• (На картине изображён стадион в 80-х годах. Маленькая будка — секретный выход из бункера)
Бункер Сталина в Измайлово Москва, Россия

ERCHOV 12 октября 2015 г. в 16:35

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

музеи, выставки
    • Россия, Вход в бункер находится в 50 м. перед недостроенным стадионом.
    • 7 (499) 166-55-96
    • www.elpida.ru/stalin/

Бункер Сталина в Измайлово

Достопримечательности → музеи, выставки
    О том, что возле недостроенного стадиона Сталинец существует бункер Сталина, я знал с самого детства. Мой отец строил гостиницу Измайлово, которая была возведена к Олимпиаде-80, уже в то время про тайные подземные тоннели частично было (или стало) известно. При строительстве гостиницы под землю провалился экскаватор.
    Станция м. Партизанская по проекту изначально нестандартна, ибо сконструирован третий путь для поездов.

Автор: ERCHOV

При этом когда подъезжаешь к Партизанской, под землёй видишь нагромождение путей, опорных свай и коммуникаций, иногда можно заметить и непонятный тоннель.

В настоящий момент в бункер Сталина можно попасть вполне легально. В 1996 г. бывший секретный объект открылся для посетителей в качестве музея. Единственное, одиночных посетителей туда не пускают, а вот в составе экскурсионной группы — пожалуйста. Я звонил в бункер, но мне посоветовали обратиться в клуб "Живая История". С первого раза группа не набралась и экскурсию отменили, зато во второй раз менеджеры клуба сами позвонили мне, оповестив, что в такой-то день состоится экскурсия.

В назначенный час нас всех собрали возле м. Партизанская и повели в бункер. Если во времена товарища Сталина строительные работы велись в состоянии повышенной секретности, то в наши дни вся Вернисажная улица представляет собой одну большую стройплощадку. По плану здесь должен пройти один из участков Четвёртого транспортного кольца.

Автор: ERCHOV

Плутая по закоулкам, наконец, подходим к стадиону, возле которого как раз и расположен вход в бункер Сталина.

Автор: ERCHOV

Чуть дальше одна из арен недостроенного стадиона, куда можно вполне свободно зайти.

Автор: ERCHOV

По официальной версии возведению стадиона помешала война. В любом случае, и до и после здесь проводились матчи чемпионата СССР по футболу. Однако в 50-х и в 60-х денег на его реконструкцию так и не нашлось. В какой-то момент власти планировали его достроить, но далее появились более удобные Лужники.

Голую недостроенную глыбу стадиона помню по своей юности. Рядом был пустырь, где имелось множество асфальтированных дорожек. В 80-х местный люд приезжал сюда, дабы научиться кататься на велосипеде, а позже и на скейте.
    (На картине изображён ста

Автор: ERCHOV

В 90-х здесь раскинул свои щупальца легендарный Черкизон. По истории, которая теперь стала легендой, один из предпринимателей решил расширить свой склад. Арендовать дополнительное место он не захотел и взял пример с Лужкова, который на Манежной начал строить вниз. Так на Черкизоне был обнаружен тоннель, а вместе с ним и бункер Сталина (теоретически спец объект в те годы мог быть и брошен, но у меня лично история вызывает сомнения).

Я помню свои редкие походы на Черкизон. Сказать то, что это был свой особый мир, это значит ничего не сказать. На Черкизоне реально существовали свои порядки и свои законы, особенно в 90-х. Помню, что в нулевых там появились вьетнамцы. Иду я как-то раз по закоулкам Черкизоны, и вижу какой-то вход вниз.... Что это такое? Непонятно.
    И тут меня зацепило — один из азиатов здоровенных осьминогов в это подземелье потащил. Я метнулся за ним. Полуосвещённое подвальное-катакомбное помещение оказалось набито вьетнамцами. Я не поверил свои глазам — передо мной открылось что-то типа азиатского базара, где россиян не было вообще. Торговцы на лотках предлагали экзотически приготовленное мясо на шпажках, кальмаров, осьминогов и другие экзотические кушанья.

Я переходил от лотка к лотку, честно и искренне удивляя эдакому подземному Вьетнаму. Чуть дальше в подземелье размещались какие-то контейнеры, и двери, двери, двери.... Однако, тут появился серьёзного вида азиат, который вообще не говорил по-русски, зато его знаки лучше всяких фраз объясняли, что мне лучше уйти. Я к этому моменту, потеряв чувство реальности, и среди подземных развалов слегка заблудился. К счастью охранник показал мне нужное направление.

