Рогожский посёлок. Праздник жён-мироносиц Москва (город - регион), Россия

Москва (город - регион)

Москва (город - регион)

43 материалa по 1 объекту,  1 578 фотографий

ERCHOV 576
    Были в области Москва (- регион)?

Рогожский посёлок. Праздник жён-мироносиц

Мои планы на проведение майских праздников были полностью изменены после одного телефонного звонка. Мой хороший друг Георгий Леонтьев сообщил, что в воскресенье на территории Рогожского посёлка у староверов будет проходить праздник Жён-мироносиц. В этот день на Рогожку приедет большое количество староверов, для нас же, мирян со стороны, будет проведена экскурсия.
    Шесть лет назад я заезжал на Рогожку. Посёлок староверов понравился. Ни секундой не сомневаясь, я скорректировал свои планы. Уж больно хотелось посмотреть, что представляет собой подобный праздник.

Москвичи, попадая на улицу Рогожский вал, наверняка не задумываются о том, почему родственная по названию улица находится достаточно далеко от одноимённого посёлка. В настоящем Рогожский посёлок вместе с кладбищем занимает 10% своих прежних территорий. Даже просто прийти сюда пешком от ст. метро Римская не так просто. Купол храма-колокольни Воскресения-Христова виден издалека, но вокруг посёлка сплошные промзоны

и железные дороги.

Автор: ERCHOV

Сбор группы был назначен возле Южных ворот, куда я пришёл на полчаса раньше.

Автор: ERCHOV

Уже на подходе можно было видеть женщин и девчушек в длинных платьях и в белых платочках,

Автор: ERCHOV

а также по большей части бородатых или просто небритых мужчин и безбородых отроков, с рубашкой навыпуск, перепоясанных не ремнём, а тесьмой либо верёвкой.

Автор: ERCHOV

Многие старообрядцы приехали на праздник семьями.

Автор: ERCHOV

Видя столь колоритных людей, меня просто-таки обуял азарт фотографа. Наверно я выглядел не совсем адекватно, ибо я начал подходить ко всем подряд и спрашивать, можно ли их сфотографировать. Соглашались далеко не все, и потому каюсь, что в некоторых случаях я действовал без разрешения.

Автор: ERCHOV

Заходить на территорию посёлка дозволяется всем, однако перед этим желательно почитать плакат, предписывающий определённые правила поведения.

Автор: ERCHOV

Напротив здания Старообрядчеcкой митрополии на небольшом холмике можно видеть поклонный крест.

Автор: ERCHOV

На его оборотной стороне выбито:
    Ищите же прежде царствия Божия и правды его и сия вся приложится Вам. На камне рядом с крестом надпись:
    Сей крестъ ставленъ въ память героя воины 1812 года донского атамана старообрядца М. И. Платова въ лето 7516 августа дня.
    Впереди замечаю людское оживление,

куда и направляюсь.

Автор: ERCHOV

По случаю праздника на территории посёлка развернули ярмарку,

Автор: ERCHOV

где продавали и покупали по-большей части сами старообрядцы.

Меня же обуяли эмоции!

Нет, не от еды

и не от антиквариата,

а от самих продавцов

и от их покупателей.

Автор: ERCHOV

Мне показалось, что я попал в прошлое

Автор: ERCHOV

лет эдак на 100-110 назад.

Автор: ERCHOV

Либо всё это действие является массовкой какого-то фильма.

Автор: ERCHOV

Вот только режиссёр со своими ассистентами, гримёрами, осветителями и операторами куда-то запропастился,

Автор: ERCHOV1

и действие начало жить своей жизнью.

Автор: ERCHOV

Обстановка на ярмарке была вполне дружеская.

Автор: ERCHOV

Люди пусть и не всегда позировали,

Автор: ERCHOV

но и категорически не противились моей фотосъёмке.

Автор: ERCHOV

Видя, что время приближается к назначенному сроку, я поспешил назад к Южным воротам, где уже собралась туристическая группа. Пришёл и гид по имени Даниил. Я как-то не спросил, имеет ли Даниил сан. В любом случае, одет он был в чёрное одеяние священнослужителя.

Автор: ERCHOV

Даниил оказался одним из помощников митрополита Московского и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилия.

После короткого знакомства Даниил рассказал следующее.

По распоряжению императрицы Екатерины II в 1771 г в целях предотвращения эпидемии все кладбища в черте Москвы были закрыты, в том числе два старообрядческих — у Серпуховской и Тверской застав.

Прибывший в Москву для борьбы с чумой граф Григорий Григорьевич Орлов повелел старообрядцам хоронить умерших во время моровой язвы в поле за Рогожской заставой направо от Владимирского тракта ( ш. Энтузиастов). По заставе кладбище получило название Рогожского.

Учитывая большой вклад старообрядцев в борьбе с опустошительной эпидемией, Екатерина II разрешила им строительство вблизи кладбища летнего и зимнего храмов.
    Так в 1790-1792 гг. появился Покровский собор — главный кафедральный храм Рогожской старообрядческой общины. Он построен в стиле классицизма. Автором проекта стал выдающийся русский зодчий Матвей Фёдорович Казаков.

Автор: ERCHOV

Большинство старообрядческих церквей на Руси называли во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Считалось, что Её покровительство позволяет старообрядческой Церкви преодолевать лишения и невзгоды.

