Москва

• 377-3593
    • www.kuzpark.ru/
    Советы путешественников (4)
    27 декабря 2014|24 (12)| 29| 7693

Парк и усадьба Кузьминки — один из интереснейших ландшафтных и архитектурных ансамблей Москвы, имеющих свою историю, которой уже более трёхсот лет. Расположен он на бывших землях Симонова и Николо-Угрешского монастырей. Здесь в 17 веке была мельница на которой, согласно легенде, работал мельник Кузьма, от имени которого якобы и возникло название Кузьминки. Но считают, что скорее всего название происходит от праздника в честь памяти святых Косьмы и Дамиана, который в народе называли Кузьминками.
    15 ноября 2013|7 (4)| 17| 3959

Совет мой, конечно, запоздал, но его можно положить в копилку, а сейчас, в ненастную погоду, просто полюбоваться на красивые цветники и вспомнить лето. Ежегодный фестиваль цветов в парке "Кузьминки" проводится уже давно. Первый раз я на нём побывала в 2003 году, а второй, ровно через десять лет, то есть в 2013. Проводится он обычно с конца июня по 10 сентября. Почему-то первый, увиденный мной, понравился больше.
    Irika
    Irika
    С нами с 10 мар 2009
    23 марта 2009|1 (1)| 8| 2020

Прогуляйтесь по Кузьминскому парку, загляните в Московскую усадьбу Деда Мороза и посетите музеи на территории парка. Усадьба в Кузьминках — единственная усадьба в Москве, где сохранился практически весь комплекс построек: конный двор, скотный двор, церковь и другое.
    Luda
    Luda
    С нами с 12 мар 2009
    17 апреля 2009|1 (1)| 6| 2262

Природно-исторический парк Кузьминский лесопарк – один из самых больших «зеленых островов» Москвы, его площадь составляет более тысячи гектар. Через всю территорию парка протекает река Голедянка, на которой уже в XVIII веке был создан каскад прудов. Сейчас их четыре: Верхний и Нижний Кузьминские, Шибаевский и Щучий. Общая площадь прудов – 30 гектаров. Лесной массив и система прудов полностью размещаются в пределах долины реки Москвы, на ее высоких надпойменных террасах.