• Из Интернета

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Москва, Денежный переулок 16
    С нами с 16 апр 2011

Где эта улица, где этот дом, где эта барышня, вся в голубом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 сентября 2017 года||
    Когда мы с Максимом гуляли по Москве Июньская встреча турбиновцев в Москве, то среди многих интересных мест и зданий посмотрели на красивое здание в Денежном переулке.

Автор: grau59

Мимо проходила барышня в серо-голубом одеянии и как оказалось, это было не просто совпадение. История здания известна урывками и с ней связано много женщин.

Из глубины веков выплывает факт, что в 1802 году у участка, где располагается здание, появилась новая владелица губернская секретарша Катерина Сергеевна Заборовская. При ней был построен деревянный дом. Имена владельцев, что до Катерины Сергеевны, что после окутаны мраком или просто запутаны.

Почти через сто лет новые владельцы решили снести обветшалый дом, и построить новый каменный, что и было сделано в 1899-1900 годах. Архитектором стал Карл Густавович (Васильевич) Трейман, даты его рождения и смерти неизвестны, впрочем как и его фотографии.

Но кто был новым владельцем (владелицей)?

Во многих источниках утверждают, что здание построено для госпожи Аристовой, но кто она была — неясно.

Открываем Википедию, читаем перечень зданий в Денежном переулке: "№ 16/4 — Городская усадьба П. А. и Н. П. Павловых («Товарищества мануфактур, основанных И. И. Скворцовым») (1899—1900, архитектор К. В. Трейман; перестроена в 1905 году архитектором С. Д. Кучинским), сейчас — посольство Габона."

Славная была династия российских промышленников. В 1871 году Иван Иванович Скворцов построил в Подмосковье механическую ткацкую фабрику, в 1889 году приобрёл еще одну — тоже миткалево-ткацкую. Скворцовский миткаль занял почетное место среди товаров, производимых первоклассными русскими фирмами.

Вот только в 1890 году тяжелая болезнь свалила его и в 1892 году он умер. Его единственной наследницей стала дочь Матрёна Ивановна, бывшая замужем за Петром Александровичем Павловым. Была основана фирма "Наследница Ивана Ивановича Скворцова — Матрена Павлова".
    Из Интернета

Из Интернета

Но в 1894 году она тоже заболела и хотя формально передала дела лишь в 1904 году, но фактически руководил фирмой её муж. В 1897 году была создана еще одна фирма от имени мужа Матрены Павловны и малолетнего сына Николая Петровича, паевое товарищество под названием "Товарищество мануфактур, основанных Иваном Ивановичем Скворцовым".

В 1906 год отошел от дел Петр Александрович и семейное дело перешло в руки Николая Петровича, который дальше развивал его. В начале прошлого века Павловы переехали в Москву.

Но вот только есть в Глазовском переулке в Москве Городская усадьба П.А. и Н.П. Павловых ("Товарищества мануфактур, основанных И.И. Скворцовым"), построенная в 1905 году архитектором С.С. Кучинским и где с 1963 года располагался Информационный центр Организации Объединенных Наций (ООН) в Москве. Совпадение? Что-то не похоже.

На ограде нашего здания имеется табличка с другим владельцем.

Автор: grau59

Наталья Васильевна Урусова была дочерью Василия Алексеевича Бахрушина(1832—1906), гласного московской Городской Думы с 1887 по 1906 год. Он был купцом первой гильдии, потомственным почетным гражданином, ведал торговыми операциями "Товарищества кожевенной и суконной мануфактур Алексея Бахрушина сыновей в Москве", учреждённого в 1875 году. Замужем Наталья Васильевна была за почетным гражданином Москвы Семеном Никитичем Урусовым, работающим в больнице на Сокольниках. В Москве есть особняк на Новокузнецкой улице, который был построен в 1912 году по заказу Натальи Васильевны Урусовой.

21 октября 2014 года было издано Распоряжение Мосгорнаследия № 906, в котором включался "в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения (памятника) с наименованием "Особняк Н.В. Урусовой, 1899 г., с оградой, 1900 г., архитектор К.Г. Трейман".

Хотя сохранились сведения о том, что в 1910-х годах особняк арендовал один из Бахрушиных, но про Урусову нигде я информации не нашел.

Так, что непонятно для кого этот особняк был построен, кто был его в прошлом веке владельцем и какое отношение имеют к нему Аристова, Урусова и Павловы...

