Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, На пересечении улицы Солянка и Подколокольного переулка у храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

Москва помнит трагедию Беслана

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 октября 2014 года||
    Помню в те дни, когда всё это произошло, я просто не мог спать. И днём и ночью в те дни я просто не отходил от телевизора. Бесланская трагедия — это самая большая беда, которая случилась в России в новом тысячелетии.
    На пересечении улицы Солянка и Подколокольного переулка у храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, несколько лет назад установили монумент в память о детях, погибших тогда в начале сентября 2004 г. в Беслане.

Автор: ERCHOV

Автор монумента — президента Российской академии художеств Зураб Церетели.

В основании монумента — игрушки, подаренные детям родителями. Плюшевый медвежонок, игрушечный паровозик, лошадка, буратино, символизирующие хрупкий мир детства, добрый и радостный, который в мгновение был растоптан.

Автор: ERCHOV

Словно ступени, возникающие из основания, уходят вверх бронзовые плиты, постепенно обретающие очертания человеческих фигур. По мере возвышения они теряют свою телесность, образуя вихревой поток, увенчанный птицами. Так решена скульптором главная тема монумента — восхождение к бессмертию.

Автор: ERCHOV

В основании мемориала начертаны слова: "В память о жертвах трагедии в Беслане, Северная Осетия, Беслан, школа N1, 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, в том числе 186 детей".

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      4 окт 2014, 07:14
      У меня есть фотографии этого памятника, надо было выложить, получил бы +1 совет без напряга
      4 окт 2014, 08:51
      Glebwiktorowнаписал 4 октября в 07:14

Однако ты не успел..... Шучу конечно....
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      5 окт 2014, 21:01
      Помню эти трагические дни..
      5 окт 2014, 21:20
      PitMosнаписал 5 октября в 21:01

Помню эти трагические дни..

Такое вообще незабываемо.
    • Anastassia
      Anastassia
      С нами с 13 мар 2009
      10 окт 2014, 10:31
      Когда произошла эта трагедия, я была не в стране и новости смотрела на CNN и BBC. И в тот день столкнулась первый раз воочию с информационной войной. В сюжетах этих каналов не было ни слово о теракте, ни слова о терроризме. Констатировался факт, то в России погибают дети и все.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      16 ноя 2014, 01:08
      Anastassiaнаписала 10 октября в 08:31

ничего не изменилось в мире с тех пор
      события на Украине — явное тому свидетельство
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      16 ноя 2014, 01:09
      Максим, и я считаю, что это одна из самых вопиющих трагедий этого поколения ....