Москва

С нами с 12 сен 2011

Загадка дома на Разгуляе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 ноября 2014 года||2 (1)| 8| 9458
    В каждом городе мира существуют свои достопримечательности, не указанные ни в одном официальном путеводителе, но о них знает каждый местный житель. В России это, как правило, старинные усадьбы вокруг, которых за столетия их существования успел образоваться плотный кокон удивительных легенд и таинственых преданий. В Москве одним из таких мест по праву можно считать величественный особняк красного цвета, расположившийся на Спартаковской улице столицы, когда-то носившей забавное название -«Разгуляй». Однако многочисленные легенды, витающие вокруг усадьбы, связывают ее с именами А.И. Мусина-Пушкина и легендарного чернокнижника петровских времен Я.В. Брюса.

Автор: Napoleon

Мусин-Пушкин – известный государственный деятель, археограф, историк, президент Академии художеств.
    В своем доме граф устроил библиотеку собирателя рукописей и русских древностей. В основу коллекции положены старинные книги и рукописи, подаренные Екатериной II. Из наиболее ценных фондов можно выделить: документы царствования Петра I, древнерусские летописи, черновые бумаги выдающихся людей, собрание монет и медалей, подлинники картин европейских живописцев. Публикация бесценного памятника древнерусской литературы, «Слова о полку Игореве», принесли коллекционеру мировую известность.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      1 ноя 2014, 23:39
      Насколько я помню, на месте этого дома стоял дом Мусина-Пушкина, но он сгорел, и при пожаре погиб оригинал "Слова о полку Игорева". Правильно излагаю?
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      1 ноя 2014, 23:45
      ERCHOVнаписал 1 ноября в 23:39

да нет, домик был реконструирован после пожара 1812 года, но степень реконструкции мне не совсем ясна. Пишут что дом только дополнен априрными излишествами