• воон там, между домов видно желтенькую колокольню.
  • сад очень красивый. везде цветочки, травка, всё очень ухоженное.
Новоспасский монастырь Москва, Россия

• (495)676-95-70
    • www.spasnanovom.ru/
    PostoronnimV
    С нами с 18 июл 2011

Когда хочется побыть наедине с самим собой

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 ноября 2011 года||2 (1)| 9| 28067
    Я не поклонница различных церквей. Даже в своих заграничных поездках стараюсь не заходить внутрь соборов, пусть даже самых заманчивых и известных. Для меня это что-то неприемлемое. Я как-то во Франции отступила от своего правила и пожалела об этом, увидев внутри Нотр-Дам де Пари людей, которые пришли туда помолиться, а вокруг них ходили толпы туристов и глазели, громко разговаривали между собой... Для меня церкви — это что-то личное, и не стоит в них заходить просто из любопытства, без какой-либо необходимости.
    Приехав летом в Москву, мне больше всего хотелось немного отдохнуть от всего и от всех. Я много чего там уже повидала раньше, и поэтому хотелось посмотреть что-то такое непопулярное у туристов. Да и поскольку я была одна, мне хотелось обрести душевное спокойствие. Это побудило меня съездить в Новоспасский монастырь. Мне там очень понравилось, тихо и спокойно. Я заранее про него прочитала на каком-то сайте, поэтому была вооружена небольшими, но необходимыми знаниями для посещения этого мужского монастыря. Правила просты — девушки/женщины должны быть в юбках и в платках, поэтому юбку я заранее привезла из Питера, навязала на сумку шарфик и поехала довольная. Для тех, кто заранее не подготовился: на входе выдаются косынки и тряпка с завязочками а-ля фартук-юбка. Все правила можно прочитать при входе в монастырь на стене. Вроде как нельзя снимать видео, а фотографировать можно. Поэтому фотоотчет прилагаю:)

115172, г. Москва, Крестьянская пл. 10, м. "Крестьянская застава"

Доехать нужно до станции метро "Крестьянская застава" и топать по 3-ему Крутицкому переулку до Новоспасского проспекта. Там вы уже увидите купола монастыря, окруженного белыми стенами.
      Вообще, если выйти из метро и хорошенько оглядеться, то можно будет увидеть колокольню, выстроенную в крепостных стенах монастыря.

(495) 676-95-70

spasnanovom.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      19 апр 2012, 18:26
      Да, очень приятное и тихое место по фотографиям, даже людей нигде не видно (и это в столице!)
      Как-то раз путешествуя по Москве, я навестил один монастырь или храм где-то в центре (не помню названия), там находится церковь рода Романовых, вокруг похожий садик. Может знаете такой?
    • PostoronnimV
      PostoronnimV
      С нами с 18 июл 2011
      20 апр 2012, 09:44
      Aliveнаписал 19 апреля в 18:26

Там и правда очень мало было людей, в основном монахи. Это был будний день, утро, наверное, поэтому и было так пустынно.
      У меня тут на фотографиях не очень видно, но вот церковь с голубыми куполами — это Спасо-Преображенский собор и храм преподобного Романа Сладкопевца с усыпальницей бояр Романовых. Может, вы его как раз и видели?:) Только это, конечно, не совсем центр Москвы.