• Фото из Интернета
  • Григо́рий Чудотво́рец (греч. Γρηγοριος ο Θανματονργος, ок. 213, Неокесария — ок. 270—275, там же) — 1-й епископ Неокесарийский, святитель, богослов.
Память в Католической и Православой Церкви — 17(30) ноября. http://ru.wikipedia.org/wiki/Григорий_Чудотворец
Храм Святителя Григория Неокесарийского в Дербицах Москва, Россия

• ieronim-polyanka.ru/

Красивый храм, чудесный хор — всё это на Полянке,29А у метро

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 февраля 2013 года||12 (6)| 22| 883319

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Я оказалась у этого храма сегодня случайно.

Автор: Optimistka16

По делам ездила на Полянку.
    Храм так красиво освещался лучами заходящего солнца, что я не могла не остановиться и полюбоваться на эту яркую радостную красоту.

Автор: Optimistka16

На обратном пути, сделав свои дела, я зашла в храм.
    Шла вечерняя служба. В храме было многолюдно.
    Мне очень понравилось внутреннее убранство церкви. Оно было под стать её внешней красоте.

А как великолепно пел церковный хор! Потом я прочла в Википедии, что это мужской хор под управлением Николая Белова. Об этом хоре я нашла статью "Чудо-хор на Полянке": gosgra.ru/articles/731/ У хора есть свой сайт belovhor.ru/index.php?id

Я искренне советую побывать в этой церкви, посмотреть на богослужение и послушать хор.

А о прошлом и настоящем Храма очень подробно написано на его официальном сайте.
    Привожу оттуда отдельные выдержки.

История храма святителя Григория Неокесарийского восходит к глубокой древности, ко временам Рюриковичей. Храм основан в 1445 году, Великим Московским князем Василием II Темным, внуком Димитрия Донского и прадедом Иоанна Грозного.
    Предание гласит, что, находясь в татарском плену, князь дал обет: если вернется домой, построит на том месте, откуда увидит Москву, храм, посвященный святому, память которого совершается в этот день. ieronim-polyanka.ru/index.php…
    Григо́рий Чудотво́рец (гр

Автор: Optimistka16

Просуществовал деревянный храм до конца XVII столетия.
    Сегодня на его месте построена деревянная часовня-памятник в честь Всемилостивого Спаса. Часовня и историческое словосочетание "в Дербицах", т.е. в лесном, болотистом месте, напоминают нам о тех далёких временах.

В 1668-79 годах рядом с деревянным воздвигается величественный каменный храм.
    Начало строительства благословил Святейший Патриарх Никон, а освятил построенную церковь Святейший Патриарх Иоаким в присутствии царя Феодора Алексеевича. Строили храм лучшие зодчие того времени Карп Губа и Иван Кузнечик. По своей архитектуре церковь относится к московскому типу пятикупольных храмов с шатровой колокольней. Фасады украшают изразцы с затейливым растительныи орнаментом "павлинье око", изготовленные известным гончаром Степаном Полубесом.
    Современного человека несколько удивляют яркие цвета внешнего убранства храма. Но именно царь Алексей Михайлович, как сообщают нам исторические источники, приказал стены храма "прописать суриком в кирпич", "стрелки у шатра перевить", "и расписать бирюзой и белилами". Церковь была настолько благолепна по своему виду, так полно соответствовала представлениям людей о красоте, что получила в народе название "Красной", то есть красивой. Иконы для иконостаса писали царские изографы во главе с прославленным Симоном Ушаковым. Его Богоматерь Елеуса-Киккская из местного ряда иконостаса постоянно экспонируется в Третьяковской галерее.

В 1671 г. в храме венчался царь Алексей Михайлович с Натальей Кирилловной Нарышкиной, а в 1672 г. здесь крестили младенца Петра I, будущего императора России. Сегодня в храме бережно сохраняется купель, в которой, по преданию, был крещён царевич. Тем фактом, что настоятелем храма был царский духовник, и объясняется то, что именно здесь происходили эти важные исторические события. Надолго храму был присвоен статус придворного. И сегодня кресты пяти глав церкви, увенчанные царскими коронами, напоминают нам о том, что храм постоянно посещали государи. Службы в храме совершали Святейшие Патриархи, митрополиты Московские.

В 1812 г. Наполеон, зачарованный красотой церкви, сожалел, что не может поставить её на ладонь и перенести в Париж, а во время бушевавшего пожара французские солдаты вёдрами носили воду и поливали храм, чтобы сохранить его от огня.

