Москва заповедная. Самое Крутицкое подворье Москва (город - регион), Россия

Москва (город - регион)

Москва (город - регион)

43 материалa по 1 объекту,  1 578 фотографий

ERCHOV 576
    Были в области Москва (- регион)?

Москва заповедная. Самое Крутицкое подворье

Эта заметка является частью дневника «По Москве»

По долинам и по взгорьям,
    Через стихший Новоспасский,
    До Крутицкого подворья
    Мы спешим навстречу сказке.
    (Сергей Лопатников)

В плане сохранения исторической архитектуры Москве не сильно повезло. И дело здесь не только в варварском уничтожении целых кварталов ради широких проспектов во времена Советской власти. Москве не везло и раньше – она горела при набеге хана Тохтамыша, пережила эпидемию чумы, визит армии Наполеона… Да, и обычные пожары и катаклизмы не щадили город. Все это не преминуло отразиться на его облике.

И все же городу удалось спасти от времени и напастей те немногие крохи, которые он спрятал в потаенных своих уголках, подальше от жадного реформаторского взгляда.
    Что вы подумаете, глядя на подобную фотографию?

Автор: Lesik11

А на эту?

Автор: Lesik12

А вот еще?

Автор: Lesik1

Первое впечатление, что вы видите уголок некоего небольшого провинциального купеческого городка, сохранившего свою первозданную архитектуру. А между тем, это – центр Москвы, Таганский район, Крутицкое подворье.

Автор: Lesik1

Название подворья произошло от слова «крутицы» — крутизна, крутой склон. Так называли высокую местность на левом берегу Москвы-реки. Народная молва гласит, что это место очень понравилось князю Даниилу Московскому (ныне Святому Благоверному), и он захотел поставить здесь свой двор. Но в дело вмешался отшельник «человек Римлянин, имя ему Подон». Он имел на Крутицах небольшой домик, и делиться с князем угодьями, видимо, не желал. Отшельник отговорил Даниила от строительства, предсказав, что здесь будут стоять храм и монастырь.

Автор: Lesik1

Предсказанное должно было сбыться и сбылось. В 1300 году (по другим данным в 1272-м) князем Даниилом на Крутицах был выстроен храм святых Апостолов Петра и Павла и монастырь, впоследствии известный как Крутицкое подворье Сарайской и Подонской епархии.
    Князь, как умный человек, не зря выбрал это место для строительства сначала несостоявшегося своего двора, а затем монастыря — находясь вблизи водной и сухопутной (Николо-Угрешская дорога) магистралей, местоположение Крутиц имело большое значение. Подворье стало пристанищем для московских князей, отправлявшихся в Орду.

Автор: Lesik1

В 1516 году в подворье строится каменный храм, освященный в честь Успения пресвятой Богородицы. Немногим позже, но всё в том же XVI веке, Крутицкие епископы получают митрополичий сан, который закреплен за ними решением Московского собора в 1551, а затем в 1581 году. Получивший тогда сан, митрополит Геласий в 1591 году участвовал в разбирательстве дела об убиении царевича Дмитрия, и отпевал его.

События смутного времени не обошли Крутицкы стороной. В июле 1612 года, когда Кремль был захвачен поляками, ополченцы второго народного ополчения в Успенском соборе подворья «клялись крестным целованием освободить Москву от иноземных захватчиков или положить свои головы». В память об этом событии напротив храма установлен крест.

Автор: Lesik1

Расцвет подворья пришелся на конец XVII века, при митрополите Павле. В это время в зодчестве произошли большие изменения, широко стали применяться новые виды материалов: фигурный кирпич, многоцветные изразцы, белокаменные детали. В 1682-1689 годах именитым московским зодчим Осипом Дмитриевичем Старцевым был выстроен новый пятиглавый Успенский собор с каменной галереей, ведущей к украшенному изразцами теремку над святыми воротами.

