• монастырь

• Россия, Москва, ул. Даниловский вал, 22
    • 961-14-80
    • www.msdm.ru/
    С нами с 26 мая 2011

Самый старый и самый главный

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2013 года||6 (4)| 14| 194716

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Волею судеб я сейчас часто бываю у Свято-Данилова монастыря. И уже несколько раз сфотографировала его главный вход. Но до сих пор я не нашла время зайти внутрь. Говорят (слышала от подруги) на территорию нельзя зайти женщине в брюках, а я никак не сподоблюсь надеть юбку. Надеюсь, на днях всё же побываю и внутри обители. А пока решила познакомиться и познакомить вас с историей монастыря, которую прочла на его официальном сайте: msdm.ru/content/view/8/136/ Здесь я привожу её с сокращениями.

"Данилов монастырь – первый в Москве, – основан святым благоверным князем Московским Даниилом , младшим сыном прославленного в истории Церкви и Государства святого благоверного великого князя Александра Невского и супруги его праведной княгини Вассы.
    Князь Даниил правил 30 лет и за это время сумел поднять значение Москвы до влиятельнейшего княжества Руси, положил начало единению Русских земель вокруг будущей столицы и стал первым Московским Великим князем всея Руси.

Князь Даниил неустанно заботился о людях своего княжества и о стольном граде Москве.
    На правом берегу Москвы-реки, в пяти верстах от Кремля не позднее 1282 года он основал первый в Москве мужской монастырь с деревянным храмом во имя преподобного Даниила Столпника — ныне московский Данилов монастырь. 17 (4 ст.ст.) марта 1303 года в возрасте 42 лет святой благоверный князь Даниил преставился ко Господу, приняв незадолго до этого монашеский постриг в схиму, и, согласно своему завещанию, был похоронен в Даниловом монастыре.
    Много пережила Данилова обитель на протяжении своей 700-летней истории.
    Обитель много раз пытались уничтожить, и каждый раз предстательством своего святого основателя она возрождалась заново.

На кладбище Данилова монастыря были похоронены многие выдающиеся деятели русской культуры: великий русский писатель Н.В. Гоголь, поэт Н.М. Языков, художник В.Г. Перов, музыкант Н.Г. Рубинштейн и многие другие.

После революции у обители постепенно стали отбирать храмы, и в 1930 году Данилов монастырь был окончательно закрыт — последним в Москве. Братия монастыря в большинстве были расстреляны в 1937 году. Мощи святого князя Даниила бесследно исчезли. После закрытия обители храмы подверглись опустошению и перестройкам, могилы наиболее известных людей были перенесены на другие кладбища, а даниловский некрополь был уничтожен. На территории монастыря были устроены детская колония и склады.

Предстательством святого князя Даниила монастырь, основанный в Москве первым, в 1983 году был первым возвращен Русской Православной Церкви. К празднованию 1000-летия Крещения Руси в 1988 году разрушенная почти до основания монашеская обитель была восстановлена и отреставрирована. На территории монастыря находится резиденция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
    Данилов монастырь ставропигиальный, то есть настоятелем его является Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Повседневной жизнью монастыря управляет его наместник в сане архимандрита. Данилов монастырь по своему уставу общежительный — общая молитва, труд и трапеза монахов. Богослужения совершаются ежедневно. Братия обители участвуют в делах благотворительности и милосердия в лечебных и детских учреждениях, в местах заключения, преподают в светских и духовных высших учебных заведениях. При монастыре действуют воскресная школа, катехизические курсы для взрослых, издательство "Даниловский благовестник", экскурсионная служба, разные мастерские."

И ещё такую информацию я нашла на сайте "Москва в церквах":
    "В конце 1980-х на территории монастыря было сооружено здание патриаршей резиденции, в котором принимали в 1988 г. — в честь празднования Тысячелетия Крещения Руси — президента США Рональда Рейгана с супругой." mos-churches.ru/monastyiri/sv…

ул. Даниловский вал, 22
      115191 Москва Россия
      Монастырь открыт для посетителей с 6:00 до 21:00.

Метро "Тульская" (из центра — последний вагон), выйдя из метро, повернуть назад, дойти до трамвайных путей и повернуть направо, идти прямо до монастыря.
      или:
      2. Метро "Павелецкая", далее на любом трамвае до остановки "Свято-Данилов монастырь".

(495) 961-14-80 Звонить можно 9:00-17:00 только по рабочим дням

msdm.ru/component/option,com_…

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      3 фев 2013, 21:18
      Вот так у нас всегда!:((

Есть у человека потребность зайти в Дом Божий, и человек этот одет прилично, без голого пупка и вызывающего мини!, но нет нужно соблюсти идиотские условности.

А откуда нашей кошмарной зимой на женщине юбка возьмется?! Она же себе все отморозит в юбке-то!!!
    • Optimistka16
      3 фев 2013, 21:38
      Norisfoxнаписала 3 февраля в 19:18

Вот так у нас всегда!:((

Вот я и проверю и доложу!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 фев 2013, 10:00
      Знаете, часто в монастырях на входе дают такие специальные юбки которые можно повязать поверх брюк и косынки, так что попробуйте, может и нет проблемы зайти ведь мы часто сами себе рисуем несуществующие барьеры.
    • Optimistka16
      5 фев 2013, 10:33
      keng13 5 февраля в 08:00

Да я найду юбку и надену. Я ведь не говорю, что проблемы непреодолимы. Но лучше бы их не было.
    • keng13

• ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      5 фев 2013, 23:29
      Не думала, что в монастырь пускают, — все-таки резиденция патриарха... Из московских монастырей была лишь в Новодевичьем и в Новоспасском.