Москва

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Москва, пр. Мира, северный вход ВВЦ
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Как реставрировали скульптуру "Рабочий и колхозница".

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2011 года|| 8| 19727
    Я бываю в Москве не часто. Примерно раз в год. Вдруг задалась вопросом, установлена ли сейчас на своём месте знаменитая и любимая с детства скульптура "Рабочий и Колхозница". Ведь её столько лет реставрировали и этот процесс всё затягивался...
    К моей радости узнала, что реставрация завершена и "Рабочий и Колхозница" уже почти два года украшают район ВДНХ. Фотографии монумента я с удовольствием посмотрела у ERCHOVа в совете Рабочий и Колхозница.
    А в интернете мне удалось найти интересные фотографии самого процесса воссоздания скульптуры. Даю ссылку: maksmasterov.livejournal.com
    В дополнение хочу написать, кто позировал Вере Мухиной для скульптуры "Рабочий и Колхозница".

Я нашла эту информацию в интернете:
    "ПАМЯТНИК ПОКИНУЛА ДУША
    В Тульской области недавно скончалась Анна Ивановна БОГОЯВЛЕНСКАЯ. В середине 30-х годов прошлого века она позировала Вере МУХИНОЙ, когда скульптор создавала образ колхозницы.
    В качестве натуры для скульптурной группы «Рабочий и колхозница» Мухина привлекала своих друзей, коллег, знакомых и даже случайных прохожих. Однажды она повстречала на улице Аню Богоявленскую. Вера Игнатьевна уговорила ее прийти в мастерскую на Арбат попозировать. Но девушка вместо себя прислала близкую подругу, поскольку считала себя некрасивой. Мухина проявила настойчивость и в конце концов убедила Аню «исполнить роль главной колхозницы страны». Так девушка и стала душой памятника.
    Дальнейшая судьба натурщицы складывалась непросто. На войне погиб муж. Затем она потеряла единственную дочь. В последние годы Анна Ивановна жила в небольшой деревушке Верхнее Ламоново под Тулой. Питалась овощами, выращенными на собственном огороде. Правда, урожаи были отменные, на зависть всем соседям. Дожила Богоявленская до преклонного возраста и ушла в мир иной тихо и незаметно."
    "Для героя с молотом Мухиной позировал профессиональный натурщик студии художника Юона Игорь Басенко. Его балетную карьеру оборвала травма, и он нашел себя в работе моделью. Ровно десять лет назад в "Комсомольской правде" была опубликована беседа с Игорем Степановичем, который вспоминал, что с него Мухина лепила только фигуру: "Голову делали не с меня. Мухиной же требовалось что-то такое мужественное, пролетарское. Поэтому она пригласила, кажется, метростроевца". Характерный штрих времени с его всепроникающей секретностью: Басенко не знает, кто был моделью для Колхозницы и только предполагает, с кого лепили голову Рабочего.
    А метростроевец — это Сергей Владимирович Каснер. Много лет спустя его разыскал журналист Александр Мазур. Сергей Каснер был борцом, участником чемпионатов Москвы и ВЦСПС. Он добровольцем пошел строить метро, работал проходчиком, выполнял план на 300 процентов."

Москва, пр. Мира, северный вход ВВЦ

Метро ВДНХ.