• (Из Интернета)
  • Фред Гайсберг (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Фред Тайлер, директор Тифлисского отделения русского отделения (в середине) и инженер записи Эдмунд Пирс (1911-1914) (Из Интернета)
  • Валерий Борисович Максимов ( Из Интернета)
  • В Крылатском, март 1987 года  (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • 1955. Мать военнопленного благодарит канцлера Аденауэра, добившегося освобождения из Советского Союза последних 10 000 пленных немцев (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Вячеслав Михайлович Молотов, Георгий Маленков, Николай Булганин, Конрад Аденауэр и Никита Хрущов позируют во время визита Аденауэра. Москва, 9 сентября 1955 года. (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Во время визита в СССР в 1984 году (Из Интернета)
  • Николай Огарев (слева) и Александр Герцен (справа) (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • На пресс-конференции 1988 года в Москве (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Василий Сталин (Из Интернета)
  • Из Интернета
  • Бывшее помещение ресторана Яръ слева на фотографии (Из Интернета)
  • Пиша (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Федор Соколов с семьей (Из Интернета)
  • Мирей Матьё и Поль Мориа, Москва , 1967 года (Из Интернета)
  • Из Интернета
  • Мажакс и Матьё в Лениграде (Из Интернета)
  • Из Интернета
  • Кадр из фильма Руфь (Из Интернета)
  • К. Ф. Юон Тройка у старого Яра. Зима (1909).Из Интернета
  • Из Интернета
  • Проект Центрального дома Гражданского воздушного флота. Архитекторы П. Н. Рагулин и Н. И. Механиков. 1939–1940 гг. (Из Интернета)
(Из Интернета) Москва, Россия

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Москва, Ленинградское шоссе, 32/2
    С нами с 16 апр 2011

Пьер Карден и другие гости гостиницы "Советская"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 октября 2017 года||
    Начало: Эй, ямщик, гони-ка к "Яру"

В отеле "Советский" насчитывается 108 номеров. Представляете сколько людей, в том числе знаменитых, проживало в гостинице. Не одна тысяча.

А в почетную "Галерею гостей" вошло лишь 16, фотографии которых вывешены на одной и стен отеля.

Автор: grau59

Здесь перемешались политики и звёзды эстрады и кино, как советские, так и зарубежные.

Отступим немного от того порядка, как размещены фотографии.

Четвёртым в первом ряду изображен Василий Иосифович Сталин (1920-1962),
    Василий Сталин (Из Интерн

Автор: grau59

Василий Сталин (Из Интернета)

под присмотром которого была пристроена гостиница "Советская" к бывшему ресторану "Яръ". А номер 301, в котором он жил, ныне называется "Сталинским".

Автор: grau59

Первым в первым ряду размещен французский модельер итальянского происхождения Пьер Карден (фр. Pierre Cardin, 1922 года рождения),

(Из Интернета)

ставший первым мировым кутюрье, о котором узнали в Советском Союзе. Его потряс полёт Юрия Гагарина в космос и Карден решил побывать в СССР, кутюрье говорил: "Юрий Гагарин открыл мне новый мир, мир огромного бескрайнего космоса, чем навсегда покорил меня как человека и художника". Первый раз Карден побывал в СССР в 1963 году, затем приезжал в СССР и Россию более 30 раз.

(Из Интернета)

Вот как он в 2014 году вспоминал об этом в интервью журналу "Exclusive" : " Я всегда с большой любовью относился к вашей стране. Россия для меня – прежде всего ее люди: восхитительная Майя Плисецкая, которую я не раз принимал в Париже в своей резиденции и для которой создавал сценические костюмы для нескольких балетных спектаклей; Родион Щедрин и Андрей Вознесенский, с которым мы тоже были большими друзьями, академик Андрей Сахаров и мадам Фурцева, Николай Караченцов и Александр Абдулов… Мне приятно вспоминать те времена, когда я пригласил за свой счет в Париж на двухмесячные гастроли Театр Ленком с его легендарной «Юноной и Авось». Приехали 80 человек, всех поселили в хорошей гостинице. А потом еще организовывал театру трехмесячные гастроли в Нью-Йорке."