Как известно, после смерти Екатерины II к власти пришёл Павел. Далее вновь последовали гонения и притеснения.

Прославленный герой Отечественной войны Матвей Иванович Платов был старообрядцем. Граф имел при себе походную церковь и старообрядческого священника, который совершал по пути богослужения для Платова и его казаков-старообряцев.

После изгнания Наполеона из Москвы столицу заняли донские казаки во главе с атаманом Платовым. Как старообрядцы, они начали обращаться за исполнением своих духовных треб на Рогожское кладбище. А когда покидали Москву, то атаман подарил Рогожскому
    кладбищу свою походную полотняную церковь во имя Пресвятой Троицы, которая была при нём почти во всех воинских походах.

Если до 1813 года литургии здесь служились редко и в большинстве случаев тайно, дабы не привлекать внимания властей, то после ходатайства к московскому градоначальнику Платова, литургии в центре древлеправославия стали совершаться чаще — практически во все двунадесятые праздники.

Таким образом, благодаря Платову старообрядцы получили возможность совершать литургии в храмах Рогожского кладбища.
    Постепенно образовался целый старообрядческий посёлок, который стал центром старообрядчества России. Население постепенно возрастало, составив к 1845 году 1588 человек.

Автор: ERCHOV

Московское старообрядчество издавна отличалось своим богатством, вследствие принадлежности к нему большого количества купцов и фабрикантов.

Автор: ERCHOV

Если при Екатерине II и частично при Александре I старообрядческий культ не подвергался преследованиям и храмы Рогожского кладбища благоденствовали, то со времени восшествия на престол Николая I ситуация изменилась. В 1827 году старообрядцам было запрещено принимать священников, переходящих от официальной церкви.

Автор: ERCHOV

(((Старообрядцы делятся на поповцев, единоверов и беспоповцев. Мы здесь говорим про поповцев. Свою богословскую школу вести им было запрещено, и потому они переманивали попов РПЦ.)))

7 июля 1856 года, после смерти последнего перешедшего в старообрядчество священника, по настоянию митрополита Филарета (Филарет родственник телеведущего Н.Н.Дроздова), алтари Рогожских церквей были запечатаны. Покровский собор стал часовней, а храм Рождества Христова был обращен в единоверческий.

(((Единоверие — направление в старообрядчестве, сторонники которого при сохранении древних богослужебных чинов (двоеперстие, служба по старопечатным книгам и др.) и древнерусского бытового уклада признают иерархическую юрисдикцию Московского Патриархата. Единоверие официально появилось в 1800 г.)))

Только 17 апреля 1905 года на основании царского манифеста о веротерпимости, рогожские алтари были распечатаны, и в храмах вновь возобновилась литургия.
    Именно в честь открытия старообрядческих церквей рядом с Покровским храмом в 1907-1910 г. была поставлена храм-колокольня Воскресения Христова.

Автор: ERCHOV

День жён-мироносиц справляется во второе воскресение после Пасхи. В 1905 г. он совпал с моментом открытия церквей, и потому у старообрядцев он особо почитаем.

Автор: ERCHOV

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Мироносицы были свидетельницами крестных страданий Христа.

Старообрядческие общины раскиданы по всему миру, и потому найти пару молодым людям непросто.

Автор: ERCHOV

На праздник жён-мироносиц на Рогожку, в сопровождении родителей, приезжают молодые ребята и девчонки.

Автор: ERCHOV

Родители и их дети знакомятся между собой. Устраиваются смотрины. По словам Даниила, в этот день можно встретить не только россиян, но и южно-американцев, европейцев, канадцев и даже австралийцев.

Автор: ERCHOV

Разводов среди старообрядцев практически не бывает. Божьи заповеди прививают с молоком матери.

Автор: ERCHOV

Я спросил Даниила о недавней встрече В.В.Путина и митрополита Корнилия. Глава России впервые принимал старообрядческого митрополита. Для общины это событие!

Даниил ответил, что контакты митрополита с В.В.Путиным уже происходили, но были они не официальными. Владимир Владимирович узнав о проблемах, и тогда, и в последний раз, старообрядческой общине помог.

Даниил передаёт нас другому гиду, который специализируется на истории Раскола. Мы же, прощаясь, совместно с Георгием Леонтьевым, подарили в библиотеку старообрядцев свою книгу Тайны оманского ЛАДАНА. Даниил попросил подписать её для митрополита Корнилия, что мы и сделали.

Автор: ERCHOV

После этого, теперь уже новый гид по имени Михаил, ведёт нас на осмотр храма Рождества Христова. Отметим, что таковой имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Его построили в 1804 году по проекту архитектора И.Д.Жукова в псевдоготическом стиле.

Автор: ERCHOV

Когда я шесть лет назад был на Рогожке, храм Рождества Христова был закрыт. В настоящем нельзя сказать, что он открылся, но службы иногда проводят. В годовщину 200-летия изгнания Наполеона внутри храма появилась выставка,

Автор: ERCHOV

которая действует по сей день.

Автор: ERCHOV

Правда, посетить её можно только по предварительной договорённости.

Автор: ERCHOV

Основными экспонатами являются старинные иконы, написанные специально для этого храма.

Автор: ERCHOV

По словам Михаила, старообрядцы в 1812 г. не поверили генерал-губернатору Москвы, что город французам не сдадут, и потому решили в чумной могиле спрятать свою утварь. Одна из икон была очень больших размеров. Закопать её не удалось. Однако, хотя Никола Чудотворец и был в дорогом окладе, французы чудесным образом его не заметили.

