• Храм преподобной Евфросинии Московской
Дата смерти:
1407 год
Место смерти:
(Фото из Википедии)
  • чудотворная икона преп. Евфросинии, Великой княгини Московской с частицами мощей и пояса. (Фото с сайта храма)
  • церковь во имя иконы Божией Матери «Знамение» при ГНЦ РФ ИТЭФ (фото из интернета)
Храм преподобной Евфросинии Московской Москва, Россия

• Mevlevi
    Mevlevi
    С нами с 1 июл 2010
    13 мая 2013, 21:09
    люблю вот эти добрые луковки

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки, другое
    • Россия, Москва, Нахимовский пр., владение 6
    • 7 (499) 401-70-32
    • evfrosinia.ru/
    С нами с 26 мая 2011

Новый храм, воздвигнутый на новом месте, несущий людям добро

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    9 апреля 2013 года||25 (15)| 20| 329823
    Последнее время мне попадаются рассказы про храмы, которые возрождаются на месте разрушенных в годы Советской власти. И это, конечно, отрадно.

Но появляются и совершенно новые проекты там, где раньше храм никогда не стоял...
    Вот об одном таком новом храме я и хочу рассказать.

Место, где его построили, я хорошо знаю. Совсем рядом находится школа, в которой учились мои дети. И здесь же неподалёку расположен Институт Теоретической и Экспериментальной Физики, в котором я проработала 20 лет. И даже потом, совсем недавно, так случилось, что я работала курьером на предприятии, расположенном поблизости, на Профсоюзной улице, и добиралась на работу на троллейбусе от метро Нахимовский проспект.

В общем, храм строился на моих глазах. А в этот раз я увидела его уже полностью отстроенным.

Автор: Optimistka161

И мне он очень понравился. И я, проваливаясь сапогами в сугробы снега, постаралась заснять его, подойдя как можно ближе.
    Храм преподобной Евфросин

Храм преподобной Евфросинии Московской

Автор: Optimistka16

А потом постаралась найти в интернете информацию об этом храме.

Оказалось, что посвящён он очень знаменитой в истории Руси женщине Евдокии Дмитриевне (в монашестве Евфросинии Московской) — дочери великого князя Суздальского Дмитрия Константиновича и жене великого князя Московского Дмитрия Ивановича, впоследствии прозванного Донским.
    Евдокия Дмитриевна.<br />

Дата смерти:
    1407 год
    Место смерти:
    (Фото из Википедии)

Она вышла замуж в 13 лет и прожила с мужем в любви и согласии 22 года, родив восьмерых сыновей и четырёх дочерей!
    Союз этот был залогом прекращения междоусобной борьбы двух сильных княжеств: Московского и Суздальско-Нижегородского.

"С 1389 года, после кончины своего супруга, она фактически стояла во главе Московского княжества, являлась блюстительницей престолонаследия среди сыновей.

В столице Евфросиния построила большое число храмов и монастырей, в частности:
    — знаменитый Вознесенский женский монастырь (в деревянном исполнении).
    — каменный храм в честь Богоматери и украсила его лучшими иконами, утварью, книгами. Он был освящен 11 февраля 1393 года в присутствии всей семьи святителем Киприаном. Через два года Рождественский храм был расписан лучшими иконописцами — Феофаном Греком и Симеоном Чёрным.
    — около 1392 г. на иждивение княгини построен был Горицкий монастырь в Переяславле.
    — церковь Рождества Иоанна Предтечи в Переяславле.

Кроме того, под руководством Евдокии собиралось ополчение, чтобы защитить Москву от нашествия Тамерлана.

