• Ильинская церковь (колокольня) и церковь Параскевы Пятницы (фото из Интернета)
  • Марина и Мария Левинские (фото из Интернета)
  • Мария Левинская со змеёй (фото из Интернета)
  • Фото из интернета
  • Икона Параскевы Пятницы (фото из Интернета)
  • Фото из интернета

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Москва, ул. Пятницкая, 23
    С нами с 26 мая 2011

Новое произведение искусства на старой московской улице

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 апреля 2012 года||20 (7)| 18| 243120

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Пятницкая — улица, где я родилась и где прошло моё детство. Поэтому мне интересно всё, что происходит на моей малой родине.
    Вот и новый памятник привлёк моё внимание.
    Конечно, он не совсем новый. Но я-то только сейчас его сфотографировала. И только сейчас нашла информацию о нём.
    Это не памятник, а фонтан. И фонтан, на мой взгляд, красивый.

На сайте "Московские фонтаны" написано:
    "Сам по себе фонтан — непростое сооружение. Одних струйных групп здесь сколько! Это и кольцо вокруг собственно скульптуры, и пенные струи по периметру, и вода, ниспадающая с Дерева, а кроме этого, наполненная пеной вода фонтанирует из чертырёх Райский Яблок, установленных по углам. И это ещё не всё — водные каскады обрамляют и подиум со скульптурной композицией. Фонтан содержит в себе восемь насосов различной мощности, каждый из которых выполняет свою функцию.
    Отдельно скажем о декоративной подсветке — такой насыщенности и многообразия сложно встретить где-либо в столице. Количество светоточек подсчитать сложно: различные столбики и пилоны, светильники в мощении и под скамейками, подсветка газонов и парапетов. Неудивительно, что этот фонтан популярен у посетителей даже ночью".

Автор проекта фонтана — скульпторы Марина и Мария Левинские, проект выполнен авторским коллективом "Архитектурная мастерская В.И. Симонихина". Моделью для скульптуры Евы была дочь Марины Левинской. Фонтан заработал в конце апреля 2008 года.

К сожалению, сейчас в апреле он ещё не работает. А летом здесь будет очень приятно.

P.S. А фонтан заработал! Сфотографировала его 29 апреля.

Автор: Optimistka16

Рядом с метро Новокузнецкая

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 апр 2012, 21:03
      Интересный фонтан)) Как будет вода — покажете?)
      14 апр 2012, 21:06
      rusalka-shakeнаписала 14 апреля в 18:03

Интересный фонтан)) Как будет вода — покажете?)

Лена, если дождусь воды — покажу. Я ведь теперь в Турции живу. А в Москве бываю не больше месяца.
      Но на предпоследней фотографии, которую я нашла в интеренте, вода есть:).
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 апр 2012, 21:32
      Optimistka16написала 14 апреля в 21:06

Но на предпоследней фотографии, которую я нашла в интеренте, вода есть:).

Ага, разглядела, внизу где-то))) Экономят? Ну и правильно)))
      14 апр 2012, 21:28
      Интересно, а одно из яблок надкушено ?
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      14 апр 2012, 23:22
      Спасибо. Я этот фонтан ни разу не видела, хоть и живу в Москве постоянно.
      14 апр 2012, 23:29
      я там в 2007 году работал неподалеку, видел как его строили — очень много предварительных работ по подводкам и коммуникациям, над подземной частью 3-4 месяца возились...
      15 апр 2012, 00:53
      Я там девушке свиданье назначал...... Она меня потом бортонула................
      15 апр 2012, 07:58
      ERCHOV 14 апреля в 21:53

Я там девушке свиданье назначал...... Она меня потом бортонула................

А, действительно, хорошее место для назначения свиданий! Только лучше бы они заканчивались любовью.
      15 апр 2012, 10:16
      Optimistka16написала 15 апреля в 07:58

Да меня потом в другом месте всёж таки подобрали, но это уже другая история...
      15 апр 2012, 18:14
      Еще один памятник Адаму и Еве, эта тема меня очень интересует. Спасибо, Марина!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      16 апр 2012, 02:13
      Rainbowнаписала 15 апреля в 18:14

Еще один памятник Адаму и Еве, эта тема меня очень интересует. Спасибо, Марина!

Для меня самым необычным решением темы Адама и Евы были скульптуры в торговом центре в Братиславе... А фонтан действительно хорош, особенно ночью!
      17 апр 2012, 01:45
      shamrovalekseyнаписал 15 апреля в 16:13

А для меня самым красивым и самым выразительным на эту тему остается памятник в израильском Цфате.
      17 апр 2012, 10:26
      Rainbowнаписала 16 апреля в 22:45

А Вы бы написали об этом памятнике, или дали ссылку.
      17 апр 2012, 17:59
      Optimistka16написала 17 апреля в 00:26

А Вы бы написали об этом памятнике, или дали ссылку.

Марина, так я уже пару раз о нем писала! В последний раз в этом рассказе Библия, кабалла и Древний Рим Деталей о нем не знаю, но памятник говорит сам за себя.
      17 апр 2012, 18:06
      Rainbowнаписала 17 апреля в 14:59

Да, теперь я вспомнила. И я даже голосовала за эту фотографию. Но, информации так много, что в голове всё перемешивается. Лучше давать ссылку. Тем более, что кто-то мог и не видеть.

Автор: Rainbow

17 апр 2012, 18:08
      Optimistka16написала 17 апреля в 08:06

Автор: Rainbow

Спасибо, Марина! Теперь это фото получилось больше Ваших, так нескромно. Вот дизайн у нас на сайте:(
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 апр 2012, 08:52
      Прекрасный памятник! Я рада, что в России в последнее время появилось так много необыкновенных памятников, посмотрите , может быть вам понравится ria.ru/photolents/20100418/22…
      16 апр 2012, 13:33
      Omiteнаписала 16 апреля в 05:52

Памятник — супер! Спасибо, Татьяна! Всем советую посмотреть!
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      16 апр 2012, 13:39
      Omiteнаписала 16 апреля в 08:52

С любопытством посмотрела памятники по ссылке. Прикольно, как говорят мои дети )) А Вам посоветовала бы посмотреть еще Памятник плавленому сырку "Дружба", установленному около завода Карат в Москве. Умилительный памятник, я от него не могла оторваться, когда увидела в первый раз. Фотографии этого памятника есть в Интернете.
      16 апр 2012, 14:17
      Luidmilaнаписала 16 апреля в 10:39

Спасибо, Люда, за совет. Нашла. Спешу поделиться: ru.wikipedia.org/wiki/Памятни…

Ещё советы