Всероссийский Выставочный Центр Москва, Россия

• www.vvcentre.ru/

Фестиваль "Сады и люди". Для любителей природы и дачи

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 августа 2017 года||
    Увидев анонс, что с 11 по 27 августа в Москве на территории ВДНХ проходит Международный Фестиваль современного ландшафтного искусства и садоводства "Сады и люди", я решила, что мне нужно посетить его обязательно, это несмотря на то, что у меня нет ни дачи, ни особняка. Просто увиденное в рекламе очень понравилось и я поехала.

Автор: Nina__Pastuhova

Фестиваль расположился рядом с павильоном №75, на месте где стояло колесо обозрения. Нужно сказать, что желающих его увидеть было достаточно много. Вход платный, имеются льготы для детей и пенсионеров. Четыре раза в день на площадке проходит экскурсия, присоединиться к ней можно в любой момент и узнать подробности о каждом саде, выяснить названия понравившихся цветов и кустов, а также получить советы по уходу за растениями.

Автор: Nina__Pastuhova

Оказывается фестиваль проводится уже не первый раз и неизменно пользуется успехом.
    В этот раз темой конкурсных проектов стали "Контрасты в саду".

Автор: Nina__Pastuhova

Попав на территорию оказываешься в другой, отличной от окружающего, обстановке. Сразу же понимаешь, что это место для отдыха и релаксации. Дорожки посыпаны корой деревьев и мелкими, но удобными при ходьбе камушками. Свежесть от высаженных кустарников и приятный запах разнообразных цветов и травы. Кстати много шмелей на цветах, впечатление такое, что их сюда привезли в качестве экспонатов.

Автор: Nina__Pastuhova

Начинаем осмотр. Первая экспозиция, которая встретилась, называется "Маски". Интересно, но не особенно впечатлило, можно, конечно, использовать в каком-нибудь отдельном уголке сада.

Автор: Nina__Pastuhova

Так автор раскрывает свой замысел.

Автор: Nina__Pastuhova

А здесь кресла так и манят к себе, приглашая присесть и отдохнуть от шумного города среди цветов, но мы ведь только начали осмотр, решили, что потом обязательно сюда вернёмся.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом находится сад "Энергия". Его зеркальные элементы оправдывают название, но основное в нём, то что здесь установлены солнечные батареи, от которых посетители могут подзарядить свои гаджеты, а растущие в нём шалфей, тимьян, мята, душица, агастахе — своим ароматом успокоят и в тоже время тонизируют.

Автор: Nina__Pastuhova

Виртуально увеличить небольшой участок любимого уголка помогут установленные панели с отражающей, зеркальной поверхностью, что смотрится необычно, тем более, что ведёт в него такой оригинальный вход.

Автор: Nina__Pastuhova

А напротив чудесный газон, кустарники и множество цветов, среди которых так удобно расположилась статуя, ей остаётся только позавидовать. Хотя прилечь здесь никому не возбраняется.

Автор: Nina__Pastuhova

Около каждой экспозиции таблички, на которых написан автор и то, что он хотел выразить ей, а также какие цветы и кустарники использовались в данной работе.

Автор: Nina__Pastuhova

В жаркую погоду хорошо находиться рядом с такой распыляющей установкой, тем более, что рядом такая красота.

Автор: Nina__Pastuhova1

К аромату цветов присоединяется запах дерева, свежеоструганных досок, во многих композициях используется дерево, которое как нельзя лучше вписывается в окружающее. Это, по-моему, "Современный сад Юрского периода" здесь беседка изображает скелет динозавра и папоротник вокруг.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть очень необычные сады, вот этот к примеру. Называется "Память неба". Табличку я не прочитала и теперь мучаюсь, что же это такое. Из веток, лозы наверху сооружён длинный туннель...Что-то с войной связано.

Автор: Nina__Pastuhova

Мне очень понравился вот этот уголок. Он, наверное, мечта перфекциониста. Эпиграф его таков:" Мы уходим, а красота остаётся". И. Бродский и
    "Мгновения вечно сменяют друг друга". Овидий. Метаморфозы.

