Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Москва, Даниловская пл.
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Часовня во славу князю, много сделавшему для Москвы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 февраля 2013 года||1 (1)| 11| 177613

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Красивая маленькая часовня была восстановлена по приказу, подписанному Юрием Лужковым в 1998 году:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 17.02.1998 N 127 "О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЧАСОВНИ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО"
    17 февраля 1998 г. N 127

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЧАСОВНИ
    В ЧЕСТЬ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО
    КНЯЗЯ ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО

В связи с обращением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о строительстве Часовни на пересечении улиц Б. Тульской и Даниловский вал Правительство Москвы постановляет:

1. Разрешить построить Часовню в честь Святого благоверного князя Даниила Московского на месте ее прежнего расположения...http://kremlin-moscow.com/documents1…

Автор: Optimistka16

17 марта 1998 года в День памяти Святого благоверного князя Даниила Московского она была освящена.
    Освящение часовни во имя

Автор: Optimistka16

Освящение часовни во имя святого благоверного князя Даниила Московского.
    17 марта 1998 года. (фото из интернета)

Первоначально на этом месте уже была часовня, относящаяся в Данилову монастырю, которая простояла более 300 лет и была уничтожена после 1920 года.
    А вот что я узнала о славной жизни князя Даниила Московского:

"ЖИЗНЬ КОРОТКАЯ, А СЛАВА ВЕЧНАЯ

Преподобный Даниил Московский
    Фото из интернета

Фото из интернета

родился во Владимире в 1261 году и был четвертым сыном святого благоверного великого князя Александра Невского и праведной Вассы. Еще не было ему и двух лет от роду, как лишился он отца. В 1272 году молодой князь Даниил уже получил доставшийся ему по жребию город Москву с прилегающими землями. Московское княжество в те времена было маленьким и незавидным, и святой благоверный князь Даниил укреплял и увеличивал его миролюбием и милосердием. Никогда он не брался за оружие, чтобы захватить чужие земли, и за это Господь расширил границы его владений. Иоанн Димитриевич, князь Переяславля Залесского, племянник Даниила, кроткий и благочестивый, уважал и любил своего дядю. В 1302 г., умирая бездетным, он передал свое княжество святому Даниилу. Переяславль Залесский был прекрасной крепостью, но князь остался верен Москве и не стал переносить столицу княжества в более сильный и значительный по тому времени Переяславль. Это присоединение выдвинуло Московское княжество в число наиболее значительных. Здесь было положено начало объединению Русской Земли в единую могучую державу." st-nikolas.orthodoxy.ru

Князь Даниил Московский — младший сын Александра Невского — мудрой политикой, избегая кровопролития, добился укрепления и расширения своего княжества, которое стало основой российского государства.
    Обустраивая Москву как духовный центр, князь заложил первый в городе монастырь в честь преподобного Даниила Столпника, впоследствии получивший название Московского Данилова монастыря. Самый старый и самый главный

Князь Даниил Московский скончался 17 марта 1303 года.
    В 1652 году он был причислен к лику святых.

Я часто прохожу мимо часовни. Сегодня, на короткое время выглянуло солнце, среди облаков показалось голубое небо, и мне удалось сфотографировать именно в этот момент часовню.

Автор: Optimistka16

Когда же я часа через полтора возвращалась назад, солнца уже скрылось за облака.

Автор: Optimistka16

Я зашла в часовню. Посетителей не было. Но в очень маленьком помещении находилось два служителя.
    Я не рискнула сделать фотографии интерьера.

Даниловская пл.

Метро Тульская. Выход из последнего вагона поезда, идущего из центра.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      6 фев 2013, 00:51
      Очень красивая часовня, особенно вкупе с голубым небом.