Гостиница

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    • Россия, Большая Садовая, 5 / Брестская 2-я, 1
    • hotelpeking.ru/
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Гостиница — шедевр сталинского ампира

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    6 июня 2016 года||2 (2)| 7| 5206
    Во времена СССР была традиция называть всякие объекты общественного назначения в честь столиц дружественных стран. Именно таким образом в Москве появились магазины "Лейпиц" и "Бухарест", гостиница "Пекин" и кинотеатр "Улан-Батор", а также площади Хо Ши Мина и Самора Машела. Если не ошибаюсь в честь Тираны, Рангуна, Гренады, Могадишо, Манагуа, Луанды и Банги ничего назвать не успели, а ведь могло такое случится! Представляете себе в виртуальной советской Москве образца 1999 года кинотеатр "Тирана", площадь Ким Ир Сена или гостиницу "Могадишо"!

Знаменитую гостиницу "Пекин" не стали переименовывать даже в те годы, когда отношения с КНР были совсем плохими — сравните с политикой нынешней Украины, где бросились города переименовывать.

Автор: Glebwiktorow

Здание это я и раньше видел много раз, но на прошлой неделе сфотографировал его и подробно рассмотрел. Строить ее начали накануне Великой Отечественной в стиле сталинского ампира. По случаю возникновения КНР и начала дружбы с красным Китаем (Чан Кайши, наоборот, послали куда подальше) гостиницу назвали "Пекин", ее украсили сценами китайской жизни, барельефами с изображением братских народов — советского и китайского, а также трофейными немецкими люстрами. Это правильно, люблю эклектику, совмещение западного и восточного в одном объекте и трофеи это тоже хорошо и всегда кстати.

Автор: Glebwiktorow

В 1959 в ней появился первый в Москве и , вероятно, во всем СССР китайский ресторан. Кто прошаренный уточните — так это или нет. Пока китайцы в конце 1960-ых делали всякие пакости на наших восточных границах столичная богема и иностранцы спокойно питались в этом ресторане. Где бы еще на просторах интернета его меню найти!

Автор: Glebwiktorow

Таким образом, если Вы будете гулять по центру столицы, недалеко от знаменитых Патриарших Прудов и музея Булгакова в "Нехорошей квартире", то стоит обратить внимание на этот памятник архитектуры. Ночевать там или нет — сами решайте, вдруг у кого-то 6 тыс. рублей лишние есть...

Большая Садовая, 5 / Брестская 2-я, 1

Пешком от метро Маяковская

hotelpeking.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 июн 2016, 22:50
      Столица Китая — Бейджинг, а у нас она, почему-то, Пекин!?
      Гостиница украшала Москву, раньше мало было высоток,
      да и сейчас хорошо смотрится. Спасибо.
      6 июн 2016, 22:51
      Могу от себя рассказать, что я весной 1990 г. обедал в Пекине с девушкой. Истратил почти стольник, но поел хорошо. Помню, даже кабанятина была нарезанная кусочками.