Своей музой мастер часто называл советскую балерину Майю Плисецкую.

(Из Интернета)

А в июле 1991 года устроил показ мод на Красной площади: "Я привез 100 молодых манекенщиц. Я привез одежду, которая делалась во всем мире. Я смог представить красоту и молодость России. До этого на Красной площади были танки и военные, а я устроил там показ моды. Это было потрясающе!"

(Из Интернета)

Сколько раз он останавливался в гостинице "Советская" — трудно найти такую информацию, но то что это было неоднократно подтверждается фактом, что когда он приехал для участия в качестве почётного члена жюри и на Международном Форуме Моделей и Талантов 'Fashion House International Models&Talents&Designers', который проводился в ресторане "Яръ"' гостиницы 'Советская' с 8 по 10 ноября 2009 года, то жил он в номере 301, а руководство отеля и ресторана предоставило ему 30% скидку на все услуги, как постоянному гостю.

Про пребывание Кардена в отеле "Советский" в октябре 2003 года нашёл статью в издании "Коммерсант", написанную обозревателем Еленой Антоновой:

"К визиту кутюрье в "Яре" готовились загодя. Специально для почетного гостя в Париже был куплен набор серебряных приборов Cristofle (коллекция Louis XV), стол на пять персон накрыли в Зеркальном зале. Но все вышло несколько иначе.

Господин Карден отправился на второй этаж в холл отеля "Советский", где были накрыты фуршетные столы для его артистов, и остался там, заявив: "Я буду с молодежью!" Там он какое-то время общался со всеми присутствующими, в частности с доктором Леонидом Рошалем. Вслед за тем господин Карден все же решил переместиться в приватную обстановку. Ему предложили спуститься в ресторан на лифте, на что господин Карден ответил: "Что вы! Я еще в неплохой форме!" — и бодро засеменил по лестнице. За ним едва поспевали его племянник и единственный наследник Родриго и еще несколько сопровождающих.

Сотрудники "Яра" опять предложили кутюрье отужинать в Зеркальном зале, но господин Карден, заглянув туда, сказал: "О, для меня это чересчур помпезно! Я бы здесь где-нибудь на краешек стула присел и съел бы какой-нибудь символический тостик. А сюда я обязательно приду завтра, чтобы поужинать и посмотреть шоу".

На следующий день господин Карден с Родриго и несколькими сопровождающими сразу же после спектакля вновь приехал в "Яръ". Шоу из-за почетного гостя задержали на полчаса. "Formidable!" ("Великолепно!") — воскликнул кутюрье и оживленно зааплодировал, когда танцовщицы выдали зрителям искрометный канкан. Карден был в восторге и от кухни. Кстати, к визиту Кардена подготовились действительно очень тщательно. Накануне, когда управляющий ресторана Валерий Максимов поехал в Париж закупать приборы, он зашел в ресторан Maxim`s, принадлежащий, как и все рестораны этого брэнда, Пьеру Кардену. Там он взял фирменное меню и снял с него копию. И когда Карден сел за стол, ему подали специальное меню в обложке ресторана Maxim`s, что крайне порадовало гостя. Состав меню был также специально подготовлен к визиту: русские закуски, ягненок, сыры, шербет, кофе. Гости пили тосканское белое вино Rivolo, а к десерту подали красное Dolcetto.

Во время ужина выяснилось, что племянник Кардена Родриго не только предприниматель и достойный наследник своего дяди, но и профессиональный пианист. Молодой человек порадовал дядю и его друзей великолепным исполнением Шопена и Бетховена.

