Посольство Армении в России Москва, Россия

• Россия, Армянский переулок д. 2

Кусочек Армении в центре Москвы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 ноября 2017 года||
    Когда на Руси появились первые армяне? История наших взаимоотношения уходит в глубь веков. Первый задокументированный факт появления армян на русской земле случился во времена князя Владимира Святославовича.

Автор: ERCHOV

После того как Владимир крестил Русь и крестился сам, его первой женой стала византийская царевна Анна (13 марта 963—1011/1012). Вместе с ней в стольный град Киев пожаловали армяне, сопровождавшие свою царевну.

В последующем летописи сообщают:

В 1368 году новгородские укшуйники перебили в Нижнем Новгороде бесермен и армен и товар их безчислено весь пограбиша Торговые дороги армянских купцов вели к Москве как центральному торговому месту в северо-восточной Руси.

Первое свидетельство о проживании армян в Москве относится к XIV веку:

« Загорелся посад за городом от Авраама, некоего армянина...
    Летопись 1390-го года.

Когда Иван Грозный пошёл войной на Астрахань, в его войске были армяне-пушкари.

В XVII веке к царю Алексею Михайловичу приехал армянский купец из Исфагана Захарий Саргадов, который от торговой Армянской компании поднес царю в дар роскошный трон работы Богдана Салтанова, украшенный драгоценными камнями.

Ко времени переезда грузинского царя Вахтанга VI в 1720-х годах в Москву, вместе с ним к нам переселилось большое количество грузин и армян. К середине XVIII века в Москве образовалась влиятельная армянская диаспора. Одним из мест её компактного проживания армян стал Армянский переулок.

Считается, что первые армяне начали обживать эту местность в конце XVI века. Со временем центром общины сделалась купеческая семья Лазаревых, обосновавшаяся в переулке в середине XVIII века.
    Армянский переулок относительно не большой. Его длина всего 600 метров. По воспоминаниям очевидцев, во время страшного пожара 1812 года многие здешние строения уцелели благодаря слаженным действиям армянской диаспоры.

В настоящем в Армянском переулке расположилось Армянское посольство. С исторической точки зрения это вполне логично.

Автор: ERCHOV

Знатный армянский род князей Лазаревых выкупил у Артемия Шеримана (Шериманяна) кусок земли, на котором 10 мая 1814 года Лазарь Назарович Лазарев заложил первый камень будущего Лазаревского института, куда на обучение предполагалось брать армянских детей из бедных семей.

В 1815 году в правом флигеле «было открыто преподавание разных наук для поступивших в оное воспитанников как из армянской, так и других наций, и начало оно действовать». Первоначальное название открытого учебного заведения — «Армянское Лазаревых училище».

В 1822 году во дворе училища был установлен обелиск в честь его основателей.

Автор: ERCHOV

В 1827 году училище было передано в ведение министерства народного просвещения Российской империи и получило название «Лазаревский институт восточных языков».

Судьба института заслуживает отдельного рассказа. Мы же, отметим, что в 1991 году, после образования государства Армения, Лазаревский особняк московскими властями был передан армянской стороне под посольство.

Автор: ERCHOV

Ансамбль зданий построен на участке, купленном Л. Н. Лазаревым ещё в 1758 году. Об этом невольно вспоминаешь, когда смотришь на стену правого корпуса.
    Во время проведения ремонта за сбитой штукатуркой был обнаружен фасад допетровского здания. Теперь дипломаты, совместно с московскими архитекторами, думают над тем, как лучше всё это дело отреставрировать.

Автор: ERCHOV

Попасть внутрь особняка довольно непросто. Однако дипломаты, понимая историческую ценность здания, иногда допускают к себе экскурсантов.

На такую экскурсию необходимо записываться заранее. В настоящем вход на территорию посольства осуществляется с правого крыла здания.

Проходим через рамку металлоискателя и попадаем в небольшое фойе. Тут интересен потолок, расписанный буквами армянского алфавита.

Автор: ERCHOV

Здесь же за стеклом представлен один из видов женского национального костюма.

Автор: ERCHOV

После проверки паспортов, нас приглашают пройти дальше. Поднимаемся по лестнице, движемся по увешанному картинами коридору и вскоре попадаем в приёмную.

Автор: ERCHOV

В прежние времена ходоки заходили в особняк с центрального входа через приёмную. Именно здесь первые воспитанники Лазаревского института встречались со своими родителями. В настоящем тут можно видеть бюст основателя династии Лазаревых.

