Центр культурных проектов Литвы – ул.Поварская 24 (Москва, Россия)

Москва

Москва

1339 заметок,  1 710 советов по 1 320 объектам,  39 999 фотографий

Топ авторов Москвы помощь
    ERCHOV

Центр культурных проектов Литвы – ул.Поварская 24

Общее → разное
    3 июня 2011 года 16282
    Мне приходилось бывать в этом доме, в библиотеке. Здесь жил и работал первый посол Литовской республики в Советском Союзе и в СССР (1920-1939гг.), он же известный поэт Серебряного века, друг Блока, Бальмонта и Пастернака, Юргис Балтрушайтис. Этот дом так и называют – дом Балтушайтиса.
    До революции дом принадлежал купцу первой гильдии М.С.Сабекову, помогавшему большевикам финансами от доходов своих бакинских нефтепромыслов.
    Заболев желудочно-кишечной болезнью, купец не пожелал оперироваться в клинике и велел обустроить операционную прямо в доме. По слухам, врачу, вызванному удалять камни из желчного пузыря, не понравились пыль и грохот на булыжной мостовой. Сабеков приказал срочно заасфальтировать улицу. Доктор запросил 3 тысячи рублей за операцию, но купец, подумав, пообещал платить по 1000 рублей за извлечённый из пузыря камень. Камни оказались очень мелкими, их количество было запредельным — 46 камней. Когда врач предъявил их капризному пациенту, то тот схватился теперь уже за сердце, но слово своё купец сдержал.

Ул.Поварская д.24
      пешком от м.Арбатская