По просьбе княгини положено было победу на Куликовом поле праздновать в Москве 8 сентября с особой торжественностью.
    В 1407 Евдокия удалилась в Вознесенский женский монастырь, приняв монашество с именем Евфросинии и уже через несколько дней повелела заложить новый каменный Вознесенский собор на месте деревянного. Прожив в иночестве всего несколько недель, 7 июля 1407 года инокиня Евфросиния скончалась и была погребена в строящемся соборе.
    Преподобную Евфросинию Московскую стали почитать покровительницей Москвы." ru.wikipedia.org/wiki/Евдокия…

2007 году отмечалось 600-летие её преставления, в ознаменование чего 21 августа того же года была учреждена новая награда РПЦ — орден преподобной Евфросинии Московской.

А храм в её честь начали строить в июле 2005 года. В мае 2008 года в храм были перенесены мощи Преподобной Евфросинии Московской, а в декабре 2010 г храм был освящен.

Место для храма было выбрано не случайно – на территории современного района Котловка было имение княгини Евдокии под названием Котлы. В Котлах княгиня вместе с сыном Василием принимала митрополита Киприана, впоследствии причисленного к лику святых, и уговорила его остаться в Москве. Это, в свою очередь, сделало Москву духовным центром Руси.

В храме среди многих святынь находится
    чудотворная икона преп. Е

Автор: Optimistka16

и камень от гробницы преп. Евфросинии Московской.

Служение Храма преподобной Евфросинии Московской распространяется и на возрождённую после долгих лет забвения
    церковь во имя иконы Божи

Автор: Optimistka16

Весной 2003 по инициативе Московской Патриархии начались переговоры Русской Православной Церкви в лице настоятеля строящегося храма преп. Евфросинии, Великой княгини Московской в Котловке священника Алексий Ладыгина с Дирекцией Института теоретической и экспериментальной физики о возобновлении богослужений в храме «Знамения» иконы Божией Матери на территории ГНЦ РФ ИТЭФ.
    В ходе переговоров было предложено придать храму статус ведомственной церкви Федерального агентства по атомной энергии. В итоге был подписан Договор о сотрудничестве между приходом храма преп. Евфросинии Московской и Институтом теоретической и экспериментальной физики. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Знаменская церковь в Церковном отношении получила статус приписного храма к храму преп. Евфросинии Московской, а отец Алексий был назначен куратором реставрационных работ в храме «Знамения» иконы Божией Матери.
    18 февраля 2004 года состоялось малое освящение Знаменской церкви. Предварительно из храма были демонтированы многотонные установки, которые ранее использовались располагавшейся здесь лабораторией. С этого времени в храме еженедельно стали совершаться богослужения силами прихода храма преп. Евфросинии Московской. (Церковь расположена на закрытой территории Института Теоретической и Экспериментальной Физики.)
    evfrosinia.ru/index.php/itef.…

Храм преподобной Евфросинии Великой княгини Московской оказывает помощь и поддержку пациентам наркологической клинической больницы №17 и воспитанникам социального приюта Зюзино ЮЗАО г. Москвы.

г. Москва, Нахимовский проспект, владение 6

Ст. м "Нахимовский проспект" выход из последнего вагона поезда, идущего из центра. Перейти Нахимовский проспект.

7 (499) 401-70-32 (секретариат) 7 (499) 401-70-29 (сторож)

evfrosinia.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      9 апр 2013, 19:03
      Очень красивый храм получился! И пропорции, и белый цвет — все отлично! Радостно, что строят церкви, еще радостнее, когда они получаются гармоничными!
      9 апр 2013, 19:08
      Очень жаль что Церковь снова всё больше и больше внедряется в наше государство.
      Вместо того, чтобы разбить сквер, спортплощадку или парковую зону, которых так не хватает мегаполису для отдыха горожан, строится ещё один магазин по продаже веры.
      9 апр 2013, 19:12
      booнаписал 9 апреля в 19:08

Очень жаль что Церковь всё больше и больше внедряется в наше государство.
      Вместо того, чтобы разбить сквер или парковую зону для отдыха горожан, которых так не хватает мегаполису, строится ещё один магазин по продаже веры.