Более интересная история была в конце прошлого века. После революции здание перешло в распоряжение Совета Народных Комиссаров. В октябре 1964 года СССР установила дипломатические отношения с Чили и здание было передано под посольство Чили в СССР, но после после военного переворота в Чили 22 сентября 1973 года отношения были разорваны. Посольство попросили с вещами на выход. Пустовало помещение недолго, вместо чилийцев в здание въехало посольство Габона, с которым были установлены дипломатические отношения 15 октября 1973 года.

Особых изменений в советское время здание не претерпело и даже сохранился над парадным входом трехчастный оконный проем, где ранее были витражные стекла с ирисами и лилиями.

Москва, Денежный переулок 16

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      13 сен 2017, 12:44
      А я вот сейчас в Нигер собрался. С ним у нас дипломатические отношения через Мали поддерживаются. Посольства Нигера в Москве нет, как и нашего у них. Вот мне и странно, что Габона посольство есть, а Нигера нет. Наверно Габон побогаче будет...)))
      13 сен 2017, 12:49
      ERCHOVнаписал 13 сентября в 13:44

В Габоне нефть и прочие полезные ископаемые, а в Нигере Более 80 % территории страны расположено в пустыне Сахара, остальная часть занята полупустыней Сахель, которая постоянно находится под угрозой засухи и опустынивания. Езжай, Максим, лучше в Габон. Тем более знаешь, где посольство находится. А то заплутаешь в песках Нигера...
      13 сен 2017, 16:58
      Как жаль, что витражи не сохранились!
      13 сен 2017, 17:00
      Norisfoxнаписала 13 сентября в 17:58

Как жаль, что витражи не сохранились!

Да, судя по описанию — замечательные были!
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      14 сен 2017, 12:36
      Всегда с интересом читаю Ваши московские заметки. Вы знаете, похоже в Википедии сведения про этот дом просто отсутствуют. Усадьба Павловых — на углу Денежного и Глазовского — симпатичное здание в стиле модерн, у него и адрес 16/4, окончательный вариант фасада сделан уже после Треймана Кучинским. А посольство Габона — это просто №16, без двойного номера, архитектор Трейман. Так что есть ли связи у этих зданий, кроме того, что оба особняка были заказаны первоначально одному архитектору, трудно сказать. Денежный переулок вообще очень живописный, недавно еще реставрацию дома Гутхейля закончили (№13). И еще забавно, что уже в те времена (конец 19-начало 20 веков) многие (и не только купцы, архитекторы и предприниматели, а и дворяне) записывали свои дома на жен. Развестись то очень сложно было, а в случае разорения все же что-то удавалось от конфискации сохранить.
      14 сен 2017, 12:52
      valbaroнаписала 14 сентября в 13:36

Спасибо за Ваши разъяснения. Ведь как я смотрю города — понравилось здание, сфографировал, а дальше разбираешься что к чему. А методично, всю улицу подряд может и правильнее, но как-то неинтересно фотографировать. Вроде уже не удовольствие получаешь, а монотонную работу. При этом что-то естественно пропускается. Есть информация, что несколько зданий были объединены в одну усадьбу, но на картах есть здание 16/2 внутри двора, а в описании упоминается про сторожку. А про жен спасибо, напомнили мне, что я тоже об этом писал. До революции предприниматели тоже оформляли имущество на жен
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      15 сен 2017, 14:20
      Я московские фото уже несколько лет собираю, классифицируя по архитекторам (где архитектор неизвестен, то по улицам), только выкладывать (хотя бы в Турбину) уже желания и времени нет. А арбатские переулки для меня почти родные. Работаю в Малом Могильцевском уже лет 20. Кстати, Вы, наверно, видели дом с фигурами обнимающихся классиков (Толстой,Пушкин,Гоголь) — архитектор Жерихов — на углу Плотникова и М.Могильцевского? Его туристы (те, кто ходит сам по себе) особенно любят. Классики были в кошмарной разрухе — многие без голов и других частей тела. Так вот, реставрацию начали недавно, занавесили все, что-то делают. Надеюсь, лепные головы все же близко к оригиналу восстановят, а не как Меркурия на Мясницкой — с товарища по бригаде вылепят.
      15 сен 2017, 14:35
      valbaroнаписала 15 сентября в 15:20

Вы молодец! Может быть придёт время и выложите, благо материала у Вас много будет. В жизни порой трудно загадывать наперёд.