• Почему-то памятник оказался в защитном футляре.
Марфо-Мариинская обитель милосердия Москва, Россия

• www.mmom.ru/ru/cloister/history/index.php

Открывая для себя новое в старой Москве. Удивительное рядом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 апреля 2012 года||
    Живёшь в Москве — и за повседневными заботами, работой и просто потому, что кажется, что уже всё знаешь в своём родном городе, пропускаешь мимо важные значительные события, не замечаешь многие исторические места...
    Приедешь в какой-нибуль маленький зарубежный городок, и бегаешь с путеводителем, высунув язык, чтобы успеть за короткий срок осмотреть все мало-мальски значительные памятники истории и архитектуры этого места...
    И вот, благодаря Турбине, я стала смотреть на Москву глазами путешественника.
    Правда, на меня повлияло ещё и то, что, во-первых, я теперь уже не работаю, в во-вторых, я теперь приезжаю в Москву на короткий срок и стараюсь за это время как можно больше увидеть.

А когда живёшь всё время в Москве, кажется, что ещё будет время всё посмотреть.

Это вступление я написала потому, что на днях, пройдясь по улице Большая Ордынка, Церкви Большой Ордынки я с удивлением обнаружила чудесный архитектурный комплекс с красивыми зданиями и большой территорией, который я до этого, к своему стыду, никогда не видела, или не замечала, пробегая по делам и смотря себе под ноги! (Оправданием мне может послужить только то, что я, хоть и родилась рядом с этим местом, с 11 лет жила на окраинах Москвы и довольно редко попадала в мой родной район).

Естественно, я решила войти в Марфо-Мариинскую обитель и сфотографировать и храм, и двор, и фотографии на стендах.

А потом в интернете я нашла много информации об этом замечательном месте. patriarchia.ru/db/text/320500…

Есть и на Турбине хорошие материалы о Марфо-Мариинской обители Марфо-Мариинская обитель.,Марфо-Мариинская обитель милосердия - 100 лет

Но всё ж не удержусь, и добавлю от себя совет побывать в этом святом месте.
    Может быть, и найти возможность помочь добрым делом людям, которые там работают.

Россия, Москва 109017, ул. Б. Ордынка, 34

• olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      13 апр 2012, 20:01
      А я вот как частый "гость столицы"только сейчас открываю для себя, что в Москве много по-настоящему святых мест. Почему--то никогда не приходило в голову в Москве сходить в какой-нибудь древний храм с богатой историей. После поездки в Киев стала думать об этом...Спасибо, что рассказываете о "другой" Москве.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      16 апр 2012, 12:29
      Ну надо же, только что, читая репортаж про церкви Замоскворечья, посоветовала написать про Марфо-Мариинскую обитель более подробно! Это удивительное место с трудной судьбой. Думаю, кому это будет интересно, может почитать в Интернете по ссылке, которую дала Марина. И его надо обязательно посетить тем, кто интересуется историей Москвы. Кстати, есть еще одно потрясающе интересное место, мое любимое, — это Крутицкое Патриаршее подворье или как я люблю называть Крутицы, недалеко от м. Пролетарская. Удивительное по энергетике место!
      16 апр 2012, 13:27
      Luidmilaнаписала 16 апреля в 09:29

Людочка! Спасибо большое за совет! Со стороны Крутицкое Патриаршее подворье видела, но внутри не была. Надо будет сходить. А мы вот к Матроне собираемся. Каждый год ходим.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      16 апр 2012, 15:43
      Optimistka16написала 16 апреля в 13:27

К Матронушке это хорошо, молодцы. А вот Крутицы надо не смотреть со стороны, а обязательно (!) выделить пару часов, желательно в хорошую погоду, которая, кстати, сейчас установилась, и посетить. Когда поднимаешься по крутой дороге вверх к Подворью, шум города потихоньку остается внизу и ты оказываешься в мире покоя, тишины и особой энергетики. Люблю посидеть там на лавочке около старых деревянных домиков, принадлежащих Подворью. Полюбоваться на дивные изразцы, которые во всем великолепии можно рассмотреть только в одно время суток — во время захода солнца, когда свет падает прямо на них. Послушать тишину вокруг себя и внутри себя. Обязательно посетите, таких мест мало осталось в Москве. Кстати, там ожидается крупная реконструкция и просто-напросто можете уже не застать то, что видела и люблю я.
      16 апр 2012, 16:45
      Luidmilaнаписала 16 апреля в 12:43

Людочка! Ты так хорошо написала. Написала бы как совет от себя. Пора уже начать писать. Твои советы многим пригодятся.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      18 июл 2014, 16:36
      О Марфо-Мариинской обители слышал, не приходилось бывать в ней, вообще в районе Третьяковки давно не был. Спасибо за знакомство с обителью. Вы показываете другую старую Москву и это интересно!
      18 июл 2014, 16:40
      PitMosнаписал 18 июля в 13:36

Да, вот так живешь рядом, а потом вдруг случайно узнаешь... А сколько ещё таких мест...