Автор: Nina__Pastuhova

Многих привлекало такое вот решение места для отдыха в саду. Кто-то любит тень, а кто-то загорает на солнце.

Автор: Nina__Pastuhova

Автор сада "Слияние" цитирует в своем ландшафте знаменитый "Поцелуй" Климта. В этом уголке сада при помощи растений и воды, находящейся в двух плоскостях — горизонтальной и вертикальной, — создан маленький мир для медитации вдвоем.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть даже сад "Взрывная волна"с небольшим водоёмом.

"Продавец дождя"

"Ловец снов"

Автор: Nina__Pastuhova

Была предоставлена площадка и для детей. Так называемая "Тачка на прокачку". Детские сады устроены в садовых тачках. Миниатюрные, сотворенные детьми мини-ландшафты, будет судить зрительское жюри.

Автор: Nina__Pastuhova

Более сорока участников фестиваля ландшафтного искусства "Сады и люди" приготовили свои необычные проекты, в которых постарались соединить совсем неожиданные вещи.

Автор: Nina__Pastuhova

Итоги будет подводить авторитетное жюри, в этом году его возглавляет выдающийся французский ландшафтный архитектор Мишель Пена, автор концепции Ландшафтного парка ВДНХ. В состав жюри войдут известные в своих кругах авторитетные специалисты по ландшафтному дизайну из России, Казахстана, Франции и Италии.

Автор: Nina__Pastuhova

В программе фестиваля пройдёт акция "Меняемся не глядя". Приносите из дома цветок или растение с которым хотите расстаться, но они должны быть приличными, вытягиваете жетон с определенным номером и получаете цветок, который за этим номером закреплен. В начале фестиваля участвовать в цветочном обмене будут растения из питомников.

"Багряная рапсодия"

Автор: Nina__Pastuhova

Во время фестиваля здесь будет проводиться множество разнообразных мероприятий. Советую сходить. Не пожалеете.

Москва, пр. Мира, 119

Открытая площадка перед павильоном №75, на месте колеса обозрения. Часы работы с 10 до 22.00

(495) 544-3400

vvcentre.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      18 авг 2017, 22:40
      Прекрасное мероприятие. Много хороших идей, и вообще всё сделано со вкусом
      18 авг 2017, 22:54
      ksushashaнаписала 18 августа в 23:40

Прекрасное мероприятие. Много хороших идей, и вообще всё сделано со вкусом

Пригласила пойти подругу, у которой как раз имеется дача, так она некоторыми садами заинтересовалась с тем, чтобы что-то из увиденного воплотить у себя.
      18 авг 2017, 22:46
      Мне очень понравился сад "Слияние". Если нажать на фотографию, то она увеличится в масштабе и в результате очень красиво смотрится вместе с картиной Климта.
      18 авг 2017, 22:59
      Rainbowнаписала 18 августа в 23:46

Мне тоже он нравится. Мысль увеличить была, но нет резкости. Снимала на телефон. Многое ещё из увиденного осталось за кадром, телефон забыла зарядить до должного уровня ((
      19 авг 2017, 11:33
      Есть очень интересные идеи! Кое-что взяла на заметку!
      19 авг 2017, 11:46
      Lesik1написала 19 августа в 12:33

Есть очень интересные идеи! Кое-что взяла на заметку!

Да, там есть интересные и практичные в тоже время идеи. Но самое главное то, что понравились совершенно не похожие между собой сады, на которые хотелось бы смотреть ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 авг 2017, 09:46
      Обожаю посещать выставки, связанные с садоводством. Очень много идей подсказывает и эта выставка, вдохновляющая на новые переустройства для начинающих и не только садоводов — это своего вида Творчество. Хотя, честно признаюсь, я "перегорела" и уже не эксперементирую на своем дачном участке.
      21 авг 2017, 11:33
      Я тоже люблю, хотя воплотить мне увиденное негде. Но это действительно творчество, а всё, что с ним связано, всегда интересно.

Ещё советы

Yarowind|10 дек 2010| 5