Москва

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Москва, улица Пречистенка д.30
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Автору картины "Утро стрелецкой казни"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 июля 2016 года||
    | 10| 39512

Этот совет является частью дневника «Художники»

Библия говорит нам: "Неисповедимы пути господни", но часто в жизни бывает так, что неисповедимы пути и мысли властителей.

Я понимаю почему в Москве долго не устанавливали памятника Репину Памятник Репину. Художник: реальность, парадоксы и мистика, эмигрировал художник после революции и не вернулся в страну, хотя ему и предлагали.

Но Василий Иванович Суриков никуда не эмигрировал, да и помер в 1916 году, не дожив до революции. Власти СССР нормально относились к художнику, разместив его портрет вместе с портретами Ильи Ефимовича Репина и Карла Павловича Брюллова на юбилейной марке.
    Фото из Интернета

Фото из Интернета

Но если памятник Репину был установлен в Москве в 1956 году, то ждать появления памятника Сурикову пришлось еще 47 лет.

Автор: grau59

Открыт был памятник автору многих известнейших исторических полотен, таких как "Утро стрелецкой казни", "Переход Суворова через Альпы" и многих других, лишь 23 января 2003 года. Кстати, бюст Карлу Брюллову появился тоже в 2003 году, только не в Москве, а в Санкт-Петербурге.

И если у Репина на памятнике мольберт в руке, то Суриков уже устал ждать открытия памятника и положил мольберт рядом с собой.

Москва, улица Пречистенка д.30

Напротив Российской Академии Художеств