6 миллионов других Москва, Россия

• Россия, Москва, ул. Остоженка, 16

6 миллиардов других

Достопримечательности → музеи, выставки
    25 августа 2011 года||5 (2)| 7| 12734
    Так называется выставка, которая сейчас открылась в Мультимедия Арт Музее. В общем, что можно сказать? Хорошая фотография — это великое дело. А если к вопросу еще подойти креативно...
    Придумал выставку известный фотограф Янн Артюс-Бертран. Состоит она как бы из двух частей. Сначала вы попадаете в большой зал с огромным экраном типа кинотеатра. На экране, как клеточки, — портреты людей разного возраста, социального достатка и из разных стран. Вы садитесь и смотрите. У всех этих людей Бертран и его журналисты брали интервью. Им задавали одни и те же вопросы и снимали на видеокамеру. Вопросы разные: Что значит для них счастье, семья и любовь? Какова их профессия и нравится ли им она? Какие поступки они могут простить другим? В чем смысл жизни? Чего они больше всего боятся? И прочие. И эти люди, а Бертран опросил 6000 человек из 83 стран мира, отвечали на эти вопросы. Просто заслушаешься. Правда, почему-то там не указывалась страна, кто откуда, но все равно очень интересно.
    Запомнилась одна девушка-негритянка. Ей задали вопрос, что такое любовь? И она сравнила любовь с яйцом. Если сжать ее сильно, то любовь, как и яйцо, треснет. Если держать слабо, то упадет и разобьется... Еще понравилось, как на вопрос, чего вы больше всего боитесь? — отвечали двое незнакомых друг с другом мужчин: один белый и в возрасте, а второй смуглый и молодой. Несмотря на, казалось бы, полную разность менталитетов, оба сказали, что больше всего боятся, что бога нет, и мы одни во вселенной.
    Были там и люди из России. Меня, к примеру, развеселила наша тетечка средних лет. Ее спросили, что бы она хотела изменить в своей жизни? Она ответила, что ее, в принципе, все устраивает, и количество детей, и взаимоотношения с родственниками, и ее социальный уровень. Вот только муж достал! Другого мужа хочет! :))

Вторая часть выставки проходила в другом большом зале и являла собой фотографии леса и всего, что с ним связано. Лес был опять же из разных стран. Его фотографировали 40 фотографов. Фотографировали качественно — так, что каждая фотография говорит о каких-то лесных особенностях. Где-то сняты папуасы, которые живут испокон веков в своих лесных хижинах, где-то самый большой в мире цветок раффлезия в джунглях, где-то прилетевшие на зимовку и облепившие плотными слоями ветки деревьев бабочки, где-то замаскировавшиеся под окружающие среду птицы, животные и насекомые. Где-то лесные пожары, сплав леса по реке и много всего другого, всего 72 фото — обо всех и не расскажешь!
    В общем, друзья, если вы в Москве и вам такие темы интересны, то искренне рекомендую сходить.
    Выставка будет проходить до 4 сентября. Билет стоит 250 рублей, фотографировать можно.

Ул. Остоженка, 16. Мультимедиа Арт Музей.

Пешком по ул. Остоженка от ст. метро "Парк культуры" (радиальная) или "Кропоткинская".

mdf.ru/exhibitions/moscow/sxb…

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 авг 2011, 08:55
      Хорошая идея.
      У меня, кстати, у самой бродила недавно такая идея в голове: провести подобный опрос среди людей и посмотреть на результаты ответов.
      Только если знакомых или близких людей спрашивать, то честный ответ конечно не получишь, а вот незнакомые вполне могут искренне отвечать :)
    • Annataliya
      26 авг 2011, 11:32
      Кстати, да. Особенно во время путешествий в разные страны. И ведь совсем не сложно такие опросы проводить, все равно же там с кем-то всегда знакомишься. Так что, классная идея. Потом можно сюда выкладывать. :))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 авг 2011, 11:36
      Annataliyaнаписала 26 августа 2011 г. в 11:32

Можно было бы попробовать!
      Представляю только что мне мой супруг скажет: "Что ты к людям пристаешь?!!"
    • Annataliya
      26 авг 2011, 12:09
      А мой привык уже. :))) Я его теперь даже иногда сама пихаю, чтобы он что-то спросил, а то все скромничал раньше. :)))
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      6 июн 2012, 17:43
      Тоже была на этой выставке, понравилась концепция безумно! Все люди такие разные и все живут на одной планете...а на вопросы отвечают практически одинаково.
      А еще на ютубе можно найти всякие видеозаписи на эту тему)