Так закончилось моё знакомство с подземным Черкизоном. В последующем по ТВ я неоднократно видел, что милиция, а позже её Величество полиция, из под земли периодически вьетнамцев-нелегалов достаёт. Конечно от Черкизоны были, как плюсы, так и минусы. Но как её удалось закрыть? Подобное мне до сих пор кажется настоящим чудом!

Но тут возникает вопрос — откуда появились катакомбы? После того, как в Германии к власти пришёл Гитлер, советское руководство осознало опасность новой войны. В СССР стали строить объекты двойного назначения. Московское метро изначально задумывалось как бомбоубежище. Советские тракторные заводы могли через 2-3 дня наладить ремонт и производство танков, а макаронные фабрики запросто переформатировались на выпуск пороха.

Центральный стадион СССР в Измайлово также имел двойное назначение. Наш район те годы официально в Москву не входил. Здесь располагались леса, поля, деревни и аэродром. В пользу строительства послужил ещё и тот факт, что Измайлово от столицы на Востоке, тогда как предполагаемый враг должен был наступать с Запада.

Соответственно, вокруг унылого ничего стал строиться огромный стадион. По плану вмещать он должен был 120 тыс. зрителей, а при желании разместиться здесь могли все 200 тыс.

Возведение арены и бункера началось одновременно в 1934 г. Первый объект маскировал строительство второго. В 1939 году, когда подземные работы завершили, строительство стадиона приостановили. Соответственно, в Измайлово был построен Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии.
    Принимать объект приезжал сам Сталин. Говорят, что Отцу народов бункер понравился — товарищ Сталин строителей похвалил.
    И тут нужно пояснить — никакие уголовники, ни стадион, ни бункер, ни даже метро не строили — всё это возведено руками метростроевцев!
    Архитектурный проект стадиона, бункера и ст. метро Партизанская разработал Н.Д.Колли. Николай Джеймсович умер в 1966 году. Сохраняя секретность, он нигде в своих мемуарах про бункер так ничего и не написал .

А скрывать было что! По некоторым данным, площадь подземных сооружений возле стадиона составляет 135 тыс.кв.м. Сюда шла (и идёт) отдельная семнадцати километровая ветка Метро-2, также существовала (и существует) особо секретная подземная автодорога (подобные объекты вряд ли вообще будут когда-либо рассекречены).

Будущее показало, что изначальный расчёт был верным! Фашисты любили всевозможные массовые мероприятия и не разрушали арены, на которые можно было согнать народ. Соответственно, стадион, как объект вражеской инфраструктуры, пилотов Люфтваффе не интересовал — наоборот, в поверженной Москве немцам арена была крайне нужна для проведения всевозможных агитационных шествий и парадов (оккупированный Киев и его стадион тому пример).
    Ещё, напомню, рядом располагался советский военный аэродром, защищавший столицу с Востока. Соответственно, Измайлово немцы не бомбили — над Измайлово они вообще старались не летать.

Если противник далеко, то в подобных укрытиях нет необходимости, бункер хорош как командный пункт только в том случае, если фронт проходит где-то рядом. Война, это как игра в шахматы, тут нужно продумывать все шаги противника и свои ответные действия.

Итак, что было бы если бы немцы взяли Москву? Верховный Главнокомандующий в этом случае из бункера должен был отступить вместе со своей армией.

Первый план — железная дорога и бронепоезд. Напомню, станция м. Партизанская имеет три пути — наверняка метро где-то соединялось с железной дорогой. Второй путь — это обычная автомобильная трасса на Владимир или на Ярославль.

Чем был плох первый и второй вариант? Железную дорогу немцы могли разбомбить, а случае сдачи города на дорогах появилась бы масса людей и техники — могли возникнуть пробки.

Третий вариант эвакуации — самолёт. В Измайлово был аэродром, плюс аэродром в Монино и в Щёлково (Чкаловский).
    Но как добраться до самолёта? Что делать если немцы разбомбят или высадят десант на аэродром?
    Вот!!! Именно на этот случай в подземном бункере базировались около 150 танков!!! Танковый клин должен был пробить брешь в наступательной линии противника и вывести из под удара Верховного Главнокомандующего! В свою очередь танки сюда были переброшены по секретной подземной дороге. Именно поэтому возле входа в бункер можно видеть БТР

и танк.