Автор: ERCHOV

Как особо почитаемый экспонат для обзора выставлен полковой храм атамана Платова. Конечно это инсталляция, но выполнена она с абсолютной точностью.

Автор: ERCHOV

Зато рядом подлинные иконы, которые казаки Платова развешивали в своём походном храме.

Автор: ERCHOV

Для одних слоёв российского общества красными стёжками оставил свой след 1917 год, для других 1991. Я же давно для себя отметил, что разговор со старообрядцем чаще всего переходит на 17 век.

Автор: ERCHOV

Михаил подводит нас к стенду, где выложены документы и старинные книги.

Автор: ERCHOV

Рядом икона святого Христофора, у которого вместо человеческой головы — голова собаки. Подобное изображение нельзя увидеть ни у православных, ни у католиков. По словам нашего гида, старообрядцы именно так воссоздают образ Христофора, страдавшего от своей красоты и попросившего Бога таковой его лишить. Остаётся вспомнить расхожую фразу, что не лицо главное в человеке, а его душа.

Автор: ERCHOV

На улице раздаётся колокольный звон. Наше знакомство с выставкой прерывается, так как в этот момент начинается крестный ход. Я бегу к Покровскому собору, откуда вышел крестный ход. Однако, из-за обилия народа, протиснуться сквозь толпу не получается.

Автор: ERCHOV

Смотрю, шествие начинает огибать Покровский собор. Понимая, что подобное действие пропустить никак нельзя, словно чумной, устремляюсь наперерез. И здесь случается настоящее чудо! Я стою практически один. Солнце у меня за спиной, а прямо на меня, под пение молитв, движется крестный ход.

Автор: ERCHOV

Если в Русской православной церкви крестные ходы совершаются против движения солнца (против часовой стрелки), то в Русской православной старообрядческой церкви идут по движению солнца (по часовой стрелке). Я могу ошибаться, но, насколько я знаю, во время крестных ходов РПЦ впереди движутся священники, несущие крест, либо икону. Здесь же большой крест находился чуть сзади.

Автор: ERCHOV

Первая троица священнослужителей держала в руках лампады, устроенные сверху шестов.

Автор: ERCHOV

Вторая троица шла с иконами Иисуса Христа, между которыми царствовал большой крест.
    За священникам, поднимая вверх хоругви, шествовали казаки.

Автор: ERCHOV

Если не обращать внимания на кожаные сапоги, можно было представить, что со своими знамёнами-хоругвями движутся иноки, присланные Сергием Радонежским на подмогу войска Дмитрия Донского, либо что это идут терцы, донцы и кубанцы, желающие поквитаться с Наполеоном.

Мимо меня проносили живую историю. Ведь именно так выглядели знамёна русского воинства! Сколько лет этим хоругвям? Тут остаётся только гадать. Старообрядцы сумели сохранить многое.

Кстати, хоругви были не только ценными и особо почитаемыми, но ещё и тяжёлыми, и потому доверили их молодым и крепким ребятам. Один из таковых несколько раз останавливался, дабы получше и поудобней перехватить древко.

Автор: ERCHOV

Передо мной проследовали два священника, одетых в белые праздничные одежды.

Автор: ERCHOV

Батюшки периодически останавливались, начиная вправо, влево, вперёд и назад кадить божественным фимиамом.

Автор: ERCHOV

Далее попарно, держа в руках большие иконы, лебёдушками проплывали женщины, правильнее сказать жёны-мироносицы. Первая пара была составлена из совсем юных девчушек: не накрашенных, одетых в длинные старорусские платья. По их прекрасным лицам можно было понять, что девчушки не имеют за спиной ни крупицы так называемого прошлого.
    Наверняка именно так выглядели жены князя Игоря-Северского и Дмитрия Донского, дочери Ярослава Мудрого, а также многие, многие русские женщины, оставившие свой след в истории не привлекательным телом, а умом, кротостью и делами.

Автор: ERCHOV

За девчушками шли женщины постарше, по всей видимости помогающие в храме при службах.
    Мне же подумалось, что те иконы, которые они несли, для старообрядцев являются особо почитаемыми. Людям со стороны их особо не показывают.

Автор: ERCHOV

Ища хорошие ракурсы, я забежал чуть вперёд, остановившись рядом с батюшками. Те в очередной раз начали кадить,

Автор: ERCHOV

отправив в сторону крестного хода тоненькие струйки дыма.

Автор: ERCHOV

Найдя наконец лучшее место, я решил с этой точки фотографировать всех, кто будет проходить мимо. Пропустив женщин, я начал снимать мужчин, одетых в длинные чёрные однорядки.

Автор: ERCHOV

В некоторых случаях приходится читать, что подобная одежда была распространена и в иудейской среде времен земной жизни Спасителя, Который Сам носил такую одежду, о чем свидетельствует предание и иконография.
    В Русской Церкви до ХVII века рясы не были обязательны. В обыденной обстановке духовенство носило длинные однорядки особого покроя из сукна и бархата зеленого, фиолетового и малинового цветов.

Автор: ERCHOV

Подобно женщинам, мужчины попарно несли иконы. На левой руке у каждого свисали старообрядческие чётки называемые лестовка (или "лестница"). В древнерусской традиции гибкая "лестница" символ духовного восхождения с земли на Небо.

