Екатерининский парк Москва, Россия

С нами с 18 июн 2009

Екатерининский парк

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 сентября 2011 года||3 (2)| 12| 280513

Этот совет является частью дневника «Московские парки и усадьбы»

16 га пылающей осени на Самотеке — Екатерининский парк в сентябре. Бываю я здесь крайне редко, а жаль. Сюда можно попасть с Суворовской площади и Олимпийского проспекта. Мы зашли со стороны Большой Екатерининской. Там можно хорошо припарковаться на задворках Лукойл-центрнефтепродукт. За воротами нас встречает отлет, посылающий ракету в сентябрьское небо. Дальше — очумевшие петунии, сражающиеся с кленовыми листьями за оригинальность осенней расцветки. За ними – галдящая на все лады детская площадка. В одиннадцать утра осеннее солнце еще в силе. Пора спускаться к прудам, которых здесь два – Малый и Екатерининский. Это всё, что осталось от реки Напрудная, которую в 1920-1930-х гг. убрали в подземную трубу. У воды на травку выползают попастись утки. Люди плавают на лодках, людям хорошо. Дальше начинаются аллеи парка. Парк был разбит здесь во второй половине XVIII в., вокруг построенной рядом с церковью Иоанна Воина загородной усадьбой графа В. С. Салтыкова. В 1807 г. в усадьбе был размещен Екатерининский институт благородных девиц, а парк переименован в Екатерининский. Аллейка, которую выбрали мы, упирается в открытую площадку на самом солнце. Здесь совсем тихо. Где-то слева колышутся на ветру, разучивая своих волшебных драконов, священных журавлей и шаг слуги, поклонники гимнастики цигун. На прогретой лавочке дама элегантного возраста с кавалером ведут неспешную беседу о современных нравах и падении морали. Дальше дорожка обсаженная райкой. Весной здесь настоящая феерия огромных розовых цветов, по размеру которых никак не догадаться, что они превратятся в нано-яблоки. На ивах греются воробьи и в пол глаза бдят за проходящим мимо мороженым. Практически полная гармония. Фото парка [[альбом не найден]]

Суворовская пл. Метро Проспект Мира

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      29 сен 2011, 22:24
      В восторге от совета! Такие слова, фразы, предложения и обороты речи! Супер-совет!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 сен 2011, 22:43
      Спасибо, вы меня так перехвалите. :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      30 окт 2011, 02:30
      Не могу не сказать, что мне также очень понравилось! Стиль, слог - все как-то очень по-русски, за душу берет. Так можно писать только пропустив через сердце нашу русскую красоту!