Автор: ERCHOV

Подобный факт о количестве танков красноречиво говорит о подземных масштабах бункера (вьетнамцам здесь было где развернуться). У музейщиков точных планов бункера нет. В настоящее время открыта лишь малая его часть, тогда как всё остальное засекречено.
    Войдём же наконец в сам бункер.

Автор: ERCHOV

На моё удивление он оказался не глубоким. В любом случае, сверху его прикрывает прочная семи метровая бетонная плита. Думаю, современного входа как такового ранее не существовало — это уже новодел. Чуть спустившись по лестнице, перед посетителем предстаёт коридор, ведущий в зал заседания Ставки Верховного Главнокомандующего Красной Армии.

Справа и слева по коридору можно видеть манекены красноармейцев в форме 41-ого

и 43-его года,

матроса и лётчика,

Автор: ERCHOV

а также форму армии Вермахта.

Автор: ERCHOV

Если вы придёте сюда с экскурсией, вам будет предложено сесть за круглый стол и послушать рассказ гида.

Автор: ERCHOV

Над столом полукруглый купол — главная фишка архитекторов, ибо он создаёт удивительную акустику. Когда гид выходила на середину, её голос звучал так словно был усилен из громкоговорителя, при этом в помещении не терялся любой звук с любого края стола.

Автор: ERCHOV

Если говорить про сам зал, то он конечно был реконструирован, но именно под то время в стиле Сталинского ампира.

Автор: ERCHOV

Теперь сюда часто приходят школьники, бывают и ветераны. В зале обустроена сцена, в углу которой стоит рояль. В 1941 г. сцены не было, на этом месте висела огромная карта. Товарищ Сталин и его генералы следили за ходом боевых действий по всему миру.

Дабы воссоздать некий дух того времени, работники музея повесили на стены картины военной тематики,

дополнив антураж бюстами Кутузова, Суворова

и другими скульптурами.

Автор: ERCHOV

Некоторые экспонаты можно трогать. Гид даже наоборот посоветует надеть солдатскую каску и сфотографироваться с советским автоматом Ппш.

Автор: ERCHOV

В левой стороне зала две двери.

Автор: ERCHOV

Одна — спальня Сталина. Там в настоящем идёт ремонт, и туда нас не пустили. Зато мы посмотрели его кабинет. Здесь всё очень просто и по-сталински аскетично: портрет Ленина, стол с зелёным сукном заставленый чёрными телефонами, этажерка с книгами, ковровая дорожка, карта боевых действий и диван.

Автор: ERCHOV

Дабы посетитель прочувствовал эпоху, музейщики установили в углу большой бюст Сталина, где Верховный представлен в звании маршала.

Автор: ERCHOV

На стене висит картина, где Сталин и Жуков играют в бильярд. Однако, главная изюминка кабинета — настольная игра Мом.

Автор: ERCHOV

Играть в неё должны сразу 4 человека, а правила здесь очень и очень сложные. У каждого, как в шахматах, есть набор фигур: пехота, танки, авиация + круглая фишка обозначающая столицу. Все фигуры ходят по-своему. Если в покер играют пара на пару, то здесь каждый за себя, союзы заключают лишь на время. Смысл игры — окружить или захватить чужую столицу. Проигравший из игры выбывает, и далее бой на доске ведут оставшиеся.
    Игру вместе со столом и со стульями Сталину подарили польские военные, об этом говорит специальный знак на игровой доске. Стулья очень низкие и дабы видеть всё поле, игроки должны были стоять. Как известно, Сталин курил трубку, и посему на каждой стороне стола выдвигаются специальные пепельницы.
    Гиды и смотрители особо бережно отслеживают этот экспонат, и посему мне думается, стол и фигурки действительно помнят Сталина.

Автор: ERCHOV

А вообще, был ли здесь Сталин? Передвижение Верховного Главнокомандующего никто и никогда не отслеживал — это было запрещено. И тем не менее историки склоняются к тому, что Сталин в бункере был. Более того, он провёл здесь самое тяжёлое время в конце ноября в начале декабря 1941 г. Далее, когда немцев отбросили от Москвы, Верховный Главнокомандующий вернулся в Кремль.
    В любом случае, если про какую-то историческую условность в оформлении кабинета и зала ещё можно как-то говорить, то столовая в бункере выглядит как полный экспромт. Зайти в неё можно из зала. Столовая находится по другую сторону нежели спальня и кабинет.

