Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Москва, Манежная пл.
    • www.hotel-moskva.ru
    С нами с 26 мая 2011

Гостиница Москва: прошлое, настоящее и будущее

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 января 2012 года||16 (10)| 15| 348413

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Интересно, открыли или нет вновь построенную на месте разобранной гостиницу "Москва"?
    Ищу информацию в интернете. Читаю в Википедии: "В настоящее время завершается строительство нового здания гостиницы, в точности (по заявлениям проектировщиков) воспроизводящего внешние формы прежнего. Открытие новой гостиницы «Москва» планируется в конце 2011 — начале 2012 года".
    ru.wikipedia.org/wiki/Москва_…
    2011 год уже прошёл, наступил 2012 год, а информации об открытии гостиницы Москва я не нашла. Значит, ещё не достроили...

Открытие памятника-новостройки ранее неоднократно переносилось, в частности из-за кризиса. Первоначально планировалось, что отель вступит в строй уже в середине 2008 года.
    В ходе реконструкции неустановленные лица украли более 87 млн долларов из выделенных городом на строительство. По мнению профессора МАРХИ Вячеслава Глазычева целью реконструкции и было воровство, так как никакой особой потребности в сносе гостиницы, построенной всего лишь в начале 30-х годов прошлого века, не было.
    Всё же гостиница была разобрана в 2004 году, а сейчас здание выглядит полностью восстановленным. Я сфотографировала его в сентябре 2011 года.
    Общая площадь комплекса составит 183 000 м². Проект нового здания на месте разрушенной гостиницы разработан архитектором ГУП «Моспроект-2 им. М. В. Посохина» В. В. Колосницыным.
    Это настоящее и будущее.

А теперь о прошлом.
    В середина двадцатых годов руководство СССР принимает решение о строительстве самой большой гостиницы страны. Определяют место возведения первой советской гостиницы — улица Охотный ряд, всего в нескольких сотнях метров от Кремля.
    К постройке был принят проект архитекторов Л. И. Савельева и О.А. Стапрана, а возглавил его академик архитектуры А.В. Щусев.
    Существует легенда о том, что И. В. Сталин лично утверждал окончательный проект гостиницы, представленный Щусевым, и именно это обстоятельство стало причиной заметной асимметрии главного фасада здания. Архитектор для утверждения подготовил проект главного фасада с двумя вариантами оформления. Оба варианта были совмещены в одном чертеже и разделялись осью симметрии: на правой части чертежа был изображён более строгий вариант, на левой части — вариант с бОльшим количеством декоративных деталей. Сталин поставил свою подпись посередине: уточнить, что именно имел в виду Иосиф Виссарионович, никто из проектировщиков не решился, и Щусев реализовал в одном фасаде оба варианта оформления, в буквальном соответствии с утверждённым чертежом.
    20 декабря 1935 года гостиница была открыта.
    В "Москве" останавливались известные всему миру люди. Номера гостиницы "помнят" Алексея Стаханова и Валерия Чкалова, Демьяна Бедного и Илью Эренбурга, Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, Людмилу Целиковскую, Михаила Жарова и Аркадия Райкина, Фредерика Жолио-Кюри и Пабло Неруду, Юрия Гагарина, Бориса Ельцина и многих-многих других.
    Я несколько раз была в гостинице Москва. Там в годы советской власти находилось кафе "Огни Москвы". Великолепный вид на Кремль открывался с балкона кафе.
    А а канун 1992 года, когда в гости к нам в Москву приехали наши шведские друзья, мы обедали с ними в ресторане гостиницы "Москва". До сих пор помню, что обед был комплексный и стоил 25 долларов на человека. Кормили даже красной икрой. Для нас в тот момент это были большие деньги. Но заплатили за обед шведы. По их меркам — обед стоил очень дёшево.
    Потом, уже в девяностых, в здании гостиницы разместился на какое-то время ресторан испанской кухни "Испанский уголок". И там я тоже успела побывать.
    Ещё помню митинги на Манежной площади в конце восьмидесятых. Тогда взоры митингующих (среди которых была и я) были обращены на гостиницу Москва, где стояли ораторы и призывали к переменам в нашей стране.
    Перемены, как оказалось коснулись и самой гостиницы. Той, старой, уже больше нет.
    А какой будет новая Москва?

