Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34487

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5136
    ERCHOV 2457
     
    2
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Хитрости проезда в электричках

    Общее → местные особенности
    1 декабря 2011 года||1 (1)| 5| 37322
    Цены за проезд на периферию Москвы достаточно высоки, так что у многих пассажиров появляется желание несколько сэкономить на проезде, для чего используется как минимум два виденных мной способа. Первый простой: не покупать билет вообще, сев где-нибудь на станции без турникетов, после чего спокойно дождаться контролёров, которые не столько проверяют билеты у тех, кто ими обладает, сколько продают безбилетникам. Естественно, ничто не мешает назвать пунктом отправления ту станцию, которую состав только что миновал; на моих глаза две солидного возраста тётки выговаривали молодому человеку за то, что он честно признался, что едет аж из Александрова, когда за окном отмелькал Сергиев Посад — мол, дурак что ли...

    Второй способ подразумевает не просто экономию, а вообще халяву. Нужно только быть начеку и засечь контролёров ещё где-нибудь в середине состава. Тогда на одной из остановок любител экономии выскакивает на платформу и опрометью несётся вдоль электрички в ту её часть, что уже была охвачена контролем. Дальше, когда контролёр пойдут обратно, картина повторяется, и порой таких бегущих набирается целое стадо. Я помню мужичка, повторявшего такой трюк трижды, и всякий раз супруга, ехавшая вполне официально, подавала ему знак драпать, что тот и делал...
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      сообщить модератору
      • Serzhio
        помощь
        Serzhio
        в друзья
        в контакты
        С нами с 17 окт 2011
        16 дек 2011, 15:57
        удалить
        По поводу первого способа - зачастую люди, дожидаясь контролёра не покупают у него билет, а просто дают 50 рублей, подходит для дальних поездок, куда билеты стоят от 100 руб.
        Способ бегать из вагона в вагон, самый популярный, но если народу немного на платформе, то вовремя перебежки, машинисты могут специально закрыть двери перед тем, как они будут вбегать в вагон, не однократно это видел. И как правило контролёры пройдя весь состав выходят из него, а не возвращаются обратно.
        Собственно сам способ сэкономить, если есть турникеты - так делают как при первом, так и при втором варианте, просто покупают самый дешёвый билет до ближайшей станции, а дальше едут по одному из перечисленных вами вариантов. А если совсем не хочется за вход платить, то либо перепрыгнуть через турникет, либо перелезть где-нибудь через забор.
      Наверх