Парк

архитектура, памятники, парки
    • Россия, ул. Варварка, 6
    • 7 (495) 402-01-11
    С нами с 23 июл 2011

Ландшафтный парк "Зарядье", пока, позитивом не заряжает

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 сентября 2017 года||
    Парк «Зарядье» находится в центре Москвы, рядом с Кремлём, между улицей Варварка, Китайгородским проездом, Москворецкой набережной и Москворецкой улицей.

Автор: AFINAPOST

Его решили создать пять лет назад на месте снесённой гостиницы "Россия".
    Потратили, по некоторым источникам, целых 14 млрд. наших рублей!

Автор: AFINAPOST

Открывшийся к 870-летию Москвы парк "Зарядье" мы посетили в понедельник, т.е. в первый
    день открытого доступа для всех желающих.
    Как говорится в русской пословице: "Первый блин — комом"... Поторопились!
    Многое ещё не сделано, а из-за мелочей складывается общее впечатление.
    Да и народу было полно — очереди, и немаленькие, везде!

Автор: AFINAPOST

Аттракцион "Полёт над Москвой" не работал, отстояв очередь, увидели лишь макет парка.

Автор: AFINAPOST

Парк занимает площадь 10,2 гектара, то есть около 100 тысяч квадратных метров.
    На них воссоздали четыре климатические зоны России — смешанный лес, северный ландшафт, степь и заливные луга. Повсюду высадили около 1 миллиона растений из этих мест, но надо
    выждать время, чтобы всё разрослось и имело естественный природный вид.
    Лиственный лес — это три берёзы? Наверное ещё подсадят по осени...

Автор: AFINAPOST

На заливных лугах разместились два больших пруда с кувшинками и декоративными рыбками,
    глубиной чуть больше метра, что сразу же сформировало вопрос — как они будут жить зимой?

Автор: AFINAPOST

Наплыв посетителей решил судьбу мхов и лишайников, посаженных квадратно-гнездовым
    способом между камней и валунов, желающие запечатлить себя на телефон их просто не
    заметили...

Автор: AFINAPOST

Бодро чувствуют себя только кусты ивняка, которые отлично растут у нас вдоль дорог, как
    сорные растения. Замечены и кустики рододендронов — весной будет чем полюбоваться!

Автор: AFINAPOST

Ландшафтные работы шли полным ходом и посетители парка явно мешали рабочим стелить
    газоны из рулонной травы и высаживать цветы.

Автор: AFINAPOST

Кроме садовников работали электрики и даже кровельщики!

Автор: AFINAPOST

Не понятно — это была ещё стройка или уже начался ремонт!?

Парящий мост над Москворецкой набережной и Москвой-рекой словно летит!
    Воздушная изящная конструкция в виде буквы «V».

Автор: AFINAPOST

Это уникальный мост, единственный в России — у него 70-метровая консоль без единой опоры. Высота над рекой – 15 метров. Общая длина моста – 244, 4 метра. Несущую конструкцию моста сделали из бетона, украшения — из металла, а настил и лавочки – из дерева.
    Над водой повисла смотровая площадка с видами на Кремль, храм Христа Спасителя и высотку на Котельнической набережной.

Автор: AFINAPOST

Мост испытали на прочность, и 3-4 тысячи человек смогут одновременно находиться на его смотровой площадке одновременно!

Автор: AFINAPOST

В наш понедельник, Парящий мост — главная достопримечательность был забит людьми настолько, что вся его красота и лёгкость напоминала часы пик в метро.

В подземный музей и пещеру стояла длинная очередь, желания их посетить даже не возникло!
    Я вспомнила такую же очередь на Тверской в первые дни открытия Макдональдса,
    да, поторопились мы...

Автор: AFINAPOST

мы поспешили покинуть парк и посетить его через N-количество времени!

ул. Варварка, 6

Ближайшие станции метро: "Китай-город", "Площадь Революции",
      "Охотный ряд", "Театральная".
      Вход свободный.
      Часы работы: 10.00 — 21.00 (в планах — круглосуточно)

7 (495) 402-01-11

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      13 сен 2017, 12:56
      "Чтобы совсем не испортить себе настроение от новых потоков людей (закончивших работу),
      мы поспешили покинуть парк и посетить его через N-количество времени!" —
      Очень правильное решение! Будем посмотреть. Все равно ничего уж не поделаешь:))
      13 сен 2017, 13:15
      Согласна, "подумаем об этом завтра", пусть всё красиво образуется! :))
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      13 сен 2017, 16:16
      Виды центра Москвы никаким парком не испортишь! :)))
      13 сен 2017, 21:26
      Алефтина, спасибо за репортаж! Вам верю как самому Грау59, поэтому в парк пока не пойду. Хотел, планировал, но не пойду...))) В Москве есть множество других более интересных мест.
      16 сен 2017, 11:08
      ERCHOVнаписал 13 сентября в 21:26

Спасибо, Максим!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 сен 2017, 22:32
      "Хотели как лучше, а получилось как всегда" К сожалению, это происходит слишком часто.
      16 сен 2017, 11:10
      Ponyanniнаписала 13 сентября в 22:32

Парку, почти, как хорошему вину, надо дать время! ;)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 сен 2017, 08:40
      Знаешь, Лена, я почему-то под большим впечатлением от этого материала, вернее от этого нового объекта. Полезла в интернет читать информацию, потом у тебя пересматривала...
      Понятное дело, что пока это выглядит странненько, растительность выбивает скупую слезы, а парящий мост выглядит "как из другой оперы":)
      Но очень интересно. Многое корявенько, будут переделывать. Бюджета жалко, наверное... Но лет через пять, десять, когда разрастется настоящий парк — наверное будет очень привлекательное место.
    • ilonariga

Простите, Алефтина!!!:)))
      16 сен 2017, 11:12
      ilonarigaнаписала 15 сентября в 08:40

Я с огромным интересом наблюдаю за Москвой!

Москва очень изменилась в лучшую сторону в последнее время — только
      успевай удивляться! ;)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      15 сен 2017, 09:27
      Я также, как и Илона, с вниманием и любовью слежу за событиями, о которых говорит и волнуется вся Москва. Я думаю, что в начале все новое воспринимается в штыки — да, строительство парка еще не окончено, да, растения совсем молоденькие и еще не приросли. Но проект — грандиозный и будет привлекать внимание и москвичей и туристов. В следующем году планирую посетить Москву и пройтись по всем новым местам. Алефтина! А на пешеходных улицах вы побывали?
      16 сен 2017, 11:16
      Omiteнаписала 15 сентября в 09:27

Да, конечно, как только убрали торговые ларьки у метро и прочее, стало всё аккуратно выглядеть,
      улицы преобразились! Сейчас мэр распорядился убрать под землю все провода-кабели, а это
      значит, фотографам ничего не будет мешать! ;)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 сен 2017, 22:20
      Пока я поеду в Москву, будет уже хорошо
      16 сен 2017, 11:19
      mayaнаписала 15 сентября в 22:20

Пока я поеду в Москву, будет уже хорошо

Москва рада гостям! Приезжайте! Кроме этого парка есть что смотреть! ;)
      16 сен 2017, 14:02
      Я вот прочитала, что в день свободного доступа вандалы разбили стекло над куполом, повырывали неукоренившиеся цветы и кусты. Причем растительность уносили с собой. кроме прочего повытоптали неокрепшую траву и мох. Мне всегда в таких случаях хочется сказать:"Опомнитесь, люди! Ведь все это сделано для вас!" Из нас это бескультурье ничем не вышибеш!

Мне по роду своей деятельности постоянно приходится с этим сталкиваться — это страшно!

16 сен 2017, 14:04
      Maynurнаписала 16 сентября в 22:02

Наше бескультурье лезет из всех щелей! Оно неистребимо!

26 сен 2017, 10:12
      Maynurнаписала 16 сентября в 14:02

В парке никакого хулиганства я не заметила, а растения могли просто вытоптать,
      т.к. по газону ходить разрешено. Многие уселись на него отдохнуть и потом ходили с грязной
      мокрой попой, хотя лавочек там много и даже целый амфитеатр, который будет обзорной
      площадкой.
      26 сен 2017, 10:27
      AFINAPOSTнаписала 26 сентября в 18:12

В парке никакого хулиганства я не заметила, а растения могли просто вытоптать,
      площадкой.

Интернет забит был этой шелухой.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      18 сен 2017, 23:56
      Алефтина, спасибо за виртуальную прогулку! Нет больше гостиницы Россия и её концертных залов)
      20 сен 2017, 10:11
      неужели?
      26 сен 2017, 10:21
      mikeseryakovнаписал 18 сентября в 23:56

Михаил, спасибо! Гостиницы "Россия" — давно нет, есть лозунг "Россия — вперёд!" ;))
      20 сен 2017, 10:10
      Ну по-моему (сам не видел, сужу по фотографиям), не так уж все и плохо как пишут в интернете... Посадили летающую тарелку на место разрушенной гостиницы Россия, инопланетяне выбежали из нее, собрали редкие экземпляры местной фауны и разбежались по домам.

А мост напомнил мост тысячелетия в Лондоне который ведет к галерее Тейт.

Спасибо за актуальный репортаж!
      26 сен 2017, 10:23
      Donnicoнаписал 20 сентября в 10:10

А мост напомнил мост тысячелетия в Лондоне который ведет к галерее Тейт.

Спасибо за актуальный репортаж!

Стараюсь быть полезной Турбине! ;))
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      22 сен 2017, 13:07
      Спасибо за репортаж!!!!
      Моя дочь-студентка не смогла попасть туда в субботу, потому как народу было ОЧЕНЬ МНОГО!!!! Подождем пока все подрастет и вид парка будет лучше .да и страсти стихнут!))))
      26 сен 2017, 10:26
      mila-vнаписала 22 сентября в 13:07

Спасибо за репортаж!!!!

Совершенно верно! Москва большая, да и гостей много — всем хочется увидеть, что сделано,
      вот и столпотворение поэтому... Ажиотаж пройдёт, растения посадят весной новые,
      тогда и заглянем! ;))
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      10 окт 2017, 10:27
      Материал опубликован на ФБ
      10 окт 2017, 11:36
      Я ходил. Очень много недоделок и они напрягают, хотя сама идея мне понравилась. Теперь же, я вроде как слышал, что вход в парк сделали платным?....
      10 окт 2017, 12:51
      ERCHOVнаписал 10 октября в 11:36

Максим, думаю, что со временем будет красивый с интеллектуальным уклоном парк.
      Александровский стал маловат для такого мегаполиса как Москва, а в центре столицы,
      у самого Кремля всем хочется погулять. ;))

Ещё советы