Москва

• www.national.ru/ru/ru-hotel-history

История гостиницы Националь — самого роскошного отеля Москвы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 января 2012 года||10 (4)| 13| 376511

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Конечно, в гостинице "Националь" я не останавливалась, а вот в ресторане "Националь", что при гостинице, довелось побывать один раз, как ни странно, в студенческие годы, в начале семидесятых. Помню, зал, где мы ужинали вдвоём с молодым человеком, показался мне слишком чопорным и ужин слишком официальным и скучным. Мне было там неуютно. Но, в тот момент мне было просто интересно побывать в знаменитом ресторане. Больше мне туда не хотелось.
    Это я пишу к тому, чтобы объяснить, почему моя заметка про "Националь" не попала в разряд советов, связанных с темами: "где жить" и "где поесть".
    Я напишу о гостинице "Националь", как о месте, представляющем художественную и историческую ценность. Информация взята с сайта гостиницы.
    Гостиница Националь в Москве построена в 1903 году по проекту архитектора Александра Иванова. Роскошное здание отеля создано в эклектическом стиле с элементами модерна. Отель больше похож на музей. Он украшен природным камнем и лепниной, мрамором и витражными окнами. Пол из мозаики. Уже в то время отель был оборудован лифтами и системой вентиляции, телефонной связью.

Первоначальное название гостиницы — «Национальная». По замыслу создателей, гостиница была предназначена для приема и обслуживания высокопоставленных иностранных гостей и представителей российской государственной и военной элиты.
    В 1903 году «Национальная» насчитывала сто шестьдесят номеров, среди которых самыми дорогими и роскошно отделанными были апартаменты на третьем этаже гостиницы: номер 101, до 1917 года называвшийся «Гостиная Людовика XVI» и номер 115, носивший имя «Гостиная Людовика XV».
    В 1903 году стоимость за проживание в гостинице колебалась от 1 рубля 50 копеек до 25 рублей в сутки. Для сравнения в начале XX века земские учителя и врачи получали жалованье 10 — 15 рублей, что являлось неплохим доходом.
    В «Национальной» предпочитали останавливаться не только министры, чиновники и дипломаты. Среди постояльцев гостиницы было множество деятелей искусства — знаменитая русская балерина Анна Павлова, французский писатель Анатоль Франс, английский писатель Герберт Уэллс. В 1903 году одним из самых именитым постояльцем "Национальной" был выдающийся русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков.
    Октябрьская революция 1917 года роковым образом изменила судьбу «Национальной». В 1918 году Советское правительство переехало из Санкт-Петербурга в Москву, и пока для Правительства в спешке приводили в порядок помещения в Кремле, пострадавшие от артиллерийского обстрела в ходе уличных боев, гостиница «Национальная» стала временным пристанищем для Ленина, Крупской, Дзержинского, Троцкого, Свердлова и других представителей коммунистической элиты. Ленин и Крупская прожили 7 дней в номере 107.
    После переезда Советского правительства в Кремль гостиницу стали именовать в духе революционного времени, по-новому — «Националь», Первый Дом Советов.
    Капитальный ремонт гостиницы продолжался с 1 июля 1931 года по 31 декабря 1932 года. Оборудование вновь открывающихся гостиничных номеров «Националя» осуществлялось из резервного фонда, созданного после Октябрьской революции в результате «расформирования» усадеб и дворцов. В числе предметов внутреннего убранства в «Национале» оказались мебель и произведения искусства, в том числе, из Царскосельского и Аничкова дворцов.
    Новое масштабное полотно площадью в 120 квадратных метров, размещенное к 1932 году на фасаде вновь открывшегося «Националя», изображало индустриальный пейзаж — вышки электропередач, заводские трубы и трактора – все, что по мнению идеологов советского искусства 1930- х годов, лучше отражало дух времени, чем первоначальный античный сюжет в духе модных тенденций конца XIX начала XX веков.
    С 1991 по 1995 г. в «Национале» была проведена масштабная реконструкция. 9 мая 1995 года гостиница «Националь» вновь открыла свои двери для гостей под брендом «Le Meridien», одним из крупнейших гостиничных брендов, объединяющего пятизвездочные отели по всему миру.
    1 сентября 2009 г. гостиница «Националь» стала первым и единственным в России отелем сети The Luxury Collection, покинув бренд Le Meridien, также принадлежащий компании Starwood Hotels & Resorts.
    The Luxury Collection насчитывает более 60 отелей по всему миру. Все они — эксклюзивные отели с уникальной историей и архитектурой, высочайшим уровнем сервиса для самых взыскательных и респектабельных гостей.
    Сегодня среди гостей «Националя» по-прежнему лидеры государств и видные политики, общественные деятели и ученые, бизнесмены и писатели, актеры и музыканты, поэтому «Националь» и поныне — в центре общественной, политической и культурной жизни страны и мира, принимая глав государств Большой Восьмерки, гостей Московского Международного кинофестиваля и т.д.

ул. Моховая 15/1, Москва, 125009.

Ст. метро Охотный ряд.
      Гостиница расположена на углу ул. Моховой и Тверской. Часть окон знания выходят непосредственно на Кремль и Манежную площадь, часть — на Тверскую.

+7 495 258 7000

national.ru/ru/ru-hotel-histo…

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • KOTJARA2
      KOTJARA2
      С нами с 22 мар 2011
      18 янв 2012, 21:13
      Не успеваю за скоростью Вашего стремления к совершенству!
      18 янв 2012, 21:18
      KOTJARA2написал 18 января в 21:13

Не успеваю за скоростью Вашего стремления к совершенству!

а я. наоборот, удивляюсь скоростью Вашей реакции на мои публикации! Спасибо!
    • Tanja-kyba
      Tanja-kyba
      С нами с 22 июл 2011
      19 янв 2012, 10:20
      Это было восхищение или зависть?
      19 янв 2012, 11:42
      Tanja-kybaнаписала 19 января в 10:20

Это было восхищение или зависть?

Таня, Котяра2 не писатель, а только почитатель моего таланта!
      21 янв 2012, 14:41
      Гостиница на самом деле не только исторический памятник и произведение искусства, но и функционально как отель являет собой высокое качество. Мы останавливались в Национале год назад и я с уверенностью могу сказать, что это действительно один их самых лучших отелей Москвы.
      21 янв 2012, 14:52
      Christinaнаписала 21 января в 14:41

Вот здорово! Напишите, пожалуйста совет на тему "где жить". Я не могла себе этого позволить, т.к. не останавливалась в отеле.
      21 янв 2012, 15:19
      Optimistka16написала 21 января в 14:52

Обязательно напишу. Прямо сейчас черновик создам что бы не забыть :)
      17 фев 2012, 00:12
      17 фев 2012, 01:16
      Christinaнаписала 16 февраля в 22:12

Забронировали "Националь". Через неделю будем там :))))) Привезу свежие фото!

Супер! Буду ждать! Привет Москве!
      24 апр 2012, 13:59
      Christinaнаписала 16 февраля в 22:12

Забронировали "Националь". Через неделю будем там :))))) Привезу свежие фото!

Кристина, я так и не дождалась ваших фото о гостинице. Или я пропустила их?