Автор: Lesik1

Старый Успенский собор был перестроен Крестовоую палату. В восточной части был разбит прекрасный сад с абрикосовыми деревьями, украшенный фонтанами. К саду примыкал небольшой огород.

Автор: Lesik1

Остатки этого сада до сих пор живы, хотя деревья, скорей всего, уже не те, но все также красиво цветут по весне.

Автор: Lesik1

Но это всё внешние изменения. Главное – это необыкновенно богатая библиотека, собранная митрополитом Павлом и созданное им же Крутицкое просветительское общество. В стенах монастыря были составлены «лексиконы» (словари) – филологический и славяно-греко-латинский, азбуковники (энциклопедии), были переведены курсы анатомии Андреса Везалия, «Нового атласа» Блау и «Зерцала всей вселенной» с гелиоцентрической системой Коперника (и это тогда, когда в Европе сочинения Коперника были запрещены!).

Автор: Lesik1

Кроме переводов, велась исследовательская работа в области анатомии, астрономии, филологии, педагогики и других наук. При археологических раскопках, проведенных в наше время, были обнаружены следы, вероятно, первой в России обсерватории, оснащенной телескопом – каменный четырехугольный столб, высотой в два этажа, с круглым стволом по осевой линии.

А теперь прогуляемся по подворью и рассмотрим все внимательно.

Нынешний, двухэтажный, Успенский собор выстроен из красного кирпича. Нижний этаж с зимним храмом святых Петра и Павла сооружен в 1667-1689 годах, и освящен в 1699 году. Верхний летний храм, освященный в честь Успения Богородицы, пристроен в 1700 году. Храм является самым большим зданием ансамбля. Уникальность Успенского храма еще и в том, что луковичные главки также выложены из кирпича, а потом уже покрыты железом.

Автор: Lesik1

Примечательны и крытое крыльцо, ведущее в храм и примыкающая к собору шатровая колокольня.

Автор: Lesik1

Особенное место во всем ансамбле занимает теремок. По преданию из окон теремка архиереи благословляли собравшийся на площади народ и раздавали милостыню.
    В изготовлении изразцов принимал участие известный московский «государева ценинных дел» мастер Степан Иванов (Полубес). Всего в отделке было использовано около 2 000 (!) изразцов с изображением растительного или геометрического орнамента.

Автор: Lesik1

Прочла, что в архивах сохранились бумаги презабавного судебного разбирательства между стряпчим митрополита Сидором Бухваловым и зодчим Старцевым. Митрополит остался недоволен большим количеством используемых изразцов, и как результат, завышенной конечной суммой. Но строители объяснили, что для заполнения облицовочного рисунка им пришлось откалывать куски от целых изразцов. Что решил суд, и чем закончилось это разбирательство, история умалчивает.

Автор: Lesik1

Интересно, что изразцами теремок покрыт только с одной стороны. Что это? Результат воздействия времени или «так было задумано»? Наверное, второе… Иначе на фасаде здания остались бы хоть малейшие следы отделки.

Автор: Lesik1

Помимо изразцового великолепия терема, привлекают к себе внимание сами Святые ворота.

Автор: Lesik1

Конечно, деревянные створки ворот не сохранились и сейчас мы видим результат реставрации. Но, вот древние фрески с изображением Успения Пресвятой Богородицы в основании ворот остались.

Автор: Lesik1

К Святым воротам с теремком вплотную стоят митрополичьи палаты — двухэтажное кирпичное здание с открытым крыльцом,

Автор: Lesik1

необыкновенными каменными наличниками вокруг окон, в которые так и хочется заглянуть. Что мы там смогли бы увидеть много лет назад?

Автор: Lesik1

Предполагают, что на первом этаже палат размещались хозяйственные помещения, жилые комнаты находились на втором этаже.

Автор: Lesik1

Если мы обойдем это здание, то окажемся в небольшом, заросшем кустарником и цветами дворике, ограниченном Набережными и Крестовой палатами, а также Воскресенской церковью.