Автор: ERCHOV

В бункере иногда проводятся праздничные мероприятия и посему столовая оформлена в стиле грузинского ресторана.

Автор: ERCHOV

Однако здесь есть музейный уголок.

На стендах личные вещи Сталина,

Автор: ERCHOV

и если верить гиду, в музейной коллекции имеется "его личная трубка".

Автор: ERCHOV

Особый интерес вызывает Орден Победы — высший военный орден СССР.

Автор: ERCHOV

Всего было 20 награждений и семнадцать кавалеров (трое награждались дважды, один лишён награды посмертно. Догадайтесь кто? Нет, не правильно, Орден отобрали не у товарища Сталина а у дорогого Леонида Ильича).
    Орден был украшен множеством бриллиантов, и посему в музеях хранятся муляжи. Ордена «Победа» нет в системе наград Российской Федерации. Сейчас в живых остался лишь один награждённый — бывший король Румынии Михай I.
    По заверению гида, в музее присутствует старый кувшин, которым когда-то в Гори пользовалась семья Джугашвили. За стеклом рядом газета "Правда" от 5 марта 1953 года.

Автор: ERCHOV

На других стендах тарелки с ликом Вождя,

его старый китель,

Автор: ERCHOV

граммофон и пластинки с выступлениями товарища Сталина.

Автор: ERCHOV

На стене плакаты той эпохи.

Автор: ERCHOV

В столовой выставлен бюст Вождя, где товарищ Сталин что-то пишет. Рядом книга отзывов, где написать своё мнение о музее имеет право любой посетитель.

Автор: ERCHOV

Любопытен портрет Сталина, выполненный неизвестным художником на куске стали.

Автор: ERCHOV

При всём при этом здесь чувствуется особый пронизывающий холод, которого не было ни в зале, ни в кабинете — по всей видимости рядом проходят подземные коммуникации.

Автор: ERCHOV

Время нашей экскурсии подошло к концу, и в бункер пришла следующая экскурсионная группа. Дабы не толкаться, нас вывели другим ходом. В конце столовой имеется специальный проход, выйдя через который, мы прошли ещё два уже ничем не примечательных зала. Однако отмечу, что холодом в них уже не веяло, следовательно, подземные катакомбы соприкасаются лишь со столовой. Впрочем, повторюсь, про бункер мало что известно. Ушедшая эпоха хранит свои тайны.

Вход в бункер находится в 50 м. перед недостроенным стадионом.

Я заказывал экскурсию через клуб "Живая История" — zhiclub.ru

7 (499) 166-55-96

elpida.ru/stalin/

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      13 окт 2015, 12:11
      Спасибо, Максим! Сенсационный материал, открытие!
      Ходили слухи о бункере, но ничего конкретного!
      Молодец! Поздравляю с развенчанием тайны и легенды.
      Это — целый музей И.В. Сталина, а не просто бункер. ;))
      13 окт 2015, 12:13
      AFINAPOSTнаписала 13 октября в 12:11

Спасибо, Максим! Сенсационный материал, открытие!
      Ходили слухи о бункере, но ничего конкретного!
      Молодец! Поздравляю с развенчанием тайны и легенды.
      Это — целый музей И.В. Сталина, а не просто бункер. ;))

Алефтина, спасибо!
      13 окт 2015, 14:40
      Спасибо, очень интересно!
      13 окт 2015, 14:46
      Evgelia7написала 13 октября в 14:40

Спасибо, очень интересно!

Будете в Москве, советую посмотреть это место.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 окт 2015, 16:41
      Очень интересно! Я бывал в Самаре в бункере. Про московский слышал, но подробностей не знал.
      13 окт 2015, 16:44
      ivankutchinнаписал 13 октября в 16:41

А я вот теперь в Самару хочу.
      13 окт 2015, 19:08
      Я служил срочную в подобном огромном подземном бункере. Он расположен в подмосковье, далеко от Москвы. Там, в нашей "яме" тоже я слышал и о дороге и о подземной ж/д ветке в Москву из нашего объекта. Много чего было в нашей "яме" накоплено на случай войны. Много этих "Ям" накопано в сталинские времена и потом в холодную войну. Пригодятся ли эти подземелья когда — нибудь?
      Лучше бы не пригодились...
      13 окт 2015, 19:50
      acvazul-V2010написал 13 октября в 19:08

Лучше бы не пригодились...

Спасибо за внимание. Расскажи о своей службе.
      13 окт 2015, 20:00
      А как же военная тайна? Хотя, буржуины и так все наши ямы знают
      13 окт 2015, 20:10
      acvazul-V2010написал 13 октября в 20:00

А как же военная тайна? Хотя, буржуины и так все наши ямы знают

И первое и второе логично...
      13 окт 2015, 20:29
      Да пошли они со своими тайнами.....
      Небось не сталинское время, можно многое. Слушай.

Что сказать? Запомнились огромные склады со всякой всячиной. Я служил в середине 90-х лихих годов.
      Офицерам не платили зарплату, они подрабатывали в Москве разгрузкой вагонов после службы.
      В столовой солдатской было грустно с едой, даже хлеба не хватало. Все всё растаскивали из ям и растащить не могли. До того там много всего коммунисты насобирали, в стратегический запас.
      Из ям доставали сгущенку и тушенку 70-х годов. Сохранялась даже без сегодняшних консервантов, умели делать когда хотели. Ещё сухари доставали из ям, все аж ржавые цветом. Это и ели. Спасибо коммунистам, не дали с голодухи ноги протянуть солдатам.

Мне ещё повезло, так как мой взвод не в самом объекте службу нес, а на поверхности.
      А ребята с ям долго были невыездные.
      13 окт 2015, 22:13
      acvazul-V2010написал 13 октября в 20:29

Да пошли они со своими тайнами.....
      Небось не сталинское время, можно многое. Слушай.

А ребята с ям долго были невыездные.

Понятно. Грустный рассказ. Будем надеяться, что всё это в прошлом.
      13 окт 2015, 22:30
      ERCHOVнаписал 13 октября в 21:13

Понятно. Грустный рассказ. Будем надеяться, что всё это в прошлом.

Надо же, ни бочки варенья, ни корзины печенья, ничего не надо, чтоб узнать военную тайну...
      13 окт 2015, 22:51
      А какую я тайну выдал? Я же не Плохиш.
      А буржуины о голодных 90-х в армии и так знают. Тут я тайну не выдал никакую.
      Слава богу всё это в прошлом.

Теперь броня крепка и танки наши быстры.
      Если завтра война, если завтра в поход....
      13 окт 2015, 23:13
      acvazul-V2010написал 13 октября в 21:51

А какую я тайну выдал? Я же не Плохиш.
      А буржуины о голодных 90-х в армии и так знают. Тут я тайну не выдал никакую.
      Слава богу всё это в прошлом.

Теперь броня крепка и танки наши быстры.
      Если завтра война, если завтра в поход....

У Вас есть воинский билет и если не секрет, в каком Вы звании?
      13 окт 2015, 23:40
      Это допрос? Вы ведь живёте в "буржуинской" стране.
      13 окт 2015, 23:57
      acvazul-V2010написал 13 октября в 22:40

Это допрос? Вы ведь живёте в "буржуинской" стране.

Ну допустим, военную кафедру Вы не посещали, стало-быть Вы рядовой запаса. В свое время давали присягу и с Уставом ВС знакомы. Каждый военнослужащий обязан хранить гос. тайну. Вы уверены, что данный объект не находится в ведении ВС России. Это как совет юриста.
      Тайны они что при Сталине, что без него — тайны. Кроме того, государственные тайны — во всех государствах, строго охраняются и их разглашение жестоко карается. На том же Санторине, есть база США, так к ней приблизиться невозможно.
      14 окт 2015, 14:07
      А вот почему ты пишешь, что игру подарили польские военные еще до войны?
      На столе же надпись — "СА — ВП" и годы — 1918-1948. То есть, я так предполагаю, что это к 30-летию Войска Польского (ВП) и в знак дружбы с Советской Армией (СА). Предвоенные же поляки были злейшими врагами.
      14 окт 2015, 14:41
      097mcnнаписал 14 октября в 14:07

А вот почему ты пишешь, что игру подарили польские военные еще до войны?