В начале ХХ в. в храме любила молиться великая княгиня Елизавета Феодоровна.

В 1939 г. храм был закрыт, полуразрушен, осквернен. Все его святыни и имущество разграблены. Последний настоятель протоиерей Борис Ивановский был расстрелян на Бутовском полигоне. Сегодня он причислен Церковью к лику святых в чине священномучеников (память 10 декабря). В храме как реликвия сохраняется его наперсный крест.

С 1994 г. в храме возобновлены богослужения.
    В 1996 г. храм освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Сегодня храм трудами приходской общины и настоятеля Епископа Иеронима (Чернышова) приобрёл прежнее великолепие. За живописную красоту люди вновь называют церковь "Красной".

Кто в Москве на Полянке в ярких ризах стоит,
    В ярких ризах стоит, величаво глядит?
    — Это Ангел Святой?! В серебро он одет,
    От лица его льётся чарующий свет.
    Держит крест он в руке, сам на небо глядит
    И туда от земли и зовёт и манит…
    — Нет, не Ангел Святой; это там, за рекой
    И зовёт и манит храм Григорья Святой.
    Это церковь — Христова Святителя Дом,
    И тепло, и уютно, и радостно в нём.
    — О, пойдём же туда, поскорее пойдём!
    Там молитву Творцу вместе все вознесём.

(Вся информация взята с официального сайта Храма Святителя Григория Неокесарийского.)

Улица: Большая Полянка, 29-А

Ст. метро: "Полянка"

(495) 959-00-11

ieronim-polyanka.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      23 фев 2013, 23:35
      Замечательный рассказ! Прочитала (и посмотрела) с удовольствием!!!
      24 фев 2013, 08:20
      Norisfoxнаписала 23 февраля в 21:35

Замечательный рассказ! Прочитала (и посмотрела) с удовольствием!!!

Спасибо, Лена!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      24 фев 2013, 10:27
      ПреКРАСНЫЙ храм! Как важно вовремя остановиться...
      24 фев 2013, 10:47
      shamrovalekseyнаписал 24 февраля в 08:27

ПреКРАСНЫЙ храм! Как важно вовремя остановиться...

Спасибо, Алексей! Как стала писать и читать на Турбине, на всё стала смотреть другими широко открытыми глазами.
      Поэтому и стала останавливаться.
      24 фев 2013, 17:20
      Я этот храм очень хорошо помню. Много раз мимо него проходила, проезжала. Но внутрь так ни разу не зашла! Спасибо,Марина, за рассказ!
      24 фев 2013, 17:35
      Leolikнаписала 24 февраля в 15:20

И я тоже много раз проходила. И первый раз зашла.
      25 фев 2013, 00:56
      Там внутри ещё большая икона царской семьи имеется.
      25 фев 2013, 03:42
      Очень яркая и выделяющаяся, особенно рядом с серой застройкой на улице. Действительно радостная церковь, не удивительно, что вас вовнутрь позвала.
      25 фев 2013, 08:14
      ERCHOVнаписал 24 февраля в 22:56

Там внутри ещё большая икона царской семьи имеется.

Спасибо, Максим, за дополнение. Шла служба и мне не удалось пройтись по храму и всё внимательно рассмотреть.
      25 фев 2013, 08:16
      Rainbowнаписала 25 февраля в 01:42

Верно, Таня. А на Полянке действительно много домов, построенных в 70-х годах. Серых и некрасивых.Но осталась и прежняя застройка.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      25 фев 2013, 12:34
      После работы я частенько заезжаю в книжный "Молодая гвардия", который находится напротив церкви. И когда выхожу из метро, а бывает это в 6 или сразу после шести, Полянка встречает меня великолепным колокольным звоном. А если еще и светит солнце и церковь играет всеми цветами, настроение сразу резко поднимается! Надо обязательно сходить на службу, послушать хор, рассмотреть убранство церкви. Ни разу внутри не была, увы. Спасибо, Марина, информация очень интересная и ценная.
      25 фев 2013, 12:52
      Luidmilaнаписала 25 февраля в 10:34

Люда, вот и я там была около 6 часов. Поэтому и увидела всю эту красоту в лучах вечернего солнца.
      А хор, действительно, замечательный! Я ничего не знала о нём, но сразу почувствовала, что это настоящее.