Автор: Lesik1

Немногие знают, что церковь действующая. А примечательна она тем, что здесь, в подклете XV века, находятся захоронения Крутицких митрополитов. Необычна судьба Воскресенской церкви, впрочем, как и всего подворья. В свое время, посетивший церковь архиепископ Московский Августин рассказывал: «благолепием, свойственным храму Божию, и стенным писанием расписана». В 1812 году церковь была сожжена, но росписи остались. Спустя четыре года главнокомандующий Москвы Тормасов распорядился настенные росписи смыть и перестроить церковь под жилые помещения, а согласно другим источникам — сделать конюшню. Только благодаря ходатайству архиепископа перед обер-прокурором А.Н. Голицыным, а затем и перед императором Александром I, работы по разрушению церкви были прекращены.

Удивительно, но такое древнее место в Москве не имеет каких-либо таинственных легенд и поверий, которых, по моему мнению, должно быть здесь множество. А если и имеет, то они, к сожалению, не дошли до наших дней. Единственное, что мне удалось раскопать, принадлежит к относительно новой истории России. По легенде, в стенах Крутицкого подворья в течение первых суток после ареста содержался Лаврентий Берия. Но это легенда, а вот то, что в приказных палатах монастыря томились протопоп Аввакум, а много позже А.И. Герцен – это факт. А еще здесь провел время на гауптвахте Юрий Гагарин. Но, это еще до своего знаменитого полета в космос :)

Автор: Lesik1

Крутицкое подворье – это необыкновенный кусочек старой Москвы. Мне даже кажется, что он обладает волшебной силой! Будто проходя через какой-то фантастический временной портал, ты попадаешь из шумной, вечно куда-то спешащей Москвы, в далекое прошлое. Где кажется, что время остановилось, что нет на соседней улице ревущих машин и многоэтажных домов, а есть только умиротворяющая тишина, нарушаемая разве только жужжащим шмелём. Где самым органичным образом смотрелись бы не джинсы и футболки, а вышитые сарафаны и рубашки-косоворотки. Где ты даже не удивишься, если за поворотом, на лужайке, увидишь стайку важно вышагивающих гусей. И только мамочки, гуляющие с детьми, да художники, сидящие за своими мольбертами, возвращают твое сознание, витающее где-то в прошлых веках, обратно в век XXI.

Автор: Lesik1

Крутицы не раз использовались кинематографистами, как натура для съемок фильмов и сериалов. Так, например, подворье «засветилось» в фильмах: «Гори, гори, моя звезда» (1969), «Борис Годунов» (1986 и 2011), «Гардемарины, вперед!» (1987), в культовом фильме «Брат-2» (2000) и многих других известных и не очень кинокартинах.

Автор: Lesik1

В последнее моё посещение монастыря здесь как раз были построены декорации для какого-то фильма. Съемочный процесс либо уже был закончен, либо съемки только предполагались. В любом случае инвентарь был сложен в построенном для этих целей сарайчике,

Автор: Lesik1

а из съемочной группы присутствовала только кошка

Автор: Lesik1

То, что такой сказочный уголок Москвы сохранился до наших дней – чудо! Согласно архивным документам, Крутицкое подворье могли уничтожить полностью несколько раз. Лишь стараниями и усилиями Петра Дмитриевича Барановского, не раз упомянутого добрым словом и нашими Турбиновцами, в том числе, памятник архитектуры был не только отреставрирован, но и восстановлен в некоторых своих частях.

Автор: Lesik1

Можно бесконечно долго гулять вдоль стен древней обители, дивясь красочным изразцам теремка, любуясь сказочным крыльцом Успенского собора, рассматривая детали арочных переходов. А потом возвращаться сюда вновь и вновь, и, как в первый раз, затаив дыхание прикасаться к древней Москве. Поверьте, я проверяла…

В комплекс Крутицкого подворья входят:
    Успенский кафедральный собор
    с нижней зимней церковью Петра и Павла 1667-1689 гг.;
    Стена-переход второй половины XVII века;
    Святые врата с Крутицким теремком 1693-1694 гг.;
    Стена-переход конец XVII века
    Митрополичьи палаты 1665-1696 гг.;
    Воскресенская церковь
    (сохранился белокаменный подвал XV века и подклет XVI века)
    Летние архиерейские Набережные платы с поварней 1719 г.;
    Сушильная палата второй половины XVII века;
    Приказные палаты XVIII века (в них сосредотачивалось управление
    Крутицкой епархией. Дошли до наших дней в перестроенном виде);
    Северо-западная и северо-восточная башни XVII в.

В подготовке заметки частично были использованы материалы с сайта Крутицкого Патриаршего подворья.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва (город - регион)
      7 сен 2016, 14:39
      Лена, действительно получилась чудесная прогулка в прошлое. Чудо, что такое место сохранилось в Москве.
      Изразцы великолепны!
      7 сен 2016, 22:27
      ksushashaнаписала 7 сентября в 14:39

Изразцы великолепны!

Спасибо, Оксана! Изразцы потрясающие! И само место атмосферное!
      Спасибо за сохранение такой сказки Барановскому! Я читала его биографию- сохранение архитектурных памятников было его жизнью. Благодаря ему мы можем видеть многое из того, что осталось нам в наследство от предыдущих поколений, а впоследствии, по его замерам и чертежам восстанавливать утраченное. Например, часовня Иверской иконы Божьей Матери на красной площади или Казанский собор там же. И это даже не сотая доля всего, что он сохранил для нас в своих работах.
      7 сен 2016, 14:52
      Крутицкое подворье — это круто! А я тут не был. Упущение.
      7 сен 2016, 22:27
      ERCHOVнаписал 7 сентября в 14:52

Крутицкое подворье — это круто! А я тут не был. Упущение.

Максим, еще не все потеряно! :))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 сен 2016, 16:16
      Красивая у тебя Москва получилась и незнакомая. Надо бы наведаться сюда! Только как же это ужасно, что все в таком состоянии. Какую конфетку можно было бы слепить!!!
      7 сен 2016, 22:35
      ArkadiyGabнаписал 7 сентября в 16:16

Глядя на то, с какой небрежностью порой у нас реконструируют памятники архитектуры, мне иногда кажется, что лучше бы не трогали :).
      Часть приказных палат (я специально не фотографировала ее) после реставрации сильно смахивает на новострой, даже отдаленно не напоминая XVIII век :)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 сен 2016, 23:13
      Lesik1написала 7 сентября в 22:35

Ладно если так, а то ведь еще снесут половину и дерьмо после себя не уберут
      7 сен 2016, 17:33
      Было запланировано посещение, но непогода помешала ((. Жаль...Но в следующий раз обязательно посмотрю!
      7 сен 2016, 22:38
      Nina__Pastuhova 7 сентября в 17:33

Нина, как будет возможность обязательно посмотрите! Крутицы прекрасны в любое время года! Я впервые попала туда зимой. Потом была летом и в начале осени. Вот только весной пока не удалось :)
      7 сен 2016, 18:47

• Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      8 сен 2016, 10:57
      Красота и умиротворение прямо. Люблю такие места!
      9 сен 2016, 14:15
      Hevronнаписала 8 сентября в 10:57

Красота и умиротворение прямо. Люблю такие места!

Место, действительно, умиротворяющее :)) И притягательное :)
      14 сен 2016, 09:12
      крутейшее подворье, давно там не был, а в конце 80-х, начале 90-х бывал несколько раз
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      27 сен 2016, 16:31
      Стыдно сказать. даже не слышал про это место, надо наведаться.
      27 сен 2016, 21:57
      keng13 27 сентября в 16:31

Стыдно сказать. даже не слышал про это место, надо наведаться.

Обязательно наведайтесь!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 сен 2016, 08:11
      Посмотрел по карте где находится, кто бы мог подумать, сколько я раз проезжал на машине по набережной мимо.
      28 сен 2016, 14:14
      keng13 28 сентября в 08:11

Да, с дороги его не видно, в отличии от Новоспасского монастыря.
    • tialankara
      tialankara
      С нами с 22 сен 2015
      2 окт 2016, 19:01
      ну действительно красиво, помню мы там тоже гуляли с мужем. интересно и познавательно написано
      спасибо))
      2 окт 2016, 21:40
      tialankara 2 октября в 19:01

спасибо))

Спасибо, Любаша! Место прекрасное и интересное!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 янв 2017, 22:50
      Согласен, Елена! Крутицкое подворье — один из самых живописных уголков Москвы!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      19 мар 2017, 23:42
      Лена, место действительно красивое. А самое интересное, что я в детстве жил рядом с ним на Симоновской набережной. А рядом находились Алёшинские казармы. Реставрацию подворья начали сравнительно недавно, а иначе мы бы потеряли этот памятник архитектуры.
      22 мар 2017, 16:58
      Maverikнаписал 19 марта в 23:42

Дмитрий, Вы жили рядом с волшебным местом!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      7 янв 2019, 23:00
      Настороженно отношусь к слову "заповедный" — этакий растиражированный завлекательный штамп экскурсионных зазывал. И в этом смысле Крутицкое подворье — редкое исключение.
      Спасибо, Лена!
      8 янв 2019, 15:34
      Валерий, Вы правы — Крутицы один из немногих кусочков Москвы, которые по праву заслужили название "заповедный". И хочется, чтобы, если и коснулась бы его рука реставратора, то такого, как Пётр Дмитриевич Барановский, который очень трепетно относился к историческим ценностям.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      8 янв 2019, 22:57
      Сначала подумал, что Петр Дмитриевич — потомок тех архитекторов, что строили в столицах для предпринимателей и торговцев Елисеевых, ан нет — крестьянского рода-племени. Оттого и трепет к исконно русскому. Лена, хорошо построено Ваше повествование со вступлением и с заключением, профессионально и лирично одновременно )))
      8 янв 2019, 23:23
      Спасибо!
      12 янв 2021, 16:36
      "...уголок некоего небольшого провинциального купеческого городка..." — вот правильные слова, которые описывают ту Москву, которая так поразила меня в детстве. Теперь-то я понимаю, что это истинно русский стиль, а петербургское окно, прорубленное в Европу Петром, не зиждется на исторических традициях, а сделано по образцам архитектуры Западной Европы.
      Родившись и живя во второй столице государства Российского, изучая ее архитектуру и творения знаменитых зодчих, я думала, что все советские города, а тем более столица, такие же. Это к слову сказать, так мы в школе изучали историю. Про архитекторов сведения нам давали учителя английского.
      Эти же учителя-энтузиасты постарались показать нам то, что осталось в Москве золотоглавой, когда отвезли нас туда на весенние каникулы. Вызвало это неоднозначную реакцию и какое-то отторжение. Все это демонстрирует, как можно отрезать пуповину любви к своей истории и хорошо, если ты вовремя возвращаешься к своим истокам.

Лена, спасибо, беру на заметку.
      15 янв 2021, 20:25
      Танечка, спасибо большое за твой такой развернутый и интереснейший комментарий!
      Конечно, Москва и была купеческая :), и артельная, и боярская :)) И строилась слободами. Отсюда улицы и переулки такие "зигзагообразные" и "кривоколенные" :)) И названия: Толмачёвский переулок, Мясницкая улица, Кузнецкий мост., Гончарный переулок. А ещё Хохловский переулок, Большая Ордынка, Грузинские улицы Большая и Малая, Немецкая слобода и Английское подворье и т.д., и т.п. :)) В общем, центр Мира :)))
      15 янв 2021, 20:44
      Лена, спасибо.Всегда интересно читать рассказы самих жителей, они окрашены личным чувством