Карден исписал полстраницы книги отзывов восторгами, закончив восклицанием "Bravo!", и поставил свой знаменитый росчерк. "

(Из Интернета)

Вторая фотография в первом ряду принадлежит бывшему премьер-министру Великобритании Маргарет Хильда Тэтчер (Margaret Hilda Thatcher, 1925 -2013). Бывала она в Москве 8 раз. Хотя дат пребывания её в гостинице "Советская" не отыскал, но с большей долей вероятности это был март 1987 года, когда она приезжала в СССР с официальным визитом.
    В Крылатском, март 1987 г

Автор: grau59

В Крылатском, март 1987 года (Из Интернета)

Дело в том, что в 1981 году она была в СССР пролётом в Японию два часа, за которые успела пообщаться с главой советского правительства Косыгиным во время обеда с икрой и шампанским в аэропорту Внуково. В 1989 году снова была в Москве пролётом в из Японии в Лондон. В 1984 и 1985 годах визиты были мимолётны, она прилетала на похороны Андропова и Черненко соответственно.В 1990 году она посетила Москву, Киев и Ленинакан (Гюмри). А в 1991 и 1993 годах Тэтчер приезжала в Москву уже не как премьер-министр, хотя и по приглашению руководства страны.

Следующий на стенде с фотографиями — первый федеральный канцлер ФРГ Конрад Герман Иозеф Аденауэр (Konrad Hermann Joseph Adenauer, 1876-1967).Противоречивая жизнь первого канцлера послевоенной Германии

Когда 9 сентября 1955 года в Москву прилетел Аденауэр, то это была первая с 1939 года советско-германская встреча на высшем уровне.
    Вячеслав Михайлович Молот

Автор: grau59

Германская делегация состояла из 142 человек, 17 из них были официальными лицами. Разместилась делегация в гостинице "Советская". Встречали её радушно, в апартаментах даже установили концертные рояли, а в ресторане гостей круглосуточно ожидали накрытые столы с тазиками икры и иными деликатесами. Вот только немцы опасались прослушки и совещания проводили в правительственном салоне специального поезда, на котором прибыла часть германской делегации. Также с собой немцы привезли два автомобиля "Mercedes-Benz -300", которые постоянно дежурили возле гостиницы.

(Из Интернета)

Это был самый большой, роскошный и быстрый автомобиль, построенный в Западной Германии после Второй мировой войны.

Хотя Великая Отечественная война закончилась подписанием 9 мая 1945 года акта о безоговорочной капитуляции, но официально война между СССР и Германией закончилась 25 января 1955 года , когда вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией", согласно которому между двумя странами устанавливались мирные отношения.

После прибытия в Москву Аденауэр чётко обозначил цели визита: "Разрешите мне начать с вопроса об освобождении тех немцев, которые в настоящее время еще находятся в заключении на территории Советского Союза или в странах, находящихся под советским влиянием, или которым так или иначе препятствуют выехать из этих районов. Я намеренно ставлю эту проблему первой, потому что здесь речь идет о вопросе, который затрагивает, пожалуй, все без исключения немецкие семьи…"

Переговоры были долгими и трудными, но в результате 13 сентября 1955 года была достигнута договоренность о нормализации двусторонних отношений. СССР и ФРГ согласились обменяться посольствами, а Советский Союз давал устное обязательство отпустить всех остававшихся пленных. Когда канцлер вернулся в ФРГ, его встречали толпы, самые сентиментальные женщины пытались целовать ему руки, как спасителю.
    1955. Мать военнопленного

Автор: grau59

При этом немцы продолжали считать, что не все военнопленные были возвращены на родину "Скорбящие родители" и военный мемориал в руинах храма.

После Аденауэра размещена фотография Василия Сталина, о чём я упомянул ранее, а затем фотография Леонида Ильича Брежнева (1906-1982).

(Из Интернета)

В гостинице "Советская" часто размещались зарубежные делегации самого высокого уровня, здесь иногда устраивались приёмы, и поэтому Брежневу приходилось бывать в гостинице по долгу службы. А вот его жена Виктория Петровна Брежнева некоторое время, пока шел ремонт их квартиры на Кутузовском проспекте, жила в гостинице.

Далее за Брежневым фотография Индиры Приядаршини Ганди (1917 -1984). Это не случайно — они встречались много раз.

(Из Интернета)

Мне понравилась встреченная мною фраза: "По числу визитов в Москву Ганди ставила рекорды."

(Из Интернета)

В какие-то разы Индира Ганди останавливалась в гостинице "Советская".

