Хотели, но боялись попробовать. Черкизовский рынок

Москва

С нами с 3 мар 2009

Хотели, но боялись попробовать

Шоппинг → рынки
    18 апреля 2009 года 1386
    Каждый автор стремится сделать очередную заметку или совет интереснее с каждым разом. Вот и вчера мне пришла в голову идея написать не про усадьбу "Люблино" или историю Тверского района, а про Черкизовский рынок, ставший уже достопримечательностью Москвы.
    Уже не раз пытались его закрыть,но эту знаменательную дату все переносят, думаю, время это вообще никогда не настанет.
    Черкизовский рынок — крупный вещевой рынок на востоке Москвы, расположенный между Щёлковским шоссе, Сиреневым бульваром и Измайловским шоссе и занимающий территорию более 200 гектаров.
    Возник в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. Является крупнейшим центром мелкооптовой торговли продукцией лёгкой промышленности (одежда и галантерея) в европейской части России
    Черкизовский рынок огромен, его не зря называют государством в государстве; внутри действуют около десятка полноценных рынков. Каждый день здесь бывает больше миллиона человек, доход торговцев в докризисные времена составлял, по самым скромным подсчетам, порядка миллиона долларов ежедневно.
    Работают там едва ли не все национальности бывшего СССР, а русские — в абсолютном меньшинстве: процентов десять общего числа. Поэтому все важные рыночные объявления транслируются на русском и китайском языках, иногда добавляют вьетнамский и азербайджанский. Понять друг друга им нелегко, и они не пытаются; диаспоры живут на рынке обособленно.
    Это место просто ненавидят жители близлежащих домов, на Черкизовском случаются грабежи и драки, из окон они вынуждены видеть то, на что принято закрывать глаза. Когда 600 таджиков и китайцев кидают друг в друга камни — это страшное зрелище.
    • Цены: низкие

ул. Бол. Черкизовская, д. 125