Москва

С нами с 16 апр 2011

Кафедральный собор Русской Древлеправославной церкви

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июня 2013 года||
    Когда я вышел из Павелецкого вокзала и пошёл мимо него, то мой взгляд привлекли купола храма, который виделся вдали через дорогу, по которой сновал беспрерывный поток транспорта. Прошёл пешеходной переход и добрался до храма. Было раннее утро и прохожих возле него не было, только купола рвались в небо.

Автор: grau59

Затем заскрежетали ворота и служитель церкви в чёрной рясе открыл ворота.

Автор: grau59

Меня несколько удивило, что в центре Москвы существует старообрядческий храм, полное название которого звучит как Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Замоскворецкой старообрядческой общины.

В настоящее время храм является кафедральным собором Русской Древлеправославной церкви — одного из направлений старообрядчества. Интересно, что до 1924 года центром Русской Древлеправославной церкви являлся город Саратов. Правда тогда она носила другое название.

А храм был построен с 1908 по 1910 года архитектором Десятовым Владимиром Павловичем (1855 года рождения). Помимо этого храма им в период с 1891 года по 1911 год было построено еще 6 храмов. Дата смерти архитектора неизвестна, он исчез в бурных водах революции и как у многих людей того времени в качестве даты смерти написано : после 1917 года. Да и не нужно было тогда строительство новых храмов, их большей частью рушили.

Россия, г.Москва, ул.Новокузнецкая, 38

От Павелецкого вокзала через пешеходный переход перейти Валовую улицу, идти по Новокузнецкой и увидите слева

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      2 окт 2014, 20:26
      О ней не знал. Интересно. Виктор, спасибо!

В Москве есть другая старообрядческая церковь на Рогожской слободе (на Таганке), раньше был центром российского старообрядчества. Сам в ней не был, только слышал или читал где-то.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 окт 2014, 20:51
      PitMosнаписал 2 октября в 20:26

О ней не знал. Интересно. Виктор, спасибо!

Буду в Москве — попробую взглянуть

Ещё советы