Манежная площадь

Ст. м. "Охотный ряд", "Театральная", "Площадь Революции"

hotel-moskva.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 янв 2012, 15:00
      А еще там была хорошая парикмахерская. Я туда иногда заглядывала. :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 янв 2012, 16:43
      А гостиницу "Россия" тоже снесли? В Москве видно деньги девать некуда.
      19 янв 2012, 17:05
      Omiteнаписала 19 января в 16:43

А гостиницу "Россия" тоже снесли? В Москве видно деньги девать некуда.

Ваш комментарий подсказал мне новую тему в блоге. Смотрю сейчас материал о судьбе гостиницы Россия.
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      19 янв 2012, 17:42
      Что-то мне странно, чтобы 25 долларов в 1992 году казалось дешево.
      Примерно столько (даже кажется чуть дешевле, ближе к 20 долларам) стоил обед на Силье и шведский стол в Норвегии, когда мы там были в 2001 году. Никто не говорил, что это дешево, а Норвеия - чуть ли не самая дорогая страна Европы.
      Ну а 25 долларов для россиян в то время были просто запредельные деньги. Больше моей месячной зарплаты :(
      А еще проектирование гостиницы описано в романе Рыбакова "Дети Арбата"
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      19 янв 2012, 23:38
      Florenceнаписала 19 января в 17:42

..А еще проектирование гостиницы описано в романе Рыбакова "Дети Арбата"

Точно! Много лет не вспоминала об этом, а сейчас прочитав у вас, всплыло в памяти.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      19 янв 2012, 23:03
      1.И.В. Сталин оказывается был большой шутник и в области архитектуры...
      2.Я проживал в гостиннице "Россия" один раз и всего сутки, т.к. это происходило во время моей командировки в Монголию, но еще в советское время. Так что не было особо времени на знакомство с ней.
      19 янв 2012, 23:08
      pikselнаписал 19 января в 23:03

1.И.В. Сталин оказывается был большой шутник и в области архитектуры...

А это совет, правда, о гостинице "Москва"
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      19 янв 2012, 23:36
      А ещё там была хорошая парфюмерия и косметика на первом этаже. Помнится, иногда в обеденный перерыв мы бежали туда.
      Ещё говорили в те времена, не знаю, правда или нет, под гостиницей были секретные ходы в Кремль и на Лубянку. Безусловно, бывшее историческое здание очень интересное и заслуживает внимания. Спасибо за совет.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      20 янв 2012, 00:31
      После сноса гостиницы был в Москве. Очень понравилась площадь без гостиницы. Но её вновь отстроили, новостройку без исторической памяти стен
      20 янв 2012, 00:56
      shamrovalekseyнаписал 20 января в 00:31

Я тоже надеялась, что строить не будут...Но, видимо, нужен доход от туристов.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      20 янв 2012, 01:01
      Или отмытые на стройке деньги... что грустнее...
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      24 янв 2012, 06:38
      shamrovalekseyнаписал 20 января в 01:01

Или отмытые на стройке деньги... что грустнее...

Конечно..
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      20 янв 2012, 03:13
      Optimistka16написала 19 января в 23:08

А это совет, правда, о гостинице "Москва"

Я еще раз перечитал вашу запись и понял, что спутал Москву с Россией. Сбила меня фраза "... всего в нескольких сотнях метров от Кремля".
      Приношу извинения за внесенную путаницу.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      24 янв 2012, 06:37
      Скажу, что той гостиницы "Москвы" не существует. Историческое здание, с его богатым и неповторимым внутренним убранством, утрачено навсегда! Всё что было внутри теперь можно увидеть на старых фотографиях, на плёнке, в кинофильмах. Отстроенное современное здание якобы "воссозданное" - это неудачная копия.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      16 фев 2012, 17:04
      Вы будете смеяться, но когда снесли гостиницу "Москва", планировали оставить площадь и поставить на ней памятник Юрию Лужкову авторства Церетели. Были даже изготовлены 16 архитектурных планшетов.Вопрос с памятником был решен, надо было только выбрать из двух вариантов: Лужков в шортах с ракеткой или Лужков с метлой. Нина Молева, в то время член Комиссии по монументальному искусству, поинтересовалась, получено ли согласие старого, заслуженного человека на то, чтобы его при жизни кладбищенским памятником наградили, и решение отложили. А через 1,5 часа по телевидению прошел сюжет с разъяренным мэром: "Какое безобразие! Я ничего не знал!" Но ведь для того чтобы сделать 16 планшетов, нужно чье-то финансирование :-)) (Все это я прочитала в журнале "Большой город" № 11 от 29.06.2011 г. )
      16 фев 2012, 17:21
      Luidmila 16 февраля в 15:04

Спасибо, Люда, очень интересно!