Улица Божедомка (Москва, Россия)

Москва

Москва

1339 заметок,  1 711 советов по 1 321 объекту,  40 001 фотография

Топ авторов Москвы помощь
    ERCHOV

Улица Божедомка

Общее → разное
    9 августа 2010 года 156385
    Всем помнится фильм "Место встречи изменить нельзя", там упоминается некая Ира Соболевская, подружка Фокса, проживающая в Москве Божедомка 7.
    Божьим домом, а скорее убогим домом для обездоленных, божьих людей называлось на Руси то место, в которое свозили никому не известных умерших странников и тех, кто умер насильственной смертью. Часто подобные дома находились при монастыре, как, например, при мужском Воздвиженском Божедомском монастыре, стоявшем на севере Москвы (примерно в этом месте находится театр Советской Армии), в верхнем течении Неглинной, от которой вся эта местность и получила название Божедомки. Но улиц с таким названием в Москве было 2.
    Старая Божедомка — ныне улица Дурова. Своё название получила ещё в 1927 году, в честь проживавшего здесь дресировщика Дурова, со своим живым уголком. (Кстати сказать живой уголок существует и в наши дни. Довелось мне вечером там пройтись, животные орут так, что жутко становится. Думаю, что с ними плохо обращаются.) Новой Божедомкой тогда стали называть другую улицу, позже слово Новая потерялось.
    Новая Божедомка — улица Достоевского. Федор Михайлович родился в доме, что в самом начале бывшей Божедомки, а ныне улицы Достоевского, в правом флигеле дома, принадлежавшем Мариинской больнице для бедных. Отец будущего писателя служил здесь штаб-лекарем, потому и удалось вымолить во флигеле несколько комнат.

Дешёвый перелёт по направлению Москва