активно разбирать её на стройматериалы. Через год от церкви ничего не осталось (всё и везде на мифических коммунистов валить не нужно). Археологи осматривали это место, подтвердив наличие фундамента.
    Данная территория является парковой зоной, но о былом напоминает дорожка с правильно посаженными вековыми дубами и липами.

Автор: ERCHOV

Скорее всего именно таким путём гуляли к пруду, и Софья, и другие царевны.

Автор: ERCHOV

Первая жена Алексея Михайловича умерла, и через два года в 1671 г. он венчался с Н.К.Нарышкиной.
    Избрание Натальи Кириловн

Автор: ERCHOV

Избрание Натальи Кириловны Нарышкиной невестой царя Алексея Михайловича. 1760 г. Гравюра Ельваля. Начало 1840 х гг.

В новом браке родилось трое детей. Среди таковых первенцем был будущий император Пётр I. Историки не дают точного ответа, где он родился, здесь или на Преображенке. В любом случае, Измайлово Пётр любил.
    Недалеко от Измайловского островка есть Зверинецкая улица. До 1922 г. она называлась именем царя Алексея Михайловича. По воспоминаниям историков там располагался царский зверинец, где в клетках содержалось большое количество птиц и животных, как наших российских, так и иноземных. По некоторым данным на содержании находилась голубая обезьяна, а также пришедший пешком из Персии слон. Слона вели в Москву в течении двух лет. При наших суровых зимах гигант мёрз. В зверинце для него построили тёплый амбар, сшили попону, но теплолюбивое животное продолжало мёрзнуть. Тогда, по личному приказу царя, на содержание слона ежедневно выделялось ведро водки.

Фото из интернета.

Про слона история красивая! Слышал я об этом не раз и не два, даже гид на экскурсии об этом повторила, но документального подтверждения подобного я не нашёл.
    Ещё озвучивается версия, что первый слон появился в Москве в эпоху Ивана Грозного. Всё началось с того, что слон пешком преодолел несколько тысяч верст от Персии до Москвы, и обессиленный упал перед русским царем. Двести стрельцов едва смогли поднять его на ноги. Далее гигант что-то не так сделал, и Грозный отправил его в ссылку. В провинции скончался арап-погонщик. Вскоре на его могиле, то ли умер, то ли был застрелен уже и слон.... Чушь полная, но примерно как-то так.

В моём понимании слон Ивана Грозного, как и слон Алексея Михайловича — не более чем фейк. Ну, посудите сами, какие персы в то время могли его подарить? За что? Между Персией и Россией в те годы стоял Дагестан, и какой-либо дипломатической связи между нашими странами попросту не было.

А вот это уже похоже на правду:

Газета "Ведомости" в своем первом номере от 2 января 1703 года сообщала: "Из Персиды пишут. Индейский царь послал в дарах великому государю нашему слона и иных вещей немало. Из града Шемахи отпущен он в Астрахань сухим путем". В 1712 году персидское посольство достигло Москвы, и далее отправилось в Петербург.
    Первый петербургский слон умер 23 мая 1717 года, о чем сохранились записи в "Поденных дневниках" А.Д. Меншикова и расходной книге Петра I

А теперь вернёмся на Большую землю и встанем на то место, где из трубы вытекает зажатая в трубу Серебрянка. Измайловский островок отсюда особенно хорош.

Автор: ERCHOV

И вот здесь мы видим ещё одну достопримечательность — Мостовую башню. Её построили 1671-1679 гг.

— Но почему башня называется Мостовой? — спросит читатель. — Никакого моста рядом нет?
    Всё верно, но нет его теперь.
    Отделить Государев двор широкой водной преградой, с охраняемым мостом, было необходимо из соображений безопасности. Для оповещения тревоги на башне был установлен (боевой) колокол.
    Мостовая башня совмещала 2 функции – была сторожевым укреплением и колокольней Покровского собора, так же на ней размещались часы.
    Каменный мост длиной 106 и шириной 10,6 метра начинался у внешнего берега Серебряного (Измайловского) пруда и заканчивался, на внутреннем берегу, Мостовой башней

Наиболее точное изображение есть на гравюре И. Зубова.

Автор: ERCHOV

— Позвольте, но на гравюре Зубова Мостовая башня упирается в мост, и прямо возле неё начинается пруд? А здесь мы видим, что до воды 15 метров? — опять спросит читатель.

Автор: ERCHOV

Всё правильно, при Екатерине II мост разобрали, а пруд до этого уже стал мелеть. В начале 30-х прошлого века, когда к власти в Германии пришли нацисты, Москва стала готовиться к войне. На Измайловском островке напротив Мостовой башни появилось бомбоубежище. Однако зайти внутрь уже не проблематично, вход закрыт и слегка завален землёй.

Автор: ERCHOV

К теме ВОВ хочется добавить. В Измайлово располагался военный аэродром, защищавший город с Востока. Моя бабушка жила во время войны в бараке, примерно там, где сейчас м. Первомайская. Пару раз ей приходилось наблюдать воздушные бои над Москвой. Впрочем, это уже другая тема.