Алекс:)) Ну зачем так резко?:)) Церквей в Москве, действительно, не хватает! Везде такие толпы... Я предпочитаю в области их посещать, народу поменьше! А что на праздники в Москве делается — вообще не пробиться, на Пасху, посвятить куличи, нужно несколько часов потратить в очереди, так, что церкви нужны определенным категориям граждан!:))) и таких немало!
      9 апр 2013, 19:17
      Norisfoxнаписала 9 апреля в 19:03

Мне тоже понравился! Ничего лишнего. И хорошо, что нет стандарта на современные храмы. Много разных проектов.
      9 апр 2013, 19:19
      booнаписал 9 апреля в 19:08

Очень жаль что Церковь снова всё больше и больше внедряется в наше государство.

Само здание церкви украшает пейзаж. И, действительно, церковь восстребована. А если ещё она берет шефство над приютом или наркобольницей, что в этом плохого?
      9 апр 2013, 19:24
      Norisfoxнаписала 9 апреля в 19:12

Лен, Москве так же не хватает детских садов, спортзалов, бассейнов, приличных школ и автостоянок. список можно продолжать бесконечно. Мне кажется, новые обрядовые заведения — не №1 в этом списке. А протестные митинги горожан против строительства мечетей, да и тех же церквей тоже имеют место быть. И таких тоже немало.
      9 апр 2013, 19:27
      booнаписал 9 апреля в 19:24

Вот в этом месте церковь только украсила пейзаж. А уж куда бы не стоило тратить деньги, так это на олимпиаду и на помощь Кипру. К тому же церкви строят не на государственные деньги, а на пожертвования.
      9 апр 2013, 19:33
      booнаписал 9 апреля в 19:24

Вот уверена, что ни детский сад, ни бассейн здесь бы не построили! А что-нибудь чисто коммерческое — торговый центр какой-нибудь, причем на наши деньги! И, действительно, средства-то на строительство храма поступили от частных лиц:))
      9 апр 2013, 19:37
      Optimistka16написала 9 апреля в 19:27

Марин, все мы прекрасно знаем эти "пожертвование" и их источники.Так что в бюджетном плане церковные новоделы недалеко ушли от олимпиады и Кипра. Не на старушкины же 5 копеек попы отстраивают здания и разъезжают на люксовых автомобилях.
      Да. здание церкви украшает пейзаж. Точнее, пейзаж украшает аккуратное белоснежное строение.
      Точно так же украсил бы пейзаж аккуратный Дом творчества для детей (например).
      Мне кажется, дискутировать на эту тему можно долго. И каждый останется при своём мнении.
      9 апр 2013, 19:38
      Norisfoxнаписала 9 апреля в 19:33

Лен, поэтому и не построили! Ни детсад, ни бассейн! Потому что отбить деньги в этом случае получится не скоро.
      9 апр 2013, 19:39
      Ладно, спускаю пар:)
      9 апр 2013, 19:45
      booнаписал 9 апреля в 19:39

Ладно, спускаю пар:)

Ну и хорошо. Только я так и не поняла. Если церковь торгует верой, значит, кто-то её покупает (коммерция ведь!) Что государчтво покупает, или всё же частные лица? Сам ведь пишешь, что быстро деньги отбиваются.
      9 апр 2013, 19:51
      Optimistka16написала 9 апреля в 19:45

И государство (вспомним отдельные ложи для элиты в ХСС во время праздничных богослужений) и простые люди. Марин, в следующий раз при встрече напомните мне, расскажу как отпевали отца моей подруги.
      9 апр 2013, 19:54
      booнаписал 9 апреля в 19:51

Договорились.
      9 апр 2013, 20:27
      Очень интересно было узнать о жене Дмитрия Донского, о ее заслугах перед Московским княжеством. И новый храм посмотреть, очень понравился.
      Спасибо, Марина, читала с удовольствием
      9 апр 2013, 20:34
      ksushashaнаписала 9 апреля в 20:27