Спасибо тебе, мой любимый читатель. Всегда приятно автору исправить свой ляп, понимая, что его текст был внимательно (именно внимательно) прочитан!
      14 окт 2015, 15:14
      ERCHOVнаписал 14 октября в 13:41

Это благодаря тому, что я забыл поставить лайк. Я просмотрел самые интересные места еще раз и внимательнее посмотрел на этот хитрый стол. Интересно, в эту игру реально играли или это польский прикол такой?
      14 окт 2015, 15:26
      Evgelia7написала 13 октября в 23:57

На том же Санторине, есть база США, так к ней приблизиться невозможно.

14 окт 2015, 15:27
      097mcnнаписал 14 октября в 15:14

Гид говорит, что играли. В любом случае передвижение Сталина по Москве никто никогда не отслеживал. Где лежала эта игра? Стол с фишками не мог просто стоять в бункере. Вопросов тут много, но гид мне толком ничего не объяснила.
      14 окт 2015, 15:28
      AFINAPOSTнаписала 14 октября в 15:26

Лайк за комментарий!
      14 окт 2015, 15:42
      ERCHOVнаписал 14 октября в 14:27

Гиды они такие — могут рассказать про склад сапог, где все сапоги на одну ногу :)
      14 окт 2015, 16:14
      AFINAPOSTнаписала 14 октября в 14:26

Это надо же такой красивый остров испоганить военной базой !!!

Я то же удивилась. Она расположена на самой высокой вершине острова, рядом с монастырем Ильи пророка. На эту гору никого не пускают, кроме организованных групп. Кто и когда организует эти группы осталось не выясненным.
      14 окт 2015, 18:07
      097mcnнаписал 14 октября в 15:42

Лишний раз убеждаюсь, что правильно делаю что давно не связываюсь с гидами (гадами).
      Давайте путешествовать самостоятельно и не смотреть на мир глазами гидов! А своими собственными
      14 окт 2015, 18:10
      Evgelia7написала 13 октября в 23:57

Спасибо за юридический совет. Это какую же военную тайну я выдал? Что солдат плохо кормили?
      И правда это БОЛЬШАЯ ВОЕННАЯ ТАЙНА. Ой! Меня, наверное, теперь расстреляют как предателя? Хелп!
      Не поминайте лихом. Пойду завещание напишу на всякий случай
      14 окт 2015, 18:48
      acvazul-V2010написал 14 октября в 18:10

Не поминайте лихом. Пойду завещание напишу на всякий случай

14 окт 2015, 18:58
      ERCHOVнаписал 14 октября в 18:48

Расскажи сперва про Киев.

Давай, Володь, правда, пиши уже, хватит в комментариях париться пиариться! ;))
      14 окт 2015, 19:03
      ERCHOVнаписал 14 октября в 17:48

Расскажи сперва про Киев.

Про Киев я могу рассказать. Куча мужиков в камуфляже ходит. В сквере Небесной Сотни армянина поминают. На стене Михайловского монастыря портреты погибших военных. На Институтской улице вообще "правозащитный карнавал" :)
      14 окт 2015, 19:34
      097mcnнаписал 14 октября в 18:03

Напишите заметку "Киев 2015 моими глазами", чтоб здоровая конкуренция была.
      14 окт 2015, 19:53
      acvazul-V2010написал 14 октября в 17:10

Это какую же военную тайну я выдал?

"Я служил срочную в подобном огромном подземном бункере. Он расположен в подмосковье, далеко от Москвы. Там, в нашей "яме" тоже я слышал и о дороге и о подземной ж/д ветке в Москву из нашего объекта. Много чего было в нашей "яме" накоплено на случай войны."
      А потом про "необоснованные репрессии" рассуждать будете.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      14 окт 2015, 20:11
      Максим, спасибо за такое неожиданное местечко, прямо повеяло порохом войны и суровым сталинским временем....
      14 окт 2015, 21:18
      SVETA1957написала 14 октября в 20:11

Света, рад, что сумел тебя порадовать.
      14 окт 2015, 22:05
      Evgelia7написала 14 октября в 19:53

А потом про "необоснованные репрессии" рассуждать будете.

И то правда. Неожиданно выдал тайну.
      Пойди туда, не знаю куда, куда-то в Подмосковье.

По ходу, репрессируют меня за выдачу ТАЙНЫ! Обоснованно....
      14 окт 2015, 22:07
      AFINAPOSTнаписала 14 октября в 18:58

Давай, Володь, правда, пиши уже, хватит в комментариях париться пиариться! ;))

Так ведь пишу, уже третий день дописать не могу. Вы тут новые материалы выдаёте и выдаёте. Вот и отрываюсь читать. Сами виноваты. Это Вы специально. Заговор....
      15 окт 2015, 02:13
      Хорошо на Главной смотришься, вместе с серпом и молотом и аж сразу тремя упоминаниями Сталина.
      15 окт 2015, 02:14
      Evgelia7написала 14 октября в 18:34

Напишите заметку "Киев 2015 моими глазами", чтоб здоровая конкуренция была.

Напишу, но там же не один Киев был, там еще Азербайджан, Грузия, Армения и Нагорный Карабах были. Я начал с самого интересного — с Карабаха. И когда до Киева дойду — непонятно :)

И у меня еще есть Киев-2013, еще при Панде ;)
      15 окт 2015, 10:22
      097mcnнаписал 15 октября в 02:13

youtube.com/watch?v=tntA_4Iox…
      15 окт 2015, 10:49
      ERCHOVнаписал 15 октября в 09:22

youtube.com/watch?v=tntA_4Iox…

Сильный клип, будоражит даже сейчас!
      16 окт 2015, 08:41
      Evgelia7написала 13 октября в 23:57

Когда у нас в этом году украли документы во Франции, и нам пришлось восстанавливать паспорта, мы с мужем честно в анкетах указали что в таком-то году имели допуски к государственным тайнам :) — у меня был третья форма (самая низкая), а у мужа первая. Девочка в ФМС почему-то заволновалась, говорит: "Вас теперь, наверное, очень сильно проверять будут и паспорт будет готов не через месяц, а позже". Я ей говорю — пусть проверяют, мы уже сто раз проверенные. И, вообще, нас с нашими допусками "столетней" давности можно специально за кордон отправлять, чтобы дезинформировать противника :))) Это я к тому, что Владимир большой тайны-то не выдал :). С той поры столько воды утекло :) Тем более, что местоположение он не указал, да род войск, кстати, тоже ;)
      16 окт 2015, 09:34
      Lesik1написала 16 октября в 07:41

Разрешение на выезд за границу совсем не означает, что о том, что являлось предметом тайны можно говорить.
      Свой первый комментарий я написала Ершову, подразумевая, что он мастерски может разговорить собеседника. Владимир — безусловно, в своем комментарии, на состав преступления не натянул, но был близок... А совет мой ему был дружеским. Анализируя мои высказывания, не надо воспринимать меня, как человека, помешенного на подозрительности и т.д.
      16 окт 2015, 10:55
      Я просто пытаюсь пошутить. Возможно, иногда у меня это получается как у слона в посудной лавке.
      А Ершов провокатор ещё тот.

Ну всё. Теперь Ершов на меня обидется
      16 окт 2015, 10:57
      Lesik1написала 16 октября в 08:41

Сталинские времена в прошлом. Однако, болтун по прежнему находка для шпиона.
      Товарищ! Будь бдителен! Враг не дремлет. Старый воин — мудрый воин.
      16 окт 2015, 11:09
      acvazul-V2010написал 16 октября в 09:55

А Ершов провокатор ещё тот.

Ну всё. Теперь Ершов на меня обидется

А я то же шутила!
      16 окт 2015, 11:16
      А мои тексты это вообще одна сплошная полушутка. У меня на сайте такой образ, что я под любым свои текстом могу после написать — я пошутил.
      16 окт 2015, 11:23
      ERCHOVнаписал 16 октября в 10:16

Вы обиделись на своих читателей? Не стоит! Могу Вас заверить, что наша болтовня в комментариях, к заметке, нисколько не умоляет ее ценность. Мне вообще нравится Вас читать, еще раз спасибо.
      16 окт 2015, 11:27
      Evgelia7написала 16 октября в 11:23

Женя, да Вы что! Я ни капли не обиделся. Всё как раз в норме.
      16 окт 2015, 15:46
      Evgelia7написала 16 октября в 09:34

Женечка, я абсолютно не подозреваю Вас ни в чем! :)) Вы, конечно, правы насчет бдительности. Я просто имела ввиду, что даже если Владимир имел какую-нибудь форму секретности, то она уже в любом случае не действительна за давностью лет! За это время часть могли расформировать, переформировать, передислоцировать и прочее пере- и рас-. :) При чем он не назвал ни номер части, ни место дислокации. И я ни как не хотела обидеть Вас.
      Кстати, паспорт у нас был готов через две недели. Это я так, к слову :)))
      16 окт 2015, 16:29
      Lesik1написала 16 октября в 15:46

16 окт 2015, 17:45
      Lesik1написала 16 октября в 15:46

Кстати, паспорт у нас был готов через две недели. Это я так, к слову :)))

А часть не расформировали. По прежнему юноши туда призываются (почему — то очень много наших, липецких).
      И по прежнему берут расписку. И те же проблемы, как будто и не прошло этих 20 лет.
      Хотя вру. С кормёжкой стало хорошо. Небо и земля. 21 ноября будет ровно 20 лет как я ехал на московском поезде в дембельских "орденах". Как быстро жизнь бежит.
      16 окт 2015, 17:47
      И с военной тайной там по прежнему всё серьёзно. Иногда думаю есть ли смысл в такой секретности?
      16 окт 2015, 18:40
      Володя, предупреждаю — сейчас я буду шутить!

Неужели наши заокеанские заклятые "друзья" чего то не знают про эти объекты?

Хочешь разбогатеть? ;)) Можно смеяться! ;))
      16 окт 2015, 20:29
      acvazul-V2010написал 16 октября в 17:45

Неужели наши заокеанские заклятые "друзья" чего то не знают про эти объекты?

Ну, вот, Володя... Я Вас тут защищаю-защищаю, а Вы опять подставляетесь :))))
      16 окт 2015, 20:30

Неужели наши заокеанские заклятые "друзья" чего то не знают про эти объекты?

Кроме заокеанских "друзей" есть монгольская, непальская, кувейтская, белорусская, афганская разведка и разведка Мальдивской республики и республики Палау.
      16 окт 2015, 20:31
      AFINAPOSTнаписала 16 октября в 16:29

Бдительность, первый отдел работает.

Ну, ведь для каждой формы секретности существует свой срок. У нас с мужем, Слава Богу, срок закончился в конце 90-х годов.
      16 окт 2015, 20:36
      AFINAPOSTнаписала 16 октября в 16:29

Бдительность, первый отдел работает.

То-то я смотрю к Эдуарду со своими спасибками седой дяхон подбирается....
      16 окт 2015, 21:17
      ERCHOVнаписал 16 октября в 20:36

То-то я смотрю к Эдуарду со своими спасибками седой дяхон подбирается....

Это кто?
      16 окт 2015, 22:56
      acvazul-V2010написал 16 октября в 21:17

Это кто?

Кто,кто? Кондратий! Эд молодой и сильный, он ему рёбра посчитает!
      16 окт 2015, 22:57
      Володя, ну уморил!!! ;))
      16 окт 2015, 23:00
      Lesik1написала 16 октября в 19:31

Вы путаете два понятия: право на разглашение государственной тайны и ограничение прав.
      Допуск должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке и
      предусматривает, в частности:
      принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;
      согласие на частичные, временные ограничения их прав, а именно — права выезда за границу на срок, оговоренный в контракте при оформлении допуска.
      Еще раз повторяю: Истечение срока ограничения личных прав не влечет за собой появление права на разглашение.
      Кроме того, положения закона о гос. тайне распространяются и за пределы РФ, не только на лиц взявших на себя данное обязательство, но и на обязанных по своему статусу, соблюдать данный закон.
      Наш, всеми любимый и неугомонный друг, явно имеет статус военнослужащего запаса, это раз.
      В государственную тайну входят сведения в военной области, в частности о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо важных объектов, это два.
      Ну вообщем еще немного по переписывается, на состав наберется. Может я и не права, я в принципе цивилист.
      17 окт 2015, 00:48
      Все, умолкаю пока не поздно. А то я тут с Вашим сайтом и вправду попутешествую.......в места не столь отдалённые
      17 окт 2015, 02:07
      Evgelia7написала 16 октября в 23:00

предусматривает, в частности:

:))) нет-нет, разницу я понимаю, но мой комментарий относительно сроков действия допуска касался исключительно на право выезда за границу. Мы тоже были не выездеые в течение 10 лет, но гос. тайну я и сейчас выдавать не собираюсь :))). Даже не смотря на устаревшие данные :)).
      17 окт 2015, 09:56

Автор: Evgelia7