Москва

С нами с 15 ноя 2010

Поужинать в вагоне метро

Еда → рестораны, фастфуд
    29 марта 2011 года|| 7| 28362
    Этот ресторан — для тех, кто очень любит московский метрополитен или кому он еще не успел надоесть:)
    Впрочем, даже если на этот вид транспорта у вас выработалась стойкая аллергия, посетить ресторан тоже можно, хотя бы из любопытства — посмотреть, как мог бы выглядеть самый обычный вагон метро, будь там человек на 150 меньше :)

Ресторан очень оригинально оформлен. С улицы вы попадаете в первый зал, где находится бар и несколько столиков, и уже здесь по кожаным диванчикам и табличкам "Не прислоняться", разделяющим столики, можно догадаться, куда вы попали:) Но интереснее в других залах, расположенных в подвале, к ним ведет эскалатор (коричневый, как на старых станциях метро). Внизу вас ждут зал ожидания, перрон, вагон и тоннель.

С 8 вечера на перроне играет живая музыка, которую слышно на все "Метро". Если не любите громкую музыку, садитесь за столик в зале ожидания (кстати, в отличие от других, а этом зале мягкие кожаные кресла в коричнево-бежевых тонах). Тоннель — это зал в темных тонах, которое, как и подобает, тускло освещается лампочками.
    Ну и, наконец, вагон — зал, который, на мой взгляд, продуман наиболее детально. Снаружи это настоящий известный всем сине-голубой вагон метро. Даже кабина машиниста присутствует. Внутри — коричневые кожаные диванчики, сгруппированные вокруг столиков. Так задумано, что вагон как будто стоит на станции — из окна просматриваются станции следования ("Калужская", "Пражская") и на каждой станции можно сделать переход к пиву. На стене вроде бы схема линий метрополитена. А на самом деле, меню. Только чтобы посмотреть "станции" необязательно вставать и подходить к стене, вам принесут точно такую же "схему" в сложенном виде.

Кухня в ресторане самая обычная, европейская, как во многих других заведениях, но названия некоторых блюд просто не могут не вызвать улыбки — свиная рулька "Боровицкая", цыпленок табака "Сокол", свиные ребра "Баррикадные", домашний салат с "Полянки". Так как это пивной ресторан, широко представлены закуски к пиву. Здесь особенно повеселили куриные крылья "Планерные", жареный сыр "Сухаревский" и пивная тарелка "ВДНХ". В названии блюд можно встретить еще много станций метрополитена, а с десертами и напитками (последние занимают добрую половину "схемы") создатели ресторана решили не экспериментировать. Кроме загадочной настойки "Эскалатор", я ничего необычного не обнаружила:)

Официанты тут называются "машинистами-инструкторами", обслуживают хорошо и шустро.
    Блюда приносят довольно быстро, мы ждали, наверно, около 15 минут.

Что касается цен, могу сказать, что ресторан не из дешевых. Но и народу там, как правило, не очень много.

Для тех, кого привлекает подобного рода экзотика, двери ресторана открыты с 12 до 24 часов.
    В Москве таких ресторанов два. Я описала "Метро" на "Таганской", а есть еще на станции "Маяковская", он поменьше.
    • Тип кухни:

Европейская

• Что понравилось:

Понравилось оформление залов, оформление меню и в целом сама идея создания такого заведения.

• Что не понравилось:

Какая-то путаница в меню с салатом "Цезарь"- за заявленную цену 315 рублей вы получаете только листья и сухарики, а пармезан, куриное филе или креветки нужно искать в "Добавках к салату" и оплачивать дополнительно. В общем, это неудобно и не сразу можно разобраться. В меню написано, что чуть ли не лучший "Цезарь" в Москве, но я им не прониклась.

• Цена на человека: € 30-50

В Москве два ресторана этой сети:
      1) м. Таганская, ул. Верхняя Радищевская д. 2/1
      2) м. Маяковская, ул. Садовая-Триумфальная д. 10/13

До ресторана на Таганке: доехать до метро "Таганская (кольцевая)", выйти из метро и повернуть налево, это и есть Верхняя Радищевская, идти до дома №2 (по левую руку увидите вывеску ресторана).

На Таганке: 915-28-18, на Маяковке: 978-91-46

metrostation.ru