Москва

С нами с 16 апр 2011

Неожиданная Москва. Пресненский детский парк

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 декабря 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Неожиданная Москва»

Шли мы по совсем другим делам и тут я увидел фигуру богатыря,

Автор: grau59

нравятся мне такие творения. Возле него была миниатюрная деревянная избушка на курьих ножках.

Автор: grau59

Оказалось, что находятся они на территории парка, ворота в который оказались гостеприимно распахнутыми. При входе висел план парка, но мы в него особо не всматривались.

Автор: grau59

Было целое шахматное поле огромных размеров, чуть припорошенное снежком. На одной стороне располагались белые

фигуры,

на другой стороне

— чёрные фигуры.

Автор: grau59

Вот только кони стояли не на своём цвете, а на противоположной. В середине доски стояли чёрная и белая королевы.

Автор: grau59

В сквере дружно играли ребятишки под присмотром родителей и им было где развернуться. Фигурки

различных животных

так и манили

к себе.

Автор: grau59

Я вспомнил детство и победил сказочного дракона.

Автор: grau59

Помимо фигурок животных много разнообразных

загогулин

различной формы

и размеров.

Автор: grau59

Это чудо называется "Детский Парк „Пресненский“. Появился он в 1936 году, хотя какой-то сквер на пустыре был и до детского парка..

Когда-то на его месте располагалась мебельная фабрика семейства Шмидтов. Последний из мужской половины семейства Николай Павлович Шмидт (Шмит) нарушил волю отца и продал фабрику, а сам стал руководить ею. Фабрика чуть не оказалась на грани разорения, её спас крупный заказ сахарозаводчика-миллионера Харитоненко на мебель для его особняка Красота для английской королевы с видом на Московский Кремль.

Причём очень своеобразно для того времени. Ввел в 1905 году на фабрике 9-часовой рабочий день, требовал называть рабочих на "Вы". Но этим дело не ограничилось.

На фабрике была создана боевая дружина, члены которой не работали, а только тренировались для участия в вооруженном восстании. Когда ветераны-рабочие завода возмутились, то их уволили.

Для вооружение дружины были закуплены и нелегально ввезены пистолеты браунинг и маузер. Когда в 1905 году в Москве началось вооруженное восстание — боевая дружина с фабрики Шмидта была одной и самых боеспособных частей революционеров, сама фабрика стала крепостью восставших на Красной Пресне. Её стали называть "Чёртово гнездо".

(Из Интернета)

Во время боёв фабрика была разрушена артиллерийским огнём.

(Из Интернета)

После революции здесь появился памятник погибшим в 1905 году, что-то мы его просмотрели, привожу фотографию 1930 года.

(Из Интернета)

19 декабря 1948 года парк был переименован в "Детский парк имени Павлика Морозова» и установлен памятник Павлику Морозову.

(Из Интернета)

Автором памятника был Исаак Моисеевич Рабинович (1894- 1961) .

В 1978 году часть парка отрезали для строительства здания Верховного Совета РСФСР (ныне Дом Правительства).

Автор: grau59

А потом пришёл 1991 год, рушился СССР, сносились памятники советской эпохи. Снесли и памятник Павлику Морозову.

(Из Интернета)

Смотришь на старую фотографию и словно труп человека перед глазами.

(Из Интернета)

В октябре 1993 году уже живых людей уничтожали в окрестностях этого парка, а танки из него прямой наводкой били по "Белому Дому". А ведь кровь людская — не водица.

В память о тех событиях были воздвигнуты Часовня и крест в память о погибших в октябре 1993 года.

Автор: grau59

Вот такой необычный парк. С одной стороны, мемориальный, с другой стороны, детско-развлекательный.

Москва, угол Капранова переулка и Дружинниковской улицы

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 дек 2017, 23:15
      Виктор, интересный парк! Очень забавные фигуры! Мне понравилось, в ближайшее время посмотрю. Спасибо Вам!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      13 дек 2017, 03:21
      Maverikнаписал 13 декабря в 00:15

Пожалуйста, Дмитрий! Даже в Москве есть малоизвестные места.