За мужчинами шли священники,

Автор: ERCHOV

облачённые в светлые праздничные рясы и подрясники.

Автор: ERCHOV

Правильнее сказать, что таковые были накинуты на чёрные однорядки.

Автор: ERCHOV

Помню, когда я семь лет назад приезжал на Рогожку, даже чтобы сфотографировать церкви, приходилось спрашивать разрешения.

Автор: ERCHOV

Ни о какой съёмке священнослужителей речь не шла.

Автор: ERCHOV

Здесь же высшие чины старообрядческого духовенства проходили мимо меня, и я на вполне законных основаниях снимал всех подряд.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент мимо, подобно голубям, промелькнули два отрока. В руках они держали большие подсвечники для одной такой же мощной свечи.

Автор: ERCHOV

Следом за ними пронесли Библию.

Автор: ERCHOV

Далее проследовали два священнослужителя, занимавших в старообрядческой иерархии далеко не последние места. Вся верхушка старообрядческой церкви из дальних городов и стран приехала сюда на Рогожку.

Автор: ERCHOV

В следующий момент я увидел Даниила. Он фотографировал какого-то священника, и тот давал Даниилу какие-то распоряжения.

Автор: ERCHOV

Приблизившись, Даниил шепнул мне: "Митрополит."

Автор: ERCHOV

Тут я понял, ко мне приближался митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий.

Автор: ERCHOV

Взгляд Его был серьёзен. Однако, обращаясь к Даниилу, Митрополит шутливым тоном предупредил фотографа, чтобы тот, пятясь назад, не оступился и не упал. На меня же Митрополит не обратил никакого внимания. Отступая назад, я сделал несколько кадров.
    Правой рукой рядом с крестом Владыко прижимал к груди круглый медальон, в левой держал обрамлённый крестом посох. По бокам располагались помощники, в руках у которых были подсвечники.

Автор: ERCHOV2

В церковных ритуалах не бывает ничего лишнего и случайного. Справа от Митрополита в руках у служки располагался подсвечник рассчитанный на две свечи, тогда как слева таковых было три. Что это обозначает? Я этого, увы, не выяснил.

Автор: ERCHOV

Я с удивлением обнаружил, что Митрополит замыкал колонну священнослужителей.

Автор: ERCHOV

За Главой церкви следовали прихожане.

Автор: ERCHOV

Первые ряды распевали псалмы.

Далее люди просто шли,

Автор: ERCHOV

но шли они довольно плотным и организованным строем.

Автор: ERCHOV

Как сказал Солженицин, не было бы 17-ого века, не случился бы 17-ый год. Думается, в чём-то он прав!...

Русь!

Автор: ERCHOV

Мимо меня проходила допетровская и дониконовская Русь, за три века не сломленная властями,

Автор: ERCHOV

сохранившая чистоту веры и самобытность традиции.

Щёлкая фотоаппаратом,

Автор: ERCHOV

я вдруг услышал слова молодого парня:
    "А если мы с тобой создадим семью? Ты знаешь, что такое семья? Родители тебе про семью рассказывали?..."

Автор: ERCHOV

Разглядеть его я не успел, не услышал и ответ той, кому обращены были слова.

Автор: ERCHOV

Молодой человек говорил это с дрожью в голосе. Меня же подобное потрясло до глубины души.

Автор: ERCHOV

Нет, не погибнет наш грешный мир, пока среди нас есть старообрядцы!

Автор: ERCHOV

Крестный ход, пройдя по посёлку,

Автор: ERCHOV

начал наполнять собою Покровский собор, из которого он как раз и вышел.

Автор: ERCHOV

Мужчины и женщины, прежде чем ступить на крыльцо, крестились двумя перстами.

Автор: ERCHOV

Нас же перед посещением посёлка, строго-настрого предупредили, что креститься рядом со старообрядцами нельзя, к их иконам не прикасаться, нательные кресты не демонстрировать.
    В этот момент зазвонил телефон. Мне было предложено вернуться в храм Рождества Христова и дослушать экскурсию.

Автор: ERCHOV

Увиденное впечатлило, и я смотрел теперь на иконы и на экспонаты, немного другим взглядом. Гид Михаил продолжил рассказывать.

Автор: ERCHOV

Позже я спросил Михаила, как он попал в общину старообрядцев? Что направило его в их веру? Обычно старообрядцами становятся, принимая веру родителей. Точного ответа я не получил, но при этом понял, что выбор свой Михаил сделал будучи взрослым человеком.

Попробуем порассуждать. В этот мир пришёл Христос, указавший народам путь спасения. В 988 году Русь приняла христианство. То есть учение Христа пришло к нам через 1000 лет. Пришло не в первоначальном виде. Мы получили веру не от тех, кто видел Христа, не от апостолов, мы приняли её так или иначе изменённую. Спрашивается, где гарантия того, что за столь длительный срок последователи учения трактовали его правильно?...
    Если бы Христос посетил этот мир, что тогда в 988 году, что сейчас, он своего учения наверняка бы не узнал.

В 1453 году происходит падение Константинополя. Московия начинает претендовать на звание Третьего Рима, после которого, как известно, четвёртому не бывать. Но тут обнаруживается что наше православие за века стало отличаться от веры греков, из уст коих мы это самое православие как раз приняли. К нам приезжали наши братья, и им в глаза бросались отличия.