Если вы посетите Измайловский островок с экскурсией, то вас будет ждать сюрприз — подъём на Мостовую башню.

Автор: ERCHOV

Сзади у башни имеется крыльцо, лестница с которого выводит на балкон.

Автор: ERCHOV

Обратите внимание на изумительные окна.

Автор: ERCHOV

К.А.Тон в 19 веке башню отреставрировал, и здесь он в тон попал, в отличие от Покровского собора.

Автор: ERCHOV

Кстати, экскурсантов на башне ждёт ещё один сюрприз — им будет предложено нарядиться в царскую одежду 15-ого века.

Автор: ERCHOV2

Почувствовать себя боярыней или стрельцом.

Автор: ERCHOV

На каждого правителя выпадает свой исторический период. Кому-то достаются годы спокойные, а кто-то наоборот на месте не сидит.

Автор: ERCHOV

Вспомним, что главный устроитель Измайлово царь Алексей Михайлович усмирил два бунта Соляной и Медный, успокоил Сеньку Разина. На его время пришлась Никоновская реформа, война с Польшей и Швецией, воссоединение Украины с Россией.
    При этом, если его отец за курение табака отрезал нос, то Тишайший дымить уже разрешил.
    Одним словом, друзья, заграница это здорово, это интересно, но Россия ещё лучше. Изучайте Россию, как дальние её уголки, так и то, что находится рядом с вами.

Автор: ERCHOV

Дешёвый ✈️ по направлению Москва (город - регион)
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 авг 2015, 16:39
      Обширное повествование. Молодец, Максим!
      25 авг 2015, 16:54
      grau59написал 25 августа в 16:39

Обширное повествование. Молодец, Максим!

Спасибо.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 авг 2015, 17:02
      ERCHOVнаписал 25 августа в 16:54

Спасибо.

Кстати, ты чем-то на царя Алексея Михайловича смахиваешь. :--))
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      25 авг 2015, 18:14
      Я на этом острове бывал в январе 2007 года, точно помню, во время сессии туда съездил, получается всего 1 раз его и посетил, потом с фотоаппаратом заезжал в Кремль по соседству, а на остров уже лень было идти.
      Там около метро "Партизанская" какая-то больница , 36 что ли, я там на 3 курсе лежал дня 4 из-за фурункула на подбородке. Помню моим соседом по палате был чувак-мормон, очень странный тип, говорил, что его интересует Вселенная и чакры, даже мне хотел чакру сломать, я все удивлялся как он заболел, если так в чакрах и кармах шарит.
      25 авг 2015, 18:25
      Glebwiktorowнаписал 25 августа в 18:14

Глеб, про чакры не знаю, но ты самое главное больше не болей.
      26 авг 2015, 01:19
      И я про тоже! Родину надо изучать. А сейчас и доллар сподвигнет повышению к интересам собственной страны. Мне кажется, что на сайте Турбины все больше материалов появляется по России.
      26 авг 2015, 08:04
      Maynurнаписала 26 августа в 01:19

Спасибо, Майнур, за внимание. Думаю, у наших предков было больше трудностей чем у нас.
      26 авг 2015, 22:55
      Максим, спасибо большое за такой интересный рассказ о Измайлове. Кое-что знала, но есть и открытия. Давно не была там, надо съездить.
      26 авг 2015, 23:02
      Lesik1написала 26 августа в 22:55

Давно не была там, надо съездить.

Лена, обязательно!!!! Скоро осень, там будет очень красиво!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 сен 2015, 22:46
      Спасибо, Максим! Прочла с большим интересом, сразу видно,
      очень большой труд вложен в заметку, всё так подробно, здОрово!

Собянин молодец, при нём Москва приобретает цивильный вид.
      1 сен 2015, 23:23
      AFINAPOSTнаписала 1 сентября в 22:46

Спасибо, Максим! Прочла с большим интересом, сразу видно,
      очень большой труд вложен в заметку, всё так подробно, здОрово!

Собянин молодец, при нём Москва приобретает цивильный вид.

Алефтина, спасибо. Жаль, но к Собянину вопросов не меньше, нежели к Лужкову.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 сен 2015, 23:49
      ERCHOVнаписал 1 сентября в 23:23

Алефтина, спасибо. Жаль, но к Собянину вопросов не меньше, нежели к Лужкову.

Вопросы — это наша национальная черта, причём без ответов...
      2 сен 2015, 20:10
      ERCHOVнаписал 1 сентября в 23:23

Жаль, но к Собянину вопросов не меньше, нежели к Лужкову.

Согласна!
      Спасибо, очень интересно!
      23 окт 2015, 10:14
      Evgelia7написала 23 октября в 09:36

Спасибо, очень интересно!

Женя, рад, что понравилось.
      5 авг 2016, 19:05
      Сто лет не была в Измайлове:))
      Спасибо, Максим, за столь подробную экскурсию!
      5 авг 2016, 19:57
      Приезжайте! У нас хорошо.