Следующая фотография — испанский король Хуан Карлос I де Бурбон (Juan Carlos I de Borbón y Borbón-Dos Sicilias, 1938 года рождения).
    Во время визита в СССР в

Автор: grau59

Во время визита в СССР в 1984 году (Из Интернета)

В 1984 и 1997 годах был в Москве с официальными визитами, в августе 2001 года, сентябре 2002 года и июне 2005 года — с неофициальными визитами. В 2006 году король побывал в Сочи. В феврале 2011 года вместе с супругой — в Санкт-Петербурге для участия в церемонии открытия Года Испании в России и Года России в Испании. Интересный факт — после рождения Королева София была крещена в Святое Православие, но после вступления в брак перешла в католицизм. Она является правнучкой Великой Княгини Российской Ольги Константиновны, вышедшей замуж за Короля Эллинов Георга I.

Во время визита 1984 года в гостинице "Советская" короля и королеву ждали более 400 испанцев из числа тех, кому пришлось — большинству в детском возрасте — покинуть Испанию в годы гражданской войны.

Последний в верхнем ряду фотографий — Арнольд Алоис Шварценеггер (Arnold Alois Schwarzenegger, 1947 года рождения), который однажды побывал в СССР — в феврале 1988 года и дважды — в России (1996 и 2010 год).

Самым интересным для нас является визит 1988 года, во время которого он дал пресс-конференцию в гостинице "Советская".
    На пресс-конференции 1988

Автор: grau59

На пресс-конференции 1988 года в Москве (Из Интернета)

Что только не бывает в задумках у известных людей. Хотя Шварцнеггер прилетел на съемки московский эпизодов фильма "Красная жара",

(Из Интернета)

но он больше уделил внимания другим своим целям пребывания в Москве: покупке жене горностаевой шубы и встрече с прославленным штангистом Юрием Власовым

Первая фотография во втором ряду — бывший лидер социалистической Румынии Николае Чаушеску ( Nicolae Ceaușescu, 1918-1989).

(Из Интернета)

Не совсем ясно, почему изо всего социалистического лагеря был выбран он, то ли другие лидеры в гостинице "Советская" не жили, то ли была какая-то другая причина. Когда он жил в гостинице — информации я не нашёл.

Следующая — Алла Борисовна Пугачева (1949 года рождения).

(Из Интернета)

Первый раз молодая певица выступала в гостинице "Советская" 16-18 августа 1974 года. Это был дуэт с Юлием Павловичем Слободкиным (1939, года рождения).

(Из Интернета)

Журналист Татьяна Михайловна Бутковская, публиковавшаяся в музыкальных журналах "Кругозор" и "Музыкальная жизнь" писала в № 18 журнала "Музыкальная жизнь": "Настоящим событием в нынешнем эстрадном сезоне стало появление молодого вокального дуэта — Аллы Пугачевой и Юлия Слободкина. Кроме отличных голосов, несомненного драматического дарования (каждая их песня — маленький спектакль), они обладают качествами, в последнее время не так уж часто встречающимися на эстраде: в дуэте Аллы Пугачевой и Юлия Слободкина мужчина мужествен, а женщина — женственна. От их искусства веет чистотой, трепетностью, влюбленностью. Свою программу в Сокольниках артисты начинают песней В. Шиманского «Береза белая», соответствующей программе вечера и очень характерной для их лирических героев. Драматическое дарование актеров особенно полно раскрылось в музыкальной миниатюре «А я говорю» Э. Ханка. В этой, на первый взгляд, немудреной песне им удалось создать точные портретные характеристики героев…"

Дуэт выступал на различных концертных площадках Москвы, звёзд с неба не хватал, сольных концертов не было и ими просто Москонцерт затыкал дыры. В 1974 году они часто выступали в довесок к юмористическому дуэту Роману Андреевичу Карцеву (1939 года рождения) и Виктору Леонидовичу И́льченко(1937- 1992) .

(Из Интернета)

Так было и в гостинице "Советской". Дело в том, что в 1980 году театрально-концертный зал гостиницы "Советская" был одним из крупнейших концертных залов Москвы. Кстати, затем Пугачева пела в ансамбле "Веселые ребята", где руководил племянник Юлия — Павел Яковлевич Слободкин (1945 -2017), который был по возрасту ненамного младше дяди.