Автор: ERCHOV

Спрашивается, о каком Третьем Риме может идти речь, если Русь, закопавшись в апокрифах, словно блуждающая река, готова была вот-вот изменить своё русло и уйти в сторону.
    Любое русло, любой канал, как и любую дорогу время от времени необходимо чистить и ремонтировать. Но если при расчистке русла работы можно провести в авральном режиме, наняв гастарбайтеров, то в сфере духовности подобное неприемлемо. Человек сам, своими мыслями, а не по команде сверху, должен прийти к какому-то решению.

Вот и получается, семь веков Русь крестилась двумя перстами — тут появляется Никон и объявляет, что подобное есть ни что иное как отступление от веры?! Старообрядцев называют раскольниками? Но они-то как раз никакого раскола не делали. Просто по команде сверху они не отступили от своей веры.

Царь Алексей Михайлович ещё в младенчестве был окружён людьми "прогрессивно мыслящими". Придворный Чудов монастырь сделался центром грекофильства. Соответственно, с юных лет будущий царь подвергся обработке, став убеждённым грекофилом.
    "Ты будешь царём всего православного мира! Нужно срочно соединиться с прогрессивным человечеством...", — подобные слова и фразы до боли знакомы.

Автор: ERCHOV

25 июля (4 августа) 1652 года Никон был торжественно возведён на престол патриархов Московских и Всероссийских. Никон начал реформы, и через 4 года провёл поместный Московский собор (1656 г.), где все крестящиеся двумя перстами были объявлены еретиками.

(((Поместный собор РПЦ 1971 года посчитал это решение поспешным и анафему отменил.)))

Автор: ERCHOV

У Михаила Сергеевича в его перестроечных делах имелась масса непонятных помощников. Нечто подобное происходило и при патриархе Никоне. Одним из таких сомнительных персонажей, которому доверили переводить Библию, стал заезжий Арсений Грек. Арсений родился в семье иудеев. Сперва он басурманство принимал, якобы насильно, после католичество, но далее сделался православным христианином.

Если всевозможные Соборы, Епископы и Патриархи действуют как наместники Бога на земле, то нам остаётся констатировать, что Бог либо частенько ошибается, либо Он просто не знает о тех, кто прикрывается Его именем.

Автор: ERCHOV

Ситуация в Московии накалялась, и со временем, после множества разбирательств, в декабре 1666 г. (символичная дата!) над Никоном состоялся суд поместного собора Русской церкви (третий за год). В вину Никону вменялось 6 пунктов.
    За эти преступления Никон был извержен из священства: не только патриаршего достоинства, но из епископского сана и стал простым монахом. И вовсе нет ничего удивительного, что Арсений Грек задолго до этого успел переметнуться к его врагам. При этом, хотя Никон и был снят, многие из его нововведений в церкви так и остались.

Одним из противников Никона и его реформ стал протопоп Аввакум.

Автор: ERCHOV

Он претерпел от властей множество притеснений.

Автор: ERCHOV

Его много раз ссылали, а после возвращали, желая задобрить. Аввакум же своим идеям не изменил.
    Наконец в 1667 г. Аввакум был наказан кнутом и сослан в Пустозерск на Печоре. При этом ему не вырезали языка, как Лазарю и Епифанию, с которыми он и Никифор, протопоп симбирский, были сосланы в Пустозерск.

14 лет он просидел на хлебе и воде в земляной тюрьме в Пустозерске, продолжая свою проповедь, рассылая грамоты и послания. Наконец, его резкое письмо к царю Фёдору Алексеевичу, в котором он критиковал царя Алексея Михайловича и ругал Патриарха Иоакима, решило участь и его и его товарищей.

Если в просвещённой Европе еретиков сжигали прилюдно на площадях, то в Московии практиковалось сожжение в срубе. Именно такую смерть в Пустозёрске, вместе со товарищами, принял протопоп Аввакум.
    Все последующие 300 лет он почитался и почитается большинством старообрядческих церквей и общин как священномученик и проповедник. На его родине, в селе Григорово Нижегородской области, 5 июня 1991 года Аввакуму был установлен памятник. Ежегодно там проводятся Аввакумовский праздник, куда съезжаются староверы со всего мира.

Итак, старообрядцев можно смело назвать основателями российской промышленности: Морозовы, Рябушинскиее, Кузнецовы, Третьяковы, Прохоровы.... Перечислить всех невозможно. При этом возникает вопрос. Если алтари и церкви в середине позапрошлого века власти опечатали, как в этом случае старообрядцы справляли свои требы и таинства?

Конечно же в тайне.

Автор: ERCHOV

От нашего экскурсовода я узнал про старообрядческого архиепиископа Антония (в миру Андрей Иларионович Шутов).

Автор: ERCHOV

Царские власти проведали, что есть у старообрядцев архиепископ, который ездит по России и проводит ритуалы.

Автор: ERCHOV

За Антонием охотились, но как он выглядел, полицейские в точности не знали. В свою очередь архиепископ, старался не выделяться одеждой. Если где-то начиналась облава, он доставал чекушку с водкой, выливал на бороду и косил под пьяного нищеброда.
    Старообрядцы не спешат выдавать обществу свои исторические секреты. Мы же, можем констатировать, что их религиозная иерархия, подобно народовольцам, в те годы ушла в подполье.