Спасибо, Марина, читала с удовольствием

Спасибо, Оксана! Мне самой было интересно узнать. Всё-таки Турбина просвещает!
      10 апр 2013, 14:07
      Марина, попробуйте набрать святой воды и окропите экран компа прямо поБООльше, если к Вам опять зайдёт эта чёрно-белая фотка, сделанная в 3 часа ночи. И пар спустится БООбыстрее....
      10 апр 2013, 21:42
      ERCHOVнаписал 10 апреля в 14:07

Да он уже, вроде, ещё вчера весь пар выпустил...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      10 апр 2013, 22:54
      Спасибо, Марина за заметку, очень интересно!

На сайте был спор о переписывании с Википедии — вроде нельзя,
      вот я и не знаю, как же писать теперь материал о Камбодже?
      Я ведь не знакома лично с королями Ангкора! Где брать исторические факты?
      И фото из инета запрещены?
      Увидела вашу заметку, поэтому спрашиваю Вас.
      11 апр 2013, 06:56
      AFINAPOSTнаписала 10 апреля в 22:54

Спасибо, Марина за заметку, очень интересно!

На сайте был спор о переписывании с Википедии — вроде нельзя,
      вот я и не знаю, как же писать теперь материал о Камбодже?
      Я ведь не знакома лично с королями Ангкора! Где брать исторические факты?
      И фото из инета запрещены?
      Увидела вашу заметку, поэтому спрашиваю Вас.

Мне кажется, информацию из Википедии давать можно с указанием ссылки. И фото из интернета я даю с указанием, что фото из интернета. У меня такие материалы обычно проходят в публичную часть. Не поощряется давать ссылки на туристические сайты и списывать оттуда информацию.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 апр 2013, 08:24
      Optimistka16написала 11 апреля в 06:56

Спасибо, Марина!
      11 апр 2013, 18:18
      Такой душевный совет получился, если можно так выразится. Прочитала его, как человек со стороны, не живущий ни в Москве, ни в России, не исповедующий православие. И в результате мне очень понравилось, чувствуется, что с душой написано.
      11 апр 2013, 18:34
      Rainbowнаписала 11 апреля в 18:18

Спасибо, Танечка!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      12 мая 2013, 01:09
      Не могу промолчать ...

Тем не менее поступлю по-еврейски: соглашусь с обеими мнениями. И Алекса понимаю, и Марина хорошо написала ....
      Пойду тору почитаю, наверняка легче жить станет.
      Что то меня проволавие последнее время разочаровывает .... чем больше мир вижу, чем больше взрослею (старею), тем больше в церкви и религии разочаровываюсь, но понимаю что она нужна.... вот такая вот незадача.

А вот если стану перед выбором пожертвования — явно не на церковь деньги отдам!
      Каждый год школе деньги жертвуем ....
      Раньше в церковь возили, а сейчас школе отдаем ...
      12 мая 2013, 08:07
      Кристина, мне понятна ваша позиция. Я могу с ней согласиться. Православие в России себя сильно скомпроментировало. Вполне вероятно, что такая же ситуация и в Латвии. Но я ставлю вопрос шире. Хочу даже сказать о религии вообще, не деля её на конфессии. Ведь Бог — един для всех.
      Конечно, церковь определяет не здание, не место, где оно стоит, и, даже, не конфессии. Церковь — это люди. Люди, которые в данном месте собрались. И те люди, которые в данном месте являются служителями. Я знаю церковь, где действительно можно получить помощь и поддержку. Храм, в котором есть настоящая жизнь
      Я сама недавно искала помощь в церкви и верю, что Бог нам помог. К Матроне за помощью и поддержкой
      Выбор каждого человека пойти ли ему в церковь или нет. И не стоит заменять церковь автостоянкой. Хотя и автостоянки тоже нужны.
      А то что вы жертвуете деньги на добрые дела, это очень хорошо. Только знать бы, что они уходят по назначению.