Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34480

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5131
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Москва, ул. Большая Полянка / Якиманский пр.
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Памятник "болгарскому Ленину"

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 августа 2015 года||
    GPS
    | 10| 170010

    Этот совет является частью дневника «Политики»

    5
    Когда Вы идёте по улице Большая Якиманка к улице Большая Полянка, то не заметите как улица переходит в Якиманский проезд, хотя это название на карте Москвы появилось только в 1990 году. Между улицей Большая Полянка, Якиманским проездом и улицей Малая Якиманка находится Якиманский сквер. В сквере находится памятник болгарскому коммунисту Георгию Михайловичу Димитрову (1882 -1949).
    2

    Автор: grau59

    Памятник появился в день 90-летнего юбилея болгарского коммуниста — 16 июня 1972 года. Авторами являются скульпторы отец и сын Мерабишвили, Константин Михайлович (1906—1993) и Мераб Константинович (р.1931), а также архитектор архитектор Р.Н.Гвоздев.

    Издалека памятник чем-то напоминает памятники В.И.Ленину,во множестве имеющимися на территории бывшего Советского Союза. И возможно это не случайно, ведь Димитрова называли "болгарским Лениным". Одним из первых это сделал испанский коммунист Энрике Листер Форхан (1907-1994), кстати единственный человек, бывший в прошлом веке генералом трёх армий — испанской (республиканской), советской и югославской. На постаменте памятника надпись: "Георгию Димитрову. Выдающемуся деятелю международного коммунистического движения. 1882-1949".

    Георгий Димитров прожил яркую жизнь, но звёздным часом его были выступления на Лейпцигском процессе в сентябре-декабре 1933 в Германии. 27 февраля 1933 года было произошёл поджог здания рейхстага, в котором обвинили коммунистов и Компартия Германии была запрещена. На скамью подсудимых попали 5 коммунистов: голландец Маринус ван дер Люббе, немец Эрнст Торглер и три болгарина Георгий Димитров, Васил Танев и Благой Попов. Из них всех самым деятельным оказался Димитров, который помимо своей смелости и отличному знанию немецкого языка издевался над судом и нацистами, его организовавшими, в частности над Герингом и Геббельсом. Хотя Димитрова лишали слова и даже выгоняли из зала -это не помогло. Из-за этого советских журналистов несколько месяцев не пускали на процесс, была запрещена радиотрансляция. Димитрову было предоставлено советское гражданство и он после процесса эмигрировал в СССР.

    После завершения Второй Мировой войны Димитров уехал на родину — в Болгарию, где занимал высокие посты, совмещая посты генерального секретаря ЦК БКП и председателя Совета Министров. Переживший много в жизни Димитров был тяжело болен и по приглашению Л.П.Берии приехал в СССР на лечение в 1949 году, но лечение не помогло и 2 июля 1949 года Димитров умер. Его забальзамировали и 10 июля похоронили в саркофаге в Мавзолее, который был возведен в Софии, пока его тело перевозили в Болгарию. Располагался Мавзолей на площади напротив бывшего царского дворца в парке.
    Мавзолей Димитрова
    1

    Автор: grau59

    Мавзолей Димитрова



    Но только в современной Софии этого Мавзолея Вы не увидите. На его месте находится забетонированная площадка. Сначала в 1990 году было приняло решение о перезахоронении Димитрова и ночью тело было тайно вынесено из Мавзолея. 25 февраля 1992 года было принято решение о сносе мавзолея, но долгое время решение не исполнялось. Лишь в августе 1999 года мавзолей был взорван. По свидетельству очевидцев — только с пятой попытки. Качественно строили болгарские строители середины прошлого века.

    А улица Большая Якиманка с 1956 по 1992 год носила имя Георгия Димитрова.
    • Адрес:

      Россия, Москва, Якиманский сквер

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх