Москва

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Изумруд Шехтеля

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Модерн»

Архитектор Фёдор Осипович Шехтель ( 1859- 1926) был одним из ярких представителей стиля модерн, большая часть его работ находилась в Москве и Подмосковье, в отличие от Саратова, где была им осуществлена лишь одна работа Самое красивое здание семейства Рейнеке. Жаль, что до наших дней дожили лишь около трети его архитектурных шедевров,, часть из которых была перестроена.

Не стал исключением дом, строившийся Шехтелем для богатого меховщика Гальперина Ильи Марковича. Строительство длилось недолго с 1908 по 1908 год. Кроме мехового магазина Гальперина здесь располагался магазин галантерейных товаров Николая Алексеевича Крестовникова, который в это же время участвовывал в создании Общество благоустройства дачной местности "Царицыно".

Автор: grau59

Некоторые специалисты считают, что дом Гальперина похож на "Дом без бровей", построенный в 1909 году в Вене по проекту австрийского архитектора-новатора Адольфа Лооса.

Автор: grau59

"Дом без бровей" (фото из Интернета)

Оба здания схожи тем, что окна без карнизов и подоконников. Дом Гальперина был облицован керамической плиткой с названием, вызывающим улыбку. Тёмно-зеленый "кабанчик", покрывающий стены, без заметных сколов дожил до наших дней. Само здание имело много прозвищ, в том числе и обидных, самым красивым было "изумруд Шехтеля".

Здание несколько раз перестраивалось и его облик отличается от первоначального. С другой стороны, по изначальному замыслу на здании должны были быть готические шпили, от которых затем было решено отказаться.

Долгое время, включая советскую эпоху, магазин не терял специализации и здесь всё время продавали меховые изделия. Но что было, то прошло.

Россия, Москва, Пятницкая, 13

Дешёвый ✈️ по направлению Москва