Автор: ERCHOV

Октябрьская революция положила конец "золотому веку» старообрядчества. В 1928 году на Рогожке с колокольни Воскресения-Христова сбросили колокола. В 1929 г. закрыли и наполовину разрушили храм Рождества Христова. Какое-то время здесь располагалась пивная.

Автор: ERCHOV

На Рогожке были засыпаны пруды, снесены исторические здания, а мрамор семейных склепов старообрядцев Рогожского некрополя был вывезен для строительства метро. При этом семейный склеп, где похоронен спонсор революционеров Савва Морозов, большевики не тронули. По версии старообрядцев Савва в 1902 г. не застрелился, а был именно убит. Мы же отметим, что у Морозова, как у старообрядца, свой интерес в борьбе с царизмом безусловно присутствовал.

Осмотрев храм Рождества Христова, направляемся в Покровский собор. Охранник на входе, при виде экскурсовода Михаила, дозволяет нам зайти в церковь, правда не далее пяти шагов от порога. Внутреннее убранство впечатляет. Стены и своды расписаны в древнерусском стиле, имеется богатейшее собрание старинных русских икон XIII-XVII вв. Жаль, но фотографировать внутри строго запрещено. При этом табу не распространяется на притвор, купол которого я сфотографировал.

Автор: ERCHOV

(((Если существует церковный запрет — его желательно соблюдать. В 2011 г. я приезжал в Рогожский посёлок и сделал несколько фотографий без разрешения. Позже все фото из материала пропали. Восстановить их не представляется возможным.)))

После знакомства с внутренним убранством собора, мы уговорили Михаила показать нам Рогожское кладбище. Дабы туда попасть, нужно пройти крыльцом храма Святителя Николая Мирликийского (1863-1866 гг.)

Автор: ERCHOV

Изначально он принадлежал общине старообрядцев. В наше время расписной как игрушка храм в собственности РПЦ.

Автор: ERCHOV

На территории кладбища, недалеко от входа, можно заметить памятную стелу, где сообщается о захоронениях умерших от чумы. По словам Михаила, исторически она находилась чуть дальше.
    Движемся по дорожке. Впереди вырисовывается что-то большое, похожее на веранду. Это склеп Морозовых. Он располагается рядом с территорией, где захоронены старообрядческие митрополиты. Нам довелось наблюдать, как верующие пели молитвы возле их могил. Отмечу, что склеп фабриканта Кузнецова, в отличие от Морозовского, был уничтожен. В настоящем могила фарфорового короля довольно скромная.

По окончании экскурсии, мне захотелось ещё раз прогуляться по посёлку. Я направился к прудам,

где невольно любовался боярынями,

Автор: ERCHOV

попавшими в настоящее из доброй и хорошей сказки.

Автор: ERCHOV

Пруды и мостики Рогожки излюбленное место для прогулок.

Автор: ERCHOV

К этому моменту все церковные службы давно закончились. Приезжавшие на праздник священники, шли на выход, унося в сумках и в чемоданах свои парадные одеяния.

Возле колокольни желающие могли прокатиться на лошадях.

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне я заметил казака, у которого журналисты брали интервью.

Автор: ERCHOV

А на площади продолжалась ярмарка. Я с удовольствием гулял в людском водовороте,

Автор: ERCHOV

ещё раз посмотрев, кто и что продаёт, и направился к выходу.

Автор: ERCHOV

Возле ворот я обернулся, бросив прощальный взгляд на ярмарку, на колокольню и на посёлок.

Автор: ERCHOV1

Не вру! Честное слово, не вру, но что-то заставило меня вернуться. Мне захотелось ещё какое-то время побыть среди этих благородных людей.

Автор: ERCHOV

Надо сказать, что я многого до этого не увидел. Один из горшечников показывал детям секреты своего мастерства.

Автор: ERCHOV

Меня же, не спрашивая вероисповедания, угостили вкуснейшей рисовой кашей.

Автор: ERCHOV

Вместе с чаем и с компотом, ею потчевали всех желающих. Настроение моё ещё более улучшилось, тем более что рядом для детей

и для взрослых

Автор: ERCHOV

проводились различного вида соревнования.

Ребята что-то лепили,

переодевались в рыцарей,

стреляли из лука.

Автор: ERCHOV

Я же на какой-то момент просто потерял счёт времени.
    Вот таким мне запомнился праздник жён-мироносиц.

Автор: ERCHOV

Остаётся добавить, что гонения на старообрядцев остались в прошлом. В 2000 году на Архиерейском соборе Русская православная церковь заграницей принесла покаяние перед старообрядцами.

Автор: ERCHOV

РПЦ и РПСЦ ведут активный диалог и сотрудничают между собой.

