Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

Кусково летний дворец и парк / Kuskovo summer palace and park

архитектура, памятники, парки, природа
    • Россия, Москва, ул. Юности, 2
    • www.kuskovo.ru/
    Советы путешественников (5)
    12 октября 2020|21 (12)| 40| 368

Один из незабываемых июльских дней мы с сестрой и дочками провели в Кусково. Это имение Московского уезда, находящееся теперь в черте Москвы, которое 300 лет, вплоть до 1917 года, принадлежало графам Шереметевым. После Октябрьской революции усадьба Кусково была национализирована, и её последний владелец граф С.Д. Шереметев, передавая ключи от всех семейных домов и павильонов наркому Луначарскому, просил лишь об одном — сохранить их для страны.
    Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    1 ноября 2011|3 (2)| 12| 4984

Этот совет является частью дневника «Москва, которую я люблю»

1.Рассмотрите разные варианты проезда. Учтите, что метро (Новогиреево и Рязанский проспект) неблизко, а перед входом в выходной день скапливается немаленькая пробка. Мой любимый вариант проезда — Курский вокзал, Горьковское направление, доехать до станции Кусково. В этом случае вы выйдете с электрички прямо в парк — в его "бесплатную" часть. Для того, чтобы дойти до пруда и дворца у вас уйдет минут 15, однако, чтобы добраться до касс и входа — еще минут 20-30.
    Sunbeam
    Sunbeam
    С нами с 19 июл 2010
    10 мая 2011| 8| 3172

Территория усадьбы "Кусково" в настоящее время разделена на две части: "дикую" со свободным входом и "культурную" — огороженную, охраняемую и платную. Минимальная цена посещения 50 р, за эту сумму гостям позволено войти в парк и посетить один из парковых павильонов. Билет за 150 р также дает доступ в парк и в оранжерею или дворец (на выбор). Желающим осмотреть все открытые исторические здания придется раскошелиться на 550 р, т.к. вход в каждое из них оплачивается отдельно.
    С нами с 19 ноя 2017
    13 марта 2019|3 (1)| 4| 100

Парк "Кусково" один из наиболее близких ко мне по местоположению парков Москвы. И чего уж , бывала я в нем много раз- с маленькой Катей часто ездили туда на велосипеде, в определенный период времени мой путь на работу (на велосипеде опять же) пролегал через Кусково, в музей керамики мы с семьей тоже как-то ходили..и всё. Ах, да, свадебную фотосессию дочки Насти тоже устроили в Кусково! Потому что красиво очень в этом парке. А вот историю его я совсем не знала к стыду своему.
    С нами с 19 ноя 2017
    30 марта 2019|1 (1)| 3| 80

Итак переходим к главному зданию усадьбы Кусково-Дворцу. Почти все, что есть в Кускове, обязано своим появлением Петру Борисовичу Шереметьеву. Неподалеку, в Перово в ту пору был подмосковный дворец Елизаветы Петровны, поэтому Шереметьев и выстроил в этом месте свою усадьбу. Дворец был построен в 1769–1775 годах. На высоком каменном этаже, с подсобными помещениями, поставлен высокий деревянный этаж с анфиладой парадных комнат, включая и большой парадный зал.