Москва

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, г. Москва, Калужская площадь
    С нами с 16 апр 2011

Калужская площадь: магическая цифра "три"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 ноября 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Память о Ленине»

В апреле 2015 года проходил по Житной улице и не мог не обратить внимания на огромный памятник Владимиру Ильичу Ленину на Калужской площади. Еле нашел точку, с которой можно было его сфотографировать, вокруг памятника лежали целые груды стройматериалов и он был огражден забором.

Автор: grau59

Не сразу понял, что памятник мистическим образом связан с цифрой "три". Возможно это произошло из-за того, что Калужская площадь чем-то напоминает изуродованный и обгрызанный треугольник с откушенной вершиной, а цифра "три", считающаяся одной из самых загадочных, удачливых и счастливых цифр, символизируется треугольником, который воплощает прошлое, настоящее и будущее.

В Москве из бесчисленного количества памятников Ленина, существовавших в советскую эпоху, осталось по официальным данным только ТРИ: на Калужской площади, на Ленинском проспекте и возле Ярославского вокзала.

Установлен первый памятник Ленину на Калужской площади в некотором отдалении от места, где Фанни Каплан сделала в вождя мировой революции ТРИ выстрела.

Когда нынешний памятник Ленину был открыт в 1985 году, то он был третьим по счету на площади. Первый памятник появился в 1918 году, второй в 1947 году, а после появления третьего памятника два предшественника были убраны. Насколько я понял — был момент, когда на площади были все ТРИ памятника Ленину. Жаль, фотографий не сохранилось.

Авторами памятника были ТРИ человека: два скульптора и один архитектор.

Архитектором памятника был Глеб Васильевич Макаревич ( 1920- 1999), главный архитектор Москвы в 1980—1987 годах. Среди его работ можно выделить здание КГБ СССР (1982, улица Кузнецкий Мост, 24)

Скульптор Лев Ефимович Кербель (1917 — 2003) был автором многих памятников Ленину: в Москве на Октябрьской площади, Смоленске, Горках Ленинских, Кемерове, Краснознаменске Московской области, Полтаве, Сыктывкаре, Липецке, Софии, Гаване. Правда часть из ютих памятников была демонтирована. Интересно, что родился Кербель день в день с Великой Октябрьской революцией и сегодня у него был бы день рождения.

Вторым скульптором был Владимир Алексеевич Федоров (1926 -1992). Им было создано в Москве ТРИ больших многофигурных памятника . Помимо памятника Ленину — это памятники писателю А.А. Фадееву на Миусской площади и "Революции 1905 года посвящается" у станции метро "Улица 1905 года". Памятники руки Федорова есть не только в Москве, но также во многих городах бывшего Советского Союза. В Саратове им был создан бюст академика Н.Семенова Единственному Нобелевскому лауреату по химии из СССР.

Вот такая история с памятником и цифрой "три" произошла в Москве.

Россия, г. Москва, Калужская площадь

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      7 ноя 2015, 13:06
      Всех тех, кто родился не от столбовых графьёв прабабушки и прадедушки, тех, кто помнит о Великой Октябрьской революции, поздравляю с праздником!!!
      8 ноя 2015, 19:32
      У нас в городе памятник Кербеля не демонтирован
    • grau59
      8 ноя 2015, 19:41
      acvazul-V2010написал 8 ноября в 19:32

У нас в городе памятник Кербеля не демонтирован

И это правильно!
      8 ноя 2015, 22:52
      У нас всегда был коммунистический город. Область среди четырех других поддержавших ГКЧП в 1991 г.
      Ни одного снесенного памятника в городе за 25 последних лет
    • grau59
      8 ноя 2015, 22:58
      acvazul-V2010написал 8 ноября в 22:52

Ни одного снесенного памятника в городе за 25 последних лет

Памятники ни в чем не виноваты. В Хельсинки на Сенатской площади до сих пор стоит памятник российскому императору Александру II.
      8 ноя 2015, 23:03
      Я там был и при виде этого памятника испытал гордость за страну. Александр Второй многое сделал для самостоятельности Финляндии. Россия (власть) всегда относилась хорошо к нац. окраинам. Лучше чем к своим русским.

Европа не воюет с памятниками, не то что в некоторых республиках бывшего СССР