• фото от 28 марта 2013
  • фото от 4 сентября 2011
  • фото от 4 сентября 2011
  • В марте 1997 г. построена деревянная церковь-часовня.
Фото сделано 4 сентября 2011. На переднем плане — деревянная церковь, с которой началось возведение храма.
фото от 4 сентября 2011 Москва, Россия

• derzhavnaya.prihod.ru/

Первый храм, построенный в Чертанове

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 апреля 2013 года||11 (6)| 17| 244121
    "Начиналось это святое дело, как водится, с чуда: местная жительница, ставшая впоследствии инициатором создания приходской общины, не раз видела голубоватое свечение на пересечении Сумского проезда и Чертановской улицы. В 1992 г. она организовала и зарегистрировала религиозную общину, затем община обратилась в Москомзем с просьбой выделить участок под строительство храма. Было предложено пять разных мест по всему району, но выбрали, конечно же, то, «заветное».
    Только через несколько лет началось строительство храма, который было решено освятить в честь иконы Божьей Матери Державной. Эта икона явилась в селе Коломенском одной из прихожанок в 1917 г. в день отречения Николая II от престола.
    Храм в Чертанове стал первым, освященным в ее честь.
    В марте 1997 г. построена

Автор: Optimistka16

В марте 1997 г. построена деревянная церковь-часовня.

Уже после начала строительства община обратилась в архив Патриархии. Судя по документальным источникам, на территории района церквей раньше не было. Но старейшая жительница района, отметившая девяносто шестой день рождения, утверждает, что небольшой деревянный храм здесь все же был, причем находился он как раз на том месте, где сейчас стоит дом священника. Подтверждает эти данные тот факт, что при начале строительных работ были обнаружены старый фундамент и найдена икона. chertanovo.info/arhiv/hram.ht…

И вот уже построен трехпридельный каменный храм в честь Державной иконы Божией Матери.
    Храм в честь Державной Ик

Автор: Optimistka162

Храм в честь Державной Иконы Божьей Матери. Построен совсем недавно, уже при капитализме, когда в Бога опять разрешили верить.

Вид на Северное Чертаново

Автор: Optimistka16

Вид на Северное Чертаново со стороны Чертановской улицы.

Храм действующий.
    И строительство ещё продолжается.

Автор: Optimistka16

Здание церкви, на мой взгляд, очень красивое. Я всегда любуюсь на него, когда проезжаю мимо на трамвае или автобусе. И всегда крещусь на храм.

Москва, Чертановская ул., владение 2, корпус 2

Проезд: м. «Чертановская», трамвай 1, 16;
      ост. «Сумской проезд» (вторая остановка)

+7(495)311-01-40

derzhavnaya.prihod.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      9 апр 2013, 23:36
      Марина, согласитесь, что храм гораздо больше украсил микрорайон, чем это сделала бы автостоянка!:))
      10 апр 2013, 07:28
      Яркая доминанта, настоящее украшение района
      10 апр 2013, 07:56
      Norisfoxнаписала 9 апреля в 23:36

Не то слово!
      А бассейн и автостоянка, конечно, есть в этом районе. Ведь это когда-то знаменитый экспериментальный район — Северное Чертаново, теперь, конечно, существенно изменённый и улучшенный.
      Я ещё помню времена, когда он только застраивался домами с двухэтажными квартирами. Весной 1980 года перед Московской олимпиадой нас с работы гоняли сюда на субботники убирать мусор из квартир и мы были рады, что можно посмотреть на необычные квартиры. А потом моя старшая внучка в дошкольном возрасте занималась здесь танцами. То есть, здесь есть всё для нормальной жизни. И церковь совсем не лишняя!
      10 апр 2013, 07:57
      ksushashaнаписала 10 апреля в 07:28

Яркая доминанта, настоящее украшение района

И я так думаю. Спасибо, Оксана, за поддержку!
      11 апр 2013, 19:35
      Optimistka16написала 9 апреля в 21:56

Не то слово!

Я даже жила в гостях в такой двухэтажной квартире. Там была очень необычная планировка, огромные сквозные балконы, биде в ванной, совмешённая кухня с гостинной и даже консъержка в подъезде. Материально уже тогда там всего было предостаточно, а вот духовной жизни было на 0 процентов.
      11 апр 2013, 20:30
      Rainbowнаписала 11 апреля в 19:35

Таня, это было в Москве, именно в Северном Чертанове?
      11 апр 2013, 20:35
      Optimistka16написала 11 апреля в 10:30

Таня, это было в Москве, именно в Северном Чертанове?

Да, именно там. Я жила там несколько раз в 80-х годах, у друзей. Это была семья ведущего инженера ЗИЛа.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 апр 2013, 09:44
      Прекрасный фотоальбом! Радует глаза и душу!
      Спасибо, Марина, что показали!
      12 апр 2013, 16:19
      AFINAPOSTнаписала 12 апреля в 09:44

Прекрасный фотоальбом! Радует глаза и душу!
      Спасибо, Марина, что показали!

Спасибо, Аля, за вашу оценку!
      3 мая 2013, 17:01
      Какой нарядный и величественный одновременно! Хорошо, что реставрируют старые храмы и строят новые! Хотя, к сожалению, пока в основном в крупных городах!
      3 мая 2013, 17:28
      Leolikнаписала 3 мая в 17:01

Лена! Спасибо за комментарий! Полностью согласна!