Автор выражает благодарность администрации Рогожского посёлка за проведённую экскурсию и Евгении Дирдовской за помощь в организации!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва (город - регион)
      4 мая 2017, 03:27
      Интересно — то как, Максим! Хотелось бы отметить, как среди них много молодых! Пусть будет любая вера, лишь бы делала людей чистыми и в помыслах и делах!
      4 мая 2017, 08:44
      Спасибо! С мыслями согласен.
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      8 мая 2017, 18:38
      Скорее всего они таковыми и являются, чистыми в помыслах и в делах
      4 мая 2017, 05:01
      Читал в своё время много про старообрядческой общине у Рогожской Заставы, теперь увидел воочию благодаря Максиму. Спасибо!
      4 мая 2017, 08:45
      Приезжай. Мы с тобой и сюда и в другие места сходим.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 мая 2017, 09:09
      Интересный репортаж! (Это ж надо — столько наснимал)
      4 мая 2017, 10:43
      Спасибо. Я старался.
      4 мая 2017, 09:43
      Ну, вот и ожившая история во всей красе! Эксклюзивный репортаж.
      А ещё, Максим, я наконец-то получила объяснение, что за Святого с волчьей головой мне довелось увидеть на иконе в Греции! Византийские шедевры на вилле Иллисия
      Спасибо!
      4 мая 2017, 10:45
      Кстати, я про святого Христофора сам не знал. Спасибо за внимание!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 мая 2017, 10:29
      Спасибо, интересно все, и праздник сам по себе и история старообрядцев.
      Про то, как иконы прятали — очень поучительно. Меньшинствам, хоть религиозным, хоть национальным, расслаблятьсa никогда нельзя.
      Я только не очень поняла, живут еще старообрядцы в этой Рогожской слободе? если да, то для кого там храм РПЦ?
      4 мая 2017, 10:36
      Ирина, спасибо за внимание! Рогожский посёлок представляет собой церкви, парк и административные здания. Там живут священники и митрополит. Жилых домов там нет. В свою очередь, паства ещё с советских времён старалась поселиться как можно ближе.
      4 мая 2017, 10:54
      marlisнаписала 4 мая в 10:29

Спасибо, интересно все, и праздник сам по себе и история старообрядцев.

Ира, на самом деле старообрядцев не так и мало. Только в Подмосковье старообрядцы живут в городах и поселках — Верея, Гжель, Егорьевск. И это только то, что знаю я. Не все, конечно, воцерквленные и соблюдают все каноны. Например, браки только между старообряцами :) Но вот, если венчаться в старообрядческой церкви, то здесь — да! Нужно, чтобы оба были старообрядцами. В связи с этим я сделала свой выбор в принятии крещения.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 мая 2017, 11:30
      Спасибо, Лена. Я с этим вопросом мало сталкивалась, на Украине скорее об униатах речь могла идти, чем о старообрядцах. Я помню из "Комсомолки" только о старообрядческих скитах где-то в Сибири (в те времена Комсомолку еще можно было читать)
      4 мая 2017, 15:26
      Lesik1написала 4 мая в 11:54

Ира, на самом деле старообрядцев не так и мало.

В Саратове храм и кладбище есть старообрядческое, очень своеобразное.Старообрядческое кладбище зимой
      4 мая 2017, 15:16
      marlisнаписала 4 мая в 11:29

Я только не очень поняла ... для кого там храм РПЦ?

Много старообрядческих храмов назад не вернули. И не только в Москве Дважды Крестовоздвиженская церковь.
      4 мая 2017, 10:49
      Максим, спасибо огромное!
      В церкви на Рогожке крещена я и мои дети (Роман был крещен в старообрядческой церкви в Верее, т.к. Рогожка тогда была закрыта). Здесь же мы с Романом были обвенчаны (блин, теперь и не разведешься :))) ). На Рогожском кладбище похоронены Ромины бабушка и тёти.
      Мы с Романом не воцерквленные, редко приезжаем сюда, и о празднике ничего не знали. Прекрасный светлый праздник!
      4 мая 2017, 10:59
      Лена, на следующий год возьми День жён-мироносиц на заметку. Я получил там колоссальное удовольствие!
      4 мая 2017, 11:05
      ERCHOVнаписал 4 мая в 10:59

Обязательно!
      4 мая 2017, 11:38
      Максим, спасибо большое за такой рассказ. Очень интересно. У нас есть сёла старообрядцев и, надо сказать, продолжают следовать своим законам. На светлом празднике побывали.
      4 мая 2017, 12:00
      Нина, рад, что Вам понравилось!
      4 мая 2017, 12:40
      Потрясающе, Максим! Просто уникальный репортаж!
      Мне всегда интересны люди, движимые идеей, тем более коллективной. Они для меня как инопланетяне. Но изучать их любопытно!
      И фотографии отличные! К сожалению не могу их лайкать:)) без компа я пока, а на планшете не получается:))
      4 мая 2017, 13:18
      Лена, спасибо! Я даже представить себе не мог, что у нас в Москве, когда все уезжают на майские по дачам, разворачивается такое яркое этнографическое действие. Мы же действительно о них очень мало что знаем, тогда как сами они выдавать информацию о себе не спешат.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      4 мая 2017, 15:07
      Очень интересно! И многое для меня было неизвестно... Обычно ведь что под боком, то и не замечаешь, все на потом откладываешь, а оказывается именно тут самое интересное иногда и происходит!
      5 мая 2017, 22:15
      Вера, извиняюсь, вчера не заметил Ваш комментарий! Спасибо за внимание!
    • Shche
      4 мая 2017, 21:07
      Реально бомба, спасибо!
      4 мая 2017, 21:14
      Рад, что тебя осколками зацепило.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      5 мая 2017, 20:16
      Максим, прекрасный репортаж, замечательные фотографии. Спасибо!
      5 мая 2017, 20:49
      Елена, Вам тоже спасибо за внимание!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      5 мая 2017, 21:02
      Спасибо большое Максим, за интересный репортаж! У нас здесь похоронены родственики, но на территорию старообрядцев не заходили. Посещали только Храм Святителя Николая Мирликийского.
      5 мая 2017, 22:02
      Дима, спасибо! Храм святителя Николая Мирликийского числится за РПЦ. Он как бы при кладбище, на котором хоронят всех. Поэтому РПСЦ себе этот храм не требует, но изначально он их.
      5 мая 2017, 21:22
      Я спел Пасху тоже в интересном месте, на берегу реки в Рузе. Совсем незнакомый мне народ. Но приятно было.
      Тебе ближе восточный округ Москвы, петли Яузы .. храмы , а Леонтьеву твоему то это все близко или как??
      5 мая 2017, 22:04
      Алексей, я более чем уверен — Вы поёте как соловей!
      Мне близок не только Восточный округ Москвы, но и Вся Россия! А Леонтьев это моё второе Я.
      6 мая 2017, 13:09
      ПОРА РПЦ отлУЧИТЬ от Церкви, так будет лучше для Всех. А запах ладана (из Омана) ...м-м-м ))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 мая 2017, 12:28
      Максим! Это — сенсация! Браво, браво, браво!!!!!!!!!!!
      У нас "под носом" — уникальная старина!
      И это не в Сибири и НН, а здесь, совсем рядом!!!!

