Москва

• www.club-petrovich.ru/

Обед в душевной обстановке

Еда → рестораны, фастфуд
    11 апреля 2011 года||5 (3)| 6| 15312
    Самый обычный будничный день может быть значительно скрашен, если отправиться на обед в клуб "Петрович". Здесь можно не только вкусно поесть, но и расслабиться, и посмеяться, и вспомнить былые советские времена. А пока готовится обед, можно скоротать время за игрой в шахматы, шашки, пятнашки или домино. А можно просто взять с книжной полки почитать старые выпуски журнала "Огонек", "Материалы ХХII съезда КПСС" и все в таком роде.

Каждый закуток ресторана имеет свое название: "Бельевая", "Гардеробная", "Кабинет заведующего", "Детская"... А интерьер очень напоминает квартиры наших бабушек. Огромный радиоприемник, швейная машинка, старый аккордеон, весы, черно-белые фотографии, документы советских времен... чего тут только нет! И коллекция постоянно пополняется. Очень интересно рассматривать стулья — они тут старинные и все разные, как будто собранные с разных дач и квартир.

Но "изюминка" клуба даже не в этом. А, собственно, в Петровиче. Стены клуба и посуда, на которой подаются яства, украшены занятными злободневными карикатурами, главным персонажем которых является Петрович. Автор работ — известный художник Андрей Бильжо, главный карикатурист издательского дома "Коммерсант".

Карикатуры на стенах чередуются с бюстами известных "Петровичей", получивших это отчество заочно:). Пушкин Александр Петрович, Гоголь Николай Петрович, Булгаков Михаил Петрович, Тимошенко Юлия Петровна, Кличко Владимир и Виталий Петровичи — бюстов очень много и любой понравившийся можно приобрести. Можно заказать и свой собственный бюст.

Меню клуба — это отдельная тема. Названия блюд настолько занятные, что хочется попробовать абсолютно все. Как вам, например, ассорти из салатов под названием "Коммунальная квартира", картофельная запеканка "Квадрат Петровича" или гречневая каша с жареной докторской колбаской "Петрович в командировке"? Есть и более сложные названия, вызывающие улыбку: "Серебряная рыба. Загадай два желания" — это стейк из семги, запеченный в фольге, или такое "Награда нашла героя без всякого геморроя. Награди себя сам!" — медальоны из говядины с картофелем :)

Клуб-ресторан открыт для всех посетителей в дневное время. По вечерам "Петрович" переходит из заведений, куда можно "пойти" в разряд тех, в которые можно только "попасть". Потому что это закрытый клуб, и по вечерам, особенно в выходные дни, вход открыт только владельцам клубных карт. Те, кто клубных карт не имеют, могут попасть в ресторан по приглашению или вместе с членом клуба или в составе иностранной делегации (иностранцев в этом заведении любят). Вечером играет приятная живая музыка, часто джаз, а по субботам устраиваются зажигательные танцы.
    • Тип кухни:

Советская, русская, смешанная

• Что понравилось:

Расположение в центре, интересная обстановка, приятная живая музыка, вежливый персонал и вкусные блюда с интригующими названиями.

• Что не понравилось:

Не очень понравилось, что в клуб нельзя прийти, когда захочется, без клубной карты. С другой стороны, не будь этот ресторан закрытым, вероятно, он не был бы таким уютным и душевным.

• Цена на человека: € 30-50

ул. Мясницкая, д. 24, стр.3

Пешком от метро "Тургеневская" и "Чистые пруды". Найти клуб с улицы не так-то просто. Нужно дойти до дома 24 по улице Мясницкой и за домом свернуть во дворы. Во дворе найти дом 24 корпус 3. Никаких указателей на ресторан нет, как и нет вывески над входом. Зато висит карикатура с Петровичем:)

+7 (495) 623-00-82

club-petrovich.ru/rus

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      11 апр 2011, 13:57
      Как здорово! Необычно! Спасибо за открытие/наводку интересного заведения.
      (Бильжо-мозговеда помню ещё по НТВ)
    • Bravita
      11 апр 2011, 19:35
      Пожалуйста!:) В Питере тоже где-то есть "Петрович" (видела у них на сайте).
      27 ноя 2011, 03:34
      Недавно была у Петровича на ул.Марата, д.56-58. Тут попроще с обстановкой. Мне кажется, в Москве интересней.
    • Bravita
      6 янв 2012, 21:22
      vizantijkaнаписала 27 ноября 2011 г. в 03:34

Да? А как там? Бюстов и карикатур нет?
      6 янв 2012, 21:48
      Привет! Карикатур немного, есть открытки с портретами артистов советского кино. На столах в основном клеёнки, кое где клетчатые скатерти, в окнах стоят скульптуры, но мне кажется маловато (может быть сейчас пополнились фигурками?). Помещение - два этажа (два уровня). Всё неплохо.