Автор: ERCHOV

Репродукцию картины Айвазовского, где изображён ветхозаветный Ной, спускающийся после потопа с горы Арарат.

Автор: ERCHOV

По бокам два стильных дивана,

Автор: ERCHOV

над которыми висят картины.

Автор: ERCHOV

Здесь же скульптурное изображение Российского императора Петра Первого созданное великим мастером Франгуляном.

Автор: ERCHOV

Ведущая на второй этаж лестница помнит шаги Тургенева, Айвазовского, Станиславского и многих других известных людей.

Автор: ERCHOV

Армянские специалисты украсили её расписными стёклами.

Автор: ERCHOV

Мы же наверх не идём, а проследуем в Розовый зал.

Автор: ERCHOV

Он расположен сразу за приёмной,

Автор: ERCHOV

и имеет по бокам ещё два зала неодинаковые по размерам.

Автор: ERCHOV

Интерьер воссоздаёт атмосферу Серебряного века.

Автор: ERCHOV

На стенах портреты князей династии Лазаревых.

Автор: ERCHOV

Их вклад в построение здания и в создание института востоковедения переоценить довольно сложно.

Автор: ERCHOV

В Розовом зале обращает на себя внимание изящная люстра. По словам гида, её нашли в подвале здания, после чего много сил потратили, чтобы отреставрировать.

Автор: ERCHOV

Ну а главным элементом Розового зала являются кушетка и два кресла. Сзади Армянский флаг.

Автор: ERCHOV

Это именно то место, откуда делает государственные заявления Посол Республики Армения в РФ Е.П. господин Вардан Суренович ТОГАНЯН.

Вот так, никуда не выезжая из Москвы, я посетил территорию другого государства.

Автор благодарит сотрудников посольства, а также сотрудников турфирмы "Магазин путешествий" за проведенную экскурсию.

Армянский переулок д. 2

Данную экскурсию проводит турфирма "Магазин путешествий".

+7 (495) 150-19-99

magput.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      6 ноя 2017, 10:18
      Макс, знаешь все-таки сама Армения поинтересней будет :)))) Хотя конечно здорово, что такая экскурсия есть!
      6 ноя 2017, 11:15
      Полностью согласен. И тем не менее, я там был — а ты нет...
      6 ноя 2017, 17:19
      ERCHOVнаписал 6 ноября в 11:15

Полностью согласен. И тем не менее, я там был — а ты нет...

Уел :)
      26 дек 2017, 20:57
      Не к месту, конечно, но на каждого армянина есть своя Виталина....
      26 дек 2017, 21:25
      ERCHOVнаписал 26 декабря в 20:57

Не к месту, конечно, но на каждого армянина есть своя Виталина....

Кабы все было так просто, мы бы вывелись веков 20 назад :)))
      6 ноя 2017, 10:59
      Как -то ты все умудряешься запретный плод вкусить!
      6 ноя 2017, 11:16
      Держу руку на экскурсионном пульсе Москвы.
      6 ноя 2017, 18:53
      Молодец, Максим! Все-таки сходил! Я мы — ленивые кукушки без хорошего пинка с места не сдвинемся, это очевидно:)))
      6 ноя 2017, 19:01
      Завтра попробую ещё кое-то предложить, куда можно сходить...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      6 ноя 2017, 22:33
      У нас армяне появились раньше :)
      6 ноя 2017, 22:36
      А у нас завтра на встрече турбиновцев появятся...)))
    • maya
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      7 ноя 2017, 16:56
      Да, не часто простой смертный оказывается в посольстве, пусть только и Армении.
      16 ноя 2017, 12:10
      Как я понял история появления армян на Руси туманна. Но мне почему-то кажется что контакты и эмиграции начались гораздо раньше чем в 14 веке. Кстати я был на очень похожей экскурсии по Армянскому переулку еще в конце 80-х, но тогда в особняк не пускали.
      16 ноя 2017, 12:16
      В конце 80-х? Это получается, ты школьником тогда был? Я теперь понимаю, что нас (школьников) никогда и никуда не водили. Грызли науку — и никакой развлекаловки, ни экскурсий, ни интернетов в моё время не было.
      16 ноя 2017, 12:55
      в последних классах. Также помню экскурсию по местам Гиляровского, по неправославным церквям и другие. А вообще я 3 года ходил в исторический кружок в Московском Кремле и даже проводил ряд экскурсий там — по Оружейной палате и алмазному фонду, по башням кремля и по всем основным церквям и палатам