• Памятник М.В. Ломоносову на Моховой. Я фотографировала его в сентябре 2011 года.
  • Памятник М.В. Ломоносову на Воробьёвых горах. Фотография, к сожалению, не моя.
Памятник М.В. Ломоносову на Воробьёвых горах. Фотография, к сожалению, не моя. Москва, Россия

Памятник М.В. Ломоносову на Воробьёвых горах. Фотография, к сожалению, не моя.

Москва

С нами с 26 мая 2011

Памятник Ломоносову на Моховой - уже третий на этом месте

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 января 2012 года||1 (1)| 10| 23929

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

В ноябре 2011 года исполнилось 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова — выдающегося учёного, таланты которого не поддаются исчислению и не могут быть переоценены. Учитывая огромный вклад М.В. Ломоносова в развитие отечественной и мировой науки, Указом президента РФ 2011 год был объявлен Годом Ломоносова в России.
    Михаил Васильевич Ломоносов был разработчиком проекта первого университета в Москве. Декрет о создании университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 12 (25) января 1755 года в Татьянин день. Эта дата считается днём рождения Московского Университета и праздником студентов.
    В конце 1876 года перед зданием Университета на Моховой улице был открыт памятник М.В. Ломоносову. (Торжественном собрание, посвящённое этому событию, состоялось 12 января 1877 года) Это был обычный бронзовый бюст, выполненный скульптором С.И. Ивановым. Во время воздушного налёта в октябре 1941 года постамент был разрушен, а уцелевшая часть скульптуры перенесена в клуб МГУ, где ее можно увидеть и сейчас.
    6 ноября 1944 года был открыт временный памятник М.В. Ломоносову (скульптор С.Д. Меркуров). Кстати, памятник работы Меркулова был так хорош, что многие жители столицы недоумевали, зачем его сменили. Лишь немногие знали, что материал, из которого изготовлена скульптура (тонированный гипс), не отличается долговечностью.

Третий памятник М.В. Ломоносову на Моховой был установлен 2 августа 1957 года. (скульптор И.И. Козловский). Он и сейчас стоит на этом месте перед факультетом журналистики МГУ.

Хочу заметить, что, когда я искала в интернете информацию о памятниках Ломоносову, я столкнулась с тем, что в разных публикациях указываются совершенно различные даты установки памятников. В некоторых случаях эта разница достигает 12 лет! Я сверила все даты на официальном сайте МГУ:
    msu.ru/lomonosov/lmsu.html

В Москве есть ещё один памятник М.В. Ломоносову, я думаю, более известный гостям столицы. Он установлен 1 сентября 1953 года перед Главным зданием МГУ на Ленинских (теперь Воробьёвых) горах (скульптор Н.В. Томский).

Москва, Моховая ул., 9

Ближайшие станции метро - ст. м. Александровский сад и Библиотека им. Ленина.
      Идти в сторону Манежной площади.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      18 янв 2012, 18:06
      В прошлом году, можно сказать случайно, обнаружил на стене фасада Киево-Могилянской академии (Контрактовая площадь) симпатичную памятную доску с барельефом М.В. Ломоносова и надписью на украинском языке. Привожу ее в собственном переводе:
      "Тут в бывшей Киевской академии осенью 1734 года трудился великий русский ученый Михайло Васильевич Ломоносов".
      Жаль, что не знаю способа как вставить в коммент фотку, если она не закачана в Турбину.