(Из Интернета)

Следующий в фотогалерее — Филипп Бедросович Киркоров (1967 года рождения). Он в 2002 году в течение 3 месяцев снимал апартаменты в отеле "Советском" площадью 150 квадратных метров, в которых когда-то останавливались Индира Ганди, Маргарет Тэтчер, король Испании Хуан Карлос I. В отеле репетировали мюзикл "Чикаго".

(Из Интернета)

Пугачева в ходе репетиций "Чикаго" приезжала в отель несколько раз. Говорят, в творческий процесс она не вмешивалась. Мужа не критиковала.

В 2003 году, после разлада между Пугачевой и Киркоровым, в отеле "Советский" на некоторое время разместился офис кампании "Филипп Киркоров Продакшн".

Следующие две фотографии — Марина Влади (Marina Vlady, настоящее имя — Екатерина Марина Владимировна Полякова-Байдарова, 1938 года рождения) и Владимир Семёнович Высоцкий (1938-1980).

(Из Интернета)

Когда Марина Влади приезжала в Москву, то обычно она останавливалась в гостинице "Советская". Именно здесь произошли события, повлиявшие на дальнейшие отношения между Влади и Высоцким. Открываем книгу Фёдора Ибатовича Раззакова "Марина Влади и Высоцкий. Француженка и бард": " Летом 1968 года Влади находилась в Москве, куда приехала не одна, а впервые привезла с собой почти всю свою семью: маму и трех сыновей от двух браков. С 4 июля Влади возобновила съемки в «Сюжете для небольшого рассказа» с 8 июля с 19 июня там был простой из-за болезни исполнителя главной роли – Николая Гринько. Высоцкий тоже находился в Москве, играл в театре и готовился к павильонным съемкам в «Хозяине тайги» на Мосфильме. В итоге между ним и Влади произошла судьбоносная встреча в гостинице «Советская», где Марина жила вдвоем со своей матерью; детей им помогли устроить в пионерский лагерь. Это дало возможность матери Влади составить свое мнение о Высоцком. Как гласит легенда, в первые минуты новый ухажер пожилой женщине показался не очень – у Влади бывали кавалеры и покруче, но после нескольких минут общения с ним Милица Энвальд поняла – у этого кавалера вся его сила кроется не во внешности."

Мать Марины Влади — Милица Евгеньевна Энвальд (Энвальд-Байдарова, 1899-1972)

(Из Интернета)

училась в Смольном институте благородных девиц, в 1920 году эмигрировала. Жила в Королевстве сербов, хорватов и словенцев, затем переехала к мужу во Францию.

Еще одна представительница Франции — Мирей Матьё (Mireille Mathieu, 1946 года рождения), которая останавливалась в номере № 201.

Летом 1967 года Мирей Матьё впервые побывала в СССР, посетив Москву, Ленинград и Казань в составе французского мюзик-холла, с участием восходящих звезд эстрады Жан-Мишелем Дельпешем ( Jean-Michel Delpech,1946- 2016)

(Из Интернета)

и Мирей Матье. 35 музыкантов Большого оркестра Мюзик-Холла "Олимпия" во главе с дирижером Полем Мориа (Paul Mauriat, 1925 — 2006) , обеспечивали музыкальное сопровождение.
    Мирей Матьё и Поль Мориа,

Автор: grau59

Мирей Матьё и Поль Мориа, Москва , 1967 года (Из Интернета)

В составе французского мюзик-холла приехали 85 человек:

Шумоимитатор Жак Перро (Noise-maker JACQUES PERROT).
    Вокальное трио "Физз": Даниэль Ликари, Джеки Кастан и Надин Духан (Vocal trio «LES FIZZ»: Danielle Licari, Jackie Castan and Nadine Doukhan).
    Иллюзионист Жерар Мажакс (Gerard Majax, 1943 года рождения)
    Мажакс и Матьё в Лениград

Автор: grau59

Мажакс и Матьё в Лениграде (Из Интернета)

18 танцоров балета Артура Пласшерта (Ballets Arthur D’Plasschaert)
    акробаты и юмористы "Ле Марселлис" («LES MARSEILLAIS»)
    4 участника "Фолк-квартета": Робер Ансе, Жан-Клод Мерсье, Ги Бюффе, Вилли Бийо (4 members of «LE QUARTET DE LYON»: Robert Ancet, Jean-Claude Mercier, Guy Buffet, Willy Billaut)
    Имитатор голоса Фред Роби с партнершей (The voice-moderator FRED ROBY together with the partner).

Все они поселились в гостинице "Советская". В Москве артисты выступали в Государственном театре Эстрады, где состоялись 6 выступлений с 26 по 31 мая. Интересно, что с 1987 года Мирей Матьё чуть ли не каждый год бывала в Москве, но останавливалась в другой гостинице.

Чак Норрис (Chuck Norris, 1940 года рождения)

(Из Интернета)

останавливался в "Сталинском" номере 301 в мае 1992 года. Многие его помнят по фильмам про крутого техасского рейнджера Уокера, но в Москве он был по другим делам — участвовал в качестве арбитра в матче по кикбоксингу между трехкратным чемпионом мира Ричардом Хиллом (США) и претендентом на этот титул Вадимом Украинцевым.

В 1996 году он открыл в Москве собственный клуб под названием Chuck Norris Enterprise Club Beverly Hills.

В 1997 году он посетил Россию как почетный гость престижного национального турнира по тайскому боксу и кикбоксингу.

Последняя фотография гостя — ирландский композитор и певец Крис де Бург ( Chris de Burg, 1948 года рождения). В СССР он не был, но зато про русскую водку песню написал в 1984 году "Moonlight and Vodka". Мелодия песни красивая, а текст рассказывает про скучающего шпиона в Москве, которому лунный свет и водка помогают забыться.

В постсоветской России Крис де Бург бывал. В августе 2014 года выступал на фестивале "Московское варенье",

(Из Интернета)

3 марта 2017 года в Государственном Кремлёвском дворце.

Несколько слов про гостей гостиницы "Советская", не попавших на "Доску почёта".

Для того, чтобы попасть в Москву и поселиться в гостинице "Советская" итальянскому киноактёру и певцу Адриано Челентано ( Adriano Celentano, 1938 года рождения) пришлось совершить подвиг.

(Из Интернета)

Когда он в марте 1987 года прилетел в Москву, то в аэропорту Шереметьево дал интервью: "Я давно хотел приехать именно из-за той любви, которую я испытываю к этой стране. Я и раньше пытался прилететь в Советский Союз, но было не под силу пересилить тот страх, который я испытываю перед самолетами. Сегодня я смог преодолеть свой страх, благодарить надо фильм "Джоан Луй" и любовь советских людей ко мне".

Фильм "Джоан Луй ("Joan Lui") , в котором Челентано выступил в качестве режиссёра, актёра и композитора, был снят в 1985 году. В СК "Олимпийский" певец дал два концерта,

(Из Интернета)

причём выступлениям предшествовал 8-летний сценический перерыв. Да и СССР, если верить воспоминаниям, был единственным местом, куда он прилетел на самолёте, переломив свою аэрофобию.

Существует фотография, где Жан-Поль Бельмондо (Jean-Paul Belmondo, 1933 года рождения) изображен в ресторане "Яръ" (Гостиница "Советская") с цыганами.

(Из Интернета)

Интересно, что прилетел Бельмондо за штурвалом небольшого частного самолётика в аэропорт "Шереметьево-1". С ним на борту была съемочная группа фильма "Баловень судьбы" во главе со знаменитым французским режиссером Клодом Лелушем (Claude Lelouch, 1937 года рождения), который прилетал в Москву и позже.

