Гармоничная постройка. Храм Св. апостола Иакова

Топ авторов Москвы помощь
    • Россия, Москва, Яковоапостольский пер., 6

Гармоничная постройка

12 октября 2011 года 449
    Дата сооружения храма святого апостола Иакова точно неизвестна, известно лишь, что это была первая четверть XVII века. Тогдашняя деревянная постройка, впрочем, простояла сравнительно недолго, и в 1676 году была заменена каменной. Впоследствии храм, если судить по его архитектуре, не раз перестраивался, а самая крупная переделка состоялась в 1833 году, когда здание обрело новый купол. К тому времени у церкви уже имелась колокольня образца XVIII века, и потребовалось немало усилий, чтобы создать целостный ансамбль архитектуры. Вот только советская власть не оценила эти старания зодчих по достоинству, и за время её правления здание практически развалилось. Только в 1990-е годы усилиями энтузиастов церковь снова обрела нормальный вид.

Лично мне понравилось, как гармонично выглядят все детали церкви, включая колокольню.

Яковоапостольский переулок 6, Москва

Выйдя из Курского вокзала, повернуть направо, пройти примерно сто метров и повернуть налево, после чего пройти около трёхсот метров; церковь будет на левой стороне улицы

Дешёвый перелёт по направлению Москва