Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34502

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5147
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Москва, Барашевский переулок, 1/26 (угол Покровки)
    • 7 (495) 645-80-39
    • voskresbarashi.ru/
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Легенды полуразрушенного храма

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 августа 2016 года||
    GPS
    | 9| 39710
    5
    Объекты культурного значения бывают разными как по внешнему виду, так и дате постройки. Но по логике вещей не должны входить в подобный перечень здания, не имеющие первоначального вида, ранее искалеченные и которым никто не собирался вернуть изначальную красоту.

    Но логика в наших родных пенатах действует не всегда. В 1960 году храм Воскресения Словущего в Барашах был постановлением Совета Министров РСФСР признан объектом культурного наследия федерального значения и поставлен под государственную охрану. Парадокс состоит в том, что когда в 1929 году храм был закрыт, то колокольню у него в 1934 году снесли и помещения внутри храма перепланировали и перестроили. Затем спустя время обрубок храма признали объектом, который нужно сохранить для потомков. Одним и тем же государством. Причем никто в прошлом веке не помышлял о реставрации храма.

    Церковь на этом месте существовала с XVI века, в 1733 году вместо деревянной церкви было начато строительство каменной, которое было завершено через 40 лет — в 1773 году. Рядом находился еще один храм, сохранившийся до наших дней Представительство Православной церкви Молдовы в Москве. Выглядел до революции храм Воскресения Словущего в Барашах следующим образом.
    Фото с сайта храма.
    0

    Автор: grau59

    Фото с сайта храма.

    Вглядываясь в эту фотографии, долго пытался увидеть его особенность — по преданию храм венчала позолоченная корона, сделанная из дерева. Когда ломали купола — сбили и корону, которая долго сиротливо валялась возле обезглавленного храма, пока куда-то не исчезла.

    С этой короной связано несколько преданий, известных многим москвичам, интересующихся историей столицы. Самая известная — мол в этом храме 15 июля 1748 года тайно венчались граф Алексей Григорьевич Разумовский (1709-1771) и русская императрица Елизавета Петровна. Рядышком с храмом провели и медовый месяц. Кто-то в это верит, а кто-то с доказывает невозможность данного предания, т.к. храм был построен гораздо позже. Но в реестре объектов культурного значения в качестве даты строительства стоит 1734 год. Не будь легенд и преданий — история была бы пресной.

    Поговаривали, что в советское время был обнаружен подземный ход к храму.

    Долгое время после закрытия храма в помещении размещались различные подразделения ГУВД Московской области, в том числе пожарники. В январе 2016 года храм вернули православной церкви. Но пока особых изменений во внешнем виде, приближающих к дореволюционному виду, не заметно.
    3

    Автор: grau59



    Интересно происхождение названия храма. Вот что говорится об этом на сайте pravoslavie.ru/jurnal/culture… : "Храмы Воскресения Словущего строились на Руси в память Обновления Храма Воскресения Господня (или Св. Гроба Господня) в Иерусалиме. Поскольку он был воздвигнут на месте реальных исторических событий Распятия, Погребения и Воскресения Христа, то, по воззрению христиан, не мог быть повторен в других местах. Храмы Воскресения за пределами Иерусалима строились во имя Воскресения Словущего, или Обновления, то есть освящения после восстановления, совершенного в иерусалимском храме в 355 году при святом равноапостольном Константине Великом." Об иерусалимском храме смотрите дневник: Храм Гроба Господня
    • Адрес:

      Москва, Барашевский переулок, 1/26 (угол Покровки)

    • Телефон:

      7 (495) 645-80-39

    • Web-адрес:

      voskresbarashi.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх