Москва

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Москва, ул.Бахрушина 24 строение 1
    С нами с 16 апр 2011

Они защитили Москву ("Постарайтесь вернуться назад...")

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 декабря 2013 года||7 (4)| 14| 100618

Этот совет является частью дневника «Память о Великой Отечественной войне»

5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой, а 8 декабря 1941 года главнокомандующий вермахтом Адольф Гитлер подписал директиву № 39 о переходе к обороне на всём советско-германском фронте.

Начальник генерального штаба сухопутных войск Германии генерал Гальдер написал после войны: "Был разбит миф о непобедимости немецкой армии. Поэтому 6 декабря 1941 года можно считать поворотным моментом в краткой истории Третьего рейха, причем одним из самых роковых моментов". Командующий сухопутными войсками рейха (с 4 февраля 1938 года) генерал-фельдмаршал Вальтер Генрих Альфред Герман фон Браухич 6 декабря 1941 года подал в отставку. Помимо фон Браухича Гитлер снял с занимаемых постов еще 34 высших военачальников, а 17 декабря 1941 года он назначил себя на пост главнокомандующего сухопутными войсками Германии. За время битвы под Москвой гитлеровские военные трибуналы осудили около 62 000 солдат и офицеров за дезертирство, самовольное оставление позиций и неповиновение приказам старших офицеров.

8 декабря 1941 года США и Великобритания объявили войну Японии, 11 декабря 1941 года США объявили войну Германии.

Через 60 лет, 8 декабря 2001 года, на стене школы № 525 был открыт мемориальный барельеф "Москвичам-ополченцам 1941 года". В бронзе застыли воин и девушка, слева от фигур надпись: "В здании школы в июле-ноябре 1941 года формировались части народного ополчения".

Автор: grau59

В создание меморильной композиции участвовали Шугаев Гаджимурад Таирович (1930 — 2011) — заслуженный архитектор Азербайджана, член союзов архитекторов России, Азербайджана и Казахстана, а также два поколения семьи скульпторов Суровцевых: заслуженные художники России Владимир Александрович Суровцев (1951 года рождения) и Елена Суровцева (1952 года рождения), а также их сын Данила Суровцев (1977 года рождения).

В ночь на 2-е июля 1941-го года ЦК ВКП(б) предложил местным партийным организациям возглавить создание народного ополчения, и в тот же день Военный Совет Московского военного округа принял "Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение". В ополчение призывались жители в возрасте от 17 до 55 лет. Простые москвичи шли защищать родной город. Из двенадцати дивизий московского народного ополчения, сформированных в июле 1941 года, девять фактически погибли на Смоленской земле. Вечная им память... Но они выиграли время и в разгроме немцев под Москвой есть заслуга ополченцев.

В 1941 году в выпускном десятом классе школы, на которой размещен бронзовый барельеф, мальчишек и девчонок было поровну, по 18. Выпускной бал оказался для них не путёвкой в новую светлую жизнь, а торной дорогой на войну. Весь выпуск записался добровольцами, десять из них, одна девочка и девять мальчиков, погибли в боях за Москву.

Ролан Антонович Быков тоже учился в этой школе, с 1937 по 1947 год, но он был еще маленький, чтобы идти на войну. Но он возможно помнил красивых старшеклассников, которые после последнего вальса ушли воевать с коричневой нацистской нечистью. Вспоминается Булат Окуджава: youtube.com/watch?v=PQbfl7qxl….

Я не житель Москвы и не смогу разгадать загадку с номером школы, на которой располагаются мемориальный барельеф "Москвичам-ополченцам 1941 года" и доска, посвященная Ролану Быкову, на которой написана 525 школа, а сверху висит табличка 627 школа. Суть не в этом...

Россия, Москва, ул.Бахрушина 24 строение 1

От Павелецкого вокзала перейти по туннелю под Садовым кольцом. Затем свернуть направо, а на Бахрушинской улице свернуть налево.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 дек 2013, 05:02
      Спасибо, что напоминаете в эти декабрьские дни о нашей истории, нашей гордости!
      5 дек 2013, 06:52
      eduardosнаписал 5 декабря в 05:02

Спасибо, что напоминаете в эти декабрьские дни о нашей истории, нашей гордости!

Спасибо Вам! В суете повседневной жизни мы часто забываем имена погибших, события той далёкой, но страшной войны. Но пока мы их помним — они живы.
      5 дек 2013, 14:39
      Спасибо Виктор за напоминание о нашей военной истории!!!
      5 дек 2013, 17:16
      ERCHOVнаписал 5 декабря в 14:39

Спасибо Виктор за напоминание о нашей военной истории!!!

Вам тоже спасибо! День сегодня особенный.
    • oguma

• valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      13 дек 2013, 10:52
      "15 октября 2012 года — Центр образования №627 сменил статус на Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 627 (сокращенное наименование: ГБОУ СОШ № 627). В его подчинении появляется Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 525 (сокращенное название: ГБОУ СОШ № 525) и детский сад № 841."
      Сейчас (по крайней мере в Москве) все норовят объединить, поэтому такая странная вывеска. А сама школа 627 находится с другой стороны Садового кольца на Дубининской улице,42. Это тоже старая, еще довоенная школа. На счет мемориальной доски не знаю, но там стоит памятник в виде башни танка.
      13 дек 2013, 13:07
      valbaroнаписала 13 декабря в 10:52

Спасибо. Вот и разобрались.