Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34502

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5147
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Москва, Пересечении улиц Новый Арбат и Конюшковской
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Премьер-министр России материально поддержан правительством

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 мая 2018 года||
    GPS
    |4 (3)| 12| 11616
    5
    Пётр Аркадьевич Столыпин (1862 — 1911) был неоднозначной политической фигурой.
    4

    Автор: grau59



    Будучи Председателем Совета министров Российской империи с 1906 по 1911 года "Столыпин провёл целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности. Принятый правительством закон о военно-полевых судах ужесточал наказание за совершение тяжких преступлений. Впоследствии Столыпина резко критиковали за жёсткость проводимых мер. Среди других мероприятий Столыпина на посту премьер-министра особое значение имеют введение земства в западных губерниях, ограничение автономии Великого княжества Финляндского, изменение избирательного законодательства и роспуск II Думы, положившие конец революции 1905—1907 годов".

    В 2008 году Петр Аркадьевич Столыпин занял второе место в интернет-голосовании зрителей проекта "Имя России" на канале "Россия-1", уступив лишь князю Александру Невскому.

    До того как стать Министром внутренних дел Российской империи, а затем Председателем Совета министров Российской империи Столыпин был губернатором Саратовской губернии с 1903 по 1906 год "Нам нужна великая Россия" или Столыпинские места Саратова.

    В Саратове помнят о бывшем губернаторе и здесь много скульптур, посвященных Столыпину. Часть из них малоизвестна широкой публике, ибо находится в помещении Культурного центра имени П.А. Столыпина Столыпин, дети и Новый год.
    5

    Автор: grau59

    3

    Автор: grau59



    Мемориальная доска на бывшем здании, где жил губернатор, также украшена бюстом.
    4

    Автор: grau59



    Но самый известный памятник Столыпину находится на площади перед мэрией и областной думой"Им нужны— великие потрясения, нам нужна— великая Россия!".
    10

    Автор: grau59



    Даже в спутнике Саратова -городе Энгельсе есть свой бюст Столыпину Памятник Столыпину на другом берегу Волги от Саратова .
    4

    Автор: grau59



    А вот в Москве долгое время памятника Столыпину не было. Это вполне объяснимо, трудился Петр Аркадьевич в разных городах империи, но вот в Москве не засветился.

    Когда в 2011 году решили всё же установить памятник Столыпину в Москве и выбрали для этого место, выяснилось, что денег для финансирования строительства памятника нет. Тогда премьер-министр начала XXI века решил помочь премьер-министру начала XX века. 3 июня 2011 года премьер-министр России Владимир Владимирович Путин предложил членам правительства пожертвовать личные средства на строительство памятника Петру Столыпину и подал первым личный пример, переведя в фонд одну свою месячную зарплату. Первым из российских министров, по примеру Путина, перевёл свою заработную плату за июль 2011 года в фонд сооружения памятника министр финансов Алексей Леонидович Кудрин.

    Сбор денег оказался не столь простым делом и даже пришлось перенести открытие памятника с весны 2012 года на зиму, практически ближе к Новому 2013 году.

    Открытие памятника Столыпину состоялось 27 декабря 2012 года и было приурочено к 150-летию со дня рождения государственного деятеля. Состоялась встреча трёх премьер-министров: двух бывших и одного действующего.
    Из Интернета
    5

    Автор: grau59

    Из Интернета



    Так столица обрела новый памятник.
    8

    Автор: grau59



    В руке у Столыпина шпага, которая напоминает о романтично-трагической истории.
    6

    Автор: grau59



    "На дуэли с князем Шаховским погиб его старший брат Михаил. Существует предание, что впоследствии сам Столыпин также стрелялся с убийцей брата. Во время дуэли он был ранен в правую руку, которая после этого плохо функционировала, что часто отмечали современники. Михаил был помолвлен с фрейлиной императрицы Марии Фёдоровны Ольгой Борисовной Нейдгардт (праправнучка упомянутого выше Суворова)."
    Из Интернета
    1

    Автор: grau59

    Из Интернета



    "Существует предание, что на смертном одре брат положил руку Петра на руку своей невесты. Через некоторое время Столыпин просил её руки у отца Ольги Борисовны, указав при этом на свой недостаток — "молодость". Будущий тесть, улыбнувшись, ответил, что "молодость — это тот недостаток, который исправляется каждый день". Брак оказался очень счастливым. У четы Столыпиных родились пять дочерей и один сын. "

    После дуэли одна рука у Столыпина плохо двигалась. Общаясь с людьми вне дома, он опирался на шпагу.

    У подножия постамента памятника Столыпину выбито выражение премьер-министра начала двадцатого века: "В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России – быть сильной".
    • Адрес:

      Москва, Пересечении улиц Новый Арбат и Конюшковской

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 мая 2018, 10:49
      удалить
      Как нам сейчас не хватает такого человека!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      16 мая 2018, 11:05
      удалить
      Lesik1написала 16 мая в 11:49

      Как нам сейчас не хватает такого человека!



      Золотые слова!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      16 мая 2018, 13:08
      удалить
      Да уж! Это вам "не Димон"
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      16 мая 2018, 20:49
      удалить
      Достойный сын земли русской, сменивший пост губернатора Саратова на пост первого министра России... Спасибо, Виктор, что рассказали неизвестные мне детали из его жизни!
    Наверх