Спасибо за великолепный репортаж и открытие!
      11 мая 2017, 12:49
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 мая 2017, 13:32
      ERCHOVнаписал 11 мая в 12:49

Аля, я планирую к беспоповцам попасть..... Правда, не знаю, получится ли...

Максим, думаю, у Вас всё получится!
      12 мая 2017, 13:30
      ERCHOVнаписал 11 мая в 21:49

Аля, я планирую к беспоповцам попасть..... Правда, не знаю, получится ли...

А есть фамилия Распопов, так вот к ним надо зайти! Это те кто из попов низложен по разным причинам..
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 мая 2017, 20:59
      Интереснейший репортаж. Когда смотришь такие действа наполняешься оптимизмом, в реальной жизни как-то сложнее получается.
      Каждый на своё обращает внимание, я не могла оторваться от белых платков. Всегда мне нравился белый цвет, сейчас утвердилась во мнении, что права: празднично и чистотой веет.
      Удивил образ святого Христофора с собачьей головой, трудно поверить. Как не вспомнить египтян!
      С чем, Максим, наверно, не соглашусь, что староверов мало. Действительно, не всегда афишируют, но в какой-то момент стало казаться, что очень и очень много.
      17 мая 2017, 21:31
      Марина, спасибо за внимание! Мне реально жаль, что наше телевидение кормит нас не пойми чем, игнорируя вот такие праздничные и интересные события.

Немного не в тему, но мой друг из Чечни сейчас большую статью написал о том, что у них и гвардейцев боевики расстреливают, и милиционеры погибают, и других проблем хватает, а международное сообщество озабочено нарушением прав не буду писать кого....)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 июн 2017, 10:04
      Максим! Мне вдвойне интересно было читать ваш рассказ, так как неделю назад я также побывала на экскурсии в старообрядческом храме в Риге и мои чувства полностью совпадают с вашими. Это Старина, Чистота, Преданность традициям, которая действует и на не очень религиозных людей вроде меня. Некоторые сведения, полученные от экскурсовода, — который также был с большой бородой и в рубахе, подпоясанной шнурком, — были мне неизвестны, например то, что династия Романовых — главный враг старообрядцев (теперь стало понятно почему Морозов помогал революционерам), алтаря в храмах нет и вместо многоголосия в православных храмах у старообрядцев — единоголосие, рассматривать иконы нельзя — на них надо молиться и еще очень много интересного.
      6 июн 2017, 12:00
      Спасибо! Мы тут ещё одну их общину посетить хотим. Надеюсь, всё сложится...)))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      7 дек 2017, 02:07
      Очень светлый и интересный рассказ о празднике и истории старообрядцев. Кое-что знала, а что-то подзабылось, благодаря вам, Максим, освежила память. Понравилось как изложили и показали, большое спасибо!

У старообрядцев сильны традиции и преданность Вере. Даже лица у них другие, светлые :)
      7 дек 2017, 05:41
      Большое спасибо за внимание!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      4 сен 2018, 23:25
      Давно хотела сюда попасть, даже пыталась договориться удаленно об экскурсии, но в Москве так много всего, что до этого места пока руки, то есть ноги, не дошли.
      Как я поняла старообрядец может жениться только на барышне этой же веры? Барышня, исповедующая официальное православие, а тем более, атеистка, не годится?
      У меня есть план посетить службы всех конфессий. Исламскую службу и службу буддистов в нашем питерском дацане я уже посетила; католическую посетила в Париже в Нотр-Дам-де-Пари, посетила армяно-григорианскую и лютеранскую службу (в Евангелической церкви Ингрии), осталось посетить обе православные службы и службу в синагоге. Со староверческой, думаю, будут самые большие трудности. Туда трудно попасть и длится служба у них, говорят, часа по четыре. Даже если попаду, не знаю, как такое выдержу...
      4 сен 2018, 23:29
      Жениться? Да, они только на своих женятся.
      На службу к ним попасть можно. Необходимо договариваться. Там внутри нужно просто стоять. Креститься нельзя. Это считается осквернением их службы.