(Из Интернета)

В своё время снималась у Лелуша французская актриса Анни Сюзанн Жирардо (Annie Suzanne Girardot, 1931-2011), которая не раз снималась в фильмах советских российских режиссёрах: "Журналист" (1967, режиссер — Сергей Герасимов), "Руфь" (1989, режиссёр — Валерий Ахадов),
    Кадр из фильма

Автор: grau59

Кадр из фильма "Руфь" (Из Интернета)

сериал "Свободная женщина" (2003, режиссёр — Валерий Ахадов), сериал "Воротилы" (2008, режиссёр -Антон Косков).

Валерий Ахадов затем вспоминал про съёмки фильма "Руфь" : " В аэропорт, когда она прилетела на съемки, мы подогнали “Чайку”. Звезда же едет! Заказали лучшие апартаменты в гостинице “Советская”. Боялись услышать: “Со мной гример, служанка, костюмер”. Она прилетела одна. Спрашивает: “Где тот дурак, который меня пригласил?”. Признаюсь: “Это я”. И слышу в ответ: “А я та дура, которая согласилась приехать!” Человеческий контакт возник сразу, и работа пошла."

В XX веке трижды ездили друг другу в гости "Большой театр" и "Ла Скала": 1964/1965, 1973/1974 и 1989 год. Как минимум однажды труппа театра "Ла Скала"

(Из Интернета)

останавливалась в гостинице "Советская"

В 1961 году во время Московского кинофестиваля в гостинице "Советская" останавливалась англо-американская актриса Элизабет Роузмонд Тэйлор (Elizabeth Rosemond Taylor, 1932 — 2011).

(Из Интернета)

На фотографии она входит в гостиницу, позади — её тогдашний муж американский эстрадный певец и актёр Эдди Фишер (Edwin John Fisher, 1928 — 2010).

Упоминаются в связи с посещением гостиницы "Советская" имена Кристины Орбакайте, Лолиты Милявской, Дмитрия Маликова, Гарика Сукачёва, Александра Калягина. Всех побывавших здесь в советское и постсоветское время отыскать и перечислить — дело трудоёмкое. Вот поэтому в гостинице и ограничились 16 знаменитыми и известными людьми.

Считается, что в ресторане "Яръ" любил обедать Никита Сергеевич Хрущев.

А о дореволюционных любителях ресторана "Яръ" — в следующий раз В "Яръ" не идут - в "Яръ" попадают!.

Москва, Ленинградское шоссе, 32

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 окт 2017, 21:14
      Какой интересный и обьемный материал получился.
      18 окт 2017, 21:17
      Ponyanniнаписала 18 октября в 22:14

Какой интересный и обьемный материал получился.

Будет еще третья часть, про посетителей дореволюционного "Яра". Но немного надо от этой темы отдохнуть.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 окт 2017, 21:53
      Шикарный список гостей. Москва, однако. Мы в своих поовинциях о таких знаменитостях и мечтать не могли. Ну разве что Пугачиха))
      18 окт 2017, 22:00
      marlisнаписала 18 октября в 22:53

Сейчас по российской провинции стареющие звёзды частенько гастролируют.
      18 окт 2017, 22:04
      А у нас на сайте свой KARDEN есть...)))
      Правда он Денис.
      19 окт 2017, 04:55
      ERCHOVнаписал 18 октября в 23:04

А у нас на сайте свой KARDEN есть...)))
      Правда он Денис.

Тоже модельер?
      19 окт 2017, 07:42
      Да вроде нет.
      19 окт 2017, 19:29
      Потрясающий рассказ, Виктор! Было чрезвычайно интересно!
      26 окт 2017, 09:15
      Norisfoxнаписала 19 октября в 20:29

Потрясающий рассказ, Виктор! Было чрезвычайно интересно!

Рад, Елена, что материалы нравятся москвичам!
      26 окт 2017, 20:20
      Ну так вы нам Москву открываете! Я вот даже не подозревала, что в этой гостинице жило так много интересных людей!
      26 окт 2017, 07:33
      Удивительно как люди меняются с возрастом. Я про Пугачеву, наверное я никогда не видел ее фотографий в молодости раньше.
      26 окт 2017, 09:16
      Donnicoнаписал 26 октября в 08:33

Пугачева тогда без фанеры пела в отличие от многих и многих на советской эстраде.