Парк Лефортово Москва, Россия

• www.mgomz.ru/default.asp?ob_no=1887

Версаль на Яузе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 июня 2011 года||6 (3)| 12| 41738

Этот совет является частью дневника «Московские парки и усадьбы»

Лефортовский парк — одно из моих самых любимых уголков Москвы. Он считается первым регулярным парком в России и послужил образцом для многих знаменитых парко северной столицы. Петр Великий частенько приезжал в расположенную рядом Немецкую слободу к Францу Лефорту. Император положил начало строительству дворцов на Яузе и в XVIII в. левый берег Яузы застраивался как дворцово-парковая зона и императорская резиденция в Москве. Началась застройка левобережья с того, что один из приближенных Петра – глава посольского приказа боярин Федор Алексеевич Головин в 1701 г. купил двор у вдовы торгового иноземца напротив Лефортовского дворца, отстроил усадьбу в европейском стиле, которая превратилась в императорскую резиденцию. В 1721 г. император выкупил ее у наследников Головина, и поручил обустройство своего нового дворца Н. Л. Бидлоо, который в Головинском саду «примыслил» фонтаны, выкопал несколько прудов с островами, сделал мостики, каскады и прочие затеи. При Петре II Лефортовский и Головинский дворцы стали местом пребывания царского двора. При императрице Анне Иоанновне обустройством парка было поручено Ф.Б. Растрелли. В 1731 г. рядом с Головинским дворцом он возвел летнюю резиденцию (Летний Анненгоф), а в 1736 г. перенёс из Кремля на берег Яузы зимний Анненгоф. Дворцы были окружены огромным садом, который по типу напоминал французские королевские сады и его даже называли «Версалем на Яузе». Свой более сдержанный военно-парадный вид парк получил при Павле I, последнем императоре, жившем в здешних дворцах. Конечно, сейчас от первоначальной голландской планировки мало что сохранилось, а парк утратил свою былую помпезность. Сейчас это тихое место в центре Москвы, где приятно пройтись под кронами вековых деревьев вокруг прудов, покормить уток и понаблюдать за рыбаками. От былого величия здесь сохранилась липовая аллея, беседка-ротонда, пять заросших прудов, полуразрушенный грот Растрелли и мост-плотина. Парк открыт ежедневно 1 апреля — 31 октября с 7.00-24.00; 1 ноября — 31 марта 8.00-21.00. Вход бесплатный.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      26 июн 2011, 14:59
      Ирина, искренне Вам благодарен за отличный рассказ о Лефортовском парке и за интересный фотоальбом, которые вызвали у меня воспоминания об очень близком мне человеке - о маме. Дело в том, что ее юность прошла в Москве, она жила где-то очень близко возле парка, часто там бывала и об этом неоднократно рассказывала мне. В памяти моей всегда было место Лефортовскому парку, хотя лично я там ни разу не был. А тут такой подарок от Вас. Спасибо !!!
      26 июн 2011, 15:03
      :)). Вот так. Оказывается мы почти "соседи". Между прочим, эти московские материалы написаны под влиянием Ваших киевских. Тоже решила поделиться любимыми местами родного города.
      26 июн 2011, 15:16
      Я в Москве жил будучи ребенком и, можно сказать, наездами во время отпусков отца (он был военный). У мамы тогда было много сестер, живущих в Москве. Мы как правило останавливались у ее старшей сестры, она жила где-то рядом с Моссоветом. Помню часто гулял возле памятника Ю Долгорукому. Еще пару раз гостил у своей двоюродной сестры, пару раз был проездом. Последний раз был в 2008 г. на семинаре, который проходил в экспоцентре, что рядом с строящимся Сити-Центром. Жалко, что никогда не было времени для системного изучения Москвы и ее достопримечательностей.
      26 июн 2011, 15:19
      Приезжайте! В Москве так много милых, тихих мест, где хорошо гуляется, дышится и и думается. О некоторых из них я обязательно напишу. Очень хочу показать ту Москву, которую люблю я.
      26 июн 2011, 23:31
      Спасибо за приглашение и за согласие быть гидом! Посмотрим как в жизни сложется.
      27 июн 2011, 00:17
      Да, я тоже в Киеве очень давно не была и в ближайшее время вряд ли доберусь. А жаль.