Поклонный крест в память о преподобной Ефросинии Москва, Россия

• Россия, Россия, г.Москва, Рождественский бульвар

В честь покровительницы Москвы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 июня 2013 года||4 (2)| 14| 106418
    В материале Монастырь, утопающий в зелени я рассказывал о роли иконы Владимирской Богоматери, которая она сыграла в истории города Москвы. А появилась икона в Москве благодаря великой княгине Московской Евдикии Дмитриевне.

Автор: grau59

1 декабря 2012 года на Рождественском бульваре был установлен в честь небесной покровительницы города Москвы.

Автор: grau59

На пьедестале надпись, чёткая и ёмкая: "Поклонный крест сей установлен по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в лето 2012 от Рожества Христова в честь о покровительнице Москвы преподобной Ефросинии — в миру великой княгине Московской Евдокии Дмитриевне ( 1353 — 1407), по воле которой в 1395 году в Москву была пересена чудотворная Владимирская икона Божией Матери, спасшая Русь от нашествия Тамерлана".

Автор: grau59

На задней стороне креста надпись: "Преподобная Ефросиния, моли бога о нас!"

Россия, г.Москва, Рождественский бульвар

От станции метро "Трубная" вверх по Рождественнскому бульвару метров чере 100 будет справа

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 июн 2013, 08:11
      А ещё в Москве построен новый храм в честь Преподобной Ефросинии Новый храм, воздвигнутый на новом месте, несущий людям добро
    • grau59
      15 июн 2013, 08:48
      Optimistka16написала 15 июня в 08:11

Большое спасибо за информацию! Хорошо, когда мы помогаем и дополняем друг друга. Кстати, одновременно с памятным крестом открыта и мемориальная доска в честь Преподобной Ефросинии на стене 14-го корпуса Кремля, построенного в 1932-1934 годах на месте снесенных Чудова и Вознесенского монастырей. Но я туда не добрался...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 июн 2013, 09:03
      grau59написал 15 июня в 05:48

А ещё хорошо, что мы, благодаря Турбине, узнаём много нового об истории нашей (и не только нашей) страны!
      Я до публикации о Ефросиии ничего о ней не знала.
    • grau59
      15 июн 2013, 09:16
      Optimistka16написала 15 июня в 09:03

Я до публикации о Ефросиии ничего о ней не знала.

Полностью согласен с Вами!