• Кадр из кинофильма 12 стульев (из Интернета)
  • Кадр из кинофильма 12 стульев (из Интернета)
  • Кадр из кинофильма Девушка без адреса (из Интернета)
Кадр из кинофильма  Офицеры (из Интернета) Москва, Россия

• Россия, Москва, Малая Молчановка, 8

Дом со львами

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 декабря 2016 года||
    Бывают дома легендарные и знаменитые, известные и популярные. При этом частенько в сознании людей смешивается быль и небыль, настоящее и выдуманное, представленное нам художниками, писателями или кинематографистами.

Этот дом я специально поехал посмотреть через половину Москвы на метро.

Автор: grau59

Само по себе выглядящее великолепно здание, с шикарным оформлением фасада, оно примечательно наличием двух львов у подъезда.

Автор: grau59

Из-за них дом прозвали Дом со львами, да и у лицу Малую Молчановку в дореволюционной Москве называли частенько "улицей, где дом со львами". А ведь проявилось здание как доходный дом Г.А.Гордон только в 1914 году. Приложили руку к его созданию один из наиболее востребованных московских архитекторов конца XIX — начала ХХ веков Иван Гаврилович Кондратенко (1856 -1916) с сотоварищами — архитекторами Семеном Александровичем Дорошенко (1889-?) и Василием Никаноровичем Волокитиным.

В доме жили в разное время и в разных квартирах писатель Алексей Николаевич Толстой и поэт Максимилиан Александрович Волошин, к которым приходили в гости поэты Сергей Александрович Есенин, Марина Ивановна Цветаева и Николай Алексеевич Клюев, а также художник Александр Викторович Моравов. Алексей Толстой, когда здесь жил, писал: "...роднее, милее Молчановки нет ничего на свете".

Но мы больше помним дом со львами по некоторым художественным фильмам советской эпохи.

В 1957 году Эльдаром Рязановым была снята комедия "Девушка без адреса". Немудрёный сюжет — молодой человек Паша Гусаров познакомился в поезде с девушкой Катей Ивановой. При расставании Паша услышал только начало названия улицы, где она живёт в Москве, и начинает поиск в большом мегаполисе. В роли Паши Гусарова — великолепный артист, которого очень любит моя мама, Николай Рыбников. Вот в кадре — дом со львами.

Автор: grau59

Кадр из кинофильма "Девушка без адреса" (из Интернета)

Еще два фильма, в котором снимались львы, вышли в советском прокате с разницей чуть больше месяца: 21 июня 1971 года — "12 стульев" (режиссёр Леонид Гайдай), а 26 июля 1971 года — "Офицеры" (режиссёр Владимир Рогов).

Персонаж романа и фильма "12 стульев" Никифор Ляпис-Трубецкой живёт за счёт своего поэтического героя, который чем только не занимался в своей жизни. На свою беду купил Ляпис-Трубецкой стул:

— Я такой стул купил на аукционе...

— В форме змеи?

— Нет. Из дворца. Но меня постигло несчастье. Вчера я вернулся ночью домой... Возвращался я с диспута Маяковского. Прихожу. Окно открыто... Удивительное хулиганство! Ко мне в комнату залезли какие-то негодяи и распороли всю обшивку стула.

В фильме мы видим, как Роман Филиппов в роли Ляписа-Трубецкого приходит со стулом домой,

Автор: grau59

Кадр из кинофильма "12 стульев" (из Интернета)

а затем на разведку является Сергей Филиппов в роли Кисы Воробьянинова.

Автор: grau59

Кадр из кинофильма "12 стульев" (из Интернета)

Львы сопровождают героев фильма "Офицеры" — Алексея и Любы Трофимовых — от их первого свидания

до зрелых лет

и внука.

Кадр из кинофильма " Офицеры" (из Интернета)

Обратите внимание, львы то со щитами, то без, то с зубами, то без. Даже каменным львам не по зубам жизнь в столице, хотя щиты назад всё же вернулись.

Москва, Малая Молчановка, 8

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      9 дек 2016, 16:58
      Интересные метаморфозы
    • grau59
      9 дек 2016, 18:23
      1499Sergeyнаписал 9 декабря в 16:58

Интересные метаморфозы

Про щиты сообщалось, что во время войны львов демонтировали и укрывали в бомбоубежище. Мол тогда щиты и потерялись. А с клыками не совсем понятно. Может киношники их приделывали на время?
      14 дек 2016, 08:26
      Очень любопытно, где-то на задворках нового Арбата значит... Спасибо!
    • grau59
      14 дек 2016, 10:13
      Donnicoнаписал 14 декабря в 08:26

Очень любопытно, где-то на задворках нового Арбата значит... Спасибо!

Пожалуйста! А